Ворскла Сумская обл.

Магазин "Рыболов24"Отчеты о рыбалках на фидерную снасть. Пишем как, где и на что ловили, что поймали...

Сообщение vinni » 24 апр 2013, 14:09

Как то даже не узнал здешних мест по приезду. Там где был раньше пляж - забор и стройка новых Ахтырских бояр. Ну да ладно.
Так как место изначально куда планировали практически затоплено, решили подыскать хоть что нибудь где можно посидеть с удочкой. Недолго думая повернули на первый попавшийся открытый пляжик. Народ там отдыхал, жарили шашлычек, пытались ловить рыбку на дубинки.
Вообще я не очень люблю суеты и вынужденных остановок, но тут ничего не поделаешь, дальше ехать искать не хотелось да и девчонки хотели отдохнуть.
Короче, к рыбалке.
DSCN9486.JPG

После простукивания дна, заклипсовал на 30 метрах. Глубина ~4 метра. Дно чистое, песчаное. Комфортный вес кормушки 40гр. Прикормка VDE Turbo Zwart+Superroach zwart +Secret Black. Первые две смеси очень похожи друг на друга, однако в супер плотве много молотых зерновых. А вот Секрет необычна, особенно в замешивании. Воду следует добавлять очень аккуратно иначе прикормка моментально возьмется комками. Желательно увлажнение разбить на 3-4 этапа с обязательной пробивкой через 4мм сито. Я ее вижу скорее как добавку к другим прикормкам, чем самостоятельную смесь. Например нам необходимо собрать рыбу с верхних ярусов и по течению, но так что бы на то точке осталось чем поживится. С турбо звартом так же есть один момент - она содержит крупные частички соли, а как известно соль быстро убивает мотыля.
Далее добавляю кормового мотыля (порционно) и красное пастончино. Первым на точку зашел окунь, его рот и пузо были буквально набиты мотылем. Андрюха тоже полавливает окуня и раков. :D
DSCN9475.JPG

Через часик на стол становится подлещик, который исправно ловиться до заката.
DSCN9481.JPG

DSCN9483.JPG

DSCN9484.JPG

На данной рыбалке как никогда было важно ложить кормушку в одно и тоже место. Пару метров правее-левее - полное отсутствие клева. Поводок в метр уступал в реализации 80см. Еще, обратил внимание, если вести темп перезаброса 2-3 минуты - никакого результата. Темп в 5 минут - стабильно поклевка. Садки не раскладывали, рыбу отпускали сразу после поимки.
Кстати, подсаком не пользовался, оказывается если не спешить и "нежно" вываживать рыбку, она практически без сопротивления попадает в ладонь, да и берег пологий. Так что каждое вываживание на 0.09 поводке доставляло массу удовольствия. Ну это я про подлещика до 300гр.
Темнело, пора домой, шашлык, холодное пиво...
DSCN9513.JPG

Оказывается рядом с нашим домом течет ответвление Ворсклы, туда на следующий день и поехали, если можно назвать так вылазку, в 500м. от дома.
Прикормка та-же, а вот условия другие. Река шириной 30 метров из которых 10 метров затопленный берег. Глубина ~2-3 метра. Кормушка 40гр. в последствии перешел на 28гр.
DSCN9522.JPG

DSCN9517.JPG
В данном случае, перспективное место для заброса как раз под нависшими ветками деревьев, справа.

Рыба мелкая, т.е. спортивная :D , поклевки на каждом забросе, реализация 1 из 20. Вот так печально все начиналось. Смена поводка с 80см. на 120см. повысило реализацию на 1 к 5, что по рыбе с палец очень недурно. Чистый мотыль обсасывается, а вот 2 пинки работают по плотве отсекая верховер. Далее перемешиваю смесь, убирая Секрет и добаляю мелассу (нонсус в это время года). Меняю мелкую 42гр. кормушку на среднюю от фидер спорта с развесовкой 28гр. (что бы медленней тонула)
DSCN9537.JPG

DSCN9539.JPG

Рыбалка кардинально меняется, в улове пропадает верховер и селективно скирдуется плотва с краснопером. Заброс, отстрел вершинки, жду 20сек., (как раз опускается поводок на дно), выматываю если нет поклевок, хотя такого почти не было. Вот так и промахал до вечера. Рыбка естественно вся отпускалась. Как все таки интересно ловить на реке, жаль что только в этом году в плотную начал изучать речную ловлю.
DSCN9528.JPG

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 10:19
Благодарил (а): 332 раз.
Страна: Юкрейн

Сообщение vinni » 16 авг 2013, 14:46

20130803_151045.jpg

Пролетел очередной выезд на мою любимую речку. Ворскла, это не просто река, это магнит, к которому меня тянет из года в год.
DSCN9953.JPG

