Обслуживание, ремонт и тюнинг катушек

Подбираем катушки для фидера, помогаем подобрать другим. Обсуждаем новинки и т.д.

Сообщение Жора » 22 дек 2015, 10:43

В последнее время заинтересовался этой темой, частично обсуждаемой в ветке "Выбор катушки". Решил создать отдельный раздел.

Кто и как осуществляет обслуживание своих катушек - самостоятельно или прибегает к помощи экспертов? Как часто проводится обслуживание, в том числе ролика лесоукладывателя? Какие и для каких узлов смазки используются? Как устраняются люфты? В каких случаях стоит проводит "апгрейд" и в каких случаях можно обойтись без него?

Вопросов, думаю, может быть еще огромное количество. :)

Меня, к примеру, сейчас больше всего интересует вопрос смазки. Слышал, что от "Риоби" не слишком качественные - текут на солнце и т.д.
Жора Не в сети

Пришел: 28 сен 2012, 11:48
Благодарил (а): 227 раз.
Страна: Украина

Сообщение геныч » 22 дек 2015, 18:34

Здесь,ТО с заменой втулки на подшипник у Экусимы viewtopic.php?f=31&t=611 Сам делал :so_happy: :good: :girl_angel:
геныч Не в сети

Пришел: 25 сен 2012, 08:05
Благодарил (а): 165 раз.

Сообщение vinni » 22 дек 2015, 19:19

Одно время ковырялся, потом забил на это дело. Сейчас сам только смазываю и разбираю ролик лесоукладывателя. Катушки на ТО отдаю в Джексон. Особенно если учесть, что часть катух заднеприводники от Шимано,которые без спец ключа разобрать еще тот гемор. Смазка Дайвовская. Вообще, когда посмотрел как работают мастера, понял, что реально есть куча нюансов, как по разборке/сборке, так и смазке.
Всякий тюнинг и т.п. считаю в фидере ненужными финтами. Кроме доработок слабины конструкции. ;) Чаще всего меняют втулку на подшипник, хотя есть мнение, что в ролике лесоукладывателя втулка ходит дольше. Тут думаю просто личные ощущения на первом, а практическая польза на втором. :) Ну если зима, да и еще гроши есть лишние...
Да. Отдаю на ТО катухи раз 2-3 сезона. Ролик чищу и смазываю через примерно 10 рыбалок. :)

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 10:19
Благодарил (а): 333 раз.
Страна: Юкрейн

Сообщение Санчо » 08 авг 2016, 10:31

Ребят кто где проводит ТО катушек? отдавал свою дайву на ТО в http://reels.in.ua/ смазали вроде норм, предложили поменять втулку на подшипник, я согласился, на первой же рыбалке ролик шумит просто капец, больше туда катушку не отдам.
Санчо Не в сети

Пришел: 24 апр 2014, 11:10
Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение AlexMUA » 08 авг 2016, 11:07

Санчо писал(а):Ребят кто где проводит ТО катушек?

Я свои сам мазюкаю. Хотя в TDR-ки еще не лазил - во-первых никакого отличия в работе от новых пока не появилось, даже посторонних шумов, а во-вторых пусть подольше походят с магсиледом, ибо после ТО его уже не будет.
Санчо писал(а):на первой же рыбалке ролик шумит просто капец

Поставили дешевый или бракованный подшипник. Я себе на Брадии, TDM-ках и старой TDR2508 ставил дешевые подшипники (3х6) с Барабашова. Так вот один зашумел на первой же рыбалке, второй рыбалок через 5-7 перестал крутиться, остальные вроде нормально. И при их смешной цене можно и менять раз в полсезона.
На TDR 3012 переставил весь узел с подшипников с Airity 3012, так тоже немного зашумел, а там подшипник в резиновом кожухе стоит и фирмовый. Подумываю вернуть родной узел, т.к. вращается он и на втулках хорошо, все-таки диаметр ролика, а соответственно и втулок больше, нежели на старых дайвах. Вообще на фидерных катушках нагрузка на ролик больше нежели на спиннинговых, а под нагрузкой ролики на втулках вращаются практически на всех фирмовых катухах, зато подшипники в роликах изнашиваются быстрее.
Изображение Если есть гриб «груздь», то должен же быть и гриб «радозть»
AlexMUA Не в сети

Пришел: 11 июн 2012, 11:41
Благодарил (а): 274 раз.
Страна: Україна

Вернуться в Катушки