Тандем «FishDream» 2013

Информация о проводимых соревнованиях по фидерной ловле...
Обсуждение...

Сообщение AlexMUA » 18 июн 2013, 08:22

Вован писал(а):Вот и прошел Тандем «FishDream» 2013.

Офигенный отчет :lol:
Изображение Если есть гриб «груздь», то должен же быть и гриб «радозть»
AlexMUA Не в сети

Пришел: 11 июн 2012, 11:41
Благодарил (а): 272 раз.
Страна: Україна

Сообщение vinni » 18 июн 2013, 11:45

Ну вот все закончилось. Осталась куча вопросов без ответов, как по водоему так и "взагалі".
Доехали быстро, без особых проблем.
DSCN9740.JPG

Прибыли на место в четверг вечером.
DSCN9766.JPG

Про заказанную наживку писать не хочется, опарыш сдох не приходя в сознание, остальная живность, кроме кормового, пошла по стопам опарыша на следующий день. Вот так.
Водоем, на первый взгляд, ничего особенного (в последствии, облом по всем фронтам и наработкам), представлял из себя обычное корыто с постоянно меняющимся течением. В зоне А и Б он был намного шире чем в С.
Тренировка пятницы.
1.jpg

12.jpg

2.jpg

3.jpg

Замешивали 2 состава.
DSCN9746.JPG

Я, Сенсас Гросс гардонс и Сенсас супер ривер карп (отсеянные крупные фракции). Вова, Сенсас Гросс гардонс и Сенсас Супер ривер плотва.
4.jpg

5.jpg

Ловили на ближней с периодической пробивкой дальнего свала плит. Через пару часов тягания окуня, казалось бы пришли к единому мнению - рыбы мало и в основном прилове стоит ждать только окуня и голавлика, на него и был расчет. Присутствовал еще, бычок пиписечных размеров и верховодка, но они почти ничего не весят и в расчет не пошли.Такое халатное отношение к тренировке, в последствии, аукнулось как обухом по голове.
6.jpg

То, что с дальнего свала Костя (нас тренировалось, 3 команды из Харькова) взял подлеща на 600гр. и Сережа головля на 400-500гр. нас не настарожило, ведь его надо было выжидать.
7.jpg

8.jpg

Да и вообще, ближе к обеду пора было разведать пивной ларек... тренировка закончилась.
Первый тур.
Жеребьевка, нам выпала зона С, сектор 14. Решили ловить окуня на ближней. Смесь Сенсас ГГ и Сенсас супер ривер карп + копра меласса+ флюро печиво. Наживка мотыль или бутер мотыля с пинкой, больше шанса взять голавлика. Поводки 0.12, т.к. рыбу надо было форсировать через водоросли. Кормушки, только фидер спорт, они как нельзя кстати подошли для быстрого выныривания и преодоления зеленой стены в 4 метрах от берега.
Старт. На первом забросе, беру окуня, на втором еще одного, через заброс 3-го. Думаю все, главное держать темп и докармливать полосатого. Через пол часа беру 2 голавлика и усе. Точка умирает. Почему? Что случилось? У Вовы тоже, болт. Сидим, пытаемся раскормить рыбу, это никак не помогает. В общем начинаем понимать, что закорм только убивает точку. Под конец тура, сажусь на дальнюю. Без закорма. Достаю хорошего окуня и понимаем, что мы проваляли дурака на ближней, когда лидеры зоны ловят на дальнем свале. Причем без всякого темпа, заброс раз в 5-7 минут. Вот так и окончился первый тур. Взвешивание, сборы.
Плетемся к ларьку посмотреть результаты. Мы прошли в серебряную зону, но нас это не радует вообще, т.к. нет выработанной тактики, кто виноват и что делать.
Тем более зона Б (серебряная) не славилась уловами в эти дни.
Все что мы сделали за вечер, это навязали поводки и решили поменять тактику. Я ловлю на дальней, без закорма, без животины в корме, на бутер из пинки и мертвого мотыля (да,да, он уже сдох, но не весь превратился в жижу), Вова на ближней окуня, голавля и в худшем случае бычка. Смесь, Сенсас лещ и Сенсас Супер итанг.+ копра меласса+ жидкая арома сенсас ваниль
Второй тур.
Жеребьевка. Сектор Б-14.
11.jpg

