Дмитрий Салапин

Полнометражные обучающие фильмы о рыбной ловле

Сообщение vinni » 16 фев 2015, 22:53

Ловля карпа фидером на платнике
Фильм является базовым руководством к действию при ловле карпа фидером на платнике. Показана как самая простая ловля, без каких-либо премудростей, так и некоторые моменты, пришедшие из карповой ловли, которые помогут улучшить результат. Ловится карп навеской 1-2 кг, наиболее часто встречающаяся навеска на различных платниках.
Подробно освещен вопрос замеса прикормки, пошагово от вскрывания пакетов и заливания аромы в воду до домачивания и обогащения прикормки крупной фракцией и живым компонентом.
Поскольку ловля идет в Егорьевском рыбхозе на искусственно вырытом пруду, то вопрос исследования глубины остро не стоит, выбирается подходящая точка недалеко от берега, так как обычно рыболовы далеко не закидывают и рыба привыкает, что корм находится на небольшом удалении от берега. Тем не менее, бывает всякое и все равно полезно пробить дно на наличие коряг или других препятствий, чтобы не испортить себе рыбалку.
Из карповой тематики показан закорм с помощью небольшой ракеты, которую можно без особых проблем забросить достаточно мощным фидерным удилищем. Также используется мини-спомб, который прекрасно сочетается с любым фидерным удилищем, даже с пикером и отлично работает на доставке, например, опарыша. В прикормке используется специальный карповый коппенсовский пеллетс Premium Carp Red, а также Green Betain.
Итог ловли, практически за 4 часа ловли вместе со съемками поймано 23 кг карпа, парочка отклеилась по дороге к подсаку. Надеюсь, что зрители найдут в фильме для себя что-нибудь полезное. Приятного просмотра!
phpBB [video]

Форель на фидер или что делать, если карп не клюет
Планировался фильм о невозможности ловли карпа по ледяной воде в ноябре. Вместо этого попали на отличный клев форели, поэтому фильм подкорректировали по ходу съемок.
Все, что происходило на рыбалке, подробно описано в блоге "Форель или карп, вот в чем вопрос?", ну а здесь, с помощью видео, можно познакомиться с той рыбалкой более детально.
Заодно и несколько осетров увидите.
phpBB [video]

Ловля форели на фидер на платнике поздней осенью
Посетил один подмосковный платник вместе с Алексеем (Алекс76) для целенаправленной ловли форели фидером. Опыт ловли форели фидером у меня практически никакой, один раз пришлось на ней отползать, когда карп уже находился в спячке.
Было очень интересно попытаться уже целенаправленно собраться именно за форелью. Стоят последние теплые ноябрьские денечки, Клязьма, к сожалению, отравлена, и вот мы ранним туманным утром переносим свой немалый скарб к месту действия...
Дальше все, как говорится, пошло не по плану. Пруд оказался с марианской впадиной посередине, не менее 10-11 метров. И оттуда резкий выход к берегам, кое-где отсыпанный щебнем или чем-то похожим. Где ловить в таких условиях, пес его знает. Леха заклипсовался поглубже, я чуть мельче. Не угадали оба.
Если в прошлый раз лучше всего работал червь, причем форель брала его даже со дна, то теперь червь оказался в полном игноре. Стали копаться, что у нас есть. Червь, опарыш и Алексей догадался взять с собой плавающий пенопласт ярко-красного цвета. Это решило исход дня для нескольких форелек.
Поднятая насадка интересовала рыбу гораздо больше, но не в такой степени, чтобы получить жор или что-то на него похожее. Рыбалка вышла трудовая, каждая рыба давалась непросто. Оптимально оказалось подсаживать шарик к пучку опарыша (желательно разноцветного) или вовсе оставить пару шариков без подсадок. На червя, даже с шариком, поймал всего одну форель.
Плюс пришлось сместиться совсем близко к берегу, дистанция порядка десяти метров. А также изображать анимацию насадки периодическим подтаскиванием кормушки. Бывало, что на "стоячую" насадку не брало, а шевельнешь и следует поклевка. С другой стороны, и на "стоячую" тоже были поклевки.
В общем, после этой рыбалки по форели на фидер у меня появилось множество вопросов, гораздо больше, чем ответов. Разные водоемы, разные условия, разные рыбалки. Сезон ловли форели фидерной снастью довольно короток, как раз в год один-два раза выбраться побаловаться вполне можно. Мысли есть, как-нибудь при случае обязательно реализую.
phpBB [video]

По уловистым местам "уловистого фидера"
Первый день рыбалки ждали подхода рыбы, по пути снимали небольшие видеоролики, для которых требуется крупная рыба. Под вечер стало понятно, что рыба пришла, поэтому на второй день рыбалки запланировали снять видео, без особенных теоретических изысков, больше просто про рыбалку. Так и поступили, практически на видео заснят день рыбалки, с небольшими комментариями по ходу дела.
phpBB [video]

