Прикормка своими руками

Магазин "Новый Формат"Обсуждение прикормок, наживок, ароматических добавок для ловли на фидер.

Сообщение VaD1M » 07 май 2013, 11:09

Домашняя прикормка.

С названия сразу понятно- прикормка сделанная дома своими руками.
Я давно ловлю донной снастью с кормушкой, правда ранее использовал кормушки в виде пружины. Кормушки использовал такого вида потому что корм использовал в виде каши. Недостатков у каш много, первый это при летней жаре, на утро прикормка бывает испорчена, да и скормушки корм вымывается плохо.
Никак не мог взять себе в толк; как приготовить сухую прикормку, приехать на водоем, добавить воды и прикормка готова? Пока не появился интернет, на ХАРПе прочитал статью о фидерной прикормке, автор всем известен. Вот за основу взята она, только я использую не все ингридиенты, и соотношение частей тоже.

Состав:
К соотношению частей составляющих прикормку отношусь не слишком скурпулезно- практически на глаз.

1) Панировочные сухари 800гр.
2) Овсяные хлопья 500гр., потом пермолотые на мясорубке (я их считаю "цементом" в прикормке+ создают муть)
3) Семечки подсолнечника 0,5л., поджареные, потом перекрученые на мясорубке, желательно перекручивать вместе с хлопьями и с сухарями- если панировочные сухари делаю из остатков хлеба предварительно высушеного. ( семечки подсолнуха считаю неплохим разрыхлителем, и так как они имеют положительную плавучесть- придают "гейзерные" свойства прикормке, всплывая увлекают за собой прилипшие частицы корма. Ну и еще запах)
4) Пшеничные отруби, беру объем практически равный к сухарям. (отруби как по моему для рыбы "пустышка"- их много, и они привлекательны, а рыба насытиться ими не может.)
5) Кукурузная сечка, грамм 400. Добавляю в сухом виде.
6) Кориандр 20 гр., корица 20 гр., иногда паприка. (по холодной воде приправы не добавлял)
7) Уже после нереста, когда у рыбы начинается активный клев в прикормку добавляю развареный горох, или вареное пшено, перловку.

Вот тэстировал прикормку в банке, а по началу на водоеме бросал комок уже готовой прикормки в воду и наблюдал как она работает.

phpBB [video]

С ув. Вадим.
VaD1M Не в сети

Пришел: 27 окт 2012, 20:39
Благодарил (а): 107 раз.

Сообщение vinni » 07 май 2013, 13:51

VaD1M писал(а):Кориандр 20 гр., корица 20 гр., иногда паприка. (по холодной воде приправы не добавлял)

Минимум 100гр. кориандра и 30-50гр. корицы на кило. По холодной, тоже самое.
Буржуи (Сенсас, ВДЕ и т.д.) вводят минимум 10-15% кориандра и 5% корицы на кило, меньшая дозировка, как они считают, просто выброшенные деньги.

На течении, попробуйте добавить жаренную кукурузную муку. Потрясающая добавка. Если в чистом виде она пылит, то жаренная наоборот. Она утяжелит смесь и наполнит отличными ароматными нотками. Особенно если муку обжарить на льняном или конопляном масле (правда оно дорогое).

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 10:19
Благодарил (а): 332 раз.
Страна: Юкрейн

Сообщение Дисторшн » 09 май 2013, 09:24

vinni и другие, ответьте, пожалуйста. Хочу делать такую прикормку (в принципе уже делал, но пока не впечатлила - че - то пахнет очень одним печеньем.
Я знаю, что это прикормка от Потапа (но где ж его теперь найти в инете?!). Так вот хочу делать такую:
1,0 кг панировочных сухарей
1,0 кг геркулеса (не молотого)
1,0 кг кукурузной крупы мелкого помола (сырой)
1,0 кг молотого печенья
1,0 кг молотого корма для попугаев (сырого)
0,5 кг кукурузной муки (сырой)
100 гр какао или 400 гр какао-порошка
200 гр сухого молока или детского питания
Возможно - так, как пачки кормов для попугаев по 650 гр, то остальные 350 гр заменю на семечки подсолнуха молотые прожаренные и семена льна молотые сырые.
Так вот вопрос по пудингам - рыба ориентировочно- лещ, плотва, карась, - почему 4 пакетика пудинга от докт. Кветера на 5 с половиной кг прикормки. Может надо 1 пакет на кг? Можно ли мешать в прикормке карамельный, ванильный и шоколадный пудинги одновременно, как бы сыпанули бы вы, может два ванильного, два карамельного, один шоколадный? Но тут еще вопрос, если кроме этого еще хочу добавить кориандра в прикормку, то сколько его надо в сочетании с пудингами и можно ли одновременно сыпать в прикормку какао и кориандр?
Дисторшн Не в сети

