Выбор удилища

Обсуждаем фидерные удилища различных производителей. Делимся ощущениями от ловли на конкретные модели...

Сообщение AlexMUA » 29 июл 2016, 08:43

mironych,
Я бы выбирал из трех первых.
Престон это вершина палкостроения, он и бросковый и струю держит и с крупной рыбой отменно работает. Отменно будет работать и на карподроме. Управлять карпом до 7 кг можно спокойно.
Гранд новый не трусил, был у меня старый гранд. Так вот мне он не очень понравился. По сути он умеет работать с весами верхнего теста и все. На меньших весах бланк вообще не прогружается, что создает ощущение что бросаешь шваброй. Но, повторюсь, это старый гранд, о новом не скажу.
Рампэйдж - сам не трусил, но народ о нем не плохо отзывался. Хотя судя по отзывам знакомых у земексов хрупковатые вершинки, хоть и с правильными кольцами на тюльпанах. И цена на них не намного меньше чем на дачмастер.
Вобщем я бы, если позволяет бюджет, брал престон и не задумывался. Да он не такой дальнобойный как гранд (хотя это спорный вопрос), но зато бросает без усилий и работает в диапазоне весов большем нежели земексы.
Изображение Если есть гриб «груздь», то должен же быть и гриб «радозть»
AlexMUA Не в сети

Пришел: 11 июн 2012, 11:41
Благодарил (а): 274 раз.
Страна: Україна

Сообщение mironych » 31 июл 2016, 02:51

AlexMUA,
Я к нему больше всего и склонялся, + скидка во флагмане сделала свое дело)
Спасибо за совет!
mironych Не в сети

Пришел: 22 июн 2016, 23:36
Благодарил (а): 1 раз.
Страна: Ukraine

Сообщение inlen » 21 фев 2017, 15:00

Здравствуйте, помогите с выбором палки.
Условия ловли стоячая вода, мелкое течение. Для ловли карася и карпа до 4кг.
Бюджет до 2000грн.
Интересует размер 3.3-3.6.
Кто-то работал с "Волжанкой"(мне советовали орбатить внимание)? Есть ли разница по комплектующим с тем же - Daiwa, Shimano, Flagman, того же ценового сигмента? Просто у меня в городе нет возможности подержать такие палки. Да и я только начинающий фидерной ловли.
inlen Не в сети

Пришел: 21 фев 2017, 11:21
Благодарил (а): 8 раз.
Страна: Украина

Сообщение AlexMUA » 21 фев 2017, 17:25

inlen, Бюджетные волжанки мне не особо понравились, правда я кроме оптимы из бюджета ничего и не видел, так что точнее не подскажу. Комплектующие в этом ценовом сегменте у всех плюс минус одинаковы. А вот ловить карася средним весом 300-500 грамм и на эту же палку комфортно вываживать карпов по 4 кг с полным управлением рыбой думаю нереально. Надо понимать что все-таки в приоритете - комфортная ловля карасей и карпиков до двушки или ловля карпов по 3-4 кг? Если это первый вариант, то тот же Мантарей комбо от флагмана справится на ура. У него строй как раз подходящий как по мне. А вот для карпов за треху, надо уже брать более комлистую, мощную палку. Хотя все еще зависит от оснастки (флэт или обычный монтаж, толщина поводка) и прямоты рук. Я прошлым летом дважды на старый шерман 3,3 вываживал сазанов на 4 и 5,2 кг с поводками 0,14 и 0,16 и ничего, все прекрасно. Но я ловил с сижи, поэтому основной задачей было просто удержать рыбу, уморить ее, не дав оборвать поводок, пока не завел в подсак. С берега ничего бы не получилось. С удилищем в длине 3,3 рыба практически неуправляема и может гулять вправо-влево в камыши и прочие помехи. В любом случае в указанном бюджете не стоит смотреть на зарубежных производителей, т.к. за эти деньги у них ничего вменяемого не подобрать. Флагман и Волжанка (наверное) за эту же сумму предлагают вполне приличные удилища.
Вобщем уточните какой будет оснастка и основной объект ловли, тогда и можно будет поконкретнее подсказать.
AlexMUA Не в сети

Сообщение inlen » 21 фев 2017, 18:02

Хочу взять 2 палки и так как на флагмане щас акция успеть попасть под неё.
AlexMUA писал(а):в приоритете - комфортная ловля карасей и карпиков до двушки
для ловли большого карпа есть удилища топорные, но так как водоемы с такой рыбой далеко и там нужно ещё попасть когда не играют в уровнем воды(что бывает крайне часто) приоритет не очень, но а если найду где половить буду доукомплектовывать. Поводки 0,14-0,18. Ловлю на обычную оснастку, но хочу и флэтом обзавестись.

