Небольшое тестирование термосов

Магазин "Рыболов-эксперт"Обсуждение кресел, платформ, стульчиков, обвесов, стоек и прочего необходимого для ловли на фидер

Сообщение геныч » 17 ноя 2013, 15:33

vinni писал(а):Вообще не пойму зачем создали отдельную тему Есть же эта

ПРО....смотрели :? :shock:
геныч Не в сети

Пришел: 25 сен 2012, 08:05
Благодарил (а): 165 раз.
Страна: Украина

Сообщение IDes » 08 дек 2013, 11:59

Поднакопилось термосов и для второй части тестирования. Не так много, как хотелось бы, но больше, чем ничего.

Суть тестирования осталась та же — на 12 часов термос закладывается в холодильник, после чего в нем замеряется температура.

Очередной «подопытный кролик» - литровый термос Kovea. В принципе, их в линейке два, один литровый, второй 0.7 литра и тестировал я оба.

Кроме гламурного черного покрытия ничем не отличается от «прошлого» варианта, но смотрится весьма симпатично. Принципе тот же — термос кнопочный, кнопка «не свистит», по крайней мере сразу таких проблем замечено не было.

Изображение

После холодильника термос показал такие результаты — 74 градуса в чашке, в термосе где-то на 5-6 температура выше. Достаточно не плохо для не дорого кнопочного термоса.

Но, приятно удивил младший собрат — всего лишь на 5-7 градусов меньше, чем в литровом. До этого разница была больше.

Далее — еще один термос-эгоист от Stanley. Как и предыдущие модели он не клапанный, а с обычной колбой-закруткой, в крышке есть «пропил» для стока воды. Это сделано для того, чтобы не откручивать крышку полностью. Чашка обычная пластиковая, но руки не обжигает. Правда, думаю, в ней вода будет остывать быстрее, чем в металлических крышках.

Его результат — 72 градуса в чашке. Для небольшого термоса неплохо.

Изображение

Следующий — литровый термос также от Stanley. Такая крышка, как и у предыдущего — с двух сторон по водостоку для кипятка. У него одна, но достаточно большая чашка. Есть одна не совсем однозначная деталь — это ручка. С одной стороны — плюс, с другой минус к компактности. Визуально по габаритам почти не отличается от модели с емкостью 1.3 литра. Но прилично держит — после 12 часов в холодильнике градусник показал в чашке почти 80 градусов, а в самом термосе 86! Очень приятный показатель.

Изображение

И последний на данный момент - это двух литровый термос от Заируши. Мне всегда было интересно узнать, стоит ли он своих не малых денег. И, таки, пожалуй, стоит. Самое первое преимущество - это внешние габариты. Испытывал я двухлитровый термос - реально для своего объема очень компактен. Очень приятная клапанная система в колбе, тем более, что легко разобрать и помыть, в случае необходимости. Все плюсы, кроме цены, которая может свести на нет достоинства.

Этот парень тестировался отдельно и укладывался уже в морозильник. Ну а что, пусть оправдывает цену. Сколько градусов в морозильнике сказать не могу, но Гавайи - это точно.

По итогу он показал очень приятный результат - 76 градусов в чашке. Их, кстати, две. Но вторая какая-то ущербная - просто белое корытце, для двухлитрового термоса лучше было бы две равноценные чашки.

В самом термосе- температура была ощутимо выше - почти 90. Это после 12 часов в морозильнике! Но насколько будет небходим термос по цене выше 100 долларов....это уже отдельный вопрос.
Изображение
Был еще термос "Термос", но данные остались, а фото куда-то задевал....найду, отпишусь и по нему.
IDes Не в сети

Пришел: 06 авг 2013, 09:25
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение IDes » 09 фев 2014, 22:30

Просматривал и сортировал фотки с карты памяти и наткнулся на фотки с давнешнего тестирования термосов. В комплекте с термосами нашлись и термочашки, - штука тоже довольно полезная и многими, на мой взгляд, недооцененная. Само собой, что по КПД они уступают термосам (и так ясно, что брать с собой на рыбалку одну термокружку, даже самую распрекрасную никто не станет, в отличие от одного, греющего душу термоса).

