Поводки. Длина,толщина и т.д.

Рыболовные снасти "У Кеса"Обсуждение тактики ловли различной рыбы в различных условиях. Хитрости фидерной ловли...

Сообщение AlexMUA » 29 окт 2012, 15:02

VaD1M писал(а):Наибольший, точнее основной интерес представляет ловля на реке, и соответственно поводки туда же.

На наших реках со слабым течением принцип подбора поводка практически ничем не отличается от стояка. Единственная разница - это короче 60 см ставить вообще смысла нету, иначе наживка рискует оказаться выше прикормки. Вообще самая рабочая длина поводка на наших реках у меня 90-110см. Но бывают исключения. Например по очень вялой рыбе с длинной поводка прийдется все-равно поиграться. А ведь в половине мест еще присутствует толпа всякой мелкой нежелательной бели, которая умудряется хватать влет. Особенно такое наблюдается на Удах и на Донце в районе Мохнача с таким сталкивался. В таких случаях как раз и приходится укорачивать поводок до 60 см.
А вот на больших реках с сильным течением похоже сильно длинный поводок тоже ставить смысла нет. Сталкивался этим летом на Днепре с ситуацией, когда через несколько минут после пиземления кормушки, не обнаружив поклевок, выматывал фидер и оказывалось, что длинный поводок закручивало течением. Представляю как его там телепало. В результате самая рабочая длина поводка у меня была 50-60 см. Но условия там оочень сложные, течение просто нереальное (не везде на Днепре даже такое найти можно).
Изображение Если есть гриб «груздь», то должен же быть и гриб «радозть»
AlexMUA Не в сети

Пришел: 11 июн 2012, 11:41
Благодарил (а): 271 раз.
Страна: Україна

Сообщение vinni » 29 окт 2012, 15:07

Вот еще что интересно, у Браунинга отличные поводки, но они немного жестковаты, а у того же Санлайна более мягкие и думаю как следствие способствуют более природной подаче наживки. Хотя это думаю не более чем теория, как ее проверить не знаю. В тазике, в ванной :D

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 10:19
Благодарил (а): 333 раз.
Страна: Юкрейн

Сообщение Дисторшн » 09 май 2013, 09:32

Какую длину поводка и на каких оснастках используете для карася? и на какую наживку ? (возможно на заиленных водоемах)
Дисторшн Не в сети

Пришел: 27 апр 2013, 18:24
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение vinni » 09 май 2013, 10:03

Дисторшн, до 40см. на патерностере (даже если кормушка увязнет, за счет "плеча" в монтаже мы не потеряем в чувствительности.). На флэт или пружину, опытным путем пришел к ~10см. Остальные монтажи, на жабовниках с заиленым дном - работают очень плохо.
Карась сладкоежка и токсикоман, может клевать на что угодно. Одно время ловили его на голый крючок просто вмятый в флэт :D . Ну а вообще - червь, опарыш, кукуруза, горох, перловка, мостырка...

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 10:19
Благодарил (а): 333 раз.
Страна: Юкрейн

Сообщение Вован » 09 май 2013, 10:59

vinni писал(а):Карась токсикоман

:lol:

Раньше все решали "красные", теперь – "зеленые"

Вован Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 09:34
Благодарил (а): 362 раз.
Страна: Украина

Сообщение Рапалыч » 13 май 2013, 22:44

Дисторшн, карася ловлю на кормушку пружину, не огруженную. Поводки сантиметров 5.
Изображение
Рапалыч Не в сети

Пришел: 19 июн 2012, 22:14
Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Sergg » 14 май 2013, 07:55

Ловлю на 0,12 леску. Если ловлю головля- 1метр. Если ловлю остальную белую рыбу- до 0,5 метра.
p/s/ Вчера поймал сомика. Может грамм до 500.
rekaozero.com
Sergg Не в сети

Пришел: 17 фев 2013, 11:48

Сообщение александр » 27 сен 2013, 20:22

Всем привет!Кто-нибудь использует "флюрик"" на поводки?
александр Не в сети

Пришел: 24 мар 2013, 21:23

Сообщение zerik75 » 22 окт 2013, 21:16

александр писал(а):Всем привет!Кто-нибудь использует "флюрик"" на поводки?

Здравствуйте. Мне кажется, что "флюр" для фидерного поводка это слишком жестко. Сейчас, на реке, использую поводки от 1,2м до 1,7м d 0,09-0,1мм с крючками
№№16-18.
zerik75 Не в сети

Пришел: 22 окт 2013, 20:54
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Вован » 22 окт 2013, 23:48

Возможно оправдано применение флюра в местах с большим количеством ракушки, но сомнительно

Раньше все решали "красные", теперь – "зеленые"

Вован Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 09:34
Благодарил (а): 362 раз.

Пред.След.

Вернуться в Хитрости и тактика