Пришел: 27 апр 2013, 18:24
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение vinni » 09 май 2013, 10:43

Дисторшн, Пудинги можете мешать друг с другом как хотите. Только имейте в виду, что пудинг имеет механику похожую к мелассе, т.е. клеит смесь. Какао и кориандр отлично сочетаются.
Ваша смесь, простите за каламбур "все подряд" без какой либо конкретизации по рыбе. Я раньше тоже так сыпал, да что говорить, все прошли через подобные пропорции. Допустим молотый корм будет сильно пылить и половина всплывет на поверхность, если на водоеме уклея и т.п. мелкая рыба - вы обречены. Кукурузная мука тоже создает облако мути, однако у дна. Кукурузная крупа ничего не дает, кроме утяжеления смеси. Геркулес - отличная добавка для крупной рыбы, однако лучше купить 7-9 злаков. Молотое печенье (у буржуев бисквит) отличная добавка, особенно шоколадное или ванильное. Какао не стоит жадничать, минимум 5-10% на кг. иначе аромата не достичь. А лучше испечь шоколадный бисквит с 5-ти кратным превышением какао, высушить, перемолоть и мы получим ароматную добавку, которая к тому же не так пылит как какао, добавленное в чистом виде.
DSCN9287.JPG

DSCN9290.JPG

DSCN9296.JPG

Еще отличная добавка - молотые медовые или шоколадные пряники.
Проблема вашей смеси в отсутствии какой либо пропорции добавок.
Наши Французкие друзья из Сенсаса предоставили отличную схему для самодельщиков. Я ее перевел и выложил здесь. http://www.feeder.kh.ua/blogs/vinni/ing ... ave-sensas
Если немного разобраться в табличке, можно добиться отличных результатов, не экпериментируюя с пропорциями, ведь они уже указаны и проверены многими годами.
Например начать с состава на подлещика и др. донную рыбу
300 панировки
200 молотые пряники
50 молотой обжаренной конопли (на чисто донную - варенную)
50 обжаренные семена льна
100 9 злаков молотые
100 9 злаков
50 кукурузная крупа
50 корица
100 кориандр
;)
Еще есть отличная добавка - макуха, свежая. Только она забьет любой другой ароматизатор. Те кто считают, что это гаврило добавка, очень сильно ошибаются. Например в Dynamite baits Silver X Feeder внутри молотая макуха. ;)

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Сообщение Дисторшн » 09 май 2013, 16:03

vinni, Спасибо за ответ, только я не пойму, я написал рецепт прикормки, практически, идентичной вашей из первого сообщения этой темы - получается вы критикуете сами же свой рецепт?! Причем, о котором давали положительные отзывы. Вообще я на фидер буду учиться ловить только в этом году - на близлежащих водоемах учиться негде - так как в них один карась плавает, да красноперка (немного) и хищная рыба. А карась на фидер не клюет (на нем не поучишься). А прикормку я планирую сделать для Щурово, в котором возможно буду в июне. А в прикормке пропорции примерно что-то по 20% каждого компонента(приблизительно - это без какао и молока), что соответствует правилам изготовления самодельных прикормок в статьях в инете, где пишут от стольки-то до стольки-то. Причем рецепт придуман не мною, а известным рыболовом, который уже в Германии. Прокомментируйте, пожалуйста. И еще кориандр сыпется до 1/10 от общего объема или 80-100гр на 1 кг. Но если я на 5 кг прикормки насыплю 4-5 пакетов пудингов, то кориандра сыпать надо меньше или все равно 80-100гр на 1 кг. И сочетаются ли пудинги, как ароматизаторы с кориандром, как ароматизатором. Спасибо заранее за надеюсь подробный ответ. 8-)
Дисторшн Не в сети

Пришел: 27 апр 2013, 18:24
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение vinni » 09 май 2013, 16:40

Дисторшн писал(а):получается вы критикуете сами же свой рецепт?! Причем, о котором давали положительные отзывы.

Ага. Рецепт не совсем мой, сборка увиденного, услышанного. Я почему и писал, что все начинают с кучи, а потом потихоньку приходят к определенным пропорциям.

Дисторшн писал(а):рецепт придуман не мною, а известным рыболовом, который уже в Германии. Прокомментируйте, пожалуйста.