Лично я термокружку использую (вернее, использовал, потому как старый конь давно издох, а нового все никак не куплю) не столько на рыбалке, сколько в домашних условиях - мне нравится в термокружке делать чай (хоть пакетированный, хоть заваривать, есть даже чашки под заварку, но те, что видел, сделаны крайне коряво). Все просто – заварил пол-литра чая и чтобы тот не остыл, пью из такой чашки. Вернее, пил)) Удобно. Да и на рыбалку частенько захватывал по той же причине – часто кипятить чайник лень, а ночью горяченького хочется. Тут, правда, есть свои нюансы.
Во-первых, герметичность кружки. Если термоса, даже серии Сунь-Вынь редко откровенно текут (хотя не так и редко, как показала практика), то из термочашки очень даже часто можно свободно пить даже ее не открывая! Был момент, когда я мог подобрать под себя термочашку класса «эконом» или просто жлобский вариант. После первой проверки «на течь» я стал их проверять над раковиной, потому что у первой просто отвалилась крышка. А там ведь даже резьба зачем-то была.
Во-вторых, очень важный момент на мой взгляд – это устойчивость, потому что большинство термочашек сделаны по…., т.е. с узким дном и весомым расширением к верхней части. Большинство таких чашек особой устойчивостью не отличаются по вполне понятным причинам. Причем, особо они не отличаются устойчивостью когда чай выпит наполовину.
В-третьих, элементарное удобство. Когда в чашке поилка находится в виде сдвижного элемента в крышке это кажется удобно и практично, так как кажется, что энергоотдача будет минимальной. Нифига. Пить из такой чашки можно разве что под сказки – где «мед пиво пил так, что по усам текло». Нет усов? Не проблема, будет течь по подбородку. При выборе рекомендую обратить на это внимание.
Ну и само собой, как чашка держит. Но тут «на глаз» сказать трудно. Придется верить интуиции))

На момент более-менее основательного тестирования термосов доступа к широкому ассортименту термочашек не было, потому «респондентов» мало. Но кое-что таки есть. Правда, все представлены одной фирмой Stanley. Если понравится тема и вдруг появится доступ к другим чашкам, то продолжу.

Изображение

Первая чашка – Stanley Clip Grip с объемом 0.5 литра и металлическим корпусом. Приятная моделька, сколько держит в градусах говорит бессмысленно, так как в холодильнике они были тоже самое время, что и термоса, т.е. больше 12 часов. И само собой градусник на фото так, для красоты. Потом, т.е. уже я делал подобную операцию, но оставлял чашки в холодильнике на несколько часов, но градусника на руках у меня уже не было. Скажу только, что чашки все держат не плохо, только та, которая пластиковая держит похуже. Но у нее есть плюс в функционале, но это чуть ниже. Итак, спустя два часа в холодильнике вода горячая, но не кипяток. Что мне понравилось, так это клипса на ручке. Можно уложить не только в рюкзак, но и прикрепить сверху за эту клипсу. Собственно, в названии чашки производитель и сам делает на это упор. Есть и минус (если это минус) – не открутив крышку пить из чашки не получится.

Изображение

Вторая термокружка – держит также, но крышка пластиковая (хотя думаю, разбить ее надо постараться). Кроме того у этой модели не ручки, что с одной стороны плюс к компактности, так как поместить в рюкзак не проблема. Но и минус, так как не так удобно из нее пить. Хотя корпус чашки от кипятка внутри не нагревается. И также из нее не получится пить не открутив крышку.

Изображение

Третья чашка – Stanley Rockwork solid to camp. Тут, грубо говоря, пластик совмещен с металлом. Но держит достаточно хорошо. Плюс есть ручка и «поилка» - на пол-оборота открыть крышку и можно пить. У нее с двух сторон как-бы пазики специально сделаны – удобно. Кстати, ручка с нижней стороны до корпуса чуть-чуть не заходит, поэтому ее также можно прикрепить с внешней стороны.
IDes Не в сети

Пришел: 06 авг 2013, 09:25
Благодарил (а): 0 раз.

Пред.

Вернуться в Прибамбасы для фидерной рыбалки