Пробивка дна

Рыболовные снасти "У Кеса"Обсуждение тактики ловли различной рыбы в различных условиях. Хитрости фидерной ловли...

Сообщение Васька » 19 дек 2014, 21:59

сейчас в меня полетит... но, скажу:
лично я не вижу смысла в пробивке дна на стоячих водоёмах в условиях любительской ловли (не соревнования). пользуюсь только маркерным удилищем! и оставляю маркер в воде на всё время ловли!
поясню: рельеф большинства наших водоемов напоминает сковородку. если бровки и есть, то находятся они на большом расстоянии (как правило). остается искать только изменения в структуре самого дна (граница водорослей, участки с мягким и твердым дном и т.д.). ловлю я в большинстве случаях на леску, а леской и мягкой фидерной вершинкой найти эти изменения невозможно. маркер вожу в собранном состоянии в чехле "Базука". на маркере стоит шнур, а последние 3 метра - прозрачная леска 0,4 мм. (служит для предотвращения запутывания и маскировки). процесс маркирования занимает не более 20 мин. после того, как точка ловли найдена клипсую маркер и перезабрасываю его на 5 -10 метров в сторону.
беру фидер... ловлю на леску. клипсуюсь.
ем творог
Васька Не в сети

Пришел: 07 дек 2014, 19:05
Благодарил (а): 0 раз.
Страна: Украина

Сообщение vinni » 20 дек 2014, 00:22

Васька писал(а):лично я не вижу смысла в пробивке дна на стоячих водоёмах в условиях любительской ловли

Виталий, без обид, но ни о чем. ;) Особенно если прочесть далее

Васька писал(а):пользуюсь только маркерным удилищем! и оставляю маркер в воде на всё время ловли!

Васька писал(а):процесс маркирования занимает не более 20 мин. после того, как точка ловли найдена клипсую маркер и перезабрасываю его на 5 -10 метров в сторону. беру фидер... ловлю на леску. клипсуюсь.

У 99% фидеристов вообще нема маркерных палок, поэтому и пробивают грузами, кормушками, и пошло поехало.
Да, маркер на голову выше, но при должной сноровке и на фидер можно найти перспективные точки. А те, кто на стояке бросают абы куда, абы как и ловят. Есть горький опыт с одних сорев, когда во втором туре ловил без пробивки. Обычные рыбалки и соревы тут ни при чем, просто на соревнованиях твои ошибки явно видны, а на любительской можно спихнуть на ""мабуть давление".

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 10:19
Благодарил (а): 333 раз.
Страна: Юкрейн

Сообщение Вован » 20 дек 2014, 02:15

На карповом водоеме логично применение маркера.
Но по белой рыбе часто приходится менять дистанции во время рыбалки.

Раньше все решали "красные", теперь – "зеленые"

Вован Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 09:34
Благодарил (а): 362 раз.

Сообщение Васька » 20 дек 2014, 13:54

vinni писал(а):
Васька писал(а):лично я не вижу смысла в пробивке дна на стоячих водоёмах в условиях любительской ловли

Виталий, без обид, но ни о чем. ;) Особенно если прочесть далее

Васька писал(а):пользуюсь только маркерным удилищем! и оставляю маркер в воде на всё время ловли!

Васька писал(а):процесс маркирования занимает не более 20 мин. после того, как точка ловли найдена клипсую маркер и перезабрасываю его на 5 -10 метров в сторону. беру фидер... ловлю на леску. клипсуюсь.

У 99% фидеристов вообще нема маркерных палок, поэтому и пробивают грузами, кормушками, и пошло поехало.
Да, маркер на голову выше, но при должной сноровке и на фидер можно найти перспективные точки. А те, кто на стояке бросают абы куда, абы как и ловят. Есть горький опыт с одних сорев, когда во втором туре ловил без пробивки. Обычные рыбалки и соревы тут ни при чем, просто на соревнованиях твои ошибки явно видны, а на любительской можно спихнуть на ""мабуть давление".

