Печенежское водохранилище (Пятак)

Отчеты о рыбалках на фидерную снасть. Пишем как, где и на что ловили, что поймали...

Сообщение AlexMUA » 01 окт 2012, 08:35

29.09 с Сергеем (MORPH) побывали на водохранилище, в районе Печенежского поля (на пятаке). С утра рыбка была не очень активна, поэтому уделил полчасика спиннингу, изловил около 15 штук окуней. Затем вернулся к фидеру. Дистанция была около 30 метров. Пришлось сместить точку лова метров на 5-7 левее, потому как были постоянные зацепы и обрывы кормушек.
С 10 часов рыба стала активничать, поклевки следовали практически сразу, хотя размер рыбки не очень радовал. У Сереги был сход чего-то крупного, и все. До 16 часов изловили почти 6 кг на двоих. В улове мелкоподлещик, густера, плотва, карась и уклейка.
2012-09-29-030.jpg
2012-09-29-032.jpg
2012-09-29-035.jpg
Изображение Если есть гриб «груздь», то должен же быть и гриб «радозть»
AlexMUA Не в сети

Пришел: 11 июн 2012, 11:41
Благодарил (а): 271 раз.
Страна: Україна

Сообщение MORPH » 10 окт 2012, 18:09

Да, в тот день рыбалка удалась!!! :D . Клевало, как на белых камнях( или черной скале) :lol: . Саня действительно попал в затруднительную ситуацию по поводу возврата кормушек на берег. Однако ПЕЧЕНЕГИ раскрыли для него свои недра и отписали сане возврат, вместо загубленных Престонов( ну, как с барского плеча) :lol: :lol: :lol:
Фото0335.jpg
Ну, чем богат Печенежский НЕПТУН
. Шнур на бровке убил на смерть, но удовольствие получили максимальное. И от педаны тоже!!! :lol: :lol: :lol:
MORPH Не в сети

Пришел: 13 июн 2012, 17:27
Благодарил (а): 69 раз.
Страна: Юкрайна

Сообщение AlexMUA » 11 окт 2012, 07:56

MORPH писал(а):Однако ПЕЧЕНЕГИ раскрыли для него свои недра и отписали сане возврат, вместо загубленных Престонов

Только не Престонов, а Фидерспортов. А вообще неравноценный обмен :cry: , два фидерспорта на две ржавых пружины с пластиковыми противозакручивателями.
AlexMUA Не в сети

Сообщение Nikolaevich » 03 дек 2012, 11:58

В субботу, 1 декабря, решил вырваться на рыбалку. После последней рыбалки, 25 ноября, уже подумывал о закрытии сезона по открытой воде, но увидев прогноз погоды, решил в очередной раз испытать судьбу и, сразу скажу, не ошибся...

Была мысль проехаться на Журавлевку и попытаться половить окунька на спининг, но от Сереги (MORPH) поступило предложение проехаться с фидером на печенеги, и от данного предложения я не смог отказаться. По наводке Сани (AlexMUA) решили ехать на пятак. В данном месте русло подходит близко к берегу, поэтому, меняя дистанцию ловли, можно было попробовать половить рыбу и с бровки, и с русла, и со стола. Накануне вечером прикупил кормового и насадочного мотыля, опарыш остался с прошлой рыбалки. В качестве прикормки решил использовать Traper Zimowe Fish Mix с дабавлением кормового мотыля и какао-порошка.

Выехали мы с Серегой в 6, на место приехали в начале 8-го. Оказалось, что мы были уже далеко не первыми, на пятаке стояло уже 4 машины. Собрали манатки и двинулись искать место. Поначалу холети садиться ближе к камышу, но там все места были либо заняты, либо находились под нависающими деревьями, поэтому разместились ближе к поваленному дереву на свободной полянке. Пробив дно, я решил начать ловлю с бровки, где-то на дистанции 26 метров. Глубины в этом месте, конечно, о-го-го. На русле, я думаю, достигают метров 10-12. В точке лова глубина была порядка 8-ми метров. Ловил я на ассиметрочную метлю, поводок 80 см. Стартовый закорм не делал. Поначалу использовал кормушку Feeder Sport (малая, кормоемкость где-то 30 мл) весом 28 грамм, потом перешел на кормушку от Jaxon (кормоемкость где-то 20 мл) весом 30 грамм. Переход на новую кормушку был вынужденным: Feeder Sport, как и Карлсон, улетел (не заметил, что на вертлюге растегнулась застежка), правда, в отличии от Карлсона, вернуться не обещал...

