Клипсование

Рыболовные снасти "У Кеса"Обсуждение тактики ловли различной рыбы в различных условиях. Хитрости фидерной ловли...

Сообщение AlexMUA » 24 окт 2012, 15:23

В фидерной ловле самое важное это попадать кормушкой в одну точку. Смещение влево-вправо во многом зависит от удилища и непосредственно от мастерства заброса рыболова, а вот дальность заброса регулируется ограничением шнура (лески) при забросе.
Самый простой способ при ловле белой рыбы это загнать шнур (леску) в клипсу катушки. Но у большинства катушек клипса не предназначена для этого. В паспорте к катушкам Shimano так и написано, что клипса служит исключительно для клипсования при транспортировке катушки (правда они ссылаются на то что можно сломать саму клипсу). Я же сталкивался с проблемой несколько иного характера, когда такие клипсы портят шнур (леску). У шнура Sunline Super PE (с более жесткими и толстыми шнурами этих проблем нет) повреждается верхняя оплетка, в результате оплетка начинает расползаться по шнуру и вообще разрывная нагрузка в этом месте значительно снижается. С леской ситуация аналогична, единственная разница в том, что леска не распускается, а передавливается. Сейчас я пользуюсь катушками с так называемой безопасной клипсой (как например в этой катушке), благодаря которой проблемы со шнуром (леской) отсутствуют.
А что же делать если все-таки нужно ловить той катушкой, которая уже есть, но не имеет безопасной клипсы?
Многие советуют пользоваться банковской резинкой. Пользовался. Есть несколько минусов такого клипсования. Во-первых сама банковская резинка довольно толстая, поэтому если постоянно ее забивать в клипсу, то эту самую клипсу можно и сломать в один прекрасный момент (скажется усталость пластика). Во-вторых, опять же из-за толщины банковской резинки, укладка шнура (лески) будет не такой равномерной, при забросе шнур будет цепляться за резинку, что существенно снизит дальность заброса. И еще, если у катушки расстояние между шпулей и вращающейся частью небольшое расстояние, то и при выматывании резинка будет затирать.
Для себя нашел решение проблемы с клипсованием покупкой маркерной резинки Avid-Carp
AVID_CARP________50505f34177fc_200x200.jpg
AVID_CARP________50505f34177fc_200x200.jpg (21.67 КБ) Просмотров: 4506

Очень тонкая, эластичная резина. Легко вяжется. О поломке клипсы и каком-либо дискомфорте при ловле можно забыть.
Единственное, что из-за слабой разрывной нагрузки, этот способ подойдет для лайтовых удилищ, при ловле кормушками до 30-40 грамм.
Изображение Если есть гриб «груздь», то должен же быть и гриб «радозть»
AlexMUA Не в сети

Пришел: 11 июн 2012, 11:41
Благодарил (а): 272 раз.
Страна: Україна

Сообщение Вован » 24 окт 2012, 21:39

у меня пока банковская резина работает нормально. правда выбирал ту что потоньше

Раньше все решали "красные", теперь – "зеленые"

Вован Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 09:34
Благодарил (а): 362 раз.
Страна: Украина

Сообщение Рапалыч » 26 окт 2012, 23:49

Всегда пользовался клипсой на шпуле (Flagman legend, Shimano hyperloop, Phoenix corcast, Shimano nexave) проблем не возникало, обрывов тоже. Но пользовался относительно толстыми шнурами 10-16Lb. При переходе на 8Lb стал замечать повреждения на шнуре, в месте клипсования. А когда перешел на леску 0,18 и шнур 6Lb начались отстрелы (по привычке делал силовой заброс тяжелыми кормушками), и просто обрывы на клипсе в момент падения/стопорения клипсой полета. Проблему решил использованием максимально легких кормушек и оттачиванием тактики заброса. Резинками не пользуюсь, так как кажеться мне, что будет моя бюджетная Шиманюка нексэйв отдавать петли. Остановлюсь наверное на 8Lb для кормушек 20-25+корм и на 12Lb для 50-70+корм. ИМХО. А вообще потихоньку собираю на катушку с модной клипсой от MAP. :D
Изображение
Рапалыч Не в сети

Пришел: 19 июн 2012, 22:14
Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Вован » 27 окт 2012, 08:53

ChampioN писал(а):по привычке делал силовой заброс тяжелыми кормушками

с дуру можно и .... поломать ;)
ChampioN писал(а):что будет моя бюджетная Шиманюка нексэйв отдавать петли

чё это вдруг?
ChampioN писал(а):Остановлюсь наверное на 8Lb для кормушек 20-25+корм и на 12Lb для 50-70+корм.

почему пропустил 10lb?
Жень я вообще не понимаю зачем тебе шнуры тоньше 10 lb ?

ChampioN писал(а):А вообще потихоньку собираю на катушку с модной клипсой от MAP. :D

только учти что так знаменитая клипса работает только с довольно большими диаметрами шнура, ну или леской надо ловить (думаю на нее она и рассчитана)

Вован Не в сети

Сообщение Рапалыч » 27 окт 2012, 15:20

Вован, пытаюсь использовать максимально тонкий шнур и леску для увеличения максимальной дистанции заброса, поскольку ловлю палкой 3,3м.
10Lb для леких весов много, а на тяжелых деформируется и ворситься в месте клипсования.
Я в курсе, что MAP под леску. Даже палочку новую выбрал уже. :D
Изображение
Рапалыч Не в сети

Пришел: 19 июн 2012, 22:14
Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Вова » 06 янв 2013, 19:13

Пользовалься обрезком резины от велосипедной камеры.Клипсовать не нужно.На сколько разобрался в этом,пока,сила держания ,зависит от ширины кольца резины .На шпулю 3000 налазит без проблем.
Вова Не в сети

Пришел: 06 янв 2013, 18:27
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Вован » 06 янв 2013, 20:18

Вова, банковская резинка стоит несколько гривен - 100 штук. Брал на балке. Хватит лет на десять. Налазит на любую шпулю :)
Лучше клипсоваться, чтобы витки лески не соскакивали

Вован Не в сети

Сообщение геныч » 07 янв 2013, 21:12

После серии отстрелов со шнурком 6лб перешёл на клипсование банковской резинкой.
геныч Не в сети

Пришел: 25 сен 2012, 08:05
Благодарил (а): 165 раз.

Сообщение Вова » 07 янв 2013, 22:55

Шо интересно не соскальзивают.А при забросе,видел,леска просто подвинула резину и все.А банковская при перенапряге просто лопала.Но это просто мои впечатления,и чуть-чуть практики.
Вова Не в сети

Пришел: 06 янв 2013, 18:27
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение vinni » 13 янв 2013, 19:58

Вова писал(а):А банковская при перенапряге просто лопала.

Это не есть плохо. У меня при нагрузке до 80-100гр. ни разу не лопалась. Кстати, с банковской резиной получается и более мягкое приводнение. Хотя пользуюсь ей крайне редко т.к. ловлю на леску.

геныч писал(а):После серии отстрелов со шнурком 6лб перешёл на клипсование банковской резинкой.

А что за снасть, т.к. зачастую 6лб маловато?

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 10:19
Благодарил (а): 333 раз.
Страна: Юкрейн

След.

Вернуться в Хитрости и тактика