Ну и если не сложно что бы Вы посоветовали с катушек, я туда ещё вообще не смотрел.

ПС. Большое спасибо за подробную опись.
inlen Не в сети

Сообщение dimeooo » 21 фев 2017, 19:22

inlen, как вариант универсального удилища- Flagman фидер SHERMAN PRO FEEDER 3,60m 30/100g
Чем хорош Флагман- нет проблем потом с вершинками- докупить не проблема (как раз сегодня покупал квивертип на SHERMAN PRO- все в наличии в магазине), да и цена, что уже подметили, вполне адекватная.
У меня были как раз такие же требования- взял Flagman MANTARAY ELITE MEDIUM FEEDER и SHERMAN PRO FEEDER Medium 3,30. Катушки брал обе Flagman MANTARAY ELITE FEEDER 4000.
До 3 кг отлично справляются палочки и позволяют контролировать рыбу (карп, толстолоб), больше не ловил.
dimeooo Не в сети

Пришел: 22 мар 2015, 16:46
Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение AlexMUA » 22 фев 2017, 09:40

inlen,
inlen писал(а):Поводки 0,14-0,18. Ловлю на обычную оснастку, но хочу и флэтом обзавестись

Впринципе выше все уже ответили. Как универсал 3,6 до 100 грамм вполне себе ничего палочка, и на реке половить можно и с рыбой пободаться (3 кг не предел, уж ей то и пятерка будет вполне управляема). Хотя я бы из разряда чисто под карася и мелкокарпа брал бы тестом поменьше - кайфа от ловли больше. Но тут опять же иногда прийдется психологический барьер преодолевать с превышением теста там где надо. Ну и дистанция ловли тоже непоследнюю роль играет. Например у меня сейчас палок тестом выше 75 грамм впринципе нету, а ловлю я ими иногда кормушками до 90 грамм, но я практически всегда выбираю места ловли с дистанцией не более 50 метров, а для перегруза и того меньше.
inlen писал(а):Ну и если не сложно что бы Вы посоветовали с катушек

По катушкам на сегодняшний день по цене-качеству кроме Флагмана и Тики выбирать не из чего, но Тики тяжелые, так что Flagman MANTARAY ELITE FEEDER будет действительно оптимальным вариантом. Но сам такими не ловил, т.к. ловлю Дайвами TDR 4012 и 3012(покупал до подорожания еще), а сейчас они ой какие не дешевые...
AlexMUA Не в сети

Сообщение inlen » 22 фев 2017, 11:05

Большое спасибо всем за детальную информацию.

Добавлено спустя 1 час 7 минут 35 секунд:
Один возьму Flagman Mantaray Elite Feeder NEW 3.3.
По поводу второго - на http://www.ribalkaforum.com(меня от туда перенаправили сюда) посоветовали обратить внимание на SHIMANO Beastmaster Feeder, вот нашел http://shimano.kiev.ua/shimano-beastmas ... -9-11.html
и на https://ibis.net.ua/products/details/13000708/ или лудше смотреть в сторону флагмана?
inlen Не в сети

Сообщение AlexMUA » 22 фев 2017, 13:09

inlen, Бистмастер по такой цене как по ссылке предлагают очень рекомендую забрать, правда на шиманы дорогие вершинки, но родные очень многое прощают, плюс подобрать от того же мантарея или мультика от флагмана можно будет без проблем. Увеличить/уменьшить диаметр вершинок на сотые миллиметра можно всегда. Сам ловлю на Абсолюте и поверлайте с флагмановскими вершинками.
А вот Мавер Абис палка конечно неплохая, но не за те деньги. Я с них начинал знакомство с фидером, но тогда они стоили около 400 грн. Вобщем у флагмана есть предложения поинтереснее.
Так же, если будешь брать шиману, то не бери мантарея в длине 3,3. По сути у тебя будет шимана 3,3, а вторую палку лучше возьми в длине 3,6. Но что лучше мантарей или шерман про не скажу, ниодной не трусил даже в этой длине. По идее мантарей быстрее, и для карася-карпа как бэ не особо пойдет для обычного монтажа.
AlexMUA Не в сети

Сообщение inlen » 22 фев 2017, 14:33

AlexMUA писал(а):По идее мантарей быстрее, и для карася-карпа как бэ не особо пойдет для обычного монтажа.

А какой предпочтительно использовать?
inlen Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Удилища