Чугуев - Фигуровка

Отчеты с рыбалок на спиннинг. Где были, что и на что ловили...

Сообщение AlexMUA » 08 апр 2013, 08:48

Вчера с Лешей (biatch) решили прогуляться на Фигуровку. Знали что паводок, что вода мутная, что не поймаем ничего, но не сидеть же дома :)
Прогулялись по противоположной стороне донца до моста, и по стороне станции обратно.
У меня на съедобку вообще окунь брать отказывался, пришлось чтобы уйти от нуля его обмануть. На крючек вместо съедобки повесил самого обычного выползка, которых после дождя было в изобилии, и поймал одного полосатого товарища.
2013-04-07-0187.jpg

У Лехи на съедобку все-таки пару раз клюнуло, один сход, а второй полосатик посетил таки фотосессию.
2013-04-07-0199.jpg

Я перепробовал все что было в арсенале съедобки, веса от грамма до 4 грамм, но результат нулевой. Зато нормально потестил свою Кальзанте после замены вклейки ребятами из MMM-Team, палочка реально стала того теста что написано на бланке. И катуху Daiwa Exceler 2500 Z, которую после полутора десятков разборок все-таки получилось довести до ума...
Леха ловил палкой Cormoran Black Bull HC 1-9g и катушкой Spirit 3000 от торговой марки Fishing ROI. Кстати замечу что за все время рыбалки эта катуха ниразу не бросила петлю, хотя шнур стоял довольно тонкий и мягкий (Sunline Super PE 6 lb), и забрасываемые веса не превышали 4-5 грамм. А говорят что бюджетные катушки не умеют работать с тонкими шнурами.
2013-04-07-0196.jpg

Порадовала природа. Еще неделю назад в лесу лежал снег, в заливах стоял лед, а сейчас весна активно вступает в свои права. Льда как и не было. В лесу все зелено-голубое от пролесков. Расцветают и другие весенние цветы. Стремительно набухают почки на деревьях. Птицы заливаются пением, что невольно можно и заслушаться.... Красота...
2013-04-07-0194.jpg
Изображение Если есть гриб «груздь», то должен же быть и гриб «радозть»
AlexMUA Не в сети

Пришел: 11 июн 2012, 11:41
Благодарил (а): 272 раз.
Страна: Україна

Сообщение MORPH » 08 апр 2013, 20:40

AlexMUA писал(а):Красота...

И дубарь , три градуса :evil: ?!!!
MORPH Не в сети

Пришел: 13 июн 2012, 17:27
Благодарил (а): 69 раз.
Страна: Юкрайна

Сообщение Вован » 08 апр 2013, 21:06

MORPH, спиннингистов это никогда не останавливало ;)

Раньше все решали "красные", теперь – "зеленые"

Вован Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 09:34
Благодарил (а): 362 раз.
Страна: Украина

Сообщение AlexMUA » 09 апр 2013, 07:34

MORPH писал(а):И дубарь, три градуса ?!!!

Ага, как три градуса так дубарь, а как открывать фидерный сезон при минус восемь сутра - жара :D
AlexMUA Не в сети

Сообщение AlexMUA » 07 окт 2013, 09:05

Вчера с Алексеем (biatch), после длительного перерыва, прогулялись по Донцу в районе Чугуева. Сутра было пасмурно, но около 9 часов на небе не осталось ни одного облачка, вобщем наступил прекрасный осенний денек. Окунь отзывался довольно активно, сначала мелковатый, но чем дальше мы продвигались тем крупнее экземпляры нам удавалось зацепить.
2013-10-06-1015.jpg

Попался один окунь с разодраной спиной, видимо от щуки завтрак убежал.
2013-10-06-1018.jpg

Леха тоже не отставал, и ближе к обеду даже вырвал таки горбачика из речных глубин.
2013-10-06-1029.jpg

