Заброс...

Рыболовные снасти "У Кеса"Обсуждение тактики ловли различной рыбы в различных условиях. Хитрости фидерной ловли...

Сообщение vinni » 24 июл 2012, 11:37

Вот мучает меня вопрос. Некоторые из форумчан ,с их слов, кидают на 60, 70, 90 метров. У меня как ни старался не получается кидать медиумом далее 50-55 метров. Хотя слышал, что на бистматера ложат и сотку. Что посоветуете? Хотелось бы увеличить, "стабильный" заброс до 60-70 метров. Особенно на Муромке аж плачет такая дистанция.

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 10:19
Благодарил (а): 333 раз.
Страна: Юкрейн

Сообщение Санчас » 24 июл 2012, 11:43

Самому интересно научиться по дальше кидать, хотелось бы услышать также чье-то мнение.
Санчас Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 10:39
Благодарил (а): 30 раз.

Сообщение AlexMUA » 24 июл 2012, 12:43

vinni, нашими палками прицельно кидать на дистанцию больше 50-55 метров практически нереально. Я говорил что кинул на 76 метров (Палка параболик, шнур 6 lb, кормушка 20 грамм + корм, самая маленькая, которая сама по себе летает хорошо), но это не значит, что я могу попасть на таком расстоянии в ведро, да и вообще докинуть до такой дистанции довольно редко получается, если не реже. Впринципе на глаз, радиус 5-10 метров можно облавливать на дистанции 60-65 метров, но это получится не рыбалка, а работа (В прошлом году так под черным лесом и ловили).
Для дальнего точного заброса нужны палки ростом поболее (13" например) сложным строем. Это так называемые Distance фидера. Тест у них заявлен бывает и 120 грамм, но это не значит что эта палка его кинет. Эти фидера именно предназначены для ловли кормушками 30-50 грамм, прицельно и на большой дистанции.
Изображение Если есть гриб «груздь», то должен же быть и гриб «радозть»
AlexMUA Не в сети

Пришел: 11 июн 2012, 11:41
Благодарил (а): 271 раз.
Страна: Україна

Сообщение vinni » 24 июл 2012, 13:02

AlexMUA, На мой рабочий - Beast Master BX Medium Feeder 3.66м 100гр, читал вроде на "черном форуме", народ вполне комфортно кидал кормушки 30-40гр. на дистанцию до 70-80 метров. Я не планирую порог в 100, а поставил вполне осуществимую цель - 60-70 метров на медум фидере. Про точность, она на 2-м. если не более месте. Объясню почему. Например - на дистанции 40 метров ловится довольно мелкая рыбка, в редких забросах, когда переваливаю за 50, поклевки реже, но и рыба на порядок больше (30 гр. краснопер против 150-250гр.). Пример Муромка, Травянка.
Т.е. те места где нет ярко выраженной бровки, а медленно уходящий свал с глубинами 2-3 метра на 60 метровой дистанции. Разница в забросе на 5-7 метров довольно существенно влияет на размер рыбы.

Хотелось бы услышать Морфа - Сережу, он если не ошибаюсь говорил, что кидал Катаной на 90 метров. У меня была катана, дальше 45 страшновато нагружать этот параболик.
Женя тоже писал что кидает на 60, вроде тоже не хевиком.

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Сообщение Fisher » 24 июл 2012, 13:10

Пуля немного поможет увеличить дистанцию, или флэт :?
Вложения
prest.jpg
Fisher Не в сети

Пришел: 13 июн 2012, 18:26
Благодарил (а): 17 раз.
Страна: Украина

Сообщение AlexMUA » 24 июл 2012, 13:19

Fisher, Да флет летает вообще отлично, а вот пули только от престона реально увеличивают дальность. Пробовал пулю от браунинга, так оказалось что престоновским пластиковым 20 граммовым смолом я кинул дальше.
vinni, Ну если интересно именно с тем что есть швырануть подальше, тогда ставь тонюсенький мягкий шнурок. Я юзаю SunLine 6 лб. По сравнению со шнурами PowerPro и Spider, ну и тем более с леской вылет значительно дальше... Ну и кормушки малой кормоемкости, небольшого размера, без крыльев тоже существенно увеличивают дистанцию...
Думаю тогда ты своим медиумом смело киданешь на 70 метров.
AlexMUA Не в сети

Сообщение vinni » 24 июл 2012, 14:05

AlexMUA писал(а):тогда ставь тонюсенький мягкий шнурок

+шок на него. Не это не то. На шнур пробовал, без изменений. Да и на леску думаю это расстояние подвластно. Скорее всего у меня проблемы с техникой заброса, либо боязнь перегрузить бланк.

Fisher, пуля у меня давала прирост 4-5 оборота, где то 3-4 метра. Выматывать ее одно мучение, держать темп 2-3 минуты, даже думать страшно.

vinni Не в сети

Сообщение AlexMUA » 24 июл 2012, 14:26

vinni писал(а):либо боязнь перегрузить бланк

А вот бояться не надо, он расчитан на резкий силовой заброс кормушек весом в рамках своего теста. Еще ниодной палки на забросе не сломал, хотя и перегружал зачастую.
Иначе зачем тогда покупать дорогие удилища, чтобы потом бояться их возможности реализовать...

PS: Попробуй потренироваться на Муромке, на ровном месте, делая забросы типа как карпятники. Стоя, левая нога впереди, правая, соответственно, сзади. Заводишь бланк за себя, отклоняешь вес тела немного назад (на правую ногу). Делая заброс переносишь вес тела на левую ногу т.е. вперед. Думаю результат тебя приятно удивит...

PPS: А шок зачем на стояке с легкими кормушками??? Ты же не 70 граммовыми кормаками ловишь, чтобы шнур без перехлеста рвался....
AlexMUA Не в сети

Сообщение vinni » 24 июл 2012, 14:34

AlexMUA, В субботу думаю будет возможность, потренируюсь на Муромской дамбе.

vinni Не в сети

Сообщение Санчас » 24 июл 2012, 14:40

Везет ;)
Санчас Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 10:39
Благодарил (а): 30 раз.

След.

Вернуться в Хитрости и тактика