Ловля леща на бойл

Рыболовные снасти "У Кеса"Обсуждение тактики ловли различной рыбы в различных условиях. Хитрости фидерной ловли...

Сообщение Вован » 26 фев 2013, 11:55

В том году еще видел это видео, но так и не получилось поэкспериментировать в ловле леща на бойлы.
phpBB [video]

Может у кого то есть опыт в такой разновидности ловли. Поделитесь

Раньше все решали "красные", теперь – "зеленые"

Вован Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 09:34
Благодарил (а): 362 раз.
Страна: Украина

Сообщение AlexMUA » 26 фев 2013, 13:35

А вот Андрюха (Николаевич) постоянно ловит именно леща и именно на бойлы самокатные, причем и на травянке и на печенегах.... Вот так вот.
Изображение Если есть гриб «груздь», то должен же быть и гриб «радозть»
AlexMUA Не в сети

Пришел: 11 июн 2012, 11:41
Благодарил (а): 271 раз.
Страна: Україна

Сообщение vinni » 26 фев 2013, 15:35

Мне кажется, что основная задача бойла отсекать мелкую, сорную рыбу (как ее именуют карпятники) и привлекать более крупные особи карповых, при этом долгое время сохранять привлекающий эффект. Будь у нас водоем с такой концентрацией леща мы бы тоже так извращались. Ловля леща на бойл ничем не отличается от ловли того же карпа. Кстати, Леон Хугендайк писал, что он бы не задумываясь заменил бойл на приготовленный в пароварке картофель или сырое тесто, если бы его можно было надежно закрепить на волосе. Может я чего то не понимаю, но ловлю фидером с бойлом, целенаправленно на леща, особенно учитывая специфику наших водоемов,считаю ерундой :?

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 10:19
Благодарил (а): 333 раз.
Страна: Юкрейн

Сообщение Pavel K » 26 фев 2013, 17:36

Вован писал(а):Может у кого то есть опыт в такой разновидности ловли. Поделитесь

Можно и нужно его ловить на волосяную оснастку.
vinni писал(а):Может я чего то не понимаю, но ловлю фидером с бойлом, целенаправленно на леща, особенно учитывая специфику наших водоемов,считаю ерундой

Ловится он на бойл, даже когда этого не нужно. На Кубке Польшы лещ и язь на бойлы до истерики доводили. Про Радуту вообще молчу, это чума... так что смело :) Но лучше все таки методная оснастка с коротким поводком.

Изображение

Pavel K Не в сети

Пришел: 25 июл 2012, 05:50
Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение vinni » 26 фев 2013, 22:04

Pavel K, Это конечно все хорошо, а у нас где ловить то леща на бойл :? У нас леща мало и к бойлу он не привык. Ну блин не верю я в то, что на реке или водохранилище, где рыба раз в год видит бойл, предпочтет эту круглую штучку своему обычному рациону. Зануда я, знаю. :pardon:

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Сообщение Pavel K » 26 фев 2013, 22:11

vinni писал(а):Мне кажется, что основная задача бойла отсекать мелкую, сорную рыбу

Ну а если все таки в это упереться? :)
Лещ у вас есть. На Артемовке, к примеру... но ему сранька к наживке подойти не дает... Ну и не бойлом единым - кукурузка на волосе, пелетс. Но и 8-12 мм бойлики в самый раз.
На реке может оказаться сложнее, но на водохранилищах, на простой рыбалке - почему нет?

Изображение

Pavel K Не в сети

Пришел: 25 июл 2012, 05:50
Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение геныч » 26 фев 2013, 22:18

На Удах ставил горох с кукурузой на волосе в расчёте на сазана - попадался и лещ.
геныч Не в сети

Пришел: 25 сен 2012, 08:05
Благодарил (а): 164 раз.

Сообщение Рапалыч » 26 фев 2013, 23:35

На Травянском лещ жрет Ричвордс, Санчас на искуственную поп-ап кукурузу род хатчинсон на волосе поймал красавца за кило.
Изображение
Рапалыч Не в сети

Пришел: 19 июн 2012, 22:14
Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение vinni » 27 фев 2013, 00:52

Это единичные поимки леща, которые меркнут на фоне ловли и поимки просто на червя или опарыша с обычным патерностером или просто пружиной инлайн. Ну и нафига "это делать против ветра" если и так неплохо получается. Я например, не даст соврать аманума, с успехом ловил подлещика на оснастку для толстолоба, монтажом на фидере. И что теперь, мне это брать за правило... :? Хотя если сравнить при прочих равных, на обычный монтаж я бы поймал на порядок больше. Если говорить об эффективности, в плане поимки, останусь категоричен - бойл на фидере, принимая во внимание особенности наших водоемов, целенаправленно на леща - ерунда. :P Ради эксперимента и просто отдохнуть, и отсечь мелочь, да эффективно. Вообще вся карповая тема наваливаемая на фидер, очень неправильно. Хотя сам неоднократно ловлю на бойлы и ставлю фидер на род под. :P Короче, посоны, если сможете опровергнуть мое феее, дайте фактов. :o

геныч писал(а):На Удах ставил горох с кукурузой на волосе в расчёте на сазана - попадался и лещ.

Ключевое "горох" и "кукуруза"... а мы про бойл. Дело в том, что лещ как и другая крупная особь своего вида, дожил до своих размеров не потому, что жрал все что ни попадя. Та же кукуруза и горох для него довольно привычная, природная пища и источающая природный (естественный) ароматизатор, которую уже не одно поколение рыболовов сыпет в воду, нежели варенный кусок теста, особенно всяких флюро непонятных цветов и источающий хрен пойми какой аромат зеленой мидии и т.п. Вот тут и дилемма, зачем изобретать велосипед, если есть горох и та же кукуруза. А говорим мы за бойл...

Pavel K писал(а):Ну и не бойлом единым - кукурузка на волосе, пелетс.

Полностью согласен. Так отсекал мелочь. Пробовал на Муромке, частота поклевок уменьшилась в десятеро, но в качестве бонуса ловилась плотва 300гр. Пеллетс Dynamite Baits Marine Halibut 10mm. Такие дела.

vinni Не в сети

Сообщение Рапалыч » 27 фев 2013, 11:41

Кто как хочет, тот так и ......(делает).
Когда ночью сижу на леща на Травянском, забрасываю 2-3 карповика с методом (2 с крючком,1 волос). Ловить фидером на бойл - помоему извращение, по крайней мере, на водохранилищах.
Изображение
Рапалыч Не в сети

Пришел: 19 июн 2012, 22:14
Благодарил (а): 52 раз.

След.

Вернуться в Хитрости и тактика