20130802_114106.jpg

Прекрасная природа, чистейшая вода, на дне реки бьют ключи родников, воду можно пить и это без малейшего преувеличения. Ехал больше на отдых, но и поэкспериментировать с составом прикормок и подачи наживки на реке, давно планировал. Заранее скажу, все буржуйские смеси были в полном пролете.
20130802_185546.jpg

20130802_185553.jpg

Вообще, дно на этом участке реки имело вид песчаного корыта переходящего в небольшую ямку под камышом противоположного берега.
DSCN0030.JPG

Ловить на ближней бровке не было никакого смысла: под берегом патрулировала вечно голодная уклейка, а дальше было дно-песок без всяких признаков жизни аж до свала противоположного берега.
DSCN9948.JPG

DSCN9949.JPG

Поэтому, почти весь день, посвятил обустройству места, это было непросто т.к. более менее неплохая точка была почти под противоположным берегом с глубиной 5 метров и удалении 55 метров. Для ловли на таком расстоянии подходил только хевик, а длина его совсем не устраивала соседние ветки и деревья.
Снасть и оснастка.
20130803_102935.jpg

DSCN9936.JPG

DSCN9989.JPG

Shimano SPEEDMASTER AX HEAVY FEEDER 13'0, катушка Favorite Nitrotech 4000 с намотанным шнуром Sunline Super PE 10lb. Монтаж, патерностер с дренановским фидергамом. Кормушка - пуля Фидерспорт т.к. было необходимо быстрое и точное погружение, мелкосрань выносила мозг не по детски.
Первым делом решил выбросить остатки Фиш Дрима - 6 пачек просроченного ФД База. Замешивал с добавлением кориандра, корицы, какао, сухого молока и закрасил сажей до черного цвета. Смесь немного переувлажнил.
20130729_160806.jpg

20130729_160830.jpg

20130729_160859.jpg

20130729_180627.jpg

20130729_162254.jpg

20130729_180654.jpg

Прикормка отловила на ура, несколько лещиков, подлещики, язики, плотва и краснопер с реализацией в минуту. Неожиданно, думаю замесить что то "нормальное". Первым делом мешанул Трапер река и Трапер лещ спесиал. В 2- цветах, половина черная, половина коричневая. Реализация упала ниже плинтуса и на козалось бы тяжелую, донную смесь встал мелкий краснопер и уклейка, я ничего не понял и ничего не мог поделать. Мешаю третий состав, на базе Тимар микс Ваниль (3кг. база). Результат, такой же как и с Трапером. На следующий день решил бахнуть Сенсас, Сенсас Лещ + Сенсас ГГ + Сенсас фидер. Точку просто отрезало, просидел я так пол дня. Опробовал ФД Италию, Универсал и Черная Река, отличные смеси, только ФД Италия Лещ я не понял, собирали краснопер и плотву с редким подлещиком.
Плюнул на все, снова замешал ФД база в старом составе и через несколько часов рыбка снова встала на точку. Первый раз в жизни наблюдаю такой феномен. Единственное, с чем могу его связать, это то, что на реке (особенно в данном участке) рыба в лучшем случае видит мякоть хлеба или по праздникам - макуху.
20130802_115308.jpg

После нескольких дней эксперимента, на дальнюю точку (по моей вине, закормил неправильно) встала уклейка и глубина 6 метров для нее не помеха, так что необходимо было менять точку. Флет не спасал ситуацию, она и там его находила. Нашел еще одно интересное место, левее на 20 метров и ближе на 5м. Там на дне я нащупал то-ли старую сетку, то-ли кусты с ракушкой, но все же, там обитала плотва с краснопером.
20130729_144318.jpg

Размеры - ладоха, но ее там туча и мне нужна была таранка.
20130803_110800.jpg

Несколько часиков я уделил таранозаготовке.
20130802_215418.jpg

Вообще рыбалкой занимался не много, больше отдыхал, купался, наслаждался потрясающей природой попивая свежайшее Ахтырское кеговое, купленное на заводе (отличие, от того, что льют у нас, разительное).
20130802_170145.jpg

20130802_214515.jpg

20130802_152730.jpg

Наконец то я научился нормально швырять хевиком, Спидмастер потрясающая удилка.
20130803_102925.jpg

Наконец, опробовал на пределе катушку Нитротеч 4000, думал гапнет, ведь такие нагрузки, которые создает на быстрой вымотке кормушка пуля+течение, не каждый катухан выдержит.
Экспериментировал по наживке, лучше всего работал чистый опарыш, мотыль так себе, червяк тоже не очень.
20130802_114159.jpg

Работала кукуруза, но только по плотве и язику отсекая уклейку. Перепробовал почти всю, химию и вонючки- натур рулил, химия - полный "Петрович". Наконец то, половил используя в качестве добавки пшено, очень понравилось, причем мелочь его почему то не ест.
DSCN9968.JPG

В общем, отлично отдохнул от городской суеты, уезжать совсем не хотелось, а как сопротивляется речная рыба, это нечто. По неопытности, было много сходов настоящих речных медведей, один из которых язь на менее 2-ки, у меня, просто не было шансов. За что и люблю реку, никогда не знаешь кто клюнет следующим.
DSCN0033.JPG

20130802_134552.jpg

Фуух. Вроде ничего не забыл.

