Без паспорта рыбу не поймаешь?

Обсуждение законов, правил рыболовства, различных запретов и ситуаций на водоемах.

Сообщение amanuma » 09 фев 2013, 23:53

Во-первых, придется учить природоохранное законодательство, правила поведения на воде, знать всех обитателей подводного мира, их повадки и особенности. Во-вторых, понадобится сдать экзамен специальной комиссии и при оценке "хорошо" получить паспорт рыболова, который даст право свободно рыбачить.

- Мы сейчас подключаем Академию наук, чтобы там разработали методические рекомендации, специальную литературу, вопросы на экзамены, и после этого воплотим все в жизнь, - рассказывает председатель Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков.

Как утверждает Александр Чистяков, паспорт ничего не будет стоить рыболовам. Затраты на обучение, экзамены, выпуск документа должно взять на себя государство. Рыбакам придется потратиться ну разве что на соответствующую литературу. По подсчетам ассоциации, документ должны получить минимум 12,5 миллиона человек. Тех же, кто не удосужится обзавестись паспортом, будут автоматически считать браконьером и штрафовать. Возраст получателя не ограничен.

Специальный документ, по мнению авторов, должен защитить наши природные ресурсы от варварского уничтожения.

скопипастил здесь http://kp.ua/daily/070213/378660/

Лично мое мнение полный бред. Хотя эта идея может в будущем стать отправной точкой для введения лицензии на рыбалку

Изображение

amanuma Не в сети

Пришел: 17 июн 2012, 20:58
Благодарил (а): 75 раз.

Сообщение vinni » 10 фев 2013, 20:02

Интересно что курили авторы... или все таки грибы. :?

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 10:19
Благодарил (а): 333 раз.
Страна: Юкрейн

Сообщение Владимир » 29 май 2013, 12:26

А как-же тогда понимать слова начальника отдела госуправления рыбоохраны в Харьковской области Алексея Гоголя? Кто что думает?
Тут http://dozor.kharkov.ua/1000981/zhizn/obwestvo/1095823.html
Вот интервью.
На каких харьковских водоемах разрешена бесплатная рыбалка?

На любом водоеме в Харьковской области предусмотрены места для бесплатной любительской рыбалки.
На любом водоеме есть места для любительской рыбалки.
Об этом собщил в интервью начальник отдела госуправления рыбоохраны в Харьковской области Алексей Гоголь.
«Есть такое понятие, как Режим рыбохозяйственной эксплуатации. У нас на прудах есть такие Режимы. В них прописан любительский лов. То есть человек может элементарно прийти и половить рыбу. В свою очередь, арендатор обязан выделять бесплатные места для любительской рыбалки», - рассказал он.
При этом он отметил, что места для бесплатной рыбалки не ограждены и рыбак-любитель должен узнать об их расположении у арендатора водоема. «На водоемах, где рыбалка платная, предусмотрены предупредительные таблички, где обычно указан телефон арендатора пруда. Но у нас вообще в Харьковской области все водоемы считаются бесплатными для рыбалки. Я еще раз говорю: вода и все, что находится в ней, арендатору не принадлежат, ему принадлежит только земля под водой», - сообщил Гоголь.
Владимир Не в сети

Пришел: 08 мар 2013, 12:36
Благодарил (а): 136 раз.
Страна: Украина

Сообщение Fisher » 29 май 2013, 13:18

Владимир писал(а):У нас на прудах есть такие Режимы

Гы, зашибись пруды у них :x стратегическое Краснопавловское вдхр., Краснооскольское и др. 8-)
Сцуки продажные :mrgreen:
Fisher Не в сети

Пришел: 13 июн 2012, 18:26
Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Владимир » 29 май 2013, 13:49

Владимир писал(а):На любом водоеме в Харьковской области предусмотрены места для бесплатной любительской рыбалки.

А меня вот интересуют эти места :D . Например приехать на Муромское или в Слатино и спросить - где тут место для бесплатной ловли?
Владимир Не в сети

Сообщение Fisher » 29 май 2013, 16:06

Все места для бесплатной любительской рыбалки без рыбы, или без подхода к воде 8-) а в основном и то, и другое + отсутствие подъезда :)
Fisher Не в сети

Пришел: 13 июн 2012, 18:26
Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение vinni » 30 май 2013, 22:56

Владимир, Он забыл добавить, что бесплатные места для любительской рыбалки, для определенной категории лиц - дети, инвалиды и т.д. Но на некоторых водоемах, которые находятся в режиме, действительно предусмотрены места для бесплатной рыбной ловли. Муромка и Травянка в их перечень не входят, там только определенные категории лиц ловят в отведенных местах, как я писал выше.

Владимир писал(а):Но у нас вообще в Харьковской области все водоемы считаются бесплатными для рыбалки.

А в конституции Украины, вся власть принадлежит народу. Банальный лозунг, ни о чем.

Владимир писал(а):Я еще раз говорю: вода и все, что находится в ней, арендатору не принадлежат, ему принадлежит только земля под водой»

Вообще, арендатору не принадлежит там ничего, на то он и арендатор. Товарисч из рыбохраны, банально безграмотен.

Тут http://dozor.kharkov.ua/1000981/exclusi ... 95765.html этот человек несет такой бред, что становится даже не смешно.

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Сообщение Владимир » 01 июн 2013, 22:51

vinni писал(а):Тут http://dozor.kharkov.ua/1000981/exclusi ... 95765.html этот человек несет такой бред, что становится даже не смешно.

Из того же интервью
Тогда на что имеет право арендатор водоема? Он имеет право прогонять людей с арендованной им земли?
Прогонять с арендованной земли – да, с водоема – нет. Однако, чтобы добраться до водоема, нужно сначала пройти по арендованной земле. Это и есть разногласие в законе.

И я вот думаю - а дамба (плотина) это считается как земля или асфальтированная дорога? Дорога не может же быть приватизированной?

P.S. И что самое интересное - как платили, так и будем платить. :D
Владимир Не в сети

Сообщение vinni » 02 июн 2013, 09:19

Водоем и находится на арендованной земле, без земли его не бывает. И арендует он не просто землю, а с водными ресурсами на ней.

Владимир писал(а):И я вот думаю - а дамба (плотина) это считается как земля или асфальтированная дорога? Дорога не может же быть приватизированной?

На дамбе ловить нельзя. Дорога находится на дамбе, дамба на земле.
А так, вы по любому нарушаете границы, хотя бы тем, что ваша оснастка при забросе, находится на арендуемой территории.

vinni Не в сети

Сообщение Владимир » 02 июн 2013, 20:47

vinni, спасибо. В общем все ясно. Без денег никуда.
Владимир Не в сети

След.

Вернуться в Законодательство