Катушки Daiwa

Подбираем катушки для фидера, помогаем подобрать другим. Обсуждаем новинки и т.д.

Сообщение AlexMUA » 22 авг 2012, 11:02

Приобрел себе недавно катушку Daiwa TDM4012 - Team Daiwa 4012 Match Reel. Пока обкатал только на одной рыбалке но впечатления уже могу рассказать.
Изображение

Вес: 360г.
Лесоемкость (м/мм): 150/0,28
Передаточное отн.: 4,9:1
Подшипники: 6+1
Укладка лески/об. (см.): 86

Когда покрутил катуху первый раз не обнаружил никаких люфтов, т.е. ВООБЩЕ никаких люфтов. Ход очень плавный. Укладка лески и шнура на отлично (шнур 6lb Sunline Super PE и леска 0.2) идеальная намотка (сам не ожидал).
Катуха имеет шпулю большего диаметра чем у шимано 4000, но лески вмещает метров на 20 меньше, видимо за счет глубины шпули. Хоть шпуля и больше, зато само расстояние от начала до конца дужки лесоукладывателя несколько меньше шимановских, т.е. радиус вращения узла ролика лесоукладывателя меньше, за счет этого можно эту катуху использовать на удилищах с небольшим первым от катушкодержателя кольцом.
Очень понравилась работа фрикциона, достаточно небольшого поворота, чтобы регулировать фрикцион в достаточных пределах, а не крутить по пять раз. (Такого плана фрикцион видел на катушке Korum). Очень удобно. В комплекте абсолютно такая же как и первая запасная шпуля (жаль нету кнопки снятия шпули как на катушках Preston PC-R Competition, правда Preston подороже будет).

Очень радует клипса. Она абсолютно безопасна для лески и шнура, раньше Daiwa такую клипсу ставила только на дорогие катушки из карповой программы. Проверил на водоеме и с тонким шнуром и с леской, никаких деформаций с ними не произошло.

Хотя на Shimano Exage 4000 приходилось клипсоваться резинкой, даже при ловле мелочи (в клипсе убил один шнур и бобину лески).

При вываживании (выматывании) нагрузки практически никакой не ощущается, просто крутишь и получаешь удовольствие. Т.е. сама по себе катуха довольно мощная (как никак передатка 4.9:1), но в то же время довольно скоростная (86см. за оборот).

Присутствует такой приятный бонус, как складная ручка. Теперь не прийдется каждый раз раскручивать ручку, чтобы сложить оную. Визуально узел с кнопкой выглядит надежным (по крайней мере по сравнению с теми же катухами Ryobi). Ну а там посмотрим.

Судя по схеме основной механизм ничем не отличается от более дешевых аналогов не только дайвы, но и других производителей. Нету бесконечника. Так что цена (я так думаю) могла бы быть и поменьше.
Но пока очень доволен катухой, посмотрим как она будет работать в дальнейшем.
Изображение Если есть гриб «груздь», то должен же быть и гриб «радозть»
AlexMUA Не в сети

Пришел: 11 июн 2012, 11:41
Благодарил (а): 274 раз.
Страна: Україна

Сообщение AlexMUA » 10 сен 2012, 09:25

После непредвиденного купания катухи, разбирал делал ТО. Катуха внутри оказалась совершенно сухой. Сам корпус подогнан идеально, воду не пропускает, а в ручке и на валу, где так же может попасть вода, стоят герметичные прокладки, которые полностью исключают возможность попадания воды. Сам механизм выглядит очень надежно, даже после снятия крышки ГП не болтается.
По работе вообще никаких нареканий, фрикционом очень легко управлять, при таком шаге фрикциона, никакой флажок впринципе не нужен.
На тонком мягком 6lb шнуре намотка идеальная, никаких петель не сбрасывает.
Короче оказалось что катуха все-таки стоит своих денег.
AlexMUA Не в сети

Сообщение Рапалыч » 14 янв 2013, 21:35

DAIWA MATCH WINNER 2553 M
1276074731_daiwa20match20winner_enl.jpg

Технические характеристики:

Вес, г: 340
Передаточное число: 5.1:1
Количество подшипников: 7 + 1 рол.
Емкость шпули, мм/м: 0.20 / 100
Намотка за один оборот, см: 70
Расположение фрикциона: Задний
Дополнительная шпуля: Да, 2 шт.