Ловля карася на пруду пикером
Взял с собой диповницу и вдобавок к ней еще и набор спреев. Это было моим козырным тузом в рукаве. Карась собрался через час после закорма, это было видно по шевелюшкам вершинки и по ложным поклевкам. Но вот чтобы заставить его клевать, приходилось постоянно работать. По количеству перезабросов я, наверное, поставил свой личный рекорд. Не клюет минуту - перезаброс с другим дипом. Дипы шли как на насадку, так и на кормушку (спреями). Также шел подбор насадки. Одно время карась предпочитал одного опарыша, причем красного. Через какое-то время подобрал комбинацию три белых и один красный. Потом работал бутерброд опарыш с мотылем. И так далее, по кругу.
Подобрать какую-то панацею не удалось, от начала и до конца рыбалки приходилось подстраиваться под капризную рыбу, только постоянный поиск и смена наживки и дипов приносила результат. Маленькой пикерной кормушкой перекидал 2 кг корма, обычно я объемными кормушками при ловле леща столько не выбрасываю! При этом в целом клевало лучше днем, чем утром. Пойди пойми его, карася этого.
В итоге поймал десятка два с половиной карасиков, самые крупные от 200 до 300 граммов. Конечно, мелковат, но какие же красивые поклевки! В общем, кто хочет испортить себе нервы окончательно, вперед, на рыбалку за карасем!
p.s. Тестировал на рыбалке пикер (фидер) Salmo Tournament Picker 40. Что могу сказать, отличное удилище высшего класса, очень понравилось. Снял дополнительно обзорный видеоролик на тему наглядного сравнения Sabaneev foton pro - Zemex Grand Feeder - Salmo Tournament, скоро ждите.
phpBB [video]

Ловля карпа на фидер ранней весной
В фильме речь пойдет о ранневесенней ловле карпа. В этом году с весной нам повезло, она пришла раньше, чем обычно, практически в марте. Хотя апрель постарался все это выровнять, тем не менее, в те дни, когда в позапрошлом году, да и в прошлом году мы закрывали зимний сезон со льда, в этом мы уже вовсю ловим по открытой воде летними снастями. Но не все так просто. Вода ледяная, рыба малоактивна и не торопится вешаться на наши крючки. Платник не исключение, тем более тот огромный прудище, на котором мы оказались.
Весной один из ключевых факторов - найти мелководный участок водоема. На глубине даже в полтора метра рыбы может не быть, она найдет меляк в полметра и встанет там греть спины, особенно, если светит солнце. На зеркале в 106Га вот так враз найти нужную точку просто нереально, поэтому поехали в тот район водоема, про который Константин знал, что он довольно-таки мелководный. Наша глубина была порядка 1 метра, плюс-минус 10 см. Подойдет.
phpBB [video]

Трудовая рыбалка на Москва-реке (рыбалка без прикрас)
По многочисленным просьбам зрителей в череду заумных обучающих роликов :) вклинивается рыбалка! Но нынешний сезон вносит свои коррективы. Рыба клюет из рук вон плохо, стандартные точки или не работают совсем, или работают кое-как. Постоянная отличительная черта сезона, рыба не берет как обычно на утренней зорьке, а активизируется к 8-9 часам утра. Выйдет покормиться минут на 20 и обратно в тину. И так далее. Стабильности в уловах нет.
Довольно часто получается следующая картина. Кто-то приезжает на некий водоем и облавливается. Буквально на следующий день туда едут другие рыболовы и "курят бамбук". И так целую неделю, а то и две. В какой момент случится этот внезапный выход рыбы с жором, не ведомо никому, кроме нее.
Именно такая рыбалка показана в этом видео. Несколько дней назад в этом месте неплохо ловился лещ и карась. Да еще и у нас в Московском регионе есть четкое правило: если нигде не клюет - езжай на нижнюю Москва-реку. Там хоть что-то да поймаешь. Ну, как сказать, что-то я, конечно, поймал :). Но о былых лещах и карасях остались только рыболовные рассказы, к сожалению.
Так что вот она, трудовая рыбалка без прикрас, все как было. По секрету скажу, что будет и более интересная в плане улова рыбалка, чуть позже.
phpBB [video]