А у меня с самого утра день задался по отрыванию приманок. Попадал четко или в коряги или в камыши и ничего с этим поделать не мог. Вобщем перевязываться задолбался. Если бы не знал что рыбалка успокаивает, уже наверное спиннинг бы сломал. Но окуней продолжал ловить.
2013-10-06-1031.jpg

В районе пляжика пожарников наткнулись на гадюку, которая шипела и кидалась, но с насиженного места уползать отказывалась. Вообще, как сказал Леха, она походу уже впала в спячку, только еще этого не поняла.
2013-10-06-1027.jpg

Вообще окуня клевали очень активно для этих мест, практически как на водохранилище... Но где-то в начале третьего клев как отрезало, и мы засобирались на электричку...
AlexMUA Не в сети

Сообщение biatch » 07 окт 2013, 10:02

Да уж Саня, отлично съездили как для Фигуровки!
Могу только добавить что хорошо работал кейтеч секси (машинное масло) и рейнсовский твистер того же цвета. Крупный окунь брал именно на них.
Мелкий же жрал все что видел, а видел он вчера немало :D
biatch Не в сети

Пришел: 22 июн 2012, 09:01
Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение AlexMUA » 11 окт 2013, 16:55

Вчера закончил ремонт в одной комнате и решил немного отдохнуть от звона перфоратора и вони краски. На работу в последний рабочий день недели решил не ходить, посему сегодня в 8 утра был уже в Чугуеве. Решил сегодня обловить русло ибо надоели подножные окуня. Голова 5 грамм и в бой. Сутра на русле творился полный беспредел - довольно исправно клевал мелкий окунь (нигде от него спасения нету). Но я не стал делать выводы из обловленных нескольких мест и таки дождался визга фрикциона на подсечке, и вот горбачик на 730 грамм на берегу (пару лет таких не лавливал, сначала даже показалось что килуха).
2013-10-11-1043.jpg

После поимки сего речного динозавра все стало как-то грустно - полосатые клевали на каждой проводке, но в основном катались на хвостах, короче результативности никакой. Причем перепробовал кучу приманок из своего арсенала от 1,5" до 4", а разницы никакой. Около 12 часов нашел местечко где окунь брал несколько активнее, и удалось уговорить несколько экземплярчиков по 250-350 грамм, и заработать пару хороших сходов (по ощущениям где-то полкило там было).
2013-10-11-1046.jpg

После сходов на этой точке клев как отрезало, и я прошелся немного дальше, но ранее перспективные места не принесли ниодной поклевки. Решил зайти еще разок на место, где были сходы (и вымучал все-таки на 350 грамм еще одного красавчика) и валить на электричку. Вот так и съездил, только появились вопросы "какого черта столько сходов", крючки менял, приманки менял, а результат не менялся. Может дело все-таки в сегодняшнем настроении самой рыбы?
AlexMUA Не в сети

Сообщение Рапалыч » 11 окт 2013, 22:22

Дело в шнуре, попробуй поставить леску на основу. ИМХО!
Изображение
Рапалыч Не в сети

Пришел: 19 июн 2012, 22:14
Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение AlexMUA » 11 окт 2013, 22:28

Жека Rapala писал(а):попробуй поставить леску на основу

Пробовал раньше. Поклевок практически не слышно, на фигуровке крупный окунь может очень акуратно брать.
AlexMUA Не в сети

Сообщение Рапалыч » 12 окт 2013, 21:50

AlexMUA, Саня, у тебя же ФАСТ, поэтому он и сливает мелкого окуня! Я имею ввиду, что стоит попробовать леску конкретно на этой палке. Я леской тоже пробовал ловить - мне даже больше понравилось! Заброс более дальний, да и пучки получается доставать, в то время, как на шнуре просто рвешь приманку!
П.С. Можешь меня поздравить, я УЛ прикупил (флагман гладис до 5-ти грамм), теперь жду не дождусь обловить обновку! :D
Изображение
Рапалыч Не в сети

Пришел: 19 июн 2012, 22:14
Благодарил (а): 52 раз.

Пред.След.

Вернуться в Отчеты