Личное мнение:

Укладка шнура на 4-. Укладка лески на 4. Из плюсов - 3 шпули, 2 одинаковые матчевые, 1-а глубокая. При вращании ручки чувствуется характерная всем старым дайвам мощь. Что будет на воде - время покажет. Очень хотел 3553F, но все катушки этой серии сняты с производства и купить их практически невозможно. Планирую использовать на фидере для ловли на ближней дистанции с легкими кормушками.
Изображение
Рапалыч Не в сети

Пришел: 19 июн 2012, 22:14
Благодарил (а): 52 раз.
Страна: Украина

Сообщение Рапалыч » 17 апр 2013, 16:03

DAIWA MATCH WINNER 3553 F
Мощный, бюджетный танк, снятый с производства. Из плюсов - большой диаметр шпули, обеспечивающий хороший вылет. 3 шпули в комплекте (мелкие и глубокая). Звуки присутствуют, люфтов не наблюдается. Из минусов - только вес.
IMAG0704.jpg

IMAG0706.jpg
Изображение
Рапалыч Не в сети

Пришел: 19 июн 2012, 22:14
Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение AlexMUA » 03 апр 2014, 14:51

По случаю прикупил себе под лайт катуху из старых серий дайвы Daiwa Team Daiwa Tierra 3000. Ибо новые дайвы среднего класса не выдерживают никакой критики, реально полное г-но. Они даже новые сертэйты умудрились испоганить... но я не о том. Увидел в продаже НОВУЮ катуху и не смог удержаться от покупки. Тем более что эта катушка прекрасно подойдет как под лайт-медиум фидер, так и под медиум-хэви спиннинг.
Корпус катушки выполнен из легкого аллюминиевого сплава (не магний конечно, но тем не менее), катуха весит 305 грамм. Для сравнения Daiwa TDM из зайона весит 285 грамм - офигенно наэкономили в весе. Пластмассовая катуха весит всего на 20 грамм легче металлической :D .
2014-04-03-0192.jpg

Передатка у этой катушки 4.7:1 и выматывает за один оборот 79 см лески. Максимальная нагрузка на фрикцион 8 кг (при 6 кг у TDM). Вообще когда взял катуху в руки и покрутил, показалось что она реально мощнее чем мои четырехтысячные TDM. Кстати неоднократно замечал на фотографиях Фадеева, что у него стоят Тиеры размера 3500 на хэвиках, да и на форумах он о них очень хорошо отзывался.
1618443_613083795442869_1602067051_n.jpg

Подшипников в катуху тоже напихали от души - 7+1, это 2 CRBB + 5 BB. В ролике лесоукладывателя так же стоит подшипник, в отличии от той же TDM.
Клипса правда не безопасная, но в то время когда катуха выпускалась еще не ставили на модели среднего бюджета такие клипсы.
Люфты конечно небольшие присутствуют, но на допустимом уровне, а если сравнить с люфтами у катушек новых серий (Exceler S,X,Z, Alexa и др.) то можно сказать что их вообще нет.
Вобщем первые впечатления самые положительные, дальше покажет практика использования, но куча положительных отзывов в интернете на протяжении трех лет не вызывают сомнений в том что эта катушка не разочарует.
AlexMUA Не в сети

Сообщение Вован » 03 апр 2014, 14:59

AlexMUA писал(а):Передатка у этой катушки 4.7:1 и выматывает за один оборот 79 см лески

замерял? а то производители часто по какой то своей методике меряют

Раньше все решали "красные", теперь – "зеленые"

Вован Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 09:34
Благодарил (а): 362 раз.

Сообщение AlexMUA » 03 апр 2014, 15:03

Вован, на TDM-ках, Брадии и Экселере-Z замерял, совпадает. Так что думаю и тут все впоряде... Размер шпули у дайвы отличается от шимано такого же размера, да и механизм другой, вот и разница... ;)
AlexMUA Не в сети

Сообщение Вован » 03 апр 2014, 16:02

Про размер шпули знаю конечно ;)
А вот в механизме играет роль только передатка (на скорость намотки)
Просто при 3000й шпуле по дайве - это приемрно 4000я по шимано
А передатка низкая 4,7
Поэтому и закралось сомнение, ведь шимано тоже пишет что за оборот 80 см (и это при передатке 5), а реально 75 с натягом
Если что не так то поправь

Раньше все решали "красные", теперь – "зеленые"

Вован Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 09:34
Благодарил (а): 362 раз.