Мечта там, где ты ловишь. Ока, фидер. День первый.
Вот и случился на моей улице праздник. Пришлось, правда, отъехать подальше от обычных мест, где я ловлю рыбу, но это того стоило. Дальняя Ока порадовала.
Рыбалка была двухдневной, в ролике моменты первого дня. В дальних многодневных рыбалках первый день всегда начинается поздно по нашему, рыбацкому исчислению. Пока приедешь, пока разложишься, промеришься. А тут еще и место новое. Там уже и полдень не за горами.
По счастью, в этом сезоне все перевернулось вверх дном, на зорьке поклевок не дождешься, зато клюет днем. Что и можно наблюдать наглядно в этом фильме.
По месту ловли. Довольно пологий спуск без крутых бровок. Нечто, похожее на бровку, есть прямо "под ногами", около 17 метров, даже меньше. Далее пологий спуск, в основном глина, метрах в 22 начинается полоса ракушки шириной примерно 6-8 метров и на глубине примерно 6-7 метров. Только вот на дальней стороне ракушки ловить у меня не вышло. На моей стандартной плетне, регалке с нагрузкой 7,5 кг, там не лежала даже 120 гр кормушка :eek:. Пришлось отползать на ближний край ракушки, там она хоть как-то держалась, правда, временами ее все равно подтаскивало.
Самое интересное, что после обеда это сумасшедшее течение вырубили да так, что можно было пользоваться кормушками 50 гр (!). Я думал, что на рыбу такой расколбас окажет угнетающее воздействие, но нет, она продолжала ловиться. Было два четко выраженных выхода, в 11 и в 13 часов, после 15 равномерно редко, но поклевывало.
Результатом рыбалки стала поимка порядка 20 отличных рыбин, это лещи и крупные подлещики, два леща можно по праву назвать трофейными, за двушку, и изюминкой дня стал сомик, прицепившийся мне на фидер. Сомика на фидер (не целенаправленно, при ловле леща) ловлю первый раз в жизни.
Продолжение следует...
phpBB [video]

Мечта там, где ты ловишь. Ока, фидер. День второй.
Утро второго дня. Встал пораньше, чтобы и на ловлю и на съемки времени хватило. Первый лещик зарулил в подсак еще до того, как встало солнце. Еще на вчерашнюю прикормку, буквально со второго заброса. Стоял, видимо, со вчерашнего дня, и ждал добавки.
Потом поснимали про прикормку и все прочее, кормил очень хорошо и много, но рыба ловиться не торопилась. Ее как будто не было на точке. Есть предположение, что черные и усатые (ака сомы-сомята-сомики) разогнали всю рыбу окрест, даже вездесущая в тех местах чехонь не трогала наживку. Потом начала появляться слизь на леске. Вот этого момента я и ждал.
Если в первый день работал спрей "лещ микс бисквит", то сегодня выстрелил "карп ягодный микс". Три подряд хороших лещика, как будто и не было перерыва в клеве. Мелочь прямо с крючка в воду.
Последний день на многодневной рыбалке короток, только начал ловить, а уже пора собираться, складывать палатку, собирать шмотки, сворачиваться. А лещ, как на грех, только-только распробовал угощение. Клюет без перерыва.
Ясное дело, как только вытащил садок, тут же клюнул последний лещ, да причем совсем неплохой, на 1.800. Он же и стал самым крупным экземпляром второго дня. Днем, наверняка, клев бы продолжился, но уже пора было уезжать. И так садок еле из воды вытащил.
phpBB [video]

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 10:19
Благодарил (а): 333 раз.
Страна: Юкрейн

Сообщение vinni » 14 май 2015, 11:10

Рыбалка: подлещик весной на фидер на малой речке
phpBB [video]

Поехать решил 10-го, хотя 11-го погода по прогнозу явно была лучше. Только вот даже 10-го были проблемы вернуться с рыбалки домой, 11-го мог и не доехать в последний день праздников :) Поэтому на рыбалке был довольно сильный ветер, который малость подпортил нам звук в видео, но тут уж что поделать.

Для рыбалки намесил простенькую смесь по 1 пакету Greenfishing Energy "Плотва" и "Лещ", добавил полпачки разноцветных сухариков. Все это замешал на полбутыли бустера "Слива", оставшейся с прошлой рыбалки. Кроме добавления в прикормку опарыша в очень скромных количествах, больше ничего с ней не делал, только вовремя и до нужной консистенции увлажнял :)

Место ловли удивило, глубина достигает 7-8 метров, казалось бы, что рыбе весной делать на таких глубинах?! Но разведданные подтверждали, что именно там рыба и шурует на нерест. Данным было доверие, поэтому нашел бровку, а на ней в свою очередь ракушку, даже, скорее всего, камушки, покрытые ракушкой. Надо сказать, что такое счастье было далеко не на всем протяжении бровки, доступной с моей точки.

