Леска или шнур

Рыболовные снасти "У Кеса"Обсуждение тактики ловли различной рыбы в различных условиях. Хитрости фидерной ловли...

Сообщение Вован » 29 окт 2012, 13:03

VaD1M писал(а):кормушка за дно держалась, а леска образовала приличную дугу+ глюки от плывущей травы

От травы никуда не деться, если повисла то надо выматывать и перезабрасывать.
А вот от дуги можно пробовать избавляться заменой лески на шнур - чем тоньше тем меньше будет сопротивление воде, и пробовать как можно выше поднимать удилище - чем меньше шнура в воде тем опять же меньше сопротивление воде.
Какой вес кормушки устойчиво держит дно в том месте?

Раньше все решали "красные", теперь – "зеленые"

Вован Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 09:34
Благодарил (а): 362 раз.
Страна: Украина

Сообщение VaD1M » 29 окт 2012, 14:22

Вован, пока меня устраивает леска 0,25мм. на шнур смотрю с недоверием- пока, не нравиться звук прохождения шнура через кольца, я перед поднятием кормушки с прикормкой окунаю в воду квивер. чтоб не так леска жужжала, пока устраивает леска.
В зенит удилище наверное ни когда не поставлю, наверное привычка поплавочника, скорей подберусь к заветной точке с другого места, или найду другое- на реке "петель" валом.
Кормушку использовал 60 гр. шипованую. И пятидесятку держит, и сороковку тоже, но смотря какая сила воды, вот как раз в разведочный выезд 13.10. дуги не было- только начинались дожди.
А на следующий выезд течение усилилось, но дело было уже под вечер и времени на замену места уже не было, но рыбалка оказалась вполне результативной.

DSCF6224.JPG
DSCF6224.JPG (50.76 КБ) Просмотров: 1177

П. С. Что то меня терзают смутные сомненья: начали с поводков закончили кормушками, чтоб нас ни куда не снесли :D
Последний раз редактировалось VaD1M 29 окт 2012, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
VaD1M Не в сети

Пришел: 27 окт 2012, 20:39
Благодарил (а): 107 раз.

Сообщение vinni » 29 окт 2012, 14:43

Пока не нашел ни одной причины перехода с лески на шнур. В основном ловлю на медиум фидер с дистанцией до 40 метров. Ловлю веду в 90% на стоячих водоемах. Преимущества шнура в таких условиях не вижу вообще, особенно если использовать качественную леску. На последней рыбалке около часа пробовал ловить на шнур, результат не понравился. Если леска моментально тонула и не парусила, то шнур нуждался в постоянном контроле - на стадии приводнения приходилось топить вершинку для более быстрого приводнения шнура плюс ко всему постоянно образовывалась нехилая дуга, при ветре всего 2-3м. Опять же, разницу в чувствительности не заметил вообще никакой, что на шнуре, что на леске, одинаково передавались поклевки в квивертип. Возможно изза того, что я использую жесткую леску, хотя под нагрузкой она как раз таки растягивается. Еще добавлю, если при отпущенном фрикционе с леской практически нет проблем на забросе, то со шнуром стремновато.

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 10:19
Благодарил (а): 332 раз.
Страна: Юкрейн

Сообщение AlexMUA » 29 окт 2012, 15:10

А для реки шнур вообще зло. Леской можно практически любой пучек травы вытянуть, а вот со шнуром проблемы. Тем-более дистанции до 20 метров на наших реках это максимум. И опять же шнур на течении парусит больше чем леска, потому как большинство шнуров впитывают воду, а леску вода обтекает. Использую 0.22 леску слабой растяжимости. Хотя на стояках для меня шнур вне конкуренции, по дальности заброса и чувствительности (ловлю лайтом). Особенно при ловле весенней плотвы влет, когда еще провис не выбрал, а рыбу уже тяшешь (поклевку в руку слышно отлично).
Изображение Если есть гриб «груздь», то должен же быть и гриб «радозть»
AlexMUA Не в сети

Пришел: 11 июн 2012, 11:41
Благодарил (а): 268 раз.
Страна: Україна

Сообщение Вован » 29 окт 2012, 15:27

AlexMUA, я ловил на реке и шнуром и леской. По траве не заметил разницы. Как по мне впитывание воды это что то не то - не вижу логики. А вот есть ли разница в оптекании шнура 0,1 и лески 0,22? А про чувствительность я же ничего не писал. Единственное. что может пагубно влиять так это звон шнура в воде. ИМХО
VaD1M писал(а):пока меня устраивает леска 0,25мм

ух..., у меня 0,17 престоновская и 0,18 dual band - ни разу не обрывало на забросах (более 60 гр кормаки не бросаю). Я только для карповой ловли использую 0,28, но это другая тема.
vinni, у шнура есть как недостатки так и преимущества - ты просто не ловишь на него, потому и не с руки. Конечно леска тонет лучше, но опять же, можно приловчиться шнур топить. Зато все поклевки можно чувствовать в руку.

