Часы для рыбалки и активного отдыха

Магазин "Рыболов-эксперт"Обсуждение кресел, платформ, стульчиков, обвесов, стоек и прочего необходимого для ловли на фидер

Сообщение vinni » 06 июл 2014, 20:39

Вот даже не знал куда кинуть темку. Недавно как-то обнаружил, что те наручные часы которые есть, больше под пиджак и рубашку с иголки нежели для участия в замесе кормов, сидения под дождем, ныряния и не дай бог стукнуть их ненароком. Стало ясно, что мне нужны такие которые и грязи не боятся, и воды, и песка, и ударопрочные, ну и если у них еще будет приятный вид и дизайн - вааще круть. Часы, про которые я должен вспоминать когда хочу узнать время или обновить таймер и снова забыть про них.
Остановил взор на Casio с их легендарной коллекцией G-Shock и PRO TREK. PRO TREK - довольно неплохие, но не ударопрочные и те, что понравились подходят только для руки помыть и купания (без дайвинга), а хотелось, вдруг решу в дайвинг ударится :) .
prg-240-1b_4.jpg

Серия PRO TREK, та котороя понравилась CASIO PRO TREK PRG-240-1BER, есть многое -измерение барометрического давления; измерение температуры; компас; измерение высоты и т.д. но мне оно не главное, больше ударопрочность и полностью электронный дисплей чето не очень. Вроде все круто, но внешне они мне не приглянулись и из функций, интересно разве что давление.
Из G-Shock долго рыскал и вот очень понравились - CASIO G-SHOCK GA-110BR-5AER.
phpBB [video]

Нет конечно компаса и т.п. наворотов присущих Про трековой серии, но ударопрочные, судя по отзывам владельцев - неубиваемые, водонепроницаемость 200м. (ныряй не хочу :D ), всякие секундомеры, определение скорости и т.п. Главное, они мне еще и внешне приглянулись, и на руке сидят как влитые, и цена не так кусается как у PRO TREK PRG-240-1BER.
Кстати о цене, почему за какие то электронные часики просят такие деньги, ответ в ролике.
phpBB [video]

Конечно понравилась еще одна модель, но к ценнику в 5000, за для часиков для отдыха я пока не готов, может потом проникнусь.
Чуть не забыл, сейчас куча подделок Casio, при чем отличить внешне тяжело. Ведь только внешне они повторяют G-Shock, внутри обычные монтано.

Любопытно, кто какими часиками пользуется, ну думаю я не один такой :?

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 10:19
Благодарил (а): 333 раз.
Страна: Юкрейн

Сообщение vinni » 07 июл 2014, 22:31

vetal, Неплохие часики :good: , но меня 110 серия зацепила, цена- функционал- требования, ее и выбрал. Хотя CASIO G-SHOCK GA-1000-1AER
phpBB [video]

чуть не лишили семейный бюджет. Возможно со временем...

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Сообщение vinni » 14 июл 2014, 11:35

Немного про водонепроницаемость. На картинке просто и понятно показано.
water_resistance_map.jpg

Например, 200 М WATER RESISTANT - можно делать все, кроме дайвинга с аквалангом. Почему так? Начнем с того, что защиту считают в барокамере при плавном, равномерном повышении давления. Но ведь 200 метров же :?: На самом деле, в реальности можно погрузится и без проблем нырять на глубину в 20 метров, т.к. нагрузка на часы при медленном погружении на 200 м. при статично расположенных часиках на стойке (как в рекламном ролике) и плавание на глубине 100-200 м. с постоянным перепадом - это разные вещи. Разница нагрузки в десятки раз.
Более реально выглядят рекомендации в барах, как раз 200м., примерно 20бар.
Короче, если нужны часики для проф дайвинга (глубины более 20-ти метров) - это только часики с пометкой DIVER’S WATCH 200 M.
Для всего остального хватит 200 и 100 М WATER RESISTANT. 50 М WATER RESISTANT и ниже, как то - ни то ни се. Может я немного перестраховуюсь, но лучше перебдеть чем недобдеть - взял Гшоки с 200м. защитой ;)

vinni Не в сети

Сообщение геныч » 14 июл 2014, 11:45

Лёха, а просвети что значит-таймер рыбака. Просто присмотрел часы (КАСИО) , а в них есть эта опция.
геныч Не в сети

