Печенежское водохранилище (Ветерок)

Отчеты о рыбалках со льда...

Сообщение wildcat » 26 янв 2014, 22:11

Сегодня посетил Ветерок. Проезжая по Печенежской дамбе и наблюдая клубы пара от сбрасываемой воды (не хуже чем Ниагара :D ), сразу почуял неладное, ну не поворачивать же теперь... Машину пришлось оставлять на трассе, дорогу на стоянку преградила красно-белая ленточка, те типа ехать на стоянку всяким там пингвинам низзя, ну и фик с ним. Выход на лед нормальный, на снежной целине уже натоптаны тропинки. Отошли с товарищами метров 300-400 от берега в сторону Мартовой, подальше от "огородов" чёбы никому не мешать, забурились, глубина +- 7м., на целине под снегом присутствует вода, снега много лед под весом снега просел и из пробуренных лунок прет вода,
IMG_20140126_141149.jpg

Погодка шикарная: солнышко, ветра нет :) , клева тоже :( .
Итог шесть хвостов, из них один окунь, он был первым ему не повезло, которые даже фоткать настроения не было (правда пятеро мелко-ласкирей поплылы домой подрастать), общий вес улова составил ~700 гр.
Вывод, надо чаще ездить и больше практиковаться...
Но удовольствие от выезда все равно получил! :good:
wildcat Не в сети

Пришел: 05 апр 2013, 12:28
Благодарил (а): 127 раз.
Страна: Украина

Сообщение AlexMUA » 27 янв 2014, 09:20

wildcat писал(а):Машину пришлось оставлять на трассе, дорогу на стоянку преградила красно-белая ленточка

Там немного раньше (или позже, но он точно есть, вчера видел) заезд есть, на сам ветерок, а на "тюмень" заезд вообще бетонным блоком перекрыли... Это не из-за пингвинов, а еще летом лесники, там по берегу летали бухие на машинах и сбили ребенка отдыхающих...

Тоже вчера посетили ветерок (лоханулись крепко, ведь знали что лещ на Мартовой и посередине печенежской дамбы стоит), опять большой компанией - мой отец, Арни, Димон Островский, и еще пара мужиков с района. Правда мы как всегда по принципу - чем дальше от машины, тем больше рыбы - поперлись на старые огороды где-то в 800 (точно не скажу, глазомер сломался) метрах от берега. Я и Димон вообще ушли дальше всех и сели еще метров на 200 дальше Арни и моего бати, на целине...
Поставил палатку (кубик свой), и офигел от тумана который сразу в ней образовался... Но как только вылезло солнышко стало тепло, перестали мерзнуть лунки, и вообще стало очень комфортно. На улице лунки даже не бурил, ибо не могу я в такой мороз бегать по лункам...
Мешался на базе флагман зима, с добавлением красного флюо печива и коко белге + немного кормового мотыля. Докармливал каждые 1,5 часа. В результате клев начался сразу, но размер рыбы не радовал абсолютно. О реализации вообще молчу - процентов 70 поклевок холостых, хоть и снасть была оочень чувствительная - мормыха 0,1 грамм + леска 0,08 Shimano Ultegra Slick Shock. Думал половлю сначала на легкую снасть до первого обрыва, а когда крупняк подойдет, возьму тяжелую артиллерию. Но крупняка так и не дождался. По итогу у меня три десятка хвостов (даже я бы сказал хвостиков) густеры и мелколаскиря, самый крупный грамм 250. А у наших, которые сели на кормленные огороды было конечно веселее - несколько подлещиков по полкило и 400 грамм. По крайней мере каждый из них хотя бы по парочке таких поймал. У меня с батей на двоих итог 6 кг получился, но тут основная его заслуга.
Изображение Если есть гриб «груздь», то должен же быть и гриб «радозть»
AlexMUA Не в сети

Пришел: 11 июн 2012, 11:41
Благодарил (а): 272 раз.
Страна: Україна

Сообщение wildcat » 27 янв 2014, 13:52

AlexMUA писал(а):Поставил палатку (кубик свой), и офигел от тумана который сразу в ней образовался...

Да, был такой эффект :D это от лунок пар валил, а потом все веревочки в палатке включая леску на удочках инеем покрылись...
wildcat Не в сети

Сообщение wildcat » 27 янв 2014, 13:57

Кстати может я чего с прикормкой намудрил.... Сварил я горох и получился он у меня жиденький такой (крайний раз, как воду добавлял немного перебрал), добавил в него сухарей панировочных - получилась замазка, решил чо это не годицца и добавил туда еще ФишДрим ЛЕЩ. По консистенции вышло неплохо. А потом меня понесло, добавил туда пакетик корицы, кориандра и ванили. И еще у меня оставалось немноно Сенсас 3000 черная плотва, но ее буквально горсть....
wildcat Не в сети