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Сообщение геныч » 16 авг 2013, 16:00

vinni, УХ!!! Аж сам побывал.
геныч Не в сети

Пришел: 25 сен 2012, 08:05
Благодарил (а): 161 раз.
Страна: Украина

Сообщение vinni » 19 авг 2013, 16:50

геныч, А я еще хочу, туда, на недельку минимум.

vinni Не в сети

Сообщение Fisher » 05 авг 2014, 16:30

Выехали толпой с чт по вс на реку в р-н Скельки :ugeek: места красивые, вода чистейшая, песчаные пляжики, баня на берегу... :good: а вот с рыбой - опа :?
На фидер мелкий голавлик, ельца поймал, плотвичка, уклейка :( на спин несколько окушариков и голавли до полкила
Рыба вроде есть, но чё-то не сложилось :wall:
http://youtu.be/35Iz6C4QbLA
Вложения
IMG_1486.JPG
IMG_1464.JPG
IMG_1419.JPG
IMG_1414.JPG
IMG_1404.JPG
Fisher Не в сети

Пришел: 13 июн 2012, 18:26
Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение vinni » 05 авг 2014, 21:51

Зачет. Мой любимый речка. Не знаю как в этом месте, но там где я ловлю рыбы много, только ее кормить надо хорошо иначе можно довольствоваться мелочевкой.
Чем проще корм тем лучше, всякие Сенсасы вообще в пролете. Вода очень чистая и прозрачная, из этого надо исходить прежде всего. Еще есть фишка с родниками, по жаре, рыба стоит на них. Короче, у Ворсклы своя специфика, тот кто ее вкурил будет очень удивлен уловами. ;) В прошлом году ловил плотву на счет 10 и это днем.

vinni Не в сети

Сообщение AlexMUA » 07 авг 2014, 08:14

Fisher писал(а):Рыба вроде есть, но чё-то не сложилось

В этом году вообще что-то непонятное с рыбой творится. Там где отличнейший клев был в прошлом году - рыбы нет. На Днепре был два раза, только вчера вернулся - кроме карася, мелкоподлещиков и микроплотвы - ничего, у мужиков с лодок тоже почти глухо (даже на спин выходов нет), на р. Псел в этом году даже в заповедную часть (ниже комсомольского моста) пускают (за какие-то микроденьги) - тоже глухо, хотя месяц назад на Псле еще ловилась рыба. Приезжали Полтавчане, говорят даже на платниках в области глухо... вот так-то (((
Изображение Если есть гриб «груздь», то должен же быть и гриб «радозть»
AlexMUA Не в сети

Пришел: 11 июн 2012, 11:41
Благодарил (а): 253 раз.
Страна: Україна

Сообщение Golf » 11 авг 2014, 20:07

Был на Ворскле перед Кунцевской ГЭС и за ней, прям после ГЭС.
Так перед ГЭС рып клевал лучше и больше чем за гэс.
Казалось рыба с Днепра заходит, активная тикучка, а хрен там....ондна уклея и бычек.
В улове густерка в пол ладошки, плотвичка на ладонь, подлещики.
Но это полтавская область!
Вложения
q5SWJNW3k34.jpg
RpkXNLaHqvQ.jpg
A3bhMy1zgPM.jpg
LiqB9qbrLVQ.jpg
FP9L1vqYRzI.jpg
5qO9lReVFPc.jpg
vk.com/ribalka_lozovaya
Golf Не в сети

Пришел: 09 авг 2013, 21:09
Благодарил (а): 65 раз.

Сообщение vinni » 12 авг 2014, 19:34

Узковата речушка на фото, ровное ничем не примечательное место.
Я выбираю место с широкой частью сразу после поворота.
DSCN0062.JPG

Под камышом - 3 метра, ближе ямка в 4-5 метров с выходом под упавшее дерево справа. Днем ловлю на ямке, ночью и вечером - на выходе справа.

vinni Не в сети

Сообщение Вован » 12 авг 2014, 21:38

судя по второму фото там тоже после поворота

Раньше все решали "красные", теперь – "зеленые"

Вован Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 09:34
Благодарил (а): 362 раз.

След.