Ловить с нашим переводом времени начали поздно, около 7-30 утра. По старому это аж 8-30. Но весна есть весна, рыба в это время редко когда начинает брать прямо с рассвета. Пришлось полчаса кормить точку. Даже успел подумать что все, рыба уже проскочила вся на нерест, и я опоздал :)

Но вот потихоньку начало расклевываться. С утра поклевки неуверенные, насадка один опарыш и 2-3 мотыля. Удалось слегка улучшить ситуацию дипами, лучше всего сработала конопля. Как только солнце начало ощутимо греть и я снял куртку, вот тут включили настоящий клев. Насадку увеличил до 3-4 мотылей и столько же опарыша. Начали работать сладко-фруктовые дипы.

И понеслось. Заброс, минута-две и поклевка. Да не подергунчик, а хорошая уверенная поклевка, глаза радуются. Полная нирвана. Правда, пришлось отвлекаться на съемки, чтобы не один я мог порадоваться :)

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Сообщение vinni » 25 июн 2015, 00:04

Рыбалка на Мечте 2015
В этом году удалось выбраться на Мечту, в место, которое заряжает энергетикой на предстоящий год. Вода высокая, но не от половодья, а от дождей. Приехали, судя по всему, немного рановато. Трава низкая, водная растительность не встала как следует. На реке почти нет активности, нет всплесков, купающейся рыбы.
Рыбалка вышла странной. С утра немного поклевал некрупный подлещик вперемешку с небольшой густерой и плотвой (которых было очень мало). Потом начал в режиме в час по чайной ложке вылавливать лещей. Никакая другая рыба не беспокоила. Уж если есть поклевка, так хорошая рыба.
Под самый вечер влетел лещик на 1,600 рыба дня. Итоговый дневной улов невелик, чуть больше десятка лещей и отнесенных в эту категорию подлещиков 800-килограмм.
На следующий день ничего хорошего не получилось, одолел подлещик 300-500 гр, не за таким ехали. Поэтому после обеда уже держали курс в сторону дома. Судя по всему, за день были выловлены все активные лещи в округе, а стайного леща, когда они влетают десятками за день, в районе не было. Вот такая получилась рыбалка в этом году.
Малость сожрала мошка, под вечер был вылет в каких-то нереальных количествах, что тоже не добавило оптимизма сидеть несколько дней выкармливать рыбу.
Тем не менее, рыбалка удалась. Не было тупого набивания садка, было очень интересно уговорить явно одиночного леща, который стоит на прикормке, клюнуть. Леска приходит в слизи раз пять, а поклевок нет. Вот и сидишь думаешь, чем ему угодить. Насадки, дипы и т.д. И вот она, долгожданная поклевка и упругие рывки на том конце шнура...

Приятного просмотра!
phpBB [video]

vinni Не в сети

Сообщение vinni » 29 сен 2015, 16:06

Осенняя рыбалка фидером на реке Москва
На раздачу леща я, как обычно, опоздал :) А ведь еще неделю назад во! да воооооо!! да рук не хватит показать! да мешками... :))) Ну что поделаешь, не все коту масленица, будет и судный день. Хоть погода порадовала и то хорошо. Все остальное как на обычной трудовой рыбалке.
Сначала совсем не клевало, особенно, когда краем прошла гроза (!). Потом, когда с погодой более-менее устаканилось, начал нехотя поклевывать мелкий подлещик. Поклевки дешевые, такое впечатление, что ловил на монофил, а не на шнур. Никаких там сносов фидера со стоек и даже мощных потяжек. Так уж и быть, согну чуть посильнее, в таком вот духе.

Среди подлещика проворачивался вполне неплохой окунь, даже странно. Знал бы, что он будет так подлавливаться в процессе ловли, собирал бы его на уху. А так всех выпустил. Ну и пусть живут.

Днем, когда солнышко стало по-летнему пригревать, вроде бы клев стал улучшаться, но специально, чтобы не масленица, над кормом прошли две подряд моторки. Глубина около 3 метров, рыба не жрет, клев выключило сразу же. Пришлось кормить, кормить и кормить.

Потом даже отступил от своих правил, связал-таки тонкий поводок 0,14 с крючком то ли 14 то ли 16 номера из тонкой проволоки. Чтобы лещ мне это все сразу же не оборвал, сделал его подлиннее. Поскольку он так и не порвался (а при такой коматозной рыбе его могло только обрезать), на него и ловил.

Ближе к часу дождался-таки своей рыбы. Закилошный лещ соблазнился двумя мотыликами и, после довольно продолжительного вываживания (надо же было его до садка довести), попался, никуда не делся.

Итог рыбалки скромный, но замечательная погода все сгладила. Леща забрал на один рецептик, который сниму чуть позже, а всю остальную рыбу выпустил обратно, подрастать.
phpBB [video]

vinni Не в сети

Вернуться в Фильмы