Сообщение AlexMUA » 03 апр 2014, 18:24

Да шиманы действительно брэшуть. Например тот же эксейдж 4000 мотает 73 вместо 81 заявленного. Но тут заявления только в инете можно прочитать, а у многих дайв пишут прямо на коробке. Такое чувство что цифры о катухах шимано придуманы кем угодно, но только не производителем...
AlexMUA Не в сети

Сообщение AlexMUA » 26 июн 2015, 08:22

За последние несколько месяцев идя на поводу своего пунктика "Хочу все катухи Real Four" обновил свой парк катух. На смену моих любимых Daiwa TDM 4012 пришли Daiwa TDR 3012 и 4012.
Катушки имеют металлический корпус, что положительно сказывается на их долговечности и мощности. По сути эти катухи модернизированные Daiwa Caldia, только в металлическом корпусе и безопасной клипсой на шпулях.
Правда меня поначалу немного напрягала намотка обратным конусом, но как оказалось все можно отрегулировать, было бы желание. Так что у себя на 3012 оставил обратный конус, а на 4012 намотку выровнял.
В отличии от предыдущих моих фидерных дайв у этих ролик лесоукладывателя имеет бОльший диаметр, что несколько увеличивает легкость вращения самого ролика и долговечность подшипников (тоже бОльших), которые туда можно поставить.
Кстати насчет подшипников. В кнобе их нет, но желательно поставить (4х7), потому как при вращении катухи ощущается некий дискомфорт именно в районе кноба. Установил и все стало отлично. В подшпульном узле можно поставить, но не обязательно, разве что при постоянной ловле громадных рыбов, при вываживании которых постоянно будет отпущен фрикцион. В ролик лесоукладывателя - вот не знаю что все прицепились в подшипникам в этом узле, как по мне, конкретно в этих моделях он очень умно реализован на втулках. Вращение легкое и бесшумное, так что именно в эти катухи в ролик подшипники пихать не стал.
Не очень радует AirRotor. Ну да, выиграли пару грамм веса, но эти "дырки" меня очень смущали поначалу, хотя за столько рыбалок с ними прикормка и другая грязь туда так и не попала... Но то покажет послесезонное ТО. Кстати ротор пластмассовый.
Говорить о мощи этих катух, после ловли с катухами класса Экселлера (TDM) можно долго. Скажу так - Daiwa TDR 3012 мощнее Daiwa TDM 4012, кормуху 56 грамм с невымытым речным кормом выкручивает без малейшего усилия. Daiwa TDR 4012 типичная катуха для хэвика до 120 грамм, т.е. кормухи до 100 грамм мотает не напрягаясь. Я даже не могу представить какая мощь тогда у катух Daiwa Certate Hyper Custom, которые однозначно мощнее, но к сожалению эти катухи не для моего бюджета, да и давно сняты с производства.
Вес этих катушек из-за металлического корпуса как по мне великоват, но в фидере не настолько критичен. Впринципе 4012 можно использовать и на длинном медиуме от 3,6, а 3012 начиная с лайта и заканчивая этим самым медиумом 3,6 - это я по комфорту в руках говорю. Хотя известный англичанин юзает 4012 на лайте.
2015-06-25-0369.jpg
TDR 4012 с добавленными подшипниками и шнуром

2015-06-25-0368.jpg
TDR 3012 с добавленными подшипниками и шнуром

Для сравнения, Daiwa Tournament Airity 3012, которую я использую на пикере весит значительно меньше TDR. Но она в зайоновом корпусе, и вообще это спиннинговая катушка, европейский Luvias 07, так что мощности там маловато. По ощущениям максимум 30 грамм. Хотя в англии продается ее матчевый вариант с правильной клипсой на шпуле, но не думаю что от этого она станет мощнее))).
2015-06-25-0370.jpg
Daiwa Tournament Airity 3012, тоже пару шаров докинул)))

Кстати как и на всех катухах семейства R4 шпули взаимозаменяемые, так что на Airity прекрасно становится шпуля с TDR, правда вес несколько увеличивается, но не критично.
2015-06-25-0371.jpg
Daiwa Tournament Airity 3012 со шпулей TDR 3012
AlexMUA Не в сети

След.

Вернуться в Катушки