Поклевки последовали практически сразу, первая где-то минут через пять после заброса, но рыба зацепить не удалось. Вторая поклевка была уже результативной и плотвичка грамм на 100 отправилась в садок. Поначалу использовал поводок толщиной 0.1 мм, но практически каждая 3 поклевка заканчивалась обрывом. Поэтому после потерьи 3-х поводков, перешел на 0.14-ый поводок от Browning Cenex Feeda Line, на количество и переодичность поклевок это заметно не повлияло. Однако и данная корректировка поводка не исключила полностью обрывов, поэтому перед поводком добавил вставку из фидергама длинной 6 см, данное изменение также увеличило процент выживаемости поводков, однако полностью исключить обрывы так и не удалось. Бровка в месте лова оказалась очень "суровая" (судя по всему весь склон покрыт ракушняком в перемешку с камнями), в общей сложности поводков с десяток ушло на прикорм рыбы. При подъеме рыбы приходилось постоянно вставать и держать фидер на вытянутых руках...

Ловля, как для 1-го декабря, была очень динамичная: поклевок больше 5-ти минут ждать не приходилось, если в течении данного времени не было поклевки, то при выматывании снасти, как правило, обнаруживалось отсутствие наживки. В качестве наживки я использовал одного опарыша и штук 5 мотылей. В прилове в основном присутствовала мерная плотва, изредка проскакивала густера. Ближе к обеду попалось пару карпиков (!) и амуров, которые были отправлены в родную стихию за родителями...

Фото0191.jpg
Один из трофеев Сереги

Ловили мы до 3-х часов, вобщем удалось мне выудить чуть больше 40-ка хвостов общим весом 3,4 кг, максимальная плотва затянула на 170 гр., так что теперь будет с чем попить пивко.

Фото0192.jpg
Вид на место рыбалки, сидели чуть дальше поваленного дерева

Денек выдался просто супер: тепло, периодически выходило солнце, поначалу полное отсутствие ветра, потом появилась легкая рябь на воде. Создавалось впечатление, что ловля происходит 1-го октября, а не 1-го декабря. Теперь задумываюсь, последняя ли это была рыбалка в этом году по открытой воде???

Спасибо Сереге (MORPH) за транспорт и компанию, с меня таранка!

Всем НХНЧ!
Из всех живых существ быстрее всех растет рыба, особенно уже пойманная...
Nikolaevich Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 11:42
Благодарил (а): 577 раз.
Страна: Украина

Сообщение Вован » 03 дек 2012, 21:45

Прекрасный отчет :good:
А что это у Сереги за новый престоновский садок? ... и явно он под шапкой что то прячет :D

Раньше все решали "красные", теперь – "зеленые"

Вован Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 09:34
Благодарил (а): 362 раз.

Сообщение MORPH » 03 дек 2012, 22:53

Прочитал Андрея отчет и как заново на рыбалке побывал!!! Ну Тургенев!!! :D ( шутка). Все расписано в мельчайших подробностях.
Вова - это новая модель называется - быстросохнущая и маломестазанимающая 8-) . А под шапкой... Да не шапка это, маска или подшлемник от NORFIN, вывернутый к верху ( настраивался на лютый мороз, а сам просидел практически весь день без куртки). Во Флагмане встретил знакомых, которые в субботу были на травянке, после моего рассказа они стали такие :ugeek: :ugeek: :geek: . Наверно у меня ( с Андрюхой) клевало лучше, чем у них :D . Думаю зачехлятся ещё рановато!!!
Вложения
Фото0356.jpg
Зимние трофеи по открытой воде
Фото0355.jpg
Вид на осеннюю артемовскую дамбу
Фото0354.jpg
Место отдыха
Фото0353.jpg
Ожидания между поклевками были не долгими!
MORPH Не в сети

Пришел: 13 июн 2012, 17:27
Благодарил (а): 69 раз.
Страна: Юкрайна

Сообщение Вован » 04 дек 2012, 11:18

MORPH писал(а):Думаю зачехлятся ещё рановато!!!

