Чемпионат Украины по фидеру 2014 (1 этап)

Информация о проводимых соревнованиях по фидерной ловле...
Обсуждение...

Сообщение Вован » 01 авг 2014, 20:45

Затверджую
Президент Федерації риболовного
спорту України
/_______________________/Левченко В.В.
_______________ 2014 р.
Положення
STATUS Чемпіонат України з ловлі риби фідером - 2014 (I-й етап)

1. Мета і завдання.
1.1. Популяризація риболовного спорту.
1.2. Підвищення спортивної майстерності, вдосконалення техніки володіння сучасними риболовними снастями.
1.3. Визначення переможців та призерів змагань у особистому та командному заліках. Результати змагань в особистому заліку беруться до уваги при складанні всеукраїнського річного рейтингу.
1.4. Оздоровлення учасників факторами оточуючого середовища.
1.5. Виховання навиків екологічної культури.
2. Місце і час проведення.
Змагання проводяться 08-10 серпня 2014 року на Орільскій дамбі річки Дніпро біля с.Радянське Полт.обл. .
Обговорення всіх питань, пов’язаних з даними змаганнями, проводиться на сайтах ФРСУ та сайті ДОФРС в спеціальній темі.
3. Статус і характер змагань.
3.1. Регулярний Чемпіонат України проводиться Федерацією риболовного спорту України згідно календарного плану ФРСУ, затвердженого у Міністерстві молоді спорту України за Правилами ФРСУ.
3.2. Залік особисто-командний. Склад команди – 4 спортсмени.
3.3. Сума реєстраційного внеску -1000 гривень з команди. З них 400 гривень за І-й етап направляються на потреби збірної України і 600 гривень на організаційні витрати. Змагання неприбуткові та некомерційні. Всі зібрані кошти витрачаються на технічне та суддівське забезпечення, а також на спортивні нагороди.
4. Учасники.
4.1. До участі в змаганнях допускаються особи, віком від 16 років, з відповідним станом здоров’я (підтверджується медичною довідкою), члени збірних команд областей, (направляються місцевими ФРС) і які отримали виклик – запрошення організаторів.
4.2 Учасники зобов’язані :
- дотримуватись правил поведінки на водоймі, правил змагань і даного Положення, морально-етичних норм поведінки в суспільстві ;
- бути екіпірованими відповідним чином для безпечної участі в змаганнях
- беззаперечно дотримуватись розпоряджень і вказівок суддів ;
- при погіршенні стану здоров’я негайно повідомити заступника головного судді з медичного забезпечення;
4.3 Учасники змагань несуть повну відповідальність за наслідки, до яких можуть привести порушення ними правил поведінки на водоймі, спортивного режиму, норм поведінки в місцях загального призначення.
5. Організатори. Суддівство.
5.1. Змагання проводяться під егідою Федерації риболовного спорту України. Організатори: Дніпропетровська обласна федерація риболовного спорту.
5.2. Безпосереднє проведення та суддівство здійснюється суддівською колегією згідно Правил змагань з риболовного спорту України та даного Положення.
5.3. Судді здійснюють контроль за діями учасників, ведуть протоколи змагань, проводять зважування та нагородження. Нагляд за роботою суддів здійснює Головний суддя змагань. У випадку виявлення лояльного, або навпаки, упередженого відношення до учасників, такий суддя підлягає заміні та дискваліфікації.
Головний суддя змагань – ???
Заступник головного судді –Бондар С.
Головний секретар – Агеєнко Н.В.
Чисельний склад суддівської бригада залежить від кількості команд, які надали заявки на участь.
6. Програма змагань (Регламент).
Чемпіонат України з ловлі риби фідером (I-й етап) проводиться протягом трьох днів.
6.1. Перший день (08 серпня 2014 , п’ятниця );
- реєстрація команд, обов’язкове офіційне тренування, брифінг капітанів, жеребкування зон першого етапу, інструктаж (16:00- 17.00, капітани команд).
6.2. Другий день (09 сепня 2014 субота);
- урочисте відкриття змагань, жеребкування секторів, перенесення обладнання до секторів (6.30-7.30)
- вхід у зону змагань, підготовка (7.30 -10.00)
- старт першого етапу (10.00)
- фініш першого етапу (15.00)
- зважування і підведення підсумків першого етапу змагань (15.00-16.00)
- жеребкування зон другого туру (16.00-16.30).
6.3. Третій день (10 серпня 2014 , неділя );
- жеребкування, перенесення обладнання до секторів (7.00-7.30);
- вхід у зону змагань, підготовка (7.30-10.00)
- старт другого етапу (10.00)
- фініш другого етапу (15.00)
- зважування і підведення підсумків змагань (15.00-16.00)
- нагородження і урочисте закриття змагань (16.00-17.00).
Присутність команд на всіх офіційних заходах обов’язкова.
7.Cпонсори.
Титульний спонсор ФРСУ –
Изображение