О, Алексей, как Вы могли подумать, что я на Вас обижусь? Вы разве что-то сказали обидное? Всё по делу...
И позвольте мне извиниться за свой пост "ни очем".
И с Вашего позволения, пардон за тавтологию, несколько моментов, которые меня таки смущают:

1. специально писал - "не соревнования"! Вы в комантарии моего "ни очем" всё-равно приводите свой горький случай из соревнований...

2. Ваши слова "при должной сноровке и на фидер можно найти..." - простите меня, и без обид, но это пук в лужу какой-то. При должной снаровке можно и к х..ю леску привязать и неплохо ловить...
Привяжите хоть раз конец лески к дереву (например) и отойдите на 50 метров. Вы сильно удивитесь как она растягавается. Объясните мне пожалуйста, как можно обнаружить мягким фидером с растяжимой леской на катушке изменения в структуре дна (например переход ила в более твердый участок дна или наоборот) на расстоянии 50 метров? Ну как? Должной сноровкой?

Также, меня впечатлили Ваши первые посты в этой ветке...

Ваши слова - "На пятичасовые выезды таскать маркер просто смешно". Скажите, а сколько времени занимает Ваш вот этот способ: "1.) Потребуется листик в клеточку и карандашик. Бросаю на макс дистанцию груз, считаю секунды до отстрела, клипсуюсь, выматываю и считаю оборороты. Это отправная точка. Отмечаю на листике обороты клеточками по горизонтали и секунды падения - по вертикали. Перезаброс на клипсу, подматываю пару оборотов, клипсуюсь, выматываюсь считая обороты (обороты на листик) и снова заброс. Опять считаю секунды до отстрела и отмечаю их на листике. Так рисую карту дна, получается не хуже эхолота. Например получается - 55 оборотов 7 сек, 52 оборота 8 секунд, 49 оборотов 9 секунд, 46 оборотов 9 секунд, 43 оборота 8 секунд, 40 оборотов 6 секунд. Тут мы видим отличное перспективное место на 49-46 оборотах которое стоит простучать."

Слова: "получается не хуже эхолота" - я вообще не буду коментировать, надеясь на то, что Вы всё-таки представляете разницу между картинкой эхолота и картой составленной Вами крандашом на листике в клеточку!

А вот этот полезный пост: "И главное - маркер бесполезен даже на водоеме с малым течением или когда волна и сильный ветер.
Жабовники его стихия." По Вашему карпятники на соревнованиях всегда ловят в жабовниках и в штиль???

"Естественно, немалые затраты на лишнюю снасть, катушку, толстенный шнур с маркером и грузилом". Т.е. косарь зелени за платформу отдать + стоимость удилища+цена катушки + стоимость обвеса + цены на ведра и прочую лабуду...- это нормально, а 200 баксов для более-менее маркерного удилища - это перебор?

Еще раз прошу прощения за очереной пост "ни о чем" и за то, что посмел себе цитировать Ваши полезные сообщения...
ем творог
Васька Не в сети

Сообщение vinni » 20 дек 2014, 22:48

Нет никакого желания все это комментировать, т.к. бестолковая беседа утомляет хуже работы. ;)

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Сообщение Васька » 21 дек 2014, 14:27

vinni писал(а):Нет никакого желания все это комментировать, т.к. бестолковая беседа утомляет хуже работы. ;)

т.е. идея с карандашом и листком бумаги в клеточку - бестолковая беседа? :lol: простите, но теперь я Вас вообще не понимаю... :?:
Вы создали тему - "Пробивка дна". Изложили в ней свою видение... Я изложил своё... Вы прокоментировали мой пост - "ни о чем!". Я прокоментировал Ваш. Из моих коментариев видно, что Ваши посты многократно полезнее моего одного ;) Началась дискуссия, в результате которой должна была родиться истина... а Вы оказались быстроутомимым привередой :cry:

я думал, что сейчас будет как у Пушкина в "Борис Годунов": "Я слышу речь не мальчика, но мужа...", а получилось - наоборот :(
ем творог
Васька Не в сети

Сообщение геныч » 21 дек 2014, 16:42

Вован писал(а):Чаще всего фидерным удилищем при протаскивании по дну грузика можно получить 80% необходимой информации. Главное ее правильно понять и исходя из этого правильно выбрать точку ловли.

