Поводки. Длина,толщина и т.д.

Рыболовные снасти "У Кеса"Обсуждение тактики ловли различной рыбы в различных условиях. Хитрости фидерной ловли...

Сообщение Артём » 12 апр 2014, 22:35

Спасибо за совет я про пелетс я и не думал как-то т.к. до этого ни я ни знакомые на него не ловили : хотя сама идея с данной кормушкой хороша.
Артём Не в сети

Пришел: 12 апр 2013, 01:17
Благодарил (а): 9 раз.
Страна: Украина

Сообщение edgard » 06 окт 2014, 23:07

Доброе время суток!
Происходит у меня процес переосмысления опыта и оформился вопрос :" какие выраженные недостатки имеет использование тонких эластичных шнуров в качестве поводков?"
Условия ловли: Днепр, изменяющаяся сила течения (иногда спасают только 150гр кормушки), растояние 30-70 метров, глубины от 3 до 10 метров.
основа - шнур 0.15-0.17. несиметричная петля - монолеска 0.3. поводки - шнуры 0.1-0.12 с прочностью на разрыв до 6кг (религия у меня такая была). проблему запутывания поводка решил и она не напрягала. Длинна поводков в пределах 20-40см. при клеве плотвы и карася увеличение длинны поводка или замена на монолеску обычно давала ухудшение результатов. брал плотву, трофейных карасей, щуку, сомиков, судака, мелких козлов (и все как правило на опарыша)... но ляща не взял ни единого...
Вчара посетил "Флагман" у нас в Днепропетровске... при обсуждении поводковых материалов продавец-консультант изрек мысль, что кошернее использовать поводки из тонущих материалов, каковыми исползуемые мною шнуры не являлись... :? ...
при ловле трофейного ляща насколько важна прозрачность поводка?
Благодарен буду за любые мнения и наблюдения практиков, которые имеют опыт использования в качестве поводков как шнуров, так и монолески.
edgard Не в сети

Пришел: 30 сен 2014, 22:31
Благодарил (а): 0 раз.
Страна: Йукрайна

Сообщение vinni » 07 окт 2014, 10:23

edgard писал(а):при ловле трофейного ляща насколько важна прозрачность поводка?

На стоячих водоемах и слаботекущих речках зависимость есть и немалая. В основном в те времена, когда рыба осторожничает. На быстротекущей реке, думаю ей оно все равно. Может имеет смысл попробовать поставить в качестве поводочной флюрку.

edgard писал(а):поводки из тонущих материалов, каковыми исползуемые мною шнуры не являлись

:? шнурок тоже тонет, только хуже.

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 10:19
Благодарил (а): 333 раз.
Страна: Юкрейн

Сообщение Malyshh » 02 янв 2015, 17:38

Поделюсь узлом для привязывания крючка которым пользуюсь уже очень много лет. Он поможет вам быстро, надежно и качественно вязать поводки. Я им вяжу крючки до 18 номера (меньше не пробовал, т.к. их не испоьзую) без особых проблем.
phpBB [video]
Malyshh Не в сети

Пришел: 04 дек 2013, 20:48
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Вован » 02 янв 2015, 23:26

Клевый узел, а у него есть название?

Раньше все решали "красные", теперь – "зеленые"

Вован Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 09:34
Благодарил (а): 362 раз.

Сообщение Malyshh » 03 янв 2015, 00:24

Оказывается есть :) Snell knot на черном форуме подсказали :)
Реально освойте этот узел и к крючковязу не вернетесь, имхо конечно. У меня есть пару крючковязов, но так и не смог к нему приспособиться, долго им вязать да и муторно, у меня две руки а там надо одной крутить , другой направлять а третьей держать леску натянутой. А этим узлом можно поводок связать за время пока крючек в кручковяз вставляется. Я в некоторых местах на Днепре успевал связать крючек пока кормушка на дно падает ))) и это без шуток ;)
Malyshh Не в сети

Пришел: 04 дек 2013, 20:48
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Вован » 03 янв 2015, 01:59

спасибо, обязательно попробую

Раньше все решали "красные", теперь – "зеленые"

Вован Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 09:34
Благодарил (а): 362 раз.

Сообщение Жора » 03 янв 2015, 17:08

Видел как кто-то из известных российских фидерменов вязал такой узел. Еще тогда понравился, но толком не понял, как его вязать. После просмотра этого видео от Malyshh все вопросы отпали. Так что ставлю "лайк" и начинаю пробовать :D
Жора Не в сети

Пришел: 28 сен 2012, 11:48
Благодарил (а): 227 раз.

Сообщение Санчо » 10 мар 2016, 09:58

чет не нашел тему "шок лидер", где то уже это обсуждали, вернусь опять к этому вопросу, ловля на реке с.Донец (Старица, Рубежное) ловля шнуром 10лб-12лб, нужен шок лидер или нет? честно для меня загадка когда и где его надо использовать, и при какой толщине шнура.(можно перенести в соответствующую тему)
Санчо Не в сети

Пришел: 24 апр 2014, 11:10
Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение AlexMUA » 10 мар 2016, 10:55

Санчо, Да не нужен там шоклидер. Силового заброса там не надо, ракушки злючей тоже нету, так что лови так.
Изображение Если есть гриб «груздь», то должен же быть и гриб «радозть»
AlexMUA Не в сети

Пришел: 11 июн 2012, 11:41
Благодарил (а): 272 раз.
Страна: Україна

Пред.След.

Вернуться в Хитрости и тактика