Поводки. Длина,толщина и т.д.

Рыболовные снасти "У Кеса"Обсуждение тактики ловли различной рыбы в различных условиях. Хитрости фидерной ловли...

Сообщение vinni » 01 авг 2012, 19:10

Вот интересно, каким образом подсчитать время падения крючка с наживкой, после приводнения кормушки. Например, с метровым поводком?

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 10:19
Благодарил (а): 333 раз.
Страна: Юкрейн

Сообщение Hans » 02 авг 2012, 07:10

найди бочку с водой или другую емкость с достаточной глубиной, кинь кормуху с поводком нужной длины, ну и естественно с крючком и наживкой, и посчитай время падения крючка после приземления кормухи на дно
Hans Не в сети

Пришел: 14 июн 2012, 07:54
Благодарил (а): 0 раз.
Страна: Украина

Сообщение vinni » 03 авг 2012, 16:39

Hans, Бочки нет, а вот ванная сойдет. Главное, что бы моей половинки в этот момент не было дома. :D

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Сообщение Hans » 06 авг 2012, 08:15

ага, ато придется новую ванну покупать ))))))))))))
Hans Не в сети

Пришел: 14 июн 2012, 07:54
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение VaD1M » 28 окт 2012, 12:19

К сожалению, у меня первый пост с вопроса: Никак до меня не доходит :oops: зависимость длинны поводка к активности клева, и к размеру и виду рыбы? Наибольший, точнее основной интерес представляет ловля на реке, и соответственно поводки туда же.
Вот такую закономерность замечал: если клев активный; активные поклевки и на 30см. и на 80см. поводок, а если клева нет то и 1,2м. не помогал. В этом пределе длинны поводков рыбы приличных размеров попадались.
На осенних рыбалках использовал поводки от 0,6 до 0,9м.
VaD1M Не в сети

Пришел: 27 окт 2012, 20:39
Благодарил (а): 107 раз.

Сообщение vinni » 28 окт 2012, 17:27

VaD1M, Кстати очень интересный вопрос. Опишу свое мнение и наблюдения. Определяю длину поводка на водоеме так, начинаю ловлю с стандартного 80см., если поклевки очень осторожные, холостые подсечки и редкие рыбы за край губы - удлиняю поводок до 90-100см. и более. Как правило, осторожная рыба на такой длине берет более уверенно, ведь натяжка поводка, кормушки, основная леска, наступает позже и тем самым рыба получает укол крючка уже изрядно заглотив наживку. Иногда рыба стоит не у дна, а в толще воды, тогда время погружения наживки очень важно, чем длинней поводок, тем больше шанс, что рыба в слоях обратит внимание на наживку и зачастую поклевка происходит почти сразу же после приводнения кормушки.
На течении. Ловил очень редко, но что знаю опишу. Очень часто кормовой стол сильно размазывается в сторону струи, и поводки метр и более наверное норма. Так же длинные поводки, способствуют своеобразному "парханию" наживки в струе, что более естественно и заметно, нежели просто статично лежащему на дне крючку с коротким поводком.
Хотя, думаю все зависит от предпочтений рыбы и то что мы хотим поймать в данное время года. Вот например, для ловли голодной плотвы "влет" до приводнения кормушки - поводок 70-80 бывает оптимально.

VaD1M писал(а):На осенних рыбалках использовал поводки от 0,6 до 0,9м.

На последней рыбалке у меня 0.8м. был в аутсайдерах, разница в реализации 1.2м с 0.8м была где то - 10 к 1. Что примерно по улову - либо 10кг рыбы, либо 1 кг., что довольно существенно.
Вообще сам недавно начал серьезно подходить к вопросу поводка, до этого незаслуженно обходил эту тему стороной.

vinni Не в сети

Сообщение Вован » 28 окт 2012, 22:21

VaD1M писал(а):Вот такую закономерность замечал: если клев активный; активные поклевки и на 30см. и на 80см. поводок, а если клева нет то и 1,2м. не помогал. В этом пределе длинны поводков рыбы приличных размеров попадались.

по активному клеву часто все равно какая длинна поводка. Но когда клев очень вялый, очень часто от длинны и толщины поводка многое зависит. Иногда даже важно чтобы вы позже увидели поклевки и соответственно позже подсекли, когда рыба уже не краем губ взяла наживку а полностью в рот. Увеличение поводка дает шанс, что рыба почувствует натяжение лески позже и тем самым возьмет наживку полностью в рот.
А при ловле плотвы это еще плес в том что после опускания на дно крмушки наживка какое то время медленно опускается, часто в это время плотва и клюет.
VaD1M писал(а):В этом пределе длинны поводков рыбы приличных размеров попадались.

А вы не думали что при другой длине поводка могло быть больше поклевок? Часть рыбы почувствовав натяжение лески могло выплюнуть наживку ;)

Раньше все решали "красные", теперь – "зеленые"

Вован Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 09:34
Благодарил (а): 362 раз.

Сообщение VaD1M » 29 окт 2012, 08:47

Вован, vinni, огромное спасибо! Все объяснили доходчиво и понятно.
Вот какую закономерность заметил на предпоследней рыбалке- на Северском Донце: расположился на плавной излучине реки, с внешней стороны, передомной сразу же приямок, на другой стороне реки с половины плавный выход. При длинне поводка 80 см. на выходе с вечера была поклевка подлещика (засекся за край губы) под утро бросал "под ноги" в ямку с глубиной ок. 6м. с очень слабым течением- было реализовано три поклевки, очень нежные, на карповые совершенно не похожи, оказалось ; коропчата засеклись чуть ли не в заглот (у одного крючек доставал с помощью экстрактора). Да уж- с поводками фантазий поле, не кошеное.
П. С. Со мной можно легко общаться на ты.
VaD1M Не в сети

Сообщение Вован » 29 окт 2012, 08:53

VaD1M, подлещик был один (нельзя статистику построить на 1м случае). На реке вряд ли короче 0,7 м надо ставить поводки. Поводок вытягивает по течению и шлейф прикормки с кормушки проходит именно через поводок.

А где на Северском Донце ловил?

Раньше все решали "красные", теперь – "зеленые"

Вован Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 09:34
Благодарил (а): 362 раз.

Сообщение VaD1M » 29 окт 2012, 09:24

Вован писал(а):VaD1M

А где на Северском Донце ловил?

Могу сказать только это :oops: : этот участок реки тянется от Лебяжьего до Кочетка. Он интересен: много глухих, и неподъезжих мест, и характерная особенность там уровень воды всегда постоянный; это обусловленно двумя гидроузлами- Печенежской дамбой и в Кочетке там же находится насосная станция для подачи воды в наш мегаполис, вот чтоб насосы нечаянно не хапонули воздуха вместо воды :) - постоянный уровень держат, регулируя подачу двумя дамбами. Вот только заметил такую характерность: уровень на месте а сила течения может менятся по нескольку раз в сутки- вот как раз на двух рыбалках сила воды после "сезона дождей" испортила ловлю на другом берегу, кормушка за дно держалась, а леска образовала приличную дугу+ глюки от плывущей травы. Вот и статистика для одного подлещика.
Вложения
DSCF6156.JPG
Вот местечко
VaD1M Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Хитрости и тактика