Офіційний партнер ФРСУ -
Изображение
8.Штрафні санкції.
Спортсмени, які порушують правила змагань, по рішенню суддівської колегії можуть бути зняті зі змагань. Реєстраційні внески порушникам не повертаються. Під час змагань спортсменам заборонено вживання алкогольних та слабоалкогольних напоїв. Також заборонено паління в секторі. Якщо спортсмен бажає випалити цигарку/люльку/сигару/тощо, він зобов’язаний залишити межі сектора, вийнявши оснастку з води і припинивши лов. За відсутність повного складу команди під час урочистого відкриття змагань, нагородженні і урочистому закритті змагань – така команда може бути дискваліфікована.
9.Протести.
Кожний учасник має право подавати протест до суддівської колегії. Протест подається в письмовій формі на ім’я Головного судді, який розглядається суддівською колегією до затвердження результатів змагань. Рішення щодо протесту приймається голосуванням членів суддівської колегії і є остаточним.
10. Склад команди та нагородний фонд.
Капітан -1, Спортсмен-3, Запасний-1, Тренер-1, Помічник-2. Медалями нагородного фонду в командному заліку нагороджуються: капітан, спортсмени, у тому числі запасний та тренер.
11. Заявки.
Заявки на участь у змаганні подаються за формою, наведеною нижче. Згідно з рішенням ФРСУ (2008 г) до змагань допускаються тільки спортсмени-члени обласних федерацій, які пройшли відбіркові змагання обласного рівня і мають відповідну документацію.
Команди, які прибули без заявок встановленої форми та документації до змагань не допускаються. Обов'язкова наявність в спортсменів страхових полісів.
Попередні заявки приймаються до 24:00 05.08.2014 року і надсилаються керівнику фідерного напрямки ФРСУ (kreo_3@mail.ru) і дублюються на e-mail організатора (dofrs@i.ua). Прийняті заявки будуть опубліковані на форумах ДОФРС -http://dofrs.ucoz.ua/forum та ФРСУ -http://fsfu.org.ua/forum
Заявка повинна містити наступну інформацію про учасників:
- П. І. Б. (повністю);
- Рік народження;
- Споpтивний pозpяд (при наявності);
- Статус в команді (капітан, спортсмен, запасний);
- Підпис та печатка президента обласної федерації, лікаря спорт диспансеру та керівника обласного Управління спорткомітету, підпис тренера.

Раньше все решали "красные", теперь – "зеленые"

Вован Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 09:34
Благодарил (а): 362 раз.
Страна: Украина

Сообщение Вован » 11 авг 2014, 10:47

1 тур
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

2 тур
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Итоговые протоколы
Изображение
Изображение
Изображение

Раньше все решали "красные", теперь – "зеленые"

Вован Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 09:34
Благодарил (а): 362 раз.

Сообщение vinni » 11 авг 2014, 11:00

Слал вас к черту на протяжении всех выходных. :P Мужики, поздравляю вас с четверкой. Серега вааще звер. :so_happy: Респект команде и каждому, за отличное выступление. :hi:

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 10:19
Благодарил (а): 333 раз.
Страна: Юкрейн

Сообщение MORPH » 11 авг 2014, 17:49

Спасибо большое за поздравления и поддержку!!! Чертовски приятно. По моему планку задрали для себя дальше не куда. Следующий тур ключевой - либо новичкам везет. либо что то другое. ;) :shock:
MORPH Не в сети

Пришел: 13 июн 2012, 17:27
Благодарил (а): 69 раз.
Страна: Юкрайна

Сообщение DAV » 13 авг 2014, 15:20

Ребятки, молотчаги!!!! Пздравляю. Очень хороший бой дали. Так держать.
DAV Не в сети

Пришел: 04 июл 2014, 07:29
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение v.u.k » 14 авг 2014, 06:24

Каждый раз – как в первый раз…
Шесть рыбалок – шесть разных поведений рыбы. И это все на одном водоеме в течении двух недель.

Тренировка №1. Официальная тренировка перед Чемпионатом Днепропетровской области 2014.
Моя роль в команде была проверить наличие уклейки, как запаской вариант в туре. На дистанции 25 метров – нет, 20 – нет, 15 – нет, 10 - нет. Ближе – трава, да и не очень комфортно ловить так близко. На 15 метрах брала мелкая плотвица, и даже выхватил пару ласкириков по 150 грамм. А за пару часов до конца тура Сергей Монич говорит, что видел, как другие команды себеля ловят буквально под ногами – сразу за травой. Забрасываю на 10 оборотов 3000 Exage скоростной – и буквально с пятого заброса себелек, потом опять, и опять. В общем удалось его достаточно успешно ловить и что самое удивительное для меня, - он ловился со дна. Также после тренировки сделали вывод, что на дальней дистанции, примерно на 60-70 оборотах ловится плотвица покрупнее. На средней помельче. С большой рыбой не сложилось :(. Улов у каждого составил примерно по 1-1,5 кг – не густо.

Тур 1. Чемпионат Днепропетровской области 2014. (Тренировка №2).
Сектор В3 (сектора менялись по сравнению с кубком Fish Dream и ЧУ 2014). Слева Кадурин Владимир, G-Stream. Справа Одынский Александр, РИФ.
Промер показал похожую на тренировочную структуру дна: ил перед ракушкой на 60 оборотах, но немного помельче. Пару слов о ракушке – она просто ужасная. В первый день лишился пяти кормушек, отстрел из-за того перетиралась леска шоклидера на креплении кормушки, а на очередном забросе - отстрел. Частично помогал вертлюжок с карабинчиком. Во второй день парочку и на ЧУ три грузила.
По регламенту старт в 8:30, т.е. на подготовку всего 1,5 часа – еле успел.
Изображение