Вован Не в сети

Сообщение Вован » 29 окт 2012, 15:34

VaD1M писал(а):Кормушку использовал 60 гр. шипованую. И пятидесятку держит, и сороковку тоже, но смотря какая сила воды

Интересные условия ловли. Я в Изюме примерно в таких же ловлю. Жаль что там никогда не встречал карпа.
На последних рыбалках ловил леской (0,18) по двум причинам - во первых там мало места для вываживания рыбы и приходится немного форсировать, во вторых все же на течении около 60 гр мне кажется что шнур звенит, думаю это отпугивает рыбу.
Поднимаю как можно выше удилище. Шея устает :) но меньше травы цепляется и нагрузка на кормак поменьше.

Вован Не в сети

Сообщение AlexMUA » 29 окт 2012, 16:00

Вован писал(а):Как по мне впитывание воды это что то не то - не вижу логики

Я просто предположил и не настаиваю на правильности этого предположения. Но реально 0,12 PowerPro течение выдувает значительно сильнее чем леску 0,25. Пока сам с таким не столкнулся, думал что шнур меньше парусит.
Изображение Если есть гриб «груздь», то должен же быть и гриб «радозть»
AlexMUA Не в сети

Пришел: 11 июн 2012, 11:41
Благодарил (а): 268 раз.
Страна: Україна

Сообщение VaD1M » 29 окт 2012, 17:53

Вован писал(а):
VaD1M писал(а):пока меня устраивает леска 0,25мм

ух..., у меня 0,17 престоновская и 0,18 dual band - ни разу не обрывало на забросах (более 60 гр кормаки не бросаю).

С диаметром лески вполне согласен, скорее всего буду потихоньку утоньшать диаметр. Моя 0,25 (с малой памятью и относительно жесткая, не помню название) бегемота точно вытащит. На последней рыбалке, уже утром произошел зацеп оснастки за "затонувший танк" (так я называю неожиданные глухие зацепы, почти три рыбалки до этого не цеплялся) ели оборвал леску, и то на обмерзших кольцах, на самом удилище.
Чисто английской донкой рыбачу первый сезон, до этого на безинерционную катушку не ставил леску тоньше 0,3.
VaD1M Не в сети

Пришел: 27 окт 2012, 20:39
Благодарил (а): 107 раз.

Сообщение vinni » 29 окт 2012, 18:18

Вован писал(а):ты просто не ловишь на него, потому и не с руки.

Ты не понял. В тех условиях которые я описал - не вижу смысла. А ловил на шнур почти весь прошлый сезон, после чего отказался. При чем тут с руки, не с руки...

Вован писал(а):Зато все поклевки можно чувствовать в руку.

И снова ты не читал мои пост выше, а именно, что в чувствительности на дистанции до 40 метров - разницы нет.

Вован писал(а):можно приловчиться шнур топить.

В моих условиях - зачем?

VaD1M, 0.22 для фидера с тестом до 100 самое оно.

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 10:19
Благодарил (а): 332 раз.
Страна: Юкрейн

Сообщение Вован » 29 окт 2012, 19:40

vinni, да все я читал. Но в твоих доводах есть противоречия. С одной стороны ты говоришь (не с форума, а из предыдущего разговора с тобой на эту тему), что леска тянется процентов на 5 и амортизирует рывки рыбы, а с другой стороны ты говоришь что поклевки так же четко определяются как и со шнуром (0% растяжимости). Даже на 40м*0,05 это 2м растяжимости. Уже не так четко видно осторожные поклевки, а иногда рыба может раньше выплюнуть наживку чем ты даже увидишь поклевку или самопдсечется. Так вот может и было на муромке прошлый раз, когда ты не видел поклевок (в самом конце)?
Но спорить на эту тему не вижу смысла. Кому чем удобнее, тот тем и ловит ;)

Вован Не в сети

След.

Вернуться в Хитрости и тактика