осенняя ловля

Рыболовные снасти "У Кеса"Обсуждение тактики ловли различной рыбы в различных условиях. Хитрости фидерной ловли...

Сообщение Golf » 21 сен 2014, 11:06

Народ, какие есть рекомендации по ловле рыбы осенью? Как на водохранилищах так и на реках и в ставках.
Искать ямы, может в солнечные дни на отмель переходить?
vk.com/ribalka_lozovaya
Golf Не в сети

Пришел: 09 авг 2013, 21:09
Благодарил (а): 65 раз.

Сообщение vinni » 21 сен 2014, 13:33

Golf, Нее, в солнечные дни это весной на мель надо. По осени, зачастую рыба подходит к берегу только во второй половине дня, а так, она держится ближе глубин т.к. там вода остывает менее. Ну и как бы бывают во всем исключения. ;)
Вот на прошлой рыбалке, поплавок меня сделал как мальчика. Человек ловил из под ног ляща и батоно-плотву, а я чисто спортивную густерку. Так вот у него глубина была - метра 2, а у меня восемь. вот и исключения такие бывают. :) Хотя, там было еще и чуйка снасти, я почти не видел еле-еле потяжки рыбы, в отличии от поплавка.

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 10:19
Благодарил (а): 332 раз.
Страна: Юкрейн

Сообщение Golf » 21 сен 2014, 17:00

Кароче шукать глубину,
vk.com/ribalka_lozovaya
Golf Не в сети

Сообщение Вован » 21 сен 2014, 19:32

Надо пробовать и искать рыбу. Вряд ли могут быть точные советы под все условия и водоемы ;)
Рыба сейчас активно питается - отъедается перед зимой. Ее надо искать в местах наличия кормовой базы.
И питается она не круглый день. Явно видны часы большой активности и часы гораздо более пассивного клева.

Раньше все решали "красные", теперь – "зеленые"

Вован Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 09:34
Благодарил (а): 362 раз.
Страна: Украина

Сообщение Golf » 22 сен 2014, 08:37

Осенние поисковые рыбалки!
vk.com/ribalka_lozovaya
Golf Не в сети

Сообщение Виталик » 05 окт 2014, 08:32

Назрела парочка вопросов к нашим спортсменам и не только.При ловли фидером в холодной воде в стоячих водоемов:
1)Ловить лучше шнуром или моно?(дистанция до 30 м)
2)Какая оснастка более эффективная?
3)Как добиться стабильной реализации?
4)Если клев стабильный,но 1-2 мя тычками,нет длинных поклевок,будет ли более эффективным ловля(реализация) на счет.Ну к примеру после погружении кормака и стабилизации вершинки подсекать на счет ...?
Буду искренне благодарен за дельные советы :write:
Последний раз редактировалось Виталик 05 окт 2014, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Мужчина способен три часа ждать поклевки и не способен подождать пятнадцать минут, пока жена оденется.
Виталик Не в сети

Пришел: 07 сен 2012, 07:59
Благодарил (а): 27 раз.

Сообщение Golf » 05 окт 2014, 10:41

А у меня пару вопросов по ловле на реке, конкретно на Ворскле в раене Новых Санжар. Там где Кунцевская ГЭС.
Где лучше ловить? В русле? Под камышом?искать ямы, в ямах, на выходах из ям?
Лучше получалось ловить перед ГЭС.
Но кажется больше рыбы должно быть за ГЭС. Вот не пойму как рыба щас ведет себя, за Гэс идет водоспад, дно камен стое, присутствуют мощные обратки, ямы, ширина метров 200, потом идет остров, за ним стандартное русло глубиной 1, 2 метра и так километр может больше, туда дальше не пролезть, так как бегег обрывистый, дороги нет.
Вложения
SIbmEIOdY5U.jpg
GhEfYN5i11w.jpg
vk.com/ribalka_lozovaya
Golf Не в сети