Старт.
С Владимором Кадуриным оказались практически на одной дистанции. Буквально с первых забросов проклевывала плотвичка, но она была наноразмера, думаю грамм по 20-25. В конце часа попадались ласкирики по 80г. Темп был не очень, плотвица постоянно капризничала. И затем началось… Отстрел 1. Беру дубль. Первое перевязываю, на пятом забросе – отстрел 2. Благо дубль готово. И на втором забросе – опять отстрел – я палку чуть не сломал. Дублей нет, есть только пикер для ближней. Решаю, что капризную наноплотвицу можно себелем легко перебить и беру его. Я же знаю, как его ловить... Но себель об этом тоже знал и поэтому смылся в неизвестном направлении. Потерял 15-20 минут. Благо за это время восстановил дубль и опять на дальнюю. Но тут уже все не так хорошо – сосед старался и собрал у себя рыбы в достаточном количестве, у него начали появляться подлещики покрупнее. Я потихоньку точку раскормил, и рыбка тоже начала клевать. Но тут соседу кто-то позвонил и буквально через 15-20 минут рыба у него значительно укрупнилась. Попадались подлещики грамм по 300 и карасики по 400-600. Я же довольствовался тем, что оставалось небольшой плотвицей, иногда ласкирики небольшие. Но я продолжал кормить и т.д. В общем ждал подхода крупняка и он действительно подошел – поймал карасика грамм на 400. Затем опять плотвичка, плотвичка. Но на очередном забросе, после поклевки тяжесть и тут же обрез поводка, ох и ракушка... Вообще сложилось впечатление, что она активно перемещается, поскольку утром ловишь – ее нет, а к обеду начинаются зацепы при потяжках и обрезы поводков. После этого опять плотвичка. И где-то за час до финиша получаю поклевку и понимаю, что это биг фиш, только к фрикциону, но она пару раз мотает головой и обрыв поводка 0.11 и фидергам не спас :(. И опять плотва. Примерно за полтора часа до финиша сосед справа тоже перешел на нашу дистанцию и начал подлавливать. В конце поймал карася и на последней минуте тащил еще, но прозвучал сигнал. Финиш.

С результатом 1900г занимаю место 5 в зоне, на 10 грамм обхожу Олега Боева. Напарник, Александр Олейник, тоже выступил ровно и мы – пятые.

Тур 2. Чемпионат Днепропетровской области 2014. (Тренировка №3).

Сектор В10 (Был не приятный сюрприз - утром узнать, что смены зон не будет, а будет снова жеребьевка. Просьба к организаторам прописывать это в регламенте, а не голосовать во второй день, когда подготовился к более глубоководной зоне и к одной рыбе, а ловить предстоит в мелководной и совершенно другую).
Промер показал, что дистанция та же, но на ней совсем нет ракушки.
Слева сосед, к сожалению не знакомы, за ним, Таранов Алик, Изображение

а вот справа знаменитый поплавочник, а теперь и фидерист, тренер команды Shimano, Алексей Зайко.
Изображение

Стартую с дальней, несколько закормочных кормушек. С первого заброса ласкирик грамм на 100, вот это начало, думаю подлещик стоит. Конечно… следующий - обсос, затем плотвица, но размер ужасный. Но думаю подойдет и по крупнее, - ловлю. Так продолжается около двух часов. В это время Таранов порол рыбку стабильно, но тоже то мелкую, то покрупнее. Сосед слева ловил еще дальше, но и плотва у него была покрупнее. А вот Алексей Зайко очень умело «прыгал» по дистанции ища активную рыбу и это у него отлично получалось. Примерно во второй половине тура плотва действительно укрупнилась и начала клевать в очень активном темпе, что даже напомнило родную Артемовку, правда размер нет тот, но все же уже попадались плотвицы 50-60 грамм.
Однако в конце четвертого часа резко клев исчез, т.е. не просто рыба начала капризничать, а просто – тишина. Вот думаю – карасик наконец-то. Я ему побольше насадочку, и опарик, и бутерброд, и дипчиком – ноль полнейший. Рыбы нет вообще никакой. Кто согнал плотву так и осталось загадкой… Только за 15 минут до финиша снова появилась наноплотва и снова капризная. Так поймал еще пяток. Финиш.
Взвешивание показало 1810 грамм и это 5-й результат. У Саши что-то не получилось, рыбы не было, хотя он был в своем вчерашнем секторе, и мы заняли серединку - 7-е командное место.
Изображение

Прошло две недели…
Официальная тренировка перед первым этапом ЧУ 2014 (Тренировка 4).
Я проверял дальнюю дистанцию на наличие средне-крупной рыбы. Крупная рыба отсутствовала, а средней не было. Ребята пытались плотву найти на дальней и средней – чуть лучше, но все микроплотва и больше ничего. И только Миша Рогожников на запасном варианте – на всех дистанциях нашел себеля и он клевал бойко и уверенно.
Тактика на тур та же – ловим плотву на дальней, если она очень далеко, то на средней. Если рыбы нет, то себель.

Тур 1. Первый этап ЧУ 2014.
Сектор А8. справа Евгений Конюшевский, Слева Игорь Веселовский. В зоне также Алексей Пугач, Олег Боев, в общем монстры современного фидера.
При промере на первом забросе нахожу ил на обычной дистанции, правда глубина побольше будет. При подмотке за что-то цепляюсь и мгновенно теряю груз, - срез плетни. Вяжу новый шоклидер из флюра. Заброс – промерял нормально. Второй заброс – отстрел. Проверяю шоклидер, а он весь посечен. Вяжу новый. Пару забросов и снова отстрел. Больше не промерялся – грузов не хватит на завтра, да и время поджимало. Еле успел к старту, хоть и было 2,5 часа на подготовку.

