Метод-флэт в жабовнике

Рыболовные снасти "У Кеса"Обсуждение тактики ловли различной рыбы в различных условиях. Хитрости фидерной ловли...

Сообщение Golf » 14 дек 2014, 18:45

MORPH писал(а):Это рекорд? :D

Антирекорд :cry:
vk.com/ribalka_lozovaya
Golf Не в сети

Пришел: 09 авг 2013, 21:09
Благодарил (а): 65 раз.

Сообщение Санчо » 29 дек 2014, 13:09

Может не совсем по теме, оснастка флэта, как я понимаю, основная леска 0,22, продеваем ее во флэтку (Престон), привязываем вертлюг (Престон), затянули вертлюг во флэтку, делаем поводок из поводкового материала 15-20Lb (я так понимаю из лески поводки не делают?) поводок методом петля в петлю к вертлюгу, вопрос, если зацеп или обрыв на рыбе получается мы теряем кормушку, так как поводок у нас сильнее на разрыв чем основная леска?, или я что то не так понимаю?
Санчо Не в сети

Пришел: 24 апр 2014, 11:10
Благодарил (а): 6 раз.
Страна: Украина

Сообщение vinni » 29 дек 2014, 14:43

Санчо, Поводок должен быть слабее на разрыв, чем на основной. Поводки из монки не редкость.

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 10:19
Благодарил (а): 333 раз.
Страна: Юкрейн

Сообщение Санчо » 29 дек 2014, 14:55

vinni, какой поводочный можете посоветовать? я просто считаю что лески 0,22-,026 достаточно с головой для карпиков до 5 кг
Санчо Не в сети

Пришел: 24 апр 2014, 11:10
Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение vinni » 29 дек 2014, 15:54

Санчо писал(а):я просто считаю что лески 0,22-,026 достаточно с головой для карпиков до 5 кг

Более чем!!!

Поводочный название забыл, буду дома, отрою его, напишу. ;)

Добавлено спустя 4 часа 46 минут 8 секунд:
Пользуюсь поводочным Gardner TARGET SPECISKIN 20м.
product-shot-cropped.jpg

Можно просто вязать поводки из обычного шнура. ;)

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Сообщение Жора » 29 дек 2014, 20:52

vinni писал(а):Поводки из монки не редкость

При насаживании насадки классическим способом можно ставить, как моно, так и поводковый материал, а вот в случае использования волоса - только поводковый, так как монолеска ввиду своей жесткости не даст крючку нормально развернутся вниз жалом. Можно делать также комбинированный поводок или только петлю под волос из поводкового, но это, как по мне, геморно и снижает надежность всего поводка в целом.

Санчо писал(а):какой поводочный можете посоветовать?

Хоть вопрос и не ко мне, но также вставлю свою "пять копеек". Я пользуюсь Катраном (Joker, Gurza). Как по мне, то оптимальное сочетание цена/качество. Особенно сейчас :D
Жора Не в сети

Пришел: 28 сен 2012, 11:48
Благодарил (а): 227 раз.

Сообщение vinni » 29 дек 2014, 22:44

Жора, Смортел фильмы как англы рыбу на жабовниках ловят, так они там довольно активно пользуются монкой на поводках. Конечно они там и колбасу на волос цепляют. :D

vinni Не в сети

Сообщение Вован » 29 дек 2014, 23:04

vinni писал(а):Поводок должен быть слабее на разрыв, чем на основной

я не карпятник и не уверен что правильно понимаю процесс. Но вроде у них поводки именно мощнее чем основная леска, потому как именно вся нагрузка на "сложной местности" лежит именно на поводке. А потеря груза или кормушки это пустяк по сравнению с программой питания.
Там важен результат, а не затраты. И важно чтобы рыба не осталась с грузом, поэтому только "безопасные" монтажи. Правда в карповом спорте метод запрещен.

Поправьте плиз. Интересно разобраться.

Раньше все решали "красные", теперь – "зеленые"

Вован Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 09:34
Благодарил (а): 362 раз.

Сообщение vinni » 30 дек 2014, 01:09

Вован, Совершенно верно. Но я не карпятник. Почесав репу я так и не понял, зачем оно мне надо :unknown: Мыслю я просто...
Толщина поводка в карпфишинге диктуется тем, что он должен обладать достаточным запасом прочности под условия ловли, а в фидере диктуется тем, что бы при зацепе и т.п. сохранить оснастку. Про осторожную рыбу и всякое там хитрое пропустим. :P
И вот, я начинаю мыслить логически, ну я так думаю. ;)
Целенаправленное высиживание с фидером трофеев на 10-20 кг., со всеми вытекающими и по канонам карпфишинга, довольно забавное занятие. Многие кто этим занимался, сделали выводы и отгородили котлеты от мух. Я как реалист и фидермен, понимаю, что мой удел - тузики до 5-ти кил. С учетом активной ловли (фидер он такой 8-) ), а не высиживанием, порой неделями той самой... кормушками и оснастками я разбрасываться не собираюсь, лучше уж поводок. Ну и в разрезе ловли карпа на фидер, хватает 8-10лб. поводка. Основная 0.22-0.24 леска. Этого достаточно в 99% случаев. Вот. :P
Меня, как начинающего фидером за карпом, просьба не пинать :oops:

vinni Не в сети

Сообщение Бодя » 30 дек 2014, 09:11

Совсем немного ловил карпа и амура, но опыт, хоть и маленький, есть! При ловле на флэты тузиков, если мы используем скользящий монтаж и сидим возле фидера, то поводковый можно использовать с меньшей рзрывной чем основная! А вот если у вас глухой монтаж и флэт собственным весом тяжелее 40-50 гр, то нужно учитывать, что карп очень сильно машет головой, в попытке освободиться, и может использовать кормушку и оборвать тонкий поводок! 8-)
Еще есть наблюдение, что карп менее охотно берет тонкий шнур из-за неестественности! :)
Бодя Не в сети

Пришел: 05 дек 2013, 21:14
Благодарил (а): 63 раз.

Пред.След.

Вернуться в Хитрости и тактика