Очень удобно т.к. наш лагерь стоял на 12 секторе. Ровно 30 шагов от лагеря. Только в уловах сектор довольно пролетный, ну и ладно.
Старт. Бросаю на 53 оборота клипсу, примерно 45 метров. Расчет на то, что кормушка попадет на противоположный уклон плит и будет катится на угол между дном и плитами. Вова сидит на ближней. Минут 20 курю бамбук. Поклевка, достаю плотвицу и снова бамбук. Почти все соседи перешли на дальнюю и просто заваливают рыбу кормом, а это нехорошо. Вова потихоньку ловит бычка на лайт, перехожу на его дистанцию и беру окуня, который сходит прям под ногами. Эмоции переполняли. На третьем часу почти весь народ ушел с дальней и погрузился в ловлю мелкосрани.
9.jpg

Погода портилась, то ветер то дождь. Вот тут и решаю перейти на дальнюю, меняю поводок на 1.2м. с крючком Фудо Сода 14. Заброс, поклевка и карась грамм на 400 в садке. Круто, руки дрожат, бутер из пинки и дохлого мотыля делать трудно. Настроение подымается, однако надо максимльно выжать точку, до того пока народ не завалит ее снова кашами и кормом. За последующие 30 минут беру 4-х голавликов. У Вовы, кроме 5-ти грамового бычка и редкой верховодки, ничего. Он тоже переходит на дальнюю. Тут стоит отдать "должное" соседу справа, который начал валить убер кормухой в наш сектор на дальнюю точку. Клев отрезало. Вова снова перешел на бычка, а я взял еще два голавлика с дальней и усе.
10.jpg

Сигнал, взвешивание. Настроение было довольно оптимистичное т.к. соседей мы обловили точно, а зона не славилась супер уловами. Взвешивание показало что мы выступили в принципе неплохо, но можно было как минимум на кило взять больше. Рыбе была необходима почти идеальная презентация наживки, что было довольно сложно реализовать.
Награждение. Наша команда становится призером в номинации "Лучшая команда области". От всей души поздравляю Харьковскую команду "Кумовья", они взяли бронзовую зону. Вы молодцы, пролет первого тура заставил вас задуматься и второй день, это доказал.
Поздравляю ребят из S.K.A.P, это ваш первый опыт, причем вы выступили очень неплохо. Поздравляю команду 2 Шмеля, вы молодцы, опыт сын ошибок трудных, а здесь вы его получили сполна.
Спасибо организаторам, за то, что собрали такое количество людей. Спасибо компании Fishdream за призы. Спасибо судьям, за честную, грамотную и скоординированную работу, на соревновании с таким кол-ом участников это ой как сложно.
Кстати, неприятно это писать, но элементарный поиск справить большую нужду, в степи, превращался в эпичный квест протяженностью 300-400 метров. Туалета не было, если не считать ящик похожий на раздевалку поставленный аккурат между палатками, мы так и не разгадали его назначение. Не знаю как по мягче сказать, если кто то "навалит" в 10 метрах от ночлега, в этой раздевалке, ароматы обеспечены. Ладно, проехали.
Спасибо участникам, это самые лучшие учителя. Я бы никогда не перешел на дальнюю, не видя как это делает команда Шимано. В общем, координатор на соревах это закон, он несет не меньше, а порой и больше в копилку команды чем остальные. Ну и дисциплина, она хромала :D Прикормка, а точнее производитель и качество смеси на этом водоеме рыбе побоку. Макуха, с овсяными хлопьями, думаю работала бы не хуже. Ловить надо было с двух дистанций, на ближней окуня, без закорма и кормового, на дальней, пулей, именно кормушкой пулей, она очень точно ложилась на точку и скатывалась в нужное место на дне. Однако, кормушки пули от фидер спорт, на вымотке цепляли все кучери на своем пути и нагрузка на катушку просто колоссальная, а 5000-6000 силовиков у нас не было. Гробить супер 4000, я как то не хотел. Ну и вес пули у нас был только 40-ка, а необходима была 30-ка.
DSCN9717.JPG