Сообщение vinni » 05 окт 2014, 15:32

Виталик,
1.) Я приверженец лески, хотя иногда ловлю на шнур. До 30-метров, почти всегда монка. Однако, есть люди ловящие на шнур и карпа. Почти все кого я знаю ловят на шнур, я наверное исключение :D
2.) Та, на которую лучше ловится рыб. Т.е. любая, главное реализация. ;) Не знаю как остальные, ловлю 99% на патерностер, иногда, в зависимости от условий меняю длину плеча.
3.)Это очень объемная тема. Если просто, то длина и диаметр поводка, крюки, наживка. С этим играются чаще всего. Далее более сложно: презентация, вес кормушки, ее вид, поджиговка, расположение удочки, квивертип, натяжение квивера (и такое бывает влияет), поводочная и пошло поехало, вплоть до веса оснастки, и крючка.
4.)Мое мнение -лов на счет это последнее, что можно делать. Именно подсечка на счет, а не прогнозирование поклевки. Подсечка на счет, это когда рыба есть, а условия или снасть не позволяет видеть момент заглота крючка. Думаю к такому имеет смысл прибегать, когда уже все перепробовано.
Например можно так:
заброс, отстрел-дно, немного натягиваем квивер -10-20-30-40 (к примеру) сек. нет поклевки - небольшая протяжка кормушки по дну дабы вышел корм и поднялась муть, и пархнула наживка, поклевки нема -делаем подсечку, и выматываем снасть.

У опытних рыболовов перепробовать все бывает и 3-4 часов не хватает. "Мабуть давление", тут не проходит. Зато потом, все доводится до автоматизма и только шлифуются мелкие детали. В основном этим и отличаются спортсмены от обычных "высидал", азарт и вызов водоема для них есть суть рыбалки, и стимул борьбы с ленью, которая почти всегда предвесник плохих уловов. Главное не сидеть сиднем.

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 10:19
Благодарил (а): 332 раз.
Страна: Юкрейн

Сообщение Виталик » 05 окт 2014, 16:59

vinni писал(а):У опытних рыболовов перепробовать все бывает и 3-4 часов не хватает. "Мабуть давление", тут не проходит. Зато потом, все доводится до автоматизма и только шлифуются мелкие детали. В основном этим и отличаются спортсмены от обычных "высидал", азарт и вызов водоема для них есть суть рыбалки, и стимул борьбы с ленью, которая почти всегда предвесник плохих уловов. Главное не сидеть сиднем.

Vinni
При чем здесь лень. Есть желание учиться, но мало опыта в условиях холодной воды . Отсюда и возникают данные вопросы. Есть собранная рыба в точке, но нет уверенных потяжек, а только коротковременные тычки. Клев есть, но хромает реализация! "Мабуть давление", это наверное когда нет клева вовсе, а не когда страдает реализация.Вопрос был поставлен достаточно четко:На точке рыба собрана, клюет на каждом забросе, но хромает его реализация, нет уверенных потяжек(поджиговка не помогла) при подсечке присутствует ощущение что крючок каждый раз "ударяет рыбе по губам".Если кто-то сталкивался с такой ситуацией прошу помочь в решении этой проблемы.
Мужчина способен три часа ждать поклевки и не способен подождать пятнадцать минут, пока жена оденется.
Виталик Не в сети

Пришел: 07 сен 2012, 07:59
Благодарил (а): 27 раз.

Сообщение MORPH » 05 окт 2014, 17:39

vinni писал(а):Мое мнение -лов на счет это последнее, что можно делать

В этом сезоне ЧУ2014 первый тур. орельская дамба. Битый час получаю обсосы при любых танцах с бубнами. В итоге все оказалось банально просто. После приводнения на счет 15 маленький подергунчик - подсечка - обсос. Укорачивание паузы до поклевки давало 100% реализацию, что помогло мне занять второе место в зоне. Но это не панацея, особенно по холодной воде. По обсосам можно писать диссертацию :D
MORPH Не в сети

Пришел: 13 июн 2012, 17:27
Благодарил (а): 69 раз.
Страна: Юкрайна

След.

Вернуться в Хитрости и тактика