Сообщение AlexMUA » 27 янв 2014, 15:03

wildcat писал(а): Сварил я горох и получился он у меня жиденький такой (крайний раз, как воду добавлял немного перебрал), добавил в него сухарей панировочных - получилась замазка

У моего бати прикормка вся строится на той же основе, только гороха минимум. Добавляет разваренное пшено и перекрученные на мясорубке семечки. И сухари надо брать кулиничевские в кулечках, они для этих целей лучшие.
wildcat писал(а):решил чо это не годицца и добавил туда еще ФишДрим ЛЕЩ. А потом меня понесло, добавил туда пакетик корицы, кориандра и ванили. И еще у меня оставалось немноно Сенсас 3000 черная плотва, но ее буквально горсть

А вот с добавлением в горохово-сухаревую смесь чего-либо покупного по зиме у меня всегда приводило к обратному эффекту, т.е. рыба шарахалась от этой смеси. Так что теперь либо натур продукт, либо эксперименты с покупной прикормкой. А насчет того что "понесло", практически все кто начинает сам замешивать прикормку наступают на эти грабли, сам такой... Впринципе ФД лещ + Черная плотва это еще куда ни шло (правда я не знаю состава плотвы, может там есть какие-нибудь несовместимые компоненты, но раз ее было мало то ничего смертельного), но добалять одновременно корицу, ваниль и кориандр.... Вобщем кориандр оттуда надо было вообще исключить, а добавление корицы свести к минимуму, зачастую перебор (именно перебор) с корицей по зиме заметно распугивает рыбу. Смесь должна нравиться в первую очередь рыбе, а не рыбаку!!!
А вообще у Вас будет еще возможность поэкспериментировать. Когда на улице будет плюсовая температура (ну чтоб комфортно без палатки было) попробуйте сделать одну базовую смесь и, разделив на пару-тройку частей добавить в каждую разных добавок. Например в одну часть кориандр, в другую ваниль, в третью корицу. Закормить по две-три лунки разными смесями и проверять их с одинаковой периодичностью, тогда можно будет говорить что рыбе на данный момент нравится, а что нет. Только серии лунок с разной прикормкой нужно делать не рядом, а хотя бы метрах в 15-20 друг от друга.
А еще может быть вариант, что Вы рыбу просто перекормили.
AlexMUA Не в сети

Сообщение wildcat » 27 янв 2014, 16:10

AlexMUA писал(а):А вот с добавлением в горохово-сухаревую смесь чего-либо покупного по зиме у меня всегда приводило к обратному эффекту, т.е. рыба шарахалась от этой смеси. Так что теперь либо натур продукт, либо эксперименты с покупной прикормкой. А насчет того что "понесло", практически все кто начинает сам замешивать прикормку наступают на эти грабли, сам такой... Впринципе ФД лещ + Черная плотва это еще куда ни шло (правда я не знаю состава плотвы, может там есть какие-нибудь несовместимые компоненты, но раз ее было мало то ничего смертельного), но добалять одновременно корицу, ваниль и кориандр.... Вобщем кориандр оттуда надо было вообще исключить, а добавление корицы свести к минимуму, зачастую перебор (именно перебор) с корицей по зиме заметно распугивает рыбу. Смесь должна нравиться в первую очередь рыбе, а не рыбаку!!!
Дык, и я о том же. Грыз меня чевячок по этому поводу...
AlexMUA писал(а):А вообще у Вас будет еще возможность поэкспериментировать. Когда на улице будет плюсовая температура (ну чтоб комфортно без палатки было) попробуйте сделать одну базовую смесь и, разделив на пару-тройку частей добавить в каждую разных добавок. Например в одну часть кориандр, в другую ваниль, в третью корицу. Закормить по две-три лунки разными смесями и проверять их с одинаковой периодичностью, тогда можно будет говорить что рыбе на данный момент нравится, а что нет. Только серии лунок с разной прикормкой нужно делать не рядом, а хотя бы метрах в 15-20 друг от друга.

Да, у меня как раз немного осталось, надо будет попробовать замесить без добавок, и сравнить.
AlexMUA писал(а):А еще может быть вариант, что Вы рыбу просто перекормили.
Саша, чей-то ты меня на "Вы", мы же вроде уже :drinks:, в смысле переходили на "ты". ;)
wildcat Не в сети

Сообщение AlexMUA » 27 янв 2014, 16:17

wildcat писал(а):Саша, чей-то ты меня на "Вы"

для конспирации :D
AlexMUA Не в сети

Сообщение Алексей » 28 янв 2014, 19:27

Были с братом на (Ветерке) жалко не взяли багор !
Вложения
Фото-0357.jpg
Алексей Не в сети

Пришел: 31 мар 2013, 18:32
Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Владимир » 28 янв 2014, 20:36

Алексей, Классный отчет :so_happy: . Все понятно :D :lol:
Владимир Не в сети

Пришел: 08 мар 2013, 12:36
Благодарил (а): 136 раз.

Сообщение Рапалыч » 28 янв 2014, 23:47