Старт.
Стартую со средней. 15 минут – пусто,
Изображение

добавил активных компонентов – третий заброс – себель, конечно что-то, но тренировка показала, что его и под ногами навалом. Ухожу на дальнюю – 15 минут – пусто, добавляю активных компонентов – третий заброс себель, да уж – с дальней себеля таскать – это уже перебор. Час прошел – всего 6 себелей в активе – лечу конкретно. У Игоря Веселовского с дальней нано-наноплотвица, у соседа справа вроде парочку плотвиц. У Игоря Веселовского зонт, за ним тоже, справа через одного зонт. Короче зону вообще не видать. Алексей Пугач,
Изображение

вроде сначала ловил, но к концу часа вроде тоже не ловит. Координаторы сообщают, что в секторе ловит активно только Олег Боев. Смотрю сосед с ближней активно начинает доставать бычка среднего размера, думаю по 10-15 грамм. Но я то знаю, что на ближней – себель. Себель снова все знал и на ближней отсутствовал. Причина вероятнее всего в зеленке, которую подбило под берег. Делать нечего нужно ловить бычка. И начало получаться со временем даже в очень хорошем темпе. И тут проскакивает себель. Ухты – начинаю его активно кормить, а он гад клюет сериями – два-три и 10 минут подбираешь ключ. Плюнул и опять на бычка. Снова себель. В общем ловля себеля - зря потраченное время, поэтому в конце ловил чисто бычка и не отвлекался. Сосед то же подлавливал бычка, но мне казалось менее активно - показалось. Финиш.

Взвешивание показало 1270, оказалось, что в зоне есть такой результат и пока это 3,5. Взвешивают соседа и он обходит на 10 грамм………… И каких-то два себеля, которых я упустил штук 7 при вынимании из воды, отделили от третьего места в зоне. Итого 4,5 очка. Миша Рогожников – 10, Олейник Олександр – 5, Монич Сергей – Молодец – 2. Итого 21,5, как и у команды «Флагман Киев», но у нас Серегин вес и мы 4 – е. Третий результат у команды Три кита - 17, G-Stream – 16, Shimano – 14. Бурная фантазия при чисто теоритических шансах рисовала в голове картинки о пьедестале. Но второй тур подтвердил закономерность – рановато пока...

Тур 2. Первый этап ЧУ 2014.
Сектор С1. (Вчерашний сектор Таранова Алика – он был третий с весом 1710. Т.е. Алик поймал всего 1700, значит рыбы не было и мне, если повезет, то может кило наковыряю).
При промере потерял еще один груз – на плетне образовалась петля пока ее распутал поднимаю груз, а он не поднимается – его просто нет, т.е. обрез мгновенный – ракушка… Вообще какие-то сплошные обрывы, обрезы и потери снастей на этих соревнованиях. Помимо кормушек и грузов пришла в негодность плетня MAMOI. Ей еще сезона нет, а она была перемотана с одной стороны на другую и сейчас она рвется как леска 0.1. В утиль. В начале первого тура пришел конец плетне на второй катушке, которой больше двух лет – ну ей хоть пора было. Во втором туре выручил Миша, поделился катушками, а то я не мог предположить, что две могут сразу пошабашить, в запасе только одна была. Но что поделать – расходники.

Старт.
Дистанция средняя. Стартую с поводком. На первом забросе – поклевка – вот думаю поперло, но видать не мне, – микробычек – грамм наверное так 5. Второй заброс – бычек – еще меньше. Потом обсос, ну думаю подошла плотвица. Ага – бычек и бычек. Ухожу на дальнюю, ноль, ноль, ноль. Пытаюсь активизировать – нет даже себеля. Поскольку я первый в зоне, а в зоне В всего 10 спортсменов, то слева сосед только через сектор. У него рыбы нет. Справа сосед вытащил пару плотвиц с дальней. Далее Юлия Лисаковская – вроде тоже без рыбы, за ней сосед очень редко ловил. Ну а дальше мне уже не видно ловят или нет, но по ощущениям – нет. Ох уже эти ощущения – инфа нужна.
В 11:20 решаю заканчивать, тем более что в В зоне Алексей Пугач успешно ловит себеля на 15-20 метрах, позже меньше 10. Перехожу тоже, но ближе и действительно раскармливаю его. Некоторые соседи видя такое дело, тоже переходят. Иногда ловилось очень хорошо, а иногда провалы по 15 минут. Сложилось впечатление, что его очень мало и поэтому быстро насыщается. Ищу какие-то новые варианты. Со временем делаю больше паузы – помогает. На очередном забросе ловлю бычка – ух-ты и раскармливаю его, получается и за последние полчаса выхожу на темп в две рыбы в минуту.
ФИНИШ.

Взвешивание – 1160, маловато, но я ведь не видел, что соседи ловили. Соседа справа, хоть и был испуг, когда он вытащил карася в начале последнего часа, и потом несколько плотвиц. Но все же нет – на 150г больше. Далее Юлия – все же обогнала и 1280 - Браво. За ней сосед тоже на себеле – еще больше поймал. А вот потом началось – его сосед еще больше, - он поймал два карася на последних пяти минутах. И т.д. – почти у всех караси. Короче – залетел и аж 8-й.
Хлопцы выступили достаточно ровно, ну а Миша Рогожников вообще лучший взял 4 –МОЛОДЕЦ, Олейник Александр – тоже 4-й. Монич Сергей – 7
Сегодня мы аж 6-е, но вчерашний запас помог нам удержаться на 4-й позиции. Думаю, это хороший результат.

Поздравляю победителей, команду «SHIMANO» с уверенной победой. Поздравляю команду «G-Stream» с серебром, желаю быть первыми, надо же как-то разнообразить пьедестал. Поздравляю команду «Три кита» с бронзой, мы идем к вам ;).

