Сев. Донец (Чугуев-Эсхар)

Магазин "Рыболов24"Отчеты о рыбалках на фидерную снасть. Пишем как, где и на что ловили, что поймали...

Сообщение AlexMUA » 25 мар 2013, 11:21

vinni, Леха, зато на этом месте пару лет назад на спин окуня крупные ловились. Да и в прошлом году не без окуня... А на фидер там дайвера быстрее поймаешь :D
Изображение Если есть гриб «груздь», то должен же быть и гриб «радозть»
AlexMUA Не в сети

Пришел: 11 июн 2012, 11:41
Благодарил (а): 254 раз.
Страна: Україна

Сообщение александр » 25 мар 2013, 13:49

На" карьере",мы его вообще-то называем" котлован",так вот в первом котловане,это от развалин сарого деревянного моста до острова на павороте,в эту зиму по "бели"было не очень.А вот во втором,на против базы отдыха,там где кафе на воде(попловок)по последнему льду ловили подлещика и плотву,правда ловили методом" огорода"редко с одной лунки можно было поймать несколько хвастов.Лично крупных особей не ловил,вот знакомый при мне лещика на кило вытащил,а спустя несколько дней его племяш на2,5 кг.леща завалил.Правда эта компания "шифровалась"Но инфа серавно просачилась.А в эту субботу с товарищем на "кивачки" ходили в тех местах,так там экстрималы какуе-то бель ловили,с далека видно небыло,а зайти на лед уже проблемно было.У кого есть опыт использование чуфы(тигровый орех)?Слышал неплохо карп берет,давал знакомому карпятнику он на ДЭУ пробывал-ноль,хотя на бойлы карп клевал.Где-то слышал что в вареном виде и драбленый используют как добавку в лещевую прикормку.У кого есть опыт поделитесь.
александр Не в сети

Пришел: 24 мар 2013, 21:23
Благодарил (а): 0 раз.
Страна: Украина

Сообщение александр » 25 мар 2013, 19:25

Ниже по течению до самого моста делать с фидером нечего .
Последний раз редактировалось александр 25 мар 2013, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
александр Не в сети

Сообщение александр » 25 мар 2013, 19:26

Алексей,судя по фото вы рыбачили возле круглого озера?Раньше я частенько там видел рыбаков с донками ,с фидером как-то не поподались.Что они там ловили не знаю,поговаривали что леща,лично я не видел.Сам именно на это яме не рыбачил,в силу того ,что к фидерной ловли пристрастился недавно.
александр Не в сети

Сообщение AlexMUA » 26 мар 2013, 08:56

александр писал(а):Раньше я частенько там видел рыбаков с донками ,с фидером как-то не поподались.

У меня товарищ с района там лет пять назад с фидером рыбачил несколько раз по ранней осени. В улове было до 5-7 хвостов :( , плотва и мелкоподлещик...
александр писал(а):Ниже по течению до самого моста делать с фидером нечего

Я бы даже сказал до базы "Политехник". Хотя перед базой, визуально, есть несколько перспективных местечек.
александр писал(а):по последнему льду ловили подлещика и плотву,правда ловили методом" огорода"редко с одной лунки можно было поймать несколько хвастов

Так подлещика зимой и ловят только так... Даже на Печенегах сидя в палатке поймаешь в разы меньше, чем бегая по закормленным лункам.
александр писал(а):Лично крупных особей не ловил,вот знакомый при мне лещика на кило вытащил,а спустя несколько дней его племяш на2,5 кг.леща завалил

А еще знакомые ловили леща на русловой части напротив первого залива (+/- точнее не скажу). На течении. Бурили 10-15 лунок. В самую верхнюю по течению высыпали огромную кормушку с мотылем, и проверяли лунки от верхней до самой нижней. Затем повторяли закорм и проверку лунок. В результате, в среднем по 4-5 штук хороших лещиков ловили.
AlexMUA Не в сети

Сообщение vinni » 26 мар 2013, 09:20

александр писал(а):Что они там ловили не знаю,поговаривали что леща,лично я не видел.

По лету там, по рассказам, ловили сома и леща, но после того как там достали снаряды, рыбы больше нема. ;) Зато возле моста есть отличные места для ловли голавля.

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 10:19
Благодарил (а): 332 раз.
Страна: Юкрейн

Сообщение александр » 26 мар 2013, 19:59

Головля надо искать ниже моста,Знакомый на перетяжку по лету неплохих тоскал,мне-же на" кивачку "поподались голавлики до полукило,пару раз цеплял до кило,но не взял,ветки мешали,а одного даже не смог на поверхность вывести,лесу 0,16 сходу,если б возле мормышки,подумал бы что щуренок,а так два метра лески оттяпал,наверное немного подтерта была в том месте,незаметил.А вот по-поводу сома...если чесно сомнения.Во-первых там охотники оттуда не вылазят,да и знакомые неоднократно выходили на ночь,одни "звонарики"по 150-200гр.А вот лещь,все может быть.В катловане он точно есть,может и скатывается временами на эту яму.
александр Не в сети

Сообщение vinni » 27 мар 2013, 13:23

александр писал(а):одни "звонарики"по 150-200гр.