Пришел: 25 сен 2012, 08:05
Благодарил (а): 165 раз.
Страна: Украина

Сообщение Malyshh » 14 июл 2014, 12:39

Это круговой таймер. Он типа каждые N минут звонит а потом автоматом опять запускается.
Malyshh Не в сети

Пришел: 04 дек 2013, 20:48
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение vinni » 14 июл 2014, 14:30

Ген кинь сцилку на часики. У меня есть круговой таймер, но это вроде другое.
"Таймер рыбака - часы, при помощи специального символа, отображают на дисплее благоприятное время для рыбалки" :shock: Если это оно - знаю одного хозяина такой фишки. Фишка врет безбожно и не краснея. :D

Еще нарыл интересное. Отличное развеивание мифов про водозащиту часиков с пометкой менее 200-100м. Вот тут http://woozrael.livejournal.com/100739.html
Немного поцитирую
"water resistant 5 atm, 5 bar, 50 meters - водозащита в 5 атмосфер. Начиная с этой маркировки стандарт подразумевает герметизацию заводной головки часов. То есть они должны выдерживать полное погружения под воду. Но для купания эти часы все равно в большинстве случаев не пригодны. Почему? Все очень просто. Стандартные проверки качества проводятся в лабораторных условиях где на часы приходится давления ровно в 5 атмосфер и ни каплей больше. Давление воды в трубах водоснабжения - до 8 атмосфер. При, например, прижке в воду хлопок об воду может создать пиковую нагрузку в десятки раз больше позволив влаге проникнуть внутрь часов. То есть не смотря на хорошую водозащиту часы с маркировкой "водозащита до 50 метров" могут не выдержать даже душа в ванной, не говоря уже о более серьезных испытаниях "боем"."

Вот почему лучше брать часики с 200 и 100м. защитой. Маркировка - water resistant 10(20) atm, 10(20) bar, 100(200) meters. Обязательно наличие соответствия ISO 2281.
Для дайверов и покорителей глубин - только часики с пометкой diver's 200 m и обязательным наличием соответствия ISO 6425.

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
О, чуть не забыл. Термометр тоже штука веселая. На руке он зачастую будет врать. Для точного замера надо снимать :) . Заодно можно померять температуру водички :D

vinni Не в сети

Сообщение Malyshh » 14 июл 2014, 16:31

У меня такие часы
Изображение
Типа для рыбаков:) . Клевые. Особенно мне нравятся рыбки ( просто предсказатель клева ). Но это чисто по приколу. Не могу сказать что показывает реальный клев. Таймер рыбалки есть. Это реально просто круговой таймер :) Его удобно использовать на тренировках и соревах. Не надо отсчитывать про себя время до перезаброса.
Malyshh Не в сети

Пришел: 04 дек 2013, 20:48
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение vinni » 14 июл 2014, 18:09

респект маркетологам Касио ;) Значит у меня тоже есть рыболовный таймер

vinni Не в сети

Сообщение boyarin » 15 июл 2014, 16:25

У меня кроме Casio не было других часов. Долго носил Эдифайсы 116. Кстати, в Харькове купленные. Но, с возрастом стал хуже видеть. Пришлось другие приобрести http://www.alltime.ru/catalog/watch/374 ... U0hmN1RBOw. Очень хорошие. Ношу и радуюсь.
boyarin Не в сети

Пришел: 30 мар 2014, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Страна: Россия

Сообщение vinni » 15 июл 2014, 19:57

boyarin, Завидую. ;) Классные часики, мне такие пока бюджет не позволяет. :cry: Сколько живет светонакопитель без засветки?

vinni Не в сети

След.

Вернуться в Прибамбасы для фидерной рыбалки