Метод-флэт в жабовнике

Рыболовные снасти "У Кеса"Обсуждение тактики ловли различной рыбы в различных условиях. Хитрости фидерной ловли...

Сообщение vinni » 05 янв 2015, 19:46

Стив Рингер зимой ловит карпиков на попапики, монтаж на леске.
10891719_829414457121221_322447276138364659_n.jpg

10891878_829414503787883_7563732494691021675_n.jpg

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 10:19
Благодарил (а): 333 раз.
Страна: Юкрейн

Сообщение vinni » 08 янв 2015, 17:30

Интересный способ подачи, может кто не видел еще. Называется Pellet Cone.
lg_1-guru-pellet-cones.jpg
guru_pelletcones_a.jpg
_O1K4708[3].jpg

Прикольная штучка, а главное весь корм аккурат возле крючка.
phpBB [video]

Насколько я понял используется мелкий, достаточной увлажненный пеллетс ~2мм. для заполнения наперстка, поводок 20-30см., крючок с наживкой - пеллетс, кукуруза, бойл и т.п. На мой взгляд очень просто и эффективно.

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Сообщение Golf » 08 янв 2015, 22:45

Я есче в прошлом году видил, прикольная весч, мне кажется что оно пролетев 30 метров приземляясь разалится....
нужна практика!
vk.com/ribalka_lozovaya
Golf Не в сети

Пришел: 09 авг 2013, 21:09
Благодарил (а): 65 раз.

Сообщение Golf » 14 июл 2015, 21:34

мужики, а можете описать кто как ловит на флэты.
1. прикормка.
2.Закорм(кукуруза, пшеница, бойлы, пелетц).
3. насадки.
4. монтаж(глухой, инлайн, поводки, крючки)
хочется сопоставить свой опыт и чужой.
Спасибо!
vk.com/ribalka_lozovaya
Golf Не в сети

Сообщение Жора » 14 июл 2015, 23:53

Я ловлю на глухой монтаж с кормушкой, имеющей встроенный амортизатор (Preston). Привязываю к шоку вертлюг, на который вначале вешаю закормочную кормуху (или мини-спомб), а затем легким движением руки меняю её уже на методную.

Прикормку для методной кормушки использую ту же, которой и кормлю, но просеиваю её через мелкое кухонное сито и добавляю немного стика. Обычно это карпово/карасевые прикормки.

Закорм такой, как у тебя во 2-м пункте. Насадки классические ))))).

Поводок до 10 см из 0,18 лески в случае обычного способа крепления насадки и такой же длины из поводкового материала в случае волосяного монтажа. Иногда одеваю на поводок обрезанный до 3 см. конус-отобойник. Крючки №10 и №8 (в основном Drennan Carbon Feeder)
Жора Не в сети

Пришел: 28 сен 2012, 11:48
Благодарил (а): 227 раз.
Страна: Украина

Сообщение vinni » 15 июл 2015, 11:18

Леша, чем чаще ловлю на жабовниках, тем больше понимаю, что нет универсального подхода. Конкретно условия, тогда можно примерно обсудить. В противном случае это как гадание на кофейной гуще.
1. Водоем, общее.
2. Глубины
2. Дно
3. Рыба, ее плотность и ту которую хотим поймать
4. Время года
5. Снасти в наличии

vinni Не в сети

Сообщение Golf » 15 июл 2015, 21:57

Водоёмы разные каждый раз.
концентрация крупной рыбы не большая
Рыба карп, амур, крупный карась.
дно разные варианты от ила, до ракушки.
глубины от 2х до 6ти метров.
Июль-Сентябрь.
Фидера что со мной.
3.9м.
3.6м.
3.3м.
2.7м.
Сподового и маркерного удилища нет.
Просто есть основные вещи которые каждый берёт с собой.
по кормам, по зерновым, бойлам и другим насадкам.
принцыпу выбора места.
рыбалки не особо долгие.
с вечера часов 6ти и до следующего дня часов до 3х.
Сейчас бороздю все водоёмы в диаметре 50ти км вокруг города.
получается каждый раз новый.
vk.com/ribalka_lozovaya
Golf Не в сети