Ага, то я наверное громко выразился. Да и лещем нынче, все чаще славят густеру в 500гр, особенно если она сойдет при вываживании, то автоматически вырастает до 1.5 кил. :D
У меня через час ловли закрались подозрения в отношении этого поворота. За все время рыбалки видели 2-х спиннингистов и одного рыбачка. Остальные 10-ки подозрительных товарисчей - тыняющиеся туда-сюда весенние браконьеры и искатели раков. Боюсь представить, что там творится летом. Рыбачек, нас кстати предупредил, мол как только потеплеет делать на реке нечего, либо пьянь, либо браки. Судя по свалке из бутылок на берегу - я ему верю.

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 10:19
Благодарил (а): 332 раз.
Страна: Юкрейн

Сообщение AlexMUA » 27 апр 2013, 19:21

Сегодня таки решил проверить Чугуевский карьер на пример бели. Поехали с Алексеем (biatch) на электричке, так что на месте были около 8 утра.
Утро, вопреки прогнозам, встретило нас полным штилем. Алексей решил погулять со спиннингом, а я расположился за вторым (малым) заливом на мысу. Поменял несколько точек, но безрезультатно. Результатом пары часов стала микроплотвичка с мизинец.
2013-04-27-0128.jpg

Поднялся ощутимый ветер, пошла волна, решил перебраться в первый залив, укрыться от солнца и ветра. Но в заливе ситуация повторилась с той лишь разницей, что не поймал микроплотву. Зато Леха все-таки добыл окуня на съедобку.
2013-04-27-0134.jpg

Вобщем около часа дня, решили перебираться ближе к электричке, и приземлились на реке возле ж.д. моста.
2013-04-27-0135.jpg

Выбрал точку примерно за серединой реки, потому как ближе находится какая-то марианская впадина, с приличной глубиной, и там я даже рыбу искать не стал, весна знаете ли. Поклевки не заставили себя долго ждать, и вот первая плотвица на крючке.
2013-04-27-0139.jpg

Жаль половить получилось всего час, в половину третьего начали собираться на электричку. Но я всетаки успел немного нацмыкать плотвы.
2013-04-27-0141.jpg

Даже заработал один обрыв поводка, но тут я сам виноват, сильно резко подсек, никак к шнуру не привыкну после лески.
AlexMUA Не в сети

Сообщение IDes » 26 дек 2013, 09:49

Давно хотел попробовать фидер именно зимой, но в этом году явно не получится, так как погода совсем не зимняя, а скорее ранне-весенняя. По крайней мере, у нас в Харьковской области.

Но съездить я таки решился. Изначально были планы "далекоидущие", точнее, "далекоходящие", так как я собирался рыбачить там, куда и на машине особо не доедешь. Но "не так сталося, як гадалося", потому что, во-первых, таксисты не захотели подвозить до точки Х, откуда я собирался уже дальше топать пешком. Во-вторых, из-за оттепели ручейки и полуболотца вполне могли оттаять, а там нужно идти только через них.

В итоге я поехал на Эсхар (как и собирался), но гораздо ближе и доступнее. Там есть ТЕЦ и канал от нее. Вот на слиянии канала и Северского Донца я собирался вмоститься. Вмоститься-то я вмостился, но толку не было совершенно никакого. Так как до 12 дня не было не единой поклевки. Зато спиннингисты табунали ходили и периодически я опасался, что мой фидер они таки поймают.

Прикормку я готовил дома ( я так вообще впервые делал) - замешал VDE TURBO, VDE Roach и "полернул" Copra-Melassa от той же VDE.

Итак, в 12 часов передо мной стояла дилемма - валить домой или сместиться непосредственно на канал и попытаться счастья там. Но идти там через буераки и не так и близко. А полностью собираться и потом по новой раскладывать мне не хотелось. Но тут подфартило, так как местный мужичок по имени Саша как раз собирался в те края с поплавочкамии и предложил подвезти.

Само собой, я согласился, а по дороге выяснилось, что мы и в автобусе в Эсхар ехали вместе. Кстати, дядька оказался классный и за те минут сорок, что мы неспеша плыли к месте десантировки он рассказал массу интересного и про канал, и про ТЕЦ-5. Теперь я умный :crazyfun:

В общем, добрались и успешно высадились. Канал тут шириной метров 10-15. Но с электростанции шла подача не горячей, а холодной воды, что было для нас минусом. Кстати, на канале всегда сидит немало местных и не только рыболовов, которые ловят на "дальники" и обычные удочки.....карася и карпа. Что интересно, ловят они его даже зимой на сладкую кукурузу и даже хлеб!

Первый минус, и очень существенный был в том, что делать заброс аж на середину канала, т.е. метров на 7-8 шестидесятым датчем...ну очень неудобно. Приходилось, что называется, "выдрачиваться".

Более-менее адекватной рыбы мы так и не поймали, но зато клевала мега-красноперка и такая же "монструозная" плотва, и ну очень активно. Причем, часто клевали настолько крупные экземпляры, что для них было проблемой проглотить крючок 14 номер Preston (насколько помню 322). В таком месте больше бы подошла моя миловская система в трехметровом варианте и микро-кормушкой весом грамм так 5-10.

Изображение

Ну и просто симпатичное фото
Изображение
Само собой, что рыбалкой я не доволен и буду "реваншироваться", но в другой раз, и, скорее всего, в другом месте
IDes Не в сети

Пришел: 06 авг 2013, 09:25

Пред.След.

Вернуться в Ловили - поймали