Организаторам большое спасибо за качественно проведенный Чемпионат Украины и Чемпионат Днепропетровской области. Мне понравилось все, кроме жеребьевки на домашнем чемпионате ;). На самом деле, мы абсолютно не против жерьбевки зон каждый день и готовы бороться, но хочется знать заранее по каким правилам… Думаю в следующий раз все будет еще лучше – Успехов.

Большое спасибо судьям, которые судили Чемпионат Украины – все четко и понятно и без эксцессов. А также судьям Чемпионата Днепропетровской области - Спасибо.

Спасибо спонсору STATUS – под кулеш отлично посидели.

Всем участникам выражаю благодарность за честную борьбу и УДАЧИ вам в следующем туре :biggrin:.

Спасибо большое нашему наставнику Чеснокову Сергею Михайловичу за неоценимый вклад, который ведет нас все выше и выше, и выше…

Спасибо Федерации рыболовного спорта Харьковской области и ее президенту Ляшу С.В. за всевозможную поддержку фидерного направления.

Спасибо Команде:
Монич Сергею
Изображение

Олейник Олександру
Изображение

Рогожникову Михаилу
Изображение

– хлопцы вы лучшие и так держать.

Спасибо координаторам, Полякову Владимиру и Мануйлову Виталию, за оперативную информацию и ценные советы.

Изображение

До встреч на турнирах нашей Единой Украины!!!
v.u.k Не в сети

Пришел: 12 окт 2012, 09:51
Благодарил (а): 18 раз.