Сообщение vinni » 16 июл 2015, 11:03

Тут как я вижу программа будет такая. Придется искать точку на максимум 40-50 метрах. Перепад глубин, около русла, коряжки или просто более твердое дно. Если повезет и ширина водоема мала, как на Горьково например, отличные места под деревьями противоположного берега. Закорм для суточных выездов - зерновые (кукуруза, пшеница, конопля, пеллетс) с рыбной сыпухой (теплая вода). Отличные рыбные сыпухи есть у Флагмана, Carp pro halibut. Если на амура - пылим, если на карпа наоборот. Вот по поводу, что мешать в флэт со многими не соглашусь, методные смеси совершенно другие как по составу, работе, так и концентрации ароматики нежели обычные корма. Разнородный состав, разные по размеру и набуханию частицы в обычном корме не подходят для флэтов. Почти все методные корма имеют ровный, мелкий и равномерно работающий состав в отличии от сыпухи. Я пользуюсь от Dynamite и Bait tech.
DSCN9414.JPG

Ароматика у них намного концентрированней и насыщенней, т.к. наживка с кормушкой должна выделяться, а не быть просто дополнением закорма. Корм на флэту, должен работать сразу после попадания на дно, а не при плюхе или лежать аки пластилин на дне, который частично или полностью не вымывается из скелета кормухи часами, что с обычной сыпухой постоянно. Хотя обычный корм тоже можно лепить, например пробив его через 2мм. сито, более яркую ароматику добавить что бы выделить, только зачем? Какой смысл? Думаю мало кто проводил сравнение, а вот у меня было, с обычным - поклевка раз в 40 минут, с специализированным раз в 15-20 мин. Можно и леща ловить на плотвинный корм и плотву на карповый.
Методные дороже конечно, но их расход минимален, замешивать легче, переувлажнить тяжело, добавлять, доливать как правило ничего не надо. Еще классная вещь - замачивание мелкого пылящего пеллетса в воде или ароме, затем его в флэт.
DSCN9415.JPG

Наживка только поп-ап, вонючий типа карпболловского, как один, так и с кукурузкой, можно искуственной. Для большего запаха бойлик можно подрезать.
DSCN9303.JPG

DSCN9458.JPG

Ароматы - ядренные фруктовые, универсал тот же ананас, шелковица. У карпбола есть мелкие, приятно вонючие бойлики, которые отлично справляются с самым вонючим дном. Можно и от Динамита яркие вонючки до 12 размера.
image-3ea20334f012605701bcb23b6a7f43eb3c661889cf1f3144c359c1e5f546db1f-V.jpg

image-a7d0d982de2049a599dc29a3cc389ef02a6288ade80ac677dd883fc2fae59928-V.jpg

Однако это все пустышки, которые работают если рыбалка краткосрочная. Если водоем в глухомани, бойл можно заменить всякой животиной, но только если дно твердое. Если очень топкий и вонючий ил, много мусора на дне (под деревьями например) - флэтики максимум 30-40гр. с широким грузом. Технокарповские флэты как на фотке - худший вариант, про бойлики вообще можно забыть, скелет сделан очень неудобно.
123546.jpg

Кормушку не подтягивать никак, подымать наживку без дробинок на полную длину поводка. Монтаж только глухой, ну я инлайн вообще не понял, как и всякие резинки на кормушках. Если наживка в кормушке, поводок из шнура-поводочного, если снаружи, можно из мягкой лески или толстого флюрика (с поп апапми). Длина стандарт -10см. В последнее время я ставлю лидкор, единственное, с основной его через вертлюг т.к. был у меня случай распила лески при силовом забросе. Пока то, что я заметил, что при ловле карпика супер точные забросы ни к чему, попадаешь на пятак 3 на 3, все будет норм.
Очень важно проверять наживку и ее положение в емкости с водой, это мега обязательно. Правильная презентация наживки при ловле карпа, думаю занимает одно из первых мест, а если охота идет за крупняком, уж точно. Как то так. ;)

Добавлено спустя 3 часа 50 минут 8 секунд:
Если есть хевик, а лучше экстра хэвик, можно, да и нужно обзавестись средним или большим спомбом.
DSCN9446.JPG

Отличная штуковина, снимающая много ограничений, только очень шумная. С напарником, за 20-30 минут можно положить порядочно корма на точку.
Обязательно встряхнуть спомб перед забросом, тогда он летит точно и далеко. ;)

vinni Не в сети

Пред.

Вернуться в Хитрости и тактика