Кубок Полтавской области по ловле рыбы фидером 2017

Информация о проводимых соревнованиях по фидерной ловле...
Обсуждение...

Сообщение Michael » 03 июн 2017, 13:13

В преддверии Кубка Украины решили познакомиться c водоемом, путем участия в Кубке Полтавской области.
В связи с дефицитом времени, было решено приезжать "сразу в тур", без предварительной тренировки.
В этой ситуации тактику ловли на первый тур строили исходя из той информации,которой с нами поделились друзья и другие спортсмены.
Дамба встретила нас мелким дождем.
Изображение
Изображение

Быстро проводим жеребьевку и в тур.
Изображение
Изображение

По результатам жеребьевки в первый день попадаю в зону А сектор 8. Изображение

На промере определяю для себя две дистанции 68 метров и 56 метров .
Со старта ложу 5 кормушек на 56 метров и ухожу кормить дальнюю. С дальней же и начинаю ловить.
Для начала ставлю поводок 1.20 крючек Flagman 110NK-16 (Silver Fish № 16) - на крючек пару мотыликов.
Поклевок нет, да что там поклевок, даже обсосов нет. Увеличиваю паузу, удлиняю поводок - нет даже намеков на поклевку.
Через 30 минут после старта понимаю, что на дальней рыбы у меня нет - начинаю проверять дистанцию 56 метров.
А в этом время, мой сосед в секторе A9 c первого заброса достает плотву с дистанции 30м.
До конца первого часа продолжаю проверять 56 метров. Рыбы нет. Двигаюсь еще ближе к берегу, примерно на 42м и десять забросов проверяю на этой дистанции. Нет даже намека на обсос.
Понимая что на дальних рубежах у меня рыбы нет, становлюсь примерно на дистанцию соседа слева и уже на третьем забросе получаю поклевку.
Плотва? - Ага, щаааасс - бычок! Еще минут 30 работы на этой дистанции с переодической проверкой 42, 56 и 68 метров - и подходит к концу второй час,
А у меня всего один бычок. Понимаю, что я один из худших у себя в зоне. Нужно что то менять.
Клипсуюсь на 19 метрах (потом перемерял по колышкам), ставл. поводок 90см, крючек Flagman 140BN-16 (Dynamic Feeder) на него 3-4 мотылика и начинаю подлавливать бычка.
Сразу после заброса бычек брать не хочет, берет только на 2-й или 3-й потяжке. Дно достаточно агрессивное, кормушка постоянно цепляется за
ракушку, крючки регулярно обрезаются, но бычка ловлю практически на каждом забросе.

Примерно через 2:15 после старта, получаю звонок от Виталия - он нашел плотву и ловит,
Изображение
но узнав что у меня как то ловится бычок, договариваемся ничего не менять.
Ловлю бычка в таком темпе в течении двух часов, достаю уже не на каждом забросе, а только каждый 3-й - 4-й раз. В конце 4-го часа обрываю в мервых зацепах два 12-ти футовых удилища.
и одно 13-ти футовое. Остается одна рабочая удочка Flagman Legend 3.9 до 100гр.
Поэтому решаю снова проверить дальние рубежи. Все 3-и дистанции молчат. Сбрасываю клипсу и делаю максимально дальний заброс, подматываю немного и клипсуюсь.
Проверяю 10 забросов - рыбы нет. Понимаю что вариантов больше нет, и последние 20 минут долавливаю бычка с 19м.
Финиш первого тура и взвешивание.
Изображение

В итоге у меня всего 980г и 12 место в зоне.
Мой напарник Виталий Ковалев выступил просто отлично и взял зону.
Нужно исправляться в следующем туре.

Во втором туре попадаю в сектор B12. В B11 в первом туре Виталий взял в зону, поэтому получив от него наставления ловить сегодня плотву и ничего больше кроме плотвы - выхожу в тур.
Вчера Виталий нашел плотву на 63 метрах. Отмеряю по колышкам данную дистанцию. Делаю заброс и на протяжке грузик цепляется за дно. Приходится вставать что бы отцепиться.
Поторяю заброс несколько раз - ситуация повторяется.
Ухожу на 2 метра дальше (65 метров). Наконец то можно сделать нормальную проводку. Клипсуюсь на этой дистанции на всех пяти удилищах.
Есть еще 20 мин. до сигнала Закорм что бы выпить кофе и отдохнуть.