Сообщение Николай Анатольевич » 14 авг 2014, 08:08

Изображение
Изображение
Вот и дописана страница 1-го этап чемпионата Украины по ловле рыбы фидером который проходил на водоеме Арельская дамба .
Эти соревнования выдались очень тяжелыми с точки зрения понимания рыбы. Красивой рыбалки не было! В призах оказались те, у кого больше опыта общения с водоемом + индивидуальное мастерство командных играков с их умением перестраиваться в процессе тура.
По житейским причинам, всем членам нашей команды не удалось поехать заранее на трехдневную тренировку, на нее отправились А. Пугач и Е.Шаня. Я и Вова Кадурин смогли приехать только на официальную. Со слов ребят, с каждым днем рыбы ставало все меньше и меньше, но уловы их были от 2,5 до 4кг за 5 часов, и это в условиях тренировки, то есть не спеша, пробуя разные комбинации.
Официальная тренировка – рыбы нет! Проверили дистанции, схемы подачи прикормки, выжидание, дипование и.т.д, но рыбу это не интересовало. Среди своей команды за 4 часа тренировки я наковырял 1,2кг еле-еле, и то половину улова составлял прибрежный бычек. Лучший результат был 1,8кг. Радовало , что не одни мы не разобрались, у других команд было еще хуже. Вопросов больше чем ответов.
По приезду на базу, обсудили все дни прожитые на этом водоеме , вспомнили все схемы, наработки, что работало, что приносило результат, разложили все по полочкам и наметили ход действия на 1-й час……
Принимаем командное решение – Импровизация! 
То есть, замешать что то определенное, с добавками, аромой, мы не могли, так как не были уверенные на 100% что будет работать по той или иной рыбе, по этому прикормочной смеси мешаем 10 литров средней увлажненности это база на основе « G-streаm sport» Изображение и «G-streаm feeder» Изображение только добавили черной краски, для более темного цвета, а остальной литраж дополняем компонентами : молотая «G-streаm » конопля, кокосовая стружка, сухие ароматические добавки, а также живые компоненты мотыль, пинка, опарыш и уже в процессе тура смотреть и действовать по обстоятельствам.
Изображение
1-й тур Зона «В» сектор 5:
Изображение
Определяю дальнюю бровку с очень злой ракушкой, на которой при промере оставил 3 рыбацких снаряда. Брова находится на расстоянии 38-40 метров, перебрасываю ее и клипсуюсь получается 43 метра, при подсечке, выматывании снасть не за что не цеплялся там и останавливаюсь. Для этой дистанции я работал фидерным удилищем Volzhanka Pro Sport 13ft 80+ об этих удилищах я писал в своих верхних отчетах, у них много достоинств. Это рабочие лошадки которые не боятся силовых забросов на дальние расстояния с очень чувствительными вершинками.
Изображение
На тренировках эта дистанция работала и давала результат. Соседи у меня сильные, из команд которые боролись за медали, слева парень с «3-Кита», справа Олейник Олег из «SHIMANO» они ушли немного дальше, ну и замечательно, друг другу не мешаем. Я рыбачил без стартового закорма, сразу с поводком и жду минуту, что бы поймать рыбу которая там стоит, на 40 вой секунде плотва 30-ти грамовочка, и так три рыбы подряд. Затем на корм, который опадал от удара кормушке об воду, пришла уклейка которая не давала опуститься насадке в ярус к плотве. Переувлажняю корм, меняю кормушку на закрытую и бью 10 кормушек, уклейки меньше, ловится плотва, но очень мелкая, которую не всегда удается засечь, начинается «дурная» рыбалка, называется «как засечь мелкую плотвичку которая диб диб и мимо» У Олейника плотва реже, но крупнее. Я начинаю и себе приманивать крупнее плотву, удалось с помощью прикормочного мотыля и пинки, но добавлять мотыля не пробками, а маленькую щипотку розбить в корме и перед дном струшивать, что бы он вместе с кормом опускался на дно, тем самим был эффект облака мути с медленно тонущим мотылем. Но такой метод действовал не все время, уже в скором времени насыщал рыбу. Приходилось убирать мотыля подавать молотую коноплю, она ставили плотву, но и уклейка так же возвращалась. Вот в таком режиме пролетели мои первые три часа ловли. И вот наступает ОН - 4-й час тура, мной замечено, что в этот период, на Арельской всегда начинается ступор по рыбе, открывают шлюз, включают течение, рыба исчезает, странно , должно бы быть на оборот. Этот час ковыряю максимум 10 рыб, и дальняя вырубается вообще, смотрю вся зона курит. Начинаю искать рыбу, нашел на 10 метрах ловится бычек, ну и ладно думаю Я, половлю его. Если плотва появится она сразу появится у О.Олейника, и я перейду опять на дальнюю, там стол накрыт хороший, она его не пропустит. Но Олег там не задержался и тоже подлавливал бычка. Ловить бычка было просто, его на дне целое стадо, с начала дал две больших кормушки чистого инертного корма, а затем сверху одну с прикормочным мотылем и 10-ток опарышей, вот стайка бычков на месте. Крючок большой с длинным цевьем, на цевье одного опарыша, и можно пару мотылей. Через некоторое время я проверял дальнюю, на первом же забросе поймал хорошую пузатую густеру, но удачно ее слил под берегом, следующие два заброса рыбы не принесли и я до конца тура остался на ближней точки. Иногда влетали такие «мартовики», что приходилось понервничать – отдай удилище. Изображение
Вот так вот пришлось выкарабкиваться среди сильнейших спортсменов за первое место в зоне. Это первая моя единичка, и мне очень приятно, что она в будущим повлияла на общий командный итог.
По первому дню мы 2-е в команде, уступаем 2 бала «Shimano», за нами «3-Кита» отстают на один бал, за ними Харьков, в общем все идут очень плотно на завтра намечается рубилово.
2-й тур. Зона «А» сектор «7»:
Ветер, прибрежная волна, пасмурно.
Соседи почти не поменялись Олейник слева, справа Моничь из Харькова, ребята настроены на борьбу, будет жарко, еще левее 3-Кита, бронзовый обладатель «КУ 2014» Виктор Кореняк, за ним Олег Левицкий, правее золотой обладатель «КУ 2014» Черкасенко Святослав.
Стартую с той же дистанции что и в первый день, рыбы нет, проходит 30 минут - рыбы нет, Левицкий, Кореняк в начале зоны ловят плотвичку, мы с Олегом усердно курим, хотя темп держим 15-20 сек. Справа Моничь на той же дистанции уже поймал 3-4 плотвички, у меня ноль. Начинаю игры с кормом, с животиной, вытрушиваю его при ударе, перед дном, в толще. Рыбы нет вообще, мотыль на крючке приходит обратно – говорит привет! Час прошел без рыбы. Пробую искать ближе - тоже самое! (со слов участников соревнований «сел на рыбное кладбище» ). Вспоминаю первый тур, тренировку, перехожу на 10 метров кладу пару кормушек, укорачиваю поводок до 50см- доброе утро микро бычек! Вот я отошел от ноля +5грм. И так на протяжении часа ловлю 10 бычков, и знаю что тур мной провален. В начале зоны ловится плотва, мне ее не перебить бычками. Прошло три часа, погода улучшается, ветер утих под берегом появляться уклейка, бычек пропал или закончился. Пытаюсь разкормить уклейку, но не получается она стоит совсем у кромки берега. Удалось ее пригласить на расстояние 5 метров, Вы представляете эту дистанцию??? Удочка Volzhanka Pro Sport 12ft 60+ 3,6м (это еще одна моя роботяга, с коротеньким комлем, ею очень хорошо делать протяжку кистью руки, словно игра мормышкой), а заброс на 5м, и нужно из-за головы и с открытой дужкой! Замах максимум на 13:00 дня. В общем постоянно удар в клипсе бум-бум-бум, думал что оторвется на 5 забросе, но как то удалось приспособиться с максимально легкой кормушкой в 1ун. 28грм. Уклейку удалось поставить и задержать с помощью переувлажненного корма с большим добавлением кокосовой стружки и давленного мотыля. Вот так и провел остаток тура при ловле уклейки иногда проверяя дальнюю дистанцию, но не получая не одной поклевки, а лишь теряя столь драгоценное время.
Хочу сказать, что и уклейку мне не удавалось хорошо ловить об этом моменте подробней: дистанция 5 метров, глубина 1м, я сидел на возвышенности, при приводнении кормушки шнур занимал положение как ловля в отвес. В таком положении «патерностр» четкой поклевки не дает, нужно было максимально облегчать кормушку для нужного лифтинга. Уклейка хорошо пробивала в толщи но моя тяжеленная кормушка вырывала наживку изо рта, затем мне приходилось освобождать кормушку от корма или поднимать над дном, делать протяжку и лишь тогда я слышал поклевку. И из этого я пытался выкручиваться пытаясь ловить с пустой кормушкой и на счет, иногда получалось, но не так как надо и хотелось бы. Честно так хотелось взять маховую удочку, поставить дробинку 1грм и пороть со страшной силой эту рыбу в толще и под верхом. Да своих 70 штук я поймал, но это очень мало, больше времени уходило на разный протяжки.
(Лешка Пугач-красавчик взял зону на уклейки. За 4 часа 307 штук- мастер своего дела)
Изображение
Зону взял вес 1690грм у меня 1170 я проиграл 520грм, это 30мин правильной роботы по уклейки. Мне не хватило опыта ловли этой рыбы в разных условиях, так же я благополучно дома выложил все кормушки-наперсточки-однограмовочки, с мыслью: «а не пригодятся». Просто ужас, сам себя наказал. Так же по ряду причин у нас не было координатора, без которого нам всем крайне было сложно. А.Зайко последний час не отходил от Олейника не на шаг, он вытянул его на 2 место, просто оба красавцы. Руководитель + исполнитель +5! Где вы тех плотвиц поймали? Изображение
Так же не остался не замеченный Черкасенко Святослав из Флагмана, он в последний час начал пороть 150-300 грм рыб, тем самым заставил всех нервничать в зоне. Святослав напиши пару строк как так? Почему со старта таких рыб не ловил? Что сделал что ловится начала? Какая насадка?
Ну вот так вот все и прошло.:-) Наша команда заняла серебро! Мой напарник по команде 2-ки взял золото в личном зачете! Жека от всей души поздравляю, рад за тебя! Ты много лет к этому стремился. Был постоянно четвертым или пятым.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Спасибо всем одноклубникам из большой команды «G-Stream», ну и отдельно выношу благодарность нашему капитану А. Пугачу, который помог всем нам достичь этого успеха.
Изображение
Очень был рад увидеть старых друзей Харковчан вы молодцы, познакомится с новыми, на построении перед награждением команда «Feeder Sport» мочила такие приколы, что меня переломило пополам и я схватившись за живот еще долго не мог отойти, а по дороге домой вспоминая Вова чуть не потерял управление автомобилем, юмористы еще те!
Команда «G-Stream» поздравляет призеров и победителей, а так же желает всем участникам крепкого здоровья, заряд бодрости и силы на следующем «ЧУ» который пройдет 5-7сентября 2014г в г. Тернополь.
Всем до свидания!
Изображение
Николай Анатольевич Не в сети