И было бы из за чего огород городить. :shock: А кому этот способ не подходит - купите забрасываемый эхолот :lol:
геныч Не в сети

Пришел: 25 сен 2012, 08:05
Благодарил (а): 164 раз.

Сообщение Вован » 23 дек 2014, 01:02

я так понимаю что разговор выше был о карп-фидере когда фидера мягкие да еще и ловля с леской.
тут однозначно маркер в фаворите. Но это и ежу :) понятно. че спорить то :)
Думчев все время маркером мерялся, пока не запретили :pardon:
Но по белой рыбе это не так актуально.

Раньше все решали "красные", теперь – "зеленые"

Вован Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 09:34
Благодарил (а): 362 раз.

Сообщение vinni » 23 дек 2014, 14:42

Вы в курсе, что я 90% рыбалок ловлю с монкой. Удивительно, как я столько лет пробиваю дно, х.з., особенно когда есть маркерное и даже шнур.
Я не строю культ монки.
Как то не очень самого себя цитировать. Но вот же, буквально страницу назад
vinni писал(а):Если на той же Травянке или Муромке необходимо просто зацепится за ракушку и хватает кормушки, то на водоеме со сложным дном, пробивка с кормушкой почти бесполезна. Например, там где я маркером нащупал резкий подъем с переходом на 3-4 метровый пятачок с твердым суглинком, то с кормушкой, только подъем и то, не сразу.

Вот еще реальная проблема, если пробивать со шнуром, а ловить с монкой особенно на 40 метрах и далее
vinni писал(а):Найдя перспективное место, отмерял такое же на рабочей палке оснащенной леской. Так вот, после заброса, оснастка ложилась на 6-7 метров ближе нежели надо. Перемерял дистанцию, все сходилось см. в см. Все дело конечно же в леске. Тут без маркера не обойтись.

советуют дать упреждение, но какое и сколько :?: Получается на глазок.
Можно конечно, тупо ловить везде и всегда на шнур. 8-) А еще лучше, пробить маркером и кидать под поплавок :D

Вот еще что интересно, все наши великие и не очень спортсмены, знать не знали или не хотели, про пробивку дня на счет. Последний ЧМ показал как мы отстали и не только в этом.

vinni Не в сети

Сообщение Malyshh » 24 дек 2014, 00:02

vinni писал(а):Вот еще что интересно, все наши великие и не очень спортсмены, знать не знали или не хотели, про пробивку дня на счет. Последний ЧМ показал как мы отстали и не только в этом.

У нас вся команда пробивает дно на счет и строит график дна уже много лет, еще до первого чм. Леша Страшный тоже так делал (сам видел), он строил карту секторов. Очень удобно. Я тоже только так и промеряюсь. Но у нас вся ловля на течении и маркер бестолковая вещь в данном случае. Кста получается так же как и эхолотом(проверяли), и чем меньше вес используется тем точнее выходит. У меня к концу сезона весь блокнот в картах дна.)))) И такое пробивание исключает погрешности которые дает протягивание и джиг (вот джиг вообще не понимаю... Это из разряда качения кормушки на течении :lol: )
В случае построения карты всегда знаешь где начинается бровка и где она выходит наверх, или где начинается и заканчивается подъем, и без разницы леска или шнур, течение или стояк и т.д. И не надо делать никакие дополнительные расчеты/пересчеты/упреждения/корректировки.
Malyshh Не в сети

Пришел: 04 дек 2013, 20:48
Благодарил (а): 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Хитрости и тактика