Пробивка дна

Рыболовные снасти "У Кеса"Обсуждение тактики ловли различной рыбы в различных условиях. Хитрости фидерной ловли...

Сообщение vinni » 07 окт 2014, 18:33

Тема думаю многим интересная. Опишу способы пробивки дна которыми пользуюсь.
1.) Потребуется листик в клеточку и карандашик. Бросаю на макс дистанцию груз, считаю секунды до отстрела, клипсуюсь, выматываю и считаю оборороты. Это отправная точка. Отмечаю на листике обороты клеточками по горизонтали и секунды падения - по вертикали. Перезаброс на клипсу, подматываю пару оборотов, клипсуюсь, выматываюсь считая обороты (обороты на листик) и снова заброс. Опять считаю секунды до отстрела и отмечаю их на листике. Так рисую карту дна, получается не хуже эхолота. Например получается - 55 оборотов 7 сек, 52 оборота 8 секунд, 49 оборотов 9 секунд, 46 оборотов 9 секунд, 43 оборота 8 секунд, 40 оборотов 6 секунд. Тут мы видим отличное перспективное место на 49-46 оборотах которое стоит простучать.
2.) Протаскиваю груз по дну и сравниваю с картинкой зарисованной 1 способом. Так я пробиваю характер дна, ну там ил или песочек, ракушняк и т.п.
Наиболее быстрый способ найти перспективное место как с первым способом, так и сам по себе.
3.) Пользуюсь очень редко. Заброс, удилище перпендикулярно берегу. Делаю быстро 2 оборота и считаю сек. до отстрела.
например получаем - 2,2,2,2,1.5,1,2,2,2,1.5,1. Из чего следует, что на протяжении 6 оборотов есть интересное место, которое стоит изучить доскональней, 2 способом.

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 10:19
Благодарил (а): 332 раз.
Страна: Юкрейн

Сообщение Санчо » 08 окт 2014, 08:50

vinni, а с помощью поплавка не пробовали, в одном из видео Думчев показывал такой способ, довольно интересный и быстрый
Санчо Не в сети

Пришел: 24 апр 2014, 11:10
Благодарил (а): 6 раз.
Страна: Украина

Сообщение vinni » 08 окт 2014, 10:52

Санчо, У Думчева маркерное. Если идет речь о фидере- экстра хевике вооруженного на манер маркерного, то я в этом не вижу смысла. Пробовал - не то пальто, особенно когда пробиваешь характер дна. Ну и если нет в наличии экстра хевика и он не нужен для ловли, покупка не имеет смысла.
Поэтому взял маркерное и придерживаюсь правила, что всякой вещи свое место.
Напишу свое видение маркера в фидере. Если речь идет о рыбалке в несколько дней, с поиском и высиживанием крупной рыбы, обильным стартовым закормом, когда поиск перспективного места занимает до нескольких часов, т.к. поменять точку уже в процессе очень и очень сложно. Тут самое место маркерного. На пятичасовые выезды таскать маркер просто смешно.
Ну и о недостатках. Естественно, немалые затраты на лишнюю снасть, катушку, толстенный шнур с маркером и грузилом. Транспортная маркера минимум 1.8м. И главное - маркер бесполезен даже на водоеме с малым течением или когда волна и сильный ветер.
Жабовники его стихия.

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Сообщение Вован » 08 окт 2014, 20:39

Ну характер дна можно пробить и без маркерного удилища, фидер быстрого строя отлично с этим справляется.
Я вот не понимаю зачем покупать маркер, но тут у каждого свои цели.
Маркерное удилище никак не применишь для соревнований - запрещено.
Думчев применял его при старых правилах в России.

Чаще всего фидерным удилищем при протаскивании по дну грузика можно получить 80% необходимой информации. Главное ее правильно понять и исходя из этого правильно выбрать точку ловли. В этом вся и загвоздка :)
Имею ввиду обычные дневные выезды на рыбалку. Если на карпа на несколько суток, то там подходы совсем другие.

Раньше все решали "красные", теперь – "зеленые"

Вован Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 09:34
Благодарил (а): 362 раз.

Сообщение vinni » 08 окт 2014, 21:05

Вован, И я о том же.

vinni Не в сети

Сообщение Жора » 09 окт 2014, 11:52

vinni,
Имеет ли значение каким грузом кидать? Имеется ввиду масса? Просто, я так понимаю, что более легкий груз дольше опускается на дно (но гораздо быстрее, чем кормушка), поэтому для подсчета секунд его использование будет удобней. Ну, не то, что удобней, подсчет будет более точным. Верно?

Форма, естественно, лучше всего подходит типа "мина" или "бомбочка" - классический карповый маркерный груз с шипами.

Также слышал, что некоторые вымеряют глубину, зная, что кормушка такого-то веса опускается на один метр за столько-то секунд.
Жора Не в сети

Пришел: 28 сен 2012, 11:48
Благодарил (а): 226 раз.

Сообщение vinni » 09 окт 2014, 14:19

Жора, Даже не обращал внимание на это. Каким удобней, тем и кидал. Мне одинаково было считать как с 50-кой, так и 30-кой, а вот стучать дно лучше было с 50-кой.
По формам, пробивал ушастиками и классическими якорьками, как на маркерах. Неплохо пробивать дно кормушечкой от Престона open ended feeder.
По времени приводнения кормушек, например средний фидер спорт 42гр. с отрезанными крылышками, проходит метр на счет 1-1.5. Точно метраж не подсчитывал, да и не нужно оно.

vinni Не в сети

Сообщение vinni » 12 окт 2014, 13:28

20141011_105020.jpg

На днях от души наигрался с пробивкой дна. Был немало удивлен. Пробивка с кормушкой, теперь это последнее чем буду заниматься на водоеме. Наверное многие знают, но все же, вершинки так же имеют очень сильное влияние, щупать дно с 2 унцовкой или маркером, или 4-5 унцовкой (хорошо укороченная 2 ДМ) абсолютно разные вещи. Вершинки малого теста, аки сопля, работают по дну не давая нормальной информации о рельефе. Так что если нет маркера или экстра хевика, подойдут добротно укороченные сломанные квиверы.
Если на той же Травянке или Муромке необходимо просто зацепится за ракушку и хватает кормушки, то на водоеме со сложным дном, пробивка с кормушкой почти бесполезна. Например, там где я маркером нащупал резкий подъем с переходом на 3-4 метровый пятачок с твердым суглинком, то с кормушкой, только подъем и то, не сразу.
Еще, может кто знает, но тоже был удивлен. Найдя перспективное место, отмерял такое же на рабочей палке оснащенной леской. Так вот, после заброса, оснастка ложилась на 6-7 метров ближе нежели надо. Перемерял дистанцию, все сходилось см. в см. :? Все дело конечно же в леске. Тут без маркера не обойтись.
Больше не знаю как решить эту проблему. Делать запас на глазок не выход т.к. точка ровно 3 метра, дальше и ближе ил. Может кто чего подскажет :?:

vinni Не в сети

Сообщение Вован » 13 окт 2014, 13:13

vinni писал(а):Так вот, после заброса, оснастка ложилась на 6-7 метров ближе нежели надо.

выдувало петлю ветром или почему?

Раньше все решали "красные", теперь – "зеленые"

Вован Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 09:34
Благодарил (а): 362 раз.

Сообщение vinni » 13 окт 2014, 14:19

Вован, Ветер был слабенький, но дуга была немалая. Сам пока не пойму. :pardon:

vinni Не в сети

След.

Вернуться в Хитрости и тактика