Пришел: 28 май 2014, 09:30
Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Boev » 14 авг 2014, 15:56

Небольшой отчёт о первом этапе Чемпионата Украины 2014...
Орельская дамба никогда не давалась мне легко. Несколько полноценных тренировок в этом сезоне заканчивались с результатами ниже среднего. Хотелось прошлогодних уловов по 6-7 кг. Мы подобрали на наш взгляд правильный состав корма для этого водоёма, но, увы, количество рыбы и особенно её качество оставляло желать лучшего... На официальной тренировке мне удалось половить хорошей плотвы, но результатом всё равно был недоволен.
Первый тур... Зона А - сектор 5. Глубоководный участок с яркими бровками и перепадами глубин. Нахожу две дистанции - ближнюю под лайт и дальнюю под медиум. Последние традиционно SHIMANO FireBlood и Antares в росте 3,66м с тестом до 90 грамм. На них катушки SHIMANO Sustein и Rarenium в размере 5000 со шнурами Sufix 832 13 Lb и шок-лидером из более толстого шнура 20 Lb длиной 7 метров. Шок-лидер использую не часто, но здесь много донных препятствий, которые легко "ушатают" самый качественный шнур. Оснастка патерностер на шоке. Лайтовые фидера для ближней: SHIMANO FireBlood 3,35/70 и мультик SuperUltegra 10'-11'/70. Кормушки использовал разные от Фидерспорт, АХС и Дока_60. Поводки 0,1-0,12мм. Крючки также самые разные. Наиболее уловистый сейчас не раскрою, т.к. впереди ещё "Рыболовные игры Флагман".

Изображение

Стартую с дальней... После десятка забросов точка оживает. Не крупная плотва, но её много и она исправно клюёт. Садок постепенно наполняется. В середине тура клёв ослабевает и рыбка становится совсем мелкой. Наши тренеры - чемпионы Мира и мастера спорта - Лёха Зайко и Юра Петраш, постоянно приносят новости о положении дел. По их словам у меня всё в порядке. У ребят по разному, но вроде получается...

Изображение

За два часа до финиша подымается ветер и волна. Приходится убрать зонт, который спасал от жары, т.к. ветром его может сломать. Также поступили и остальные спортсмены. Теперь зона соревнований как на ладони... Финиш. Взвешивание. Мой вес 2,880 кг и это первое место в зоне. Я доволен.

Изображение

По итогу первого дня мы на первом месте. В спину дышат запорожцы с отставанием всего в два очка. Завтра будет весело...
Второй тур. Попадаю в первый сектор зоны В. Условия похожие. Ничего не меняю. Дистанции примерно такие-же, снасти тоже. Старт. В течение получаса пытаюсь раскормить дальнюю точку, но рыбы нет. Не увидел даже поклёвки. Перехожу на среднюю. Трачу полчаса, но здесь такая-же ситуёвина. Рыбы нет вообще. Трачу несколько минут на поиск ближней дистанции, о которой даже не думал во время подготовки. Обильно кормлю её, но и здесь нет рыбы. Прошло полтора часа, а у меня в садке НОЛЬ... Безрезультатно мечусь по дистанциям в поиске рыбы... Прибегает Лёха и заставляет забыть о плотве и ловить уклею. Так и сделал...
Погода не ахти... Дует сильный ветер, волна, солнце постоянно прячется за тучами, вот-вот начнётся дождь. Верховодка плохо держится на точке, постоянно исчезает и нужно вновь и вновь её раскармливать. Чаще бывает наоборот - не знаешь как от неё избавиться. За сорок минут до финиша у соседа справа появилась плотва. Есть надежда, что и у меня на одной из точек она появилась. Трачу 15 минут, но безрезультатно. Юра говорит, чтобы сидел до конца на уклее... Финиш. С уловом 690 грамм занимаю 6 место в зоне. Хотя, думал, результат будет ещё хуже. Ребята просто молодцы - сделали три двоечки. Круто!
С суммой баллов 26 занимаем первое место в этом этапе Чемпионата Украины, с чем и поздравляю своих бойцов-шимановцев и наших тренеров-координаторов Лёху, Юру и Егора. Запорожцы набрали 30 баллов и уверенно заняли второе место. Молодцы! У киевлян из команды "Три кита" - 35 боллов - это бронза! Также порадовали дебютанты - харьковчане. Первый рейтинговый турнир и сразу четвёртое место. Браво!

