осенняя ловля

Рыболовные снасти "У Кеса"Обсуждение тактики ловли различной рыбы в различных условиях. Хитрости фидерной ловли...

Сообщение Владимир » 05 окт 2014, 19:12

Виталик писал(а):Назрела парочка вопросов к нашим спортсменам и не только.При ловли фидером в холодной воде в стоячих водоемов:

Скажу сразу, что я не спортсмен, но... имею свое мнение, которое можно и игнорировать :)
Виталик писал(а):1)Ловить лучше шнуром или моно?(дистанция до 30 м)

Я всегда ловлю шнуром + (в зависимости от жесткости фидера) ставлю фидергам. Как сказал ранее vinni - тут на любителя, кому что...
Виталик писал(а):2)Какая оснастка более эффективная?

Мне нравится на хевике инлайн - на медиум-лайте патерностер. Петли (вернее ассиметричку) использовал только в начале своего освоения фидера и то, на леске (на шнуре его не вижу смысла использовать, да и в какой-то степени проблематично) .
Виталик писал(а):3)Как добиться стабильной реализации?

На это вразумительный ответ вряд ли кто даст - это из вопроса философии - все в поиске истины.
Виталик писал(а):4)Если клев стабильный, но 1-2 мя тычками,нет длинных поклевок,будет ли более эффективным ловля(реализация) на счет.Ну к примеру после погружении кормака и стабилизации вершинки подсекать на счет ...?

Считаю, что счет имеет место быть если клева нет. НО (!), если Вы говорите, что "клев стабильный" тут надо искать решение к вопросу №3.
Вот как-то так я бы ответил. ;)
Владимир Не в сети

Пришел: 08 мар 2013, 12:36
Благодарил (а): 136 раз.
Страна: Украина

Сообщение vinni » 05 окт 2014, 19:43

Виталик писал(а):При чем здесь лень. Есть желание учиться, но мало опыта в условиях холодной воды .

Это я в общем, а не конкретно тебе. ;) Думаю ответил предельно ясно, из чего можно сделать вывод - что не бывает одинаковых ситуаций на воде. Есть некие общие правила, ну там длина поводка и т.п. Но никто не даст ясного ответа почему у тебя такая реализация была, можем предположить. Я порой приезжаю с рыбалки, а голове одни вопросы. :?

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 10:19
Благодарил (а): 333 раз.
Страна: Юкрейн

Сообщение прораб » 14 окт 2014, 14:23

Доброго всем времени суток. Я недавно начал ловить фидером, поэтому вопросов много. Подскажите пожалуйста как определить наиболее перспективное место ловли на водоеме, в котором нет явно выраженных ям и резких изменений рельефа дна. Заранее спасибо.
Лучший антидепрессант - это рыбалка
прораб Не в сети

Пришел: 14 окт 2014, 13:40
Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение vinni » 14 окт 2014, 15:45

прораб, Что нибудь на дне да будет интересное. На водоемах типа корытца, почти всегда есть маленькие перепады глубин, но вот найти их без маркера очень тяжело. Зачастую бывает так, что мы ищем не ямку или бровку, а просто твердое дно, а лучше с ракушкой. Например почти все жабовники имеют заиленное топкое дно, однако и на таких водоемах есть интересные пятачки с твердым суглинком или песочком. Если уж совсем не получается ничего найти, то наиболее простой способ, высматривать выходы рыбы, особенно на утренней или вечерней зорьке. Можно вычислать рыбу по пузырькам, это когда она копошится на дне, однако желательно затем пробить место грузилом и понюхать грузик на предмет вонючего ила. Бывает рыбу нужно искать. Заклисповаться и начинать ловить с максимальной дистанции, и через пару забросов, если нет поклевок, переходить на 3-4 оборота ближе, и повторять все до поклевки. Пока ищем рыбу, корм в кормушке лучше без животинки. Если есть возможность ловить из под противоположного берега, особенно если там есть нависшие над водой ветви деревьев, а лучше затопленные или просто высокий камыш - стоит попробовать.

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Сообщение прораб » 14 окт 2014, 18:00

vinni, Огромное спасибо. Я так понимаю, что на песчаное дно по осени должна выходить кормиться рыба? Задаю эти вопросы, так как я спиннингист и фидером увлекся только этой весной.
прораб Не в сети

Сообщение vinni » 14 окт 2014, 18:20

прораб, Это я к тому, если вообще нет ни перепадов, ни ракушки, ничего акромя песочка. Рыба с похолоданием воды скатывается в места где вода менее остывает, в ямы или где поглубже. Хотя, в солнечные теплые деньки выходит погреться на мелководные пятачки. Не обязательно песок, просто если на водоеме много ила, рыба зачастую выбирает места с твердым дном. В холодные, серые деньки, когда темп. воды уже ниже 10 градусов никто не гарантирует хоть какой то клев, если в радиусе заброса нет выхода из ямки или русла.
Ну и как показывает некоторое видео наших коллег, рыба может просто в этот день не кормится или стоять в пол воды и так же не питаться.

vinni Не в сети

Сообщение Golf » 14 окт 2014, 20:28

Кароче, был на Ворскле.
Было 2 выезда, перед гэс и за гэс.
Перед гэс рыбы было намного больше чем за гэс.
Перед гэс ловилась исправно плотвица со второй и до последней кормушки, ражмер ладошечный, ниодного подлеца.
Что странного первый часик поклевки были резкие, очетлывые, потом слабенькие тычки.
Ловил на опарыша. Живья в корм не добавлял.
Так как в Украине начали внедрять новые технологии и реоргаризацию производств, эрергосбережение......кароче перекрыли реку. Ремонтировали турбину и дамбу с обратной стороны.
за 5 часов рыбалки вода ушла на 4 метра от берега в том несте где я был. Ни клюнула ни одна рыба.
Но зато на аля хищный хвидер по Фадеевски взял щукаря)))
Вложения
pI2vucHsGwU.jpg
1HDlksBumPA.jpg
vk.com/ribalka_lozovaya
Golf Не в сети

Пришел: 09 авг 2013, 21:09
Благодарил (а): 65 раз.

Сообщение прораб » 15 окт 2014, 17:58

Golf,
Отлично отловились! Мои поздравления!
Уточните для делитанта - что значит - "аля хищный хвидер по Фадеевски"?
прораб Не в сети

Сообщение Golf » 15 окт 2014, 18:56

прораб писал(а):Golf,
Отлично отловились! Мои поздравления!
Уточните для делитанта - что значит - "аля хищный хвидер по Фадеевски"?

А делал ассиметрическую петлю с лески о.45, скрутку отвода сантиметров 20.
Один крюк карповый мега здорового размера, на этот крюк посадил карася с пол ладошки.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Забей в гугл!
vk.com/ribalka_lozovaya
Golf Не в сети

Пришел: 09 авг 2013, 21:09
Благодарил (а): 65 раз.

Сообщение прораб » 15 окт 2014, 18:59

Golf,
Я так понял, ловил целенаправленно?
прораб Не в сети