В общем, есть еще куча мелочей которым мы научились и не терпится их применить на следующих рыбалках. Мы подошли к Фишдрим фесту как к отдыху на природе, с перерывом на рыбалку, а надо было наоборот. Все что мы знали и готовили -не работало, пришлось учится ловить рыбу заново. Водоем отличный для спортивных соревнований и ломания головы, и стереотипов, но никак не для фестивалей, они преследуют другую задачу. Ну то все пустое. Результат есть, планы и направление выбрано, главное им следовать.

ПыСы. Я думаю - эти соревы и через неделю вспомнить особо нечего, а вот отлично проведенное время в кругу друзей, надолго.

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 10:19
Благодарил (а): 333 раз.
Страна: Юкрейн

Сообщение shurich » 18 июн 2013, 13:11

Спасибо за поздравления!
Да, рыбка была трудовая, ситуация с животинкой вообще повергла в шок, но теперь есть урок - надейся только на себя.
shurich Не в сети

Пришел: 23 сен 2012, 10:15
Благодарил (а): 38 раз.
Страна: Украина

Сообщение vinni » 18 июн 2013, 14:02

shurich, На чем вы такой нехилый вес взяли во втором туре? :?

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 10:19
Благодарил (а): 333 раз.
Страна: Юкрейн

Сообщение shurich » 18 июн 2013, 14:14

На что и ращитывали - окунь и бычок.
Последний раз редактировалось shurich 18 июн 2013, 14:20, всего редактировалось 1 раз.
shurich Не в сети

Сообщение shurich » 18 июн 2013, 14:16

Соседи слева чисто на бычке сделали больше 2кг.
shurich Не в сети

Сообщение Вован » 18 июн 2013, 20:46

бычка "темповать" еще то удовольствие, он заглатывает до середины кишечника даже двух "королевских" опариков
shurich, а окунь без мотыля ловился?

Раньше все решали "красные", теперь – "зеленые"

Вован Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 09:34
Благодарил (а): 362 раз.

Сообщение MORPH » 18 июн 2013, 21:21

vinni писал(а):Я думаю - эти соревы и через неделю вспомнить особо нечего, а вот отлично проведенное время в кругу друзей, надолго.