ИзображениеИзображение

Также поздравляю Женю Шаню с Победой в личке, Витю с Серебром и Алика с Бронзой! Молодцы!
Благодарю организаторов и судей за проделанную работу. Спасибо Вите Качанову за фоторепортаж.
Традиционная благодарность компании "NORMARK" за сотрудничество и поддержку нашей команды.ться можно в этой теме.
Изображение
Feeder Team
Изображение
Boev Не в сети

Пришел: 14 мар 2014, 10:50
Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение MORPH » 14 авг 2014, 20:23

Boev писал(а):Также порадовали дебютанты - харьковчане. Первый рейтинговый турнир и сразу четвёртое место. Браво!

Спасибо,Олег!!! Видел твоё неподдельное изумление на награждении... Спасибо КОМАНДЕ за борьбу!!! Может быть новичкам везет... До встречи в Тернополе. :)
MORPH Не в сети

Пришел: 13 июн 2012, 17:27
Благодарил (а): 69 раз.
Страна: Юкрайна

Сообщение man » 18 авг 2014, 00:13

Сижу на мягком диване в холе отеля, пью прохладный напиток, смотрю на красное море, смакую последние дни отпуска, подходит Миша, говорит : "Поедешь координатором на соревнования?" , а я: "Поеду!". Спрашиваю: "У меня время будет половить?", Миша говорит: - "Даааааа, вечером конечноооооо, и река там не далеко, бери спиннинг, с берега походим, покидаем". Я обрадовался.
Прилетаем в четверг вечером, пару часов собрать вещи, пару часов на сон и в дорогу. В 3.00 меня забирает Саша.
Дорога проходит за болтавней на рыбацкие темы, фидер для меня новое, но я активно учусь, поэтому много вопросов и бредовых идей, максимализма в моих речах.
Приезжаем чуть раньше, есть время, я разбираю спиннинг и начинаю джиговать с дамбы, примерно на 5-й заброс садится приличный окунь, грамм 375,5 :) Затем подергунчики, не могу засечь, неужели совсем мелкий окунь. Но вот попался, который кусался, БЫЧЕК!!! Показываю пацанам и с иронией говорю:- "Видно спортивная рыбка у вас будет".К сожалению, как выяснилось позже, у некоторых так и было. Потом поймал еще несколько бычков, довольно приличного размера и как не странно забагрил рака, который на длинной паузе видно решил попробовать съедобную резину.
Был выловлен вариант современной "спортивной" оснастки, широко применяемый и запатентованный местными "продвинутыми" рыболовами.
К этому времени ребята собрали платформы и уже были готовы к тренировке. Саша забыл "ноги" от своего райва на 36 ноге, но оказыватся ноги от райва растут через дорогу, и выглядят они вот так.
Всем кто не успел купить, мы продаем не дорого, 36-е ноги новой линии "ЭКОстайл", новинка этого сезона, в каталогах не ищите. Оптовым покупателям обращаться к нам в личку.

Спиннинг в сторону, пора приниматься за работу.
Выполняю поручения тренера Володи. Пожалел что не взял стульчика и зонт, очень жарко, ноги быстро устают, в общем еле еле дождался окончания тренировки, буквально падаю с ног, хочу есть, пить, спать, одновременно. И тут Миша спрашивает : "Мы пойдем вечером ловить на спиннинг?", угайте с трех раз что я ему ответил :)
Правильно! "Может быть завтра!" - радостно сказал я.
Вечером много разговоров, обсуждений. Я страшно устал, буквально вырубился, как только нашел точку опоры.
На второй день Сергей мне выдал шикарный красный зонт, которой меня спас от жары. Не помню, но кажется Миша мне уже не предлагал пойти половить на спиннинг.Я сразу пошел спать, меня разбудили на ужин. Саша сварил вкуснейший кулеш. Поев я опять вырубился.
Третий день, церемония закрытия и награждения. Мы четвертые!!! Поздравляю!! Молодцы!!
Считаю это хорошим результатом, и главное, я уверен, что это не случайность, а результат упорного труда. Наша команда хорошо подготовлена, все ловят технично, красиво, с пониманием. Конечно никто не зазнается, выводы сделаны правильные, нужно тренироваться, работать над ошибками, учиться, в том числе работать в команде.
Надеюсь я тоже помог нашим спортсменам, хоть опыта у меня и мало. Я благодарен ребятам, что доверили мне эту роль. Я многому научился, посмотрел как ловят чемпионы, масса положительных эмоций.
Увлекательная эта фидерная рыбалка, правда лучше, когда сам ловишь ;)
Вложения
IMAG0002.jpg
IMAG0001.jpg
man Не в сети

Пришел: 11 авг 2014, 14:23
Благодарил (а): 21 раз.
Страна: Ukraine

След.

Вернуться в Спортивная ловля