По сигналу закорм укладываю 12 кормушек с кормом на точку.По сигналу старт сразу делаю заброс
с поводком 1,5 м с крючком Flagman 140BN-16 (Dynamic Feeder) на крючке два мотылика - рыбы нет. Делаю 5 забросов - рыбы нет. Пробую подсаживать пинку на крючек - рыбы нет, насадка не тронута.
Удлиняюсь до 1,80. Первую увеличиваю паузу на крючек Flagman 140BN-18(Dynamic Feeder) пинка чулком. На третьем забросе достаю обсосанную пинку. Ага, значит кто-то заинтересовался.
Меняю пинку на свежую, заброс, пауза, пояжка - достаю опять обсос.
Меняю крючек обратно на Flagman 140BN-16 (Dynamic Feeder). Одна пинка для него маловата, по моему мнению, поэтому цепляю две пинки.
Заброс, и на третьей секунде после падения кормушки уверенная поклевка - подсечка, выматывание и первая плотва в садке.
Но прошло уже почти 20 минут, а у меня всего одна рыба. Быстро меняю насадку заброс, пауза - поклевки нет, пауза - поклевки нет.
Выматываюсь. Так еще три заброса., на четвертом забросе на второй потяжке вешается еще плотва. А прошло уже более получаса времени.
Изображение
В итоге до конца первого часа, удается поймать всего пять рыб. Как ни странно, работать на такой дистанции мне было комфортнее всего удилищем Flagman Legend 3.90 c кормушкой 60г.
Маятниковый заброс на 65 метров не вставая с платформы - вообще без проблем (правда ветер помогал дуя со спины :) ).
После первого часа созваниваюсь с Виталием, узнаю что у него тоже с рыбой не густо. Я же ловлю еще четыре рыбы за следующие полчаса. Она явно есть на точке, но почему то поклевки редкие. Решаю еще больше удлинить поводок.
Делаю пару забросов на точку, и на третьем забросе садится хорошая плотвичка. Следующий заброс, вторая потяжка - плотва. Через заброс - снова плотва. Уменьшаю паузы между забросами.
Плотва продолжает ловиться практически на каждом забросе. До конца второго часа успеваю поймать еще 9 рыб. Судя по состоянию дел у ближайших четырех спортсменов, в моей зоне видимости, я уже не последний.
Немного успокаиваюсь и решаю поэксперементировать с насадкой. Ставлю на крючек пучек из 6-ти мотыликов. Заброс, паузу делаю побольше - потяжка... Неужели зацеп?
Нет, что то удалось оторвать ото дна, потихоньку выматываю - сопротивления на том конце лески почти нет, только чуствуется тяжесть на крючке, подматываю метров 5-6 от берега.
Рыба наконец появляется на поверхности - да это же судак, на глаз - в нем далеко за 1,5 кг, а у меня поводок 0,1. Разворачиваюсь за подсаком (не думал что он сегодня пригодится) и веду подсак к рыбе.
То ли ее испугала тень от подсака, толи я резко дернул удочкой, но спокойный до этого времени судак делает резкий нырок вниз и все.... Ни рыбы ни крючка.
Быстро меняю поводок, заброс - отстрел. Беру в руки запасное удилище 3.9м и продолжаю ловить им. Плотва продолжает исправно ловиться.
В конце третьего часа на забросе перетирается шок и кормушка падает под ноги.
Беру в руки оставшеемя 12-ти футовое удилище. Заброс - шнур еле касается клипсы, потяжка - кормушка застряет приходится вставать что бы ее выдернуть. Следующий заброс - опять еле долетает до клипсы и кормушка застряет на потяжке.
Приходиться вставать для заброса, тогда кормушка долетает до точки уверено.
После 4-го часа плотва начинает капризничать. Пытаюсь активизировать ее добавлением животной составляющей.Это сразу приносит сразу пару плотиц грамм по 80 и пропадает мелкая плотва до 30 г.
На очередном выматывании рыбы за ней устремляется чайка, на протяжении 30 метров я пытаюсь от нее избавиться, то притоплю кормушку, то снова начинаю выматывать, и все таки в 20 метрах от берега очередной нырок ее выходит точным
и она взлетает с моей рыбой в клюве.
Изображение

На поводке 0,1 удержать чайку не удалось :) Обрыв узелка на фидергаме.
На 5-м часе начинает проскакивать уклейка. Но ее немного, в общей сложности 5 штук во всем улове.
Сигнал финиш. Взвешивание показало вес 2590,
Изображение
его оказалось достаточно для 1-го места в зоне.
Мой напарник, Виталий Ковалев стал у себя в зоне четвертым, это позволило ему выиграть бронзу в личке.
Изображение

С чем я его и поздравляю!!!

Поздравляю так же всех победителей и призеров Кубка Полтавской области в командном и личном зачете. Погода нас не баловала, но вы отлично выступили!!!
Изображение
Изображение
Огромное спасибо организаторам за радушный прием! Водоем очень интересный и думаю
Flagman Кубок Украины 2017 по ловле рыбы фидером пройдет на нем отлично!
В заключение, хочу поблагодарить спонсора нашей команды компанию Flagman! Спасибо Вам за Вашу поддержку.
Michael Не в сети

Пришел: 14 янв 2014, 07:34
Благодарил (а): 1 раз.
Страна: Украина

Вернуться в Спортивная ловля