Мотыль

Магазин "Новый Формат"Обсуждение прикормок, наживок, ароматических добавок для ловли на фидер.

Сообщение vinni » 01 окт 2012, 11:04

Думаю все когда либо пользовались кормовым, а тем более наживочным мотылем. Хранение мотыля, отдельная тема.
Опишу, как сделать так, чтобы мотыль долгое время оставался свежим на рыбалке и доставлял радость от поимки рыбы.
DSCN8204.JPG

Я поступаю так, перед рыбалкой замораживаю 1.5-2л. воды (в последствии, доливать в емкость с мотылем).
DSCN8203.JPG

Мотыля помещаю в небольшую термосумку.
Многие разбивают кормового мотыля крахмалом или прикормкой - это неправильно, так мотыль быстро умрет. Лучший способ, кормового мотыля разбивать сухой глиной. Многие производители прикормок выпускают глину для разбития мотыля. Я делаю немного проще, заблаговременно запасаюсь грунтом на глиняном карьере, благо в округе города их немало. Пробиваю через сито и высушиваю ее. Перед каждой рыбалкой, отсыпаю нужное кол-во для разбития в герметичную тару.
На рыбалке.
DSCN8211.JPG

DSCN8188.JPG
глина

DSCN8189.JPG
перемешиваем кормового мотыля с глиной

DSCN8190.JPG
готово

DSCN8197.JPG
порционно добавляем либо в кормушку, либо в прикормку

Мотыль для наживки заливаю холодной водой и периодически меняю воду, на свежую, из замороженной заранее бутылки.
DSCN8206.JPG
засыпаем мотыля, не всего, лучше разделить на несколько порций, меняя его в течении рыбалки.

DSCN8210.JPG
периодически сливаем воду, заменяя ее на свежую холодную

Естественно, мотыль не любит солнца, даже обыкновенная крышка или тень от рыболова продлят его жизнь в разы.

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 10:19
Благодарил (а): 333 раз.
Страна: Юкрейн

Сообщение amanuma » 24 апр 2013, 15:17

Как правило не большое количество мотыля оставшегося после рыбалки мы выбрасываем. А вот что делать с большим количеством кормового мотыля который иногда остается после рыбалки? Заморозка не вариант. Лично у меня в морозилке лежит десяток таких сверточков до лучших времен но они так и не настают :D Аквариума тоже нет. Что делать и как хранить в квартирных условиях вопрос для меня так и остается открытым? Поиск в интернете не дал никаких результатов. Интересует не теория что его нужно перебирать и хранить во влажной газете, а практика как перебирать и чем пересыпать чтобы можно было сохранить хотя бы неделю.
Последний раз редактировалось amanuma 24 апр 2013, 15:29, всего редактировалось 1 раз.

Изображение

amanuma Не в сети

Пришел: 17 июн 2012, 20:58
Благодарил (а): 75 раз.

Сообщение AlexMUA » 24 апр 2013, 15:29

amanuma, В теплое время года хранить сложно. Даже в холодном помещении. Зимой храню в погребе, расстеленном на полу на сухой газете расстеленной в несколько слоев, прикрываю опять же сухой газетой в несколько слоев. И хранится около месяца стабильно, только раз в три дня хожу его как бы вспушиваю, чтоб нижний не задохнулся. В погребе температура зимой 4 градуса. А вот с приходом весны, при той же температуре в погребе мотыль еле неделю держится. Даже и не знаю что еще делать. Может нужно чаще его вспушивать весной, ибо он более слежанный через 3 дня получается чем зимой.

PS: Перепробовал различные способы в зимнее время, этот самый надежный. Используя всякие увлажненные тряпочки он у меня и недели зимой не жил...
Изображение Если есть гриб «груздь», то должен же быть и гриб «радозть»
AlexMUA Не в сети

Пришел: 11 июн 2012, 11:41
Благодарил (а): 272 раз.
Страна: Україна

Сообщение AlexMUA » 24 апр 2013, 15:37

Лет 10 назад мыли мотыля сами, и намывали на месяц и более. Конечно он был не кормовым, но хранили именно так... Правда раз в неделю приносили домой, высыпали в друшлак и ставили на ведро с холодной водой. Оставляли на ночь, а на утро в друшлаке оставался только мертвый мотыль и мусор. И так каждую неделю с оставшимся поступали. А для кормового даже и не знаю, прокатит ли такой способ, ибо он сильно мелкий и в клубки сбиваться полюбляет...
Изображение Если есть гриб «груздь», то должен же быть и гриб «радозть»
AlexMUA Не в сети

Пришел: 11 июн 2012, 11:41
Благодарил (а): 272 раз.
Страна: Україна

Сообщение vinni » 24 апр 2013, 16:32

amanuma, Учитывая что у тебя вода со скважины, то кормового в чулок (без сетки) или капроновый мешочек и в бачок унитаза, чтобы к стенкам не касался. Плюс вода не застаивается. Я если что серьезно. ;)

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Сообщение vinni » 16 июл 2013, 10:45

Не раз читал во всяких красивых журнальчиках, что кормовой мотыль на леща - по любому, насадочный тоже, но если нема, не страшно. Вот и не пойму... Есть же догма, про то, что в корме на то и ловим, а так получается непонятка. Ну это я к тому, что тот же кормовой живучее и если предвидится рыбалка на 3-4 дня, насадочному, без холодильника, по любому кирдык. Кормового если перебить - выживет.

Планирую недельный заезд на реку, вот туда и отправлю пару кил кормового, проверю теорию.

vinni Не в сети

Сообщение vinni » 14 янв 2014, 16:37

Небольшой совет. Если предвидится ловля по холодной воде, либо просто не хотите перекормить рыбу, всегда разбивайте кормового мотыля - аромой, глиной и т.п. Почему. При подаче не разбитого кормового мотыля пробками в кормушке, на дне он будет представлять из себя комок, которым рыба без труда насытится. Наша же задача не кормить рыбу, а привлечь и чем дольше она будет ковыряться, тем лучше. Разбитый мотыль не слеживается в комки. Уже не раз замечал вырубание точки, после подачи не разбитого мотыля.

vinni Не в сети

Сообщение MORPH » 14 янв 2014, 21:05

vinni писал(а):Небольшой совет

Леша, а ты когда нибудь бросал комок слипшегося мотыля перед собой в воду, что бы посмотреть шо там? :shock:
MORPH Не в сети

Пришел: 13 июн 2012, 17:27
Благодарил (а): 69 раз.
Страна: Юкрайна

Сообщение vinni » 14 янв 2014, 21:53

MORPH писал(а):Леша, а ты когда нибудь бросал комок слипшегося мотыля перед собой в воду, что бы посмотреть шо там?

Зачем, что бы увидеть шо там есть мотыль в воде?

vinni Не в сети

Сообщение Рапалыч » 14 янв 2014, 22:04

Может, в воде он сам "рассыпается", а не лежит комком?
Изображение
Рапалыч Не в сети

Пришел: 19 июн 2012, 22:14
Благодарил (а): 52 раз.
Страна: Украина

След.

Вернуться в Прикормки и наживки для фидера