Ловля леща на бойл

Рыболовные снасти "У Кеса"Обсуждение тактики ловли различной рыбы в различных условиях. Хитрости фидерной ловли...

Сообщение Pavel K » 27 фев 2013, 11:45

vinni писал(а):Полностью согласен. Так отсекал мелочь. Пробовал на Муромке, частота поклевок уменьшилась в десятеро, но в качестве бонуса ловилась плотва 300гр.

Начало есть. Селективность присутствует. В дальнейшем можно (и нужно) реализовать индивидуальные программы по трофейному лещу. Или ты думал "бой нацеплю и трофей мой... :)"?
Нет конечно, вся программа на трофейную рыбу предполагает длительную подготовку как себя (своих терпеливых действий), так и выбранного места (буквально - его адаптации под кормовое постоянство) Корми по отдельной программе, постоянно ей следуй. Трофей будет :). Потом это станет регулярной схемой.
А взгляды в плане "бойл - оно чудо" - это для начинающих и верующих в силу мысли. Ты вроде как с опытом за плечами, так и твори теперь с учетом опыта. Нет стереотипов. Нет шаблонов. Есть цель и средства реализации. Если в цели нет задачи в двух крайностях, оговариваемых в схеме "лещ- бойл", то и от реализации этой программы ничего не ожидается, кроме растрат. Думаю, понятно сказал.

Изображение

Pavel K Не в сети

Пришел: 25 июл 2012, 05:50
Благодарил (а): 6 раз.
Страна: Україна

Сообщение Pavel K » 27 фев 2013, 11:50

Жека Rapala писал(а):Кто как хочет, тот так и ......(делает).

Женя, когда по молодости рука ... делать устанет, начнешь работать головой. Потому как высказывания
Жека Rapala писал(а):ночью сижу на леща на Травянском, забрасываю 2-3 карповика с методом (2 с крючком,1 волос).
говорят не о целенаправленности на результат, а скорее всего на его случайность...

Изображение

Pavel K Не в сети

Сообщение vinni » 27 фев 2013, 12:38

Pavel K писал(а):Думаю, понятно сказал.

Более чем. ;) Я тут к чему клоню. Что, да можно ловить на бойл. Но только в определенных условиях. :write:
1. В водоеме большое кол-во нежелательной рыбы, а ловля ведется целенаправленно на крупную рыбу. И не факт что будет пойман лещ, я был свидетелем поимки щуки.
2. Рыба в месте ловли знакома с бойлом и он у нее уже не вызывает настороженности. Иначе поимка будет больше случайностью нежели закономерным результатом. Если не знакома, зачем изобретать - кукуруза, горох, опарыш на волосе, будут более предпочтительней.
3. Большая концентрация леща в водоеме.
4. Много свободного времени. 3-5 часов на сессию будет недостаточно, ехать надо в расчете минимум на сутки.
Короче, тут уж лучше вооружится род подом с сигналками и хорошей компанией :drinks: , дабы не скучать, ну и все это уже больше концепция карповой рыбалки (с продумыванием полной программы) и к фидеру имеет отношение постольку поскольку. :oops:

Кстати позапрошлым летом, ездил компанией на один водоемчик. Мы просидели несколько дней без единой поклевки, монтаж на фидерах - флэт и метод на волосяной бойлы. Ради интереса решили совместить флэт с дедовским методом ловли и рыба пошла одна за одной. Для меня это был ярчайший пример того, что рыба не знакомая с бойлом просто игнорировала его. Последующие дни мы наблюдали одну и туже картину, приезжали люди, заряжали бойл и на следующий день чертыхаясь уезжали. А когда на последний день мы отпускали рыбу, народ изошел... Андрюха не даст соврать.

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 10:19
Благодарил (а): 332 раз.
Страна: Юкрейн

Сообщение Sergg » 27 фев 2013, 20:30

vinni писал(а): Ну блин не верю я в то, что на реке или водохранилище, где рыба раз в год видит бойл, предпочтет эту круглую штучку своему обычному рациону.

Хочется поддержать в той части, что лещ предпочтет бойл чемуто другому. Тому же опарышу. Ловил я на бойл в реке. На опарыш 3-4 хвоста (от 0,5 до 1,5 кг). На бойл хоть бы клюнул. Расстояние между наживками 1-2м по дну.
Я для себя сделал такой вывод.
1. Опарыш- есть опарыш. Сам больше люблю мясо.
2. Зачем заморачиваться с какими то бойлами. Взял опарыша за 5грн и не паришся.
3. Отсекаю мелочь прикормкой.
4. А на живую наживку может клюнуть что угодно.....
Ловлю исключительно на живые наживки. Мотыль, червь, опарыш.
vinni писал(а): У нас леща мало и к бойлу он не привык.

А тут ты не прав, его много и крупный ;)

А что касается темы, то верю в то что леща можно ловить на бойл. Токанепоймузачемпарится.
rekaozero.com
Sergg Не в сети

Пришел: 17 фев 2013, 11:48
Благодарил (а): 0 раз.
Страна: Украина

Сообщение геныч » 27 фев 2013, 20:34

3. Отсекаю мелочь прикормкой. Поподробней.
геныч Не в сети

Пришел: 25 сен 2012, 08:05
Благодарил (а): 163 раз.

Сообщение Sergg » 27 фев 2013, 20:39

геныч писал(а):3. Отсекаю мелочь прикормкой. Поподробней.

Исходя из опыта-знаю, что там где мелкая рыба начинает брать, то придет и крупная. Только нужно набраться терпения.
Прикормку всегда готовлю сам. Соответственно, мелкая рыба любит мелкую прикормку,а крупная крупную фракцию и более калорийную.
rekaozero.com
Sergg Не в сети

Сообщение Sergg » 27 фев 2013, 20:40

Специфика водоема имеет значение. В основном рыбачу на реке.
rekaozero.com
Sergg Не в сети

Сообщение vinni » 27 фев 2013, 21:27

Sergg писал(а):А тут ты не прав, его много и крупный

Ждем отчета с крупными лещами. ;)

Sergg писал(а):А что касается темы, то верю в то что леща можно ловить на бойл. Токанепоймузачемпарится.

Об это и речь.

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 10:19
Благодарил (а): 332 раз.
Страна: Юкрейн

Сообщение Рапалыч » 27 фев 2013, 22:29

Когда хочется выловит ооогромного ляща, можно и попариться! :oops:
Изображение
Рапалыч Не в сети

Пришел: 19 июн 2012, 22:14
Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Pavel K » 27 фев 2013, 23:22

Sergg писал(а):vinni писал(а):
Pavel K, Ну блин не верю я в то, что на реке или водохранилище, где рыба раз в год видит бойл, предпочтет эту круглую штучку своему обычному рациону.

Хочется поддержать в той части, что лещ предпочтет бойл чемуто другому. Тому же опарышу. Ловил я на бойл в реке. На опарыш 3-4 хвоста (от 0,5 до 1,5 кг). На бойл хоть бы клюнул. Расстояние между наживками 1-2м по дну.
Я для себя сделал такой вывод.
1. Опарыш- есть опарыш. Сам больше люблю мясо.
2. Зачем заморачиваться с какими то бойлами. Взял опарыша за 5грн и не паришся.
3. Отсекаю мелочь прикормкой.
4. А на живую наживку может клюнуть что угодно.....
Ловлю исключительно на живые наживки. Мотыль, червь, опарыш.

Sergg, а цитуйте будь ласка вірно, що до автора,... і не від себе...
А то херня повна вихродить...

Изображение

Pavel K Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Хитрости и тактика