Я тоже учился и жадно читал его статьи, пока не понял, что главного, а именно аромы он практически не описывает. Пудинги, какао и т.п. конечно здорово, но с Сенсасовской, Вдешной или Траперовской ароматикой - им не тягаться. Если предстоит кратковременная рыбалка, до 5 часов, я например сыплю в самоделку только фирменную арому. Вообще, зачастую готовка самодельной прикормки, как я вижу, преследует 3 цели:
- экономия
- желание понять механику работы компонентов
- желание повторить фирменные смеси

Так вот, я готовлю ее в основном для того , что бы понять механику работы тех или иных компонентов, в фидерной ловле это очень существенно. Создать аналог Сенсаса и т.п. невозможно или очень дорого, что теряет смысл. Одно время я пытался собрать аналог грос гардонс, подсчитав смету расходов -забил.
В плане экономии, зачастую мы получаем некое подобие фиш дрима, который не намного дороже нормально самопала. Если взять опт, то вообще дешевле. Еще интересный нюанс, за рубежом многие компоненты стоят в разы дороже чем у нас и наоборот.

Дисторшн писал(а):Но если я на 5 кг прикормки насыплю 4-5 пакетов пудингов, то кориандра сыпать надо меньше или все равно 80-100гр на 1 кг.

Кашу маслом не испортишь :D Ну и замешивать сразу 5-6 кг. не надо. Храните все компоненты отдельно.

Дисторшн писал(а): А прикормку я планирую сделать для Щурово, в котором возможно буду в июне.

Если поедете на 2 и более дней. Разделите расходы на прикормку и приваду. На прикормку ловите, а приваду с вечера на точку.

Дисторшн писал(а):правилам изготовления самодельных прикормок в статьях в инете, где пишут от стольки-то до стольки-то.

Никто, никогда не выложит рабочий рецепт полностью. 1-2 основных компонента упустят. А интернет рецепты в основном сводятся к печенью, панировке и кукурузной крупе и почти как близнецы похожи, что плотвинные, что лещевые, а чаще все пишут о неком "универсальном". Так что первое, с чего лучше начать, вооружиться лупой и исследовать фирменные корма, если получится хотя бы в половину повторить их - это уже успех.

Ну и конечно все это только мои тараканы и видение, которое вполне может быть для кого то ошибочным, но я в это верю.

vinni Не в сети

Сообщение геныч » 11 май 2013, 12:06

У кого какие мысли по поводу прикормки для наших рек (Уды, Донец) на участках с течением посильнее. Хотелось по видовому составу.
геныч Не в сети

Пришел: 25 сен 2012, 08:05
Благодарил (а): 161 раз.
Страна: Украина

Сообщение VaD1M » 11 май 2013, 21:04

На счет кукурузной крупы спорить не буду.
Но что заметил в прошлом сезоне: вскрытие рыбам делаю очень редко, но по прошлому сезону вся рыба для ухи была словлена фидером, особенно густера, с ее жырными разводами на поверхности наваристой юшки. Вот при потрошении заметил- кишечник у рыб забит кукурузной крупой, у леща то же. Не знаю, но крупу за балласт не считаю, использовал бы что то другое.

Работу моей прикормки описанной выше, видно в отчетах как раз на славных реках, только я не сильно напрягаюсь в ловле...

С ув. Вадим.
VaD1M Не в сети

Пришел: 27 окт 2012, 20:39
Благодарил (а): 107 раз.

Сообщение vinni » 12 май 2013, 14:12

VaD1M, Кукурузная крупа очень плохо усваивается и переваривается, да и заметить ее проще чем панировку или пряник. Мы когда сыпим пастончино или печиво, рыба тоже, буквально забита им. Если говорить о пищевой ценности кукурузной крупы, то она мала, однако не вызывает у рыбы желание еще больше есть. Поэтому многие производители вводят ее очень мало или вообще отказываются. Ее назначение - разрыхлять прикормку на дне, т.е. давать шару быстро достичь дна и там уже разваливаться. Если быть короче - ее функции только механические, никакого привлекающего, ароматического или стимулирующего питания рыбы у нее нет.

vinni Не в сети

Сообщение геныч » 12 май 2013, 14:31

vinni писал(а):VaD1M, Кукурузная крупа очень плохо усваивается и переваривается, да и заметить ее проще чем панировку или пряник. Мы когда сыпим пастончино или печиво, рыба тоже, буквально забита им. Если говорить о пищевой ценности кукурузной крупы, то она мала, однако не вызывает у рыбы желание еще больше есть. Поэтому многие производители вводят ее очень мало или вообще отказываются. Ее назначение - разрыхлять прикормку на дне, т.е. давать шару быстро достичь дна и там уже разваливаться. Если быть короче - ее функции только механические, никакого привлекающего, ароматического или стимулирующего питания рыбы у нее нет.
Я понял ,не более 5% от объёма.
геныч Не в сети

Пришел: 25 сен 2012, 08:05
Благодарил (а): 161 раз.
Страна: Украина

Пред.След.

Вернуться в Прикормки и наживки для фидера