И это правильно - ДРУЖИЩЕ!!! :good: :good: :good: :good:
MORPH Не в сети

Пришел: 13 июн 2012, 17:27
Благодарил (а): 69 раз.
Страна: Юкрайна

Сообщение Вован » 18 июн 2013, 21:54

К отчету Леши мало что можно добавить.
Учитывая что это первые наши соревнования такого масштаба и на таком удалении, то шишек набили очень много.
На каналах вообще никогда не ловили и сложно было перестраиваться. На тренировке в пятницу течение было умеренное - кормушки 42-56 гр в русле держались, к вечеру течение усилилось (с виду казалось что даже идет в обратную сторону, но говорят что это из за того, что качают воду по дну канала) и наблюдался резкий спад воды на сантиметров 20. Примерно такое же течение как в пятницу с утра было и в субботу и многие уже настроили тактику на воскресенье. Но войдя в зону в воскресенье сразу было заметно, что течения практически нет - кормак 28 гр держался на середине канала. В связи с этим все наработки разрушились в прах и приходилось начинать все с нуля.
В пятницу на тренировке мотыль был еще живым и мы нашли большое скопление окуня недалеко от травы (20-25 м). Трава не вышла на поверхность воды и используя кормушки feedersport можно было легко преодолевать ее. В прилове был бычок, но на него ставку никто не делал, ведь есть активный окунь. На поимку единичных экземпляров крупной рыбы Костей и Сергеем никак не прореагировали, может случайный прилов бонуса.
Сделали выводы - крупной рыбы мало и идет как бонус, ловить лучше поближе к траве на расстоянии всплытия без зацепа кормушки.
Кстати, не учли мы еще и то, что зона нашей тренировки была самая мелкорыбная (в первом туре уловы здесь не превысили 3 кг, хотя участники были достаточно опытными).
1 тур - начинаем ловить с первых забросов и все хорошо, рыбка ловится с достаточным темпом и мне даже влетает голавлик. Кормлю кормушками средней кормоемкости с добавлением большого количества пинки и кормового мотыля. Вижу что лидеры зоны (которые сидели через сектор) ловят достаточно часто бонусов с дистанции около 50 м, небольшими кормушками и выжидают поклевку. Но даже мысль не пришла скопировать тактику ловли у них. К концу первого часа клев стихает. За второй час три рыбинки в улове. На третьем часу один "сказочный" окунь и два часа тишина. Умер клев практически у всех кого видно, но только не у лидеров зоны. Они продолжают ловить как окуней так и крупных подлещиков. Сигнал "финиш" и настроение ниже нулевого.
Думали что выступили очень плохо. Но посмотрев итоги поняли, что все же прошли в серебряную зону единственные с харьковчан. Радоваться или нет было не понятно. Серебряной зоной была выбрана зона "Б" - самая мелкорыбная. Понимали что будет сложно. Хоть Леша и написал что я ловил на ближней дистанции, но это было не сразу. Мы первое время оба ловили с дальней дистанции и только поняв, что прошло более часа, а в улове одна-две рыбки мы приняли решение что один из нас должен уйти на мелочь. Это был я. Мелочь клевала часто, но в основном бычек, который заглатывал до ... и много тратилось времени на вынимание крючка. Через час у Леши один за одним идет карасик и пару крупных голавликов.
Я ухожу на дистанцию чуть ближе чем он - у меня тишина. А вот сосед справа начинает бросать туда же громадные кормаки. Видно даже что он часто попадает в наш сектор. Надо было ему высказать недовольство, но решили не скандалить. А вот рыба на дальней дистанции закончилась и до конца тура был только один голавлик у Леши. Я опять ушел на ближнюю. При увеличении насадки размер бычка тоже увеличился. Проскакивал и очень мелкий голавлик. Но уже поздно. Так надо было ловить с самого начала. Финиш. Взвешивание.
Есть надежда, что у нас хороший результат, ведь соседи даже не брались за подсаки. Оказалось совсем не так. Многие сделали хороший результат на мелочи и на окуне. Мы только в середине таблицы. Хотя учитывая уровень соревнующихся думаю достойное выступление.
Большое спасибо организатором соревнований и компании ФишДрим за проведенное соревнование на высшем уровне. Спасибо судьям за строгое, но справедливое судейство. Спасибо командам "Два шмеля" и S.K.A.P за отличную компанию и поддержку. Отдельное спасибо напарнику Алексею за хорошей выступление.
Поздравляю команду "Кумовья" с победой в бронзовой зоне - они уже неоднократно доказывали свой уровень на различных соревнованиях.

Раньше все решали "красные", теперь – "зеленые"

Вован Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 09:34
Благодарил (а): 362 раз.

Сообщение Barri » 18 июн 2013, 22:57

Как бы там нибыло-ВЫ МОЛОДЦЫ,примите мои поздравления!Вы приобрели больше-опыт подобных соревнований ,тем более при таких условиях ловли.Лёхе отдельный респект за отличный отчёт.
Barri Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 11:49
Благодарил (а): 17 раз.

Пред.След.

Вернуться в Спортивная ловля