Пока нет льда, конечно рано :)

Раньше все решали "красные", теперь – "зеленые"

Вован Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 09:34
Благодарил (а): 362 раз.

Сообщение amanuma » 31 мар 2014, 17:45

Не совсем пятак, но не далеко от него. Поехал я сегодня на Печенеги. В планах было посетить "ветерок" но не сложилось. Про сегодняшнюю рыбалку можно сказать следующее "как не просрать про.....ю рыбалку". Мой вояж закончился в Печенегах,именно там я вспомнил что вся наживка заготовленная заранее так и осталась стоять в холодильнике. Побегав по Печенежских рыбацких магазинах вердикт был суров: ближайшая точка с опарышем в Кочетке а у нас есть только червь. Про него можно создать отдельную тему. Во первых ихний червь продается в больших банках, а во вторых, в банке не просто черви а минимум змеи. Увидев его в голове невольно нарисовалась картинка: такого бы летом на лещика...
DSCN8581.JPG

Ну и черт с ним покупаю червя и на реку. Побродив сначала по старому руслу Донца понял что дела не будет, надо пилять или на сброс, или на свое излюбленное место по уклеи возле плотины. Тем более что на втором месте в прошлый вторник доночники неплохо ловили карася на червя. На место прибыл около десяти. Сразу решил долго задерживаться не буду, настроение на нуле а ловить рыбку надо. С прикормкой не мудрил. ФД донная и усе. Если хитрый карась придет ему этого хватит. А если на точку встанет уклея то проганять ее бесполезно. Случилось второе. На фото итоги первых сорока минут рыбалки.
DSCN8574.JPG

DSCN8582.JPG

Пофоткав окружающие пейзажи решил не отвлекаться.
DSCN8575.JPG

DSCN8576.JPG

В два часа начал собираться домой. Итог рыбалки за четыре часа: 25 крупных уклеек пойманных со дна, четыре красноперки, и две ладошечных густеры. Густеру отпускал сразу. Уклея домой в целях моральной компенсации, а краснопер бездомному котику (живет у меня под подъездом). ВСЕ.
P.S. не забывайте дома наживку и не хвоста Вам и не чешуи.
Последний раз редактировалось amanuma 31 мар 2014, 20:22, всего редактировалось 2 раз(а).

Изображение

amanuma Не в сети

Пришел: 17 июн 2012, 20:58
Благодарил (а): 74 раз.

Сообщение vinni » 31 мар 2014, 17:57

amanuma, Главное кота накормил. Говорили в прошлый раз, шо зря червя не взяли. Вот и повод подвернулся. :D

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 10:19
Благодарил (а): 333 раз.
Страна: Юкрейн

Сообщение AlexMUA » 18 апр 2017, 19:51

Из-за праздников и сегодняшней загрузке на работе чуть с опозданием небольшой отчетик. Были в субботу в тополях возле "пятака".
Уровень воды конечно не под самый обрыв, но некоторым из нас пришлось располагаться в не очень удобных местах для ловли. Но зато все рядом разместились.
20170415_142544.jpg

Погода не радовала вообще (конечно не так как сегодня)))). Солнце практически не показывалось, дождь пускался не знаю даже сколько раз. Так что приходилось практически все время кидать из под зонтика. Кстати матчевым забросом это было для меня делать не очень просто как оказалось. Пока приноровился поводков 5 на зонтике повесил)))
20170415_160050.jpg

От ветра спрятались, а вот с рыбой не особо сложилось. Плотвы вообще практически не было, наверное штук пять из всей рыбы. В основном ловилась густера, но частенько клевал и мелкий недолещ. Всего из не отпущенного осталось 3,5 кг.
20170415_111800.jpg

20170415_164300.jpg
AlexMUA Не в сети

След.

Вернуться в Ловили - поймали