Строй удилищ

Обсуждаем фидерные удилища различных производителей. Делимся ощущениями от ловли на конкретные модели...

Сообщение Вован » 16 авг 2012, 12:05

Andrey Smile писал(а):не параболічний лад а лад "лапша"

а чем отличается? "Лапша" - это и есть параболик.

Раньше все решали "красные", теперь – "зеленые"

Вован Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 09:34
Благодарил (а): 362 раз.
Страна: Украина

Сообщение AlexMUA » 16 авг 2012, 12:18

Вован писал(а):а чем отличается? "Лапша" - это и есть параболик.

Ну параболик параболику рознь. Лапша в моем понимании это палка типа Salmo Taifun - встряхнул и минут 5 ждешь пока она колебаться перестанет. Изгиб бланка абсолютно равномерен от самого комля при минимальнейшей нагрузке, а есть параболики той же мягкости, только бланк распрямляется от колебаний практически сразу, такой параболик лапшой никак не назовешь...
Изображение Если есть гриб «груздь», то должен же быть и гриб «радозть»
AlexMUA Не в сети

Пришел: 11 июн 2012, 11:41
Благодарил (а): 274 раз.
Страна: Україна

Сообщение Andrey Smile » 16 авг 2012, 12:36

Вован писал(а):
Andrey Smile писал(а):не параболічний лад а лад "лапша"

а чем отличается? "Лапша" - это и есть параболик.

Ну хто як розуміє, мені Катана не сподобалась, тому і називаю її лад "лапша"! Спробувати Катану а потім якогось англійського параболіка, різниця трохи є. Після потряху, хорошу палку не "ковбасить" так як лапшисту і заброс по-приємніше... Я думаю Катану не робили спеціально як параболік, просто так вийшло через використання карбону з меншим модулем. Все особисто моя думка!
AlexMUA писал(а):
Вован писал(а):а чем отличается? "Лапша" - это и есть параболик.

Ну параболик параболику рознь. Лапша в моем понимании это палка типа Salmo Taifun - встряхнул и минут 5 ждешь пока она колебаться перестанет. Изгиб бланка абсолютно равномерен от самого комля при минимальнейшей нагрузке, а есть параболики той же мягкости, только бланк распрямляется от колебаний практически сразу, такой параболик лапшой никак не назовешь...

Я з вами повністю погоджусь!
Andrey Smile Не в сети

Пришел: 14 авг 2012, 18:51
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Вован » 16 авг 2012, 12:48

AlexMUA писал(а):встряхнул и минут 5 ждешь пока она колебаться

Могу ошибаться, но причем тут строй к модульности графита. На время восстановление после колебаний влияет модульность графита. У катаны она конечно низкая. Параболик это тот, что гнется до самой ручки и в этом определении нет ничего про колебания.
А Престоны скорее всего все-равно имеют "сложный" строй и высокомодульный графит.

Раньше все решали "красные", теперь – "зеленые"

Вован Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 09:34
Благодарил (а): 362 раз.

Сообщение AlexMUA » 16 авг 2012, 12:59

Вова, например Preston Excel 12,6 это чистый параболик, гнется от комля, но паразитные колебания бланка у него сведены к минимуму. Ты в целом прав, что разницы не видишь, но ведь лапша - это в простонародье так называют палки с длительными паразитными колебаниями бланка. "Лапша" - это как правило и есть параболик (хотя тоже не всегда), а параболик - это не всегда "лапша".
Изображение Если есть гриб «груздь», то должен же быть и гриб «радозть»
AlexMUA Не в сети

Пришел: 11 июн 2012, 11:41
Благодарил (а): 274 раз.
Страна: Україна

Сообщение Andrey Smile » 16 авг 2012, 15:48

Вован писал(а):Могу ошибаться, но причем тут строй к модульности графита.

Від модульності графіту, залежить жорсткість вудлища, це я знаю ще з поплавочної ловлі. Чим кращий графіт, тим вудлища жорсткіші і мають легшу вагу. Як правило, дешеві композитні моделі мають більшу вагу і лапшистий лад, наприклад Salmo Taifun, про які вже згадував AlexMUA. Катана звісно краща в своїх показниках, але принцип той самий!
AlexMUA писал(а):параболик - это не всегда "лапша".

От ті параболіки що не лапша, я вважаю справжніми параболіками. Якщо хочете, можна назвати такі параболіки "розумна лапша", наче і гнеться, та знає як гнутись правильно :)
Andrey Smile Не в сети

Сообщение vinni » 16 авг 2012, 19:27

Сережа, очень хорошо подметил. Ну как бы спор про лапшистость и параболик не совсем понятен. Каждый вносит в данное определение что то свое, для кого то лапша - говно, для кого то - своеобразный строй, для определенных условий ловли.

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 10:19
Благодарил (а): 333 раз.
Страна: Юкрейн

Сообщение MORPH » 16 авг 2012, 19:37

vinni, 100%
MORPH Не в сети

Пришел: 13 июн 2012, 17:27
Благодарил (а): 69 раз.
Страна: Юкрайна

Сообщение Andrey Smile » 16 авг 2012, 20:39

vinni писал(а):для кого то лапша - говно, для кого то - своеобразный строй, для определенных условий ловли.

Просто далеко не кожен параболік це лапша! Це раз скажу що погоджуюсь з AlexMUA, мабуть в нас схожі розуміння цього! А взагалі, кожен має свою думку і має право її висловити!
Andrey Smile Не в сети

Сообщение vinni » 16 авг 2012, 20:55

Andrey Smile писал(а):Це раз скажу що погоджуюсь з AlexMUA, мабуть в нас схожі розуміння цього!

Да, но Саша не ловил Катаной, поэтому, мягко говоря не понятно на чем оно основано. А писать, что чего пабаболичней и обсуждать о лапшистости удилища, которое в руках не держал, как то странно. Да и слово - "лапша" трактует каждый по своему, как я уже и писал.

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 10:19
Благодарил (а): 333 раз.
Страна: Юкрейн

След.

Вернуться в Удилища