Великобурлукское водохранилище (Червона Хвыля)

Отчеты о рыбалках на фидерную снасть. Пишем как, где и на что ловили, что поймали...

Сообщение AlexMUA » 15 июл 2013, 09:11

С 13 на 14 июля посетили этот водоем. Летом попали туда впервые, но благодаря Игорю (dalli) место долго искать не пришлось (Игорь довольно подробно рассказал куда стоит ехать). Вобщем около 9 утра были на месте. Вообще берега водохранилища заросшие камышом и мест, где можно разместиться для ловли с берега, очень мало. Но нам повезло, на водоеме не оказалось никого. Изначально немного омрачало место наличие травы в прибрежной зоне. Метров 10 от берега было заросшее водорослями. Пришлось потратить некоторое время на их расчистку.
2013-07-13-0432.jpg

Дно водоема глинистое, местами илистое, но ила не очень много (все таки не ставок). Метрах в 30 от берега глубина порядка 3-3,5 метров, и дальше стол.
2013-07-13-0441.jpg

Ну вот место для ловли подготовлено, можно и замешивать прикормку. Решил эту рыбалку попробовать кое-что от Флагмана. В пятницу прикупил пятикилограммовый мешочек базовой смеси, в состав которой входят зерновые, отходы кондитерки и рыбная мука. В эту базу добавил Лещ-Корица от того же флагмана, досыпал немного флюо-печива от трапера. Получилась очень интересная смесь с довольно приятным не резким запахом, неплохо пылящая, вобщем то что доктор прописал.
2013-07-13-0438.jpg

После закорма, не прошло и пяти минут, как на точку стала туча плотвы, размер которой оставлял желать лучшего (вся до ладошки не дотягивала). Причем ЖРАЛА она все - опарыша, червя и кукурузу. Монтажи тоже ей были по барабану.
2013-07-13-0445.jpg

Через полчаса ловли, мне такая "спортивная рыбалка" надоела. Решил поэкспериментировать с пелетсем и бойлами. Поклевки плотвы прекратились, но и другая рыбка не очень торопилась клевать. Иногда следовали резкие поклевки, но без "продолжения". Похоже плотва пыталась все-таки затолкать себе в рот 10мм бойл. Пробовал и на обылном фидерном монтаже и на флете, бойлы как тонущие MainLine, так и попАпы, но результат был нулевой. Когда стемнело, поклевки плотвы прекратились и на точку стал подходить подлещик. Хоть и не крупный, но все лучше чем мелкая плотва.
2013-07-13-0450.jpg

И вот только появилась надежда на успешную ночную рыбалку, как пошел дождь. Мокнуть не очень хотелось (дождевик забыл взять), поэтому пришлось фидер ставить на сигналку и прятаться в палатке. Вот так каждые минут 15, под писк сигналки, выбегало сонное тело (это я), вытаскивало подлещика, перезабрасывало и убегало обратно в палатку. Утром, как только начало рассветать, снова включилась плотва и, по сути, рыбалка закончилась. Самый большой пойманный ночью подлещик около 400 грамм, хотя много поклевок я просто прозевал.
Напротив нас днем постоянно гулял лобатый, но на флет с пенопластом клевать тоже не хотел. Подплывала охрана, хотели денег.... не дал. Рассказали, что карася в этом году нету, пропал где-то (думаю что в их же сетях и пропал), а леща надо ловить ближе к дамбе.
Вобщем часам к 11 дорога немного просохла и мы начали собираться.
PS: Вывод об этом водоеме однозначен - это спортивный водоем. На дамбе помимо постоянно клющей мелочи периодически будет подходить подлещик, что сделает любое мероприятие более увлекательным. Тем более что возле дамбы и плотвица будет покрупнее...
PPS: Кстати места для отдыха на этом водохранилище отличные. Везде, где есть выход к воде, есть ровная полянка, в тени. Есть место для установки не одной палатки и парковки машины.
2013-07-13-0444.jpg

Единственное что после дождя с правого берега (это как раз где мы были) выехать проблематично (дорога в горку, да еще и чернозем).
Изображение Если есть гриб «груздь», то должен же быть и гриб «радозть»
AlexMUA Не в сети

Пришел: 11 июн 2012, 11:41
Благодарил (а): 268 раз.
Страна: Україна

Сообщение vinni » 15 июл 2013, 14:10

AlexMUA писал(а):Вывод об этом водоеме однозначен - это спортивный водоем.

Нееет :o это звучит как гвоздь в крышку гроба... :shock: Мне говорили, а я не верил... У меня уже аллергия :mrgreen: на эти спортивные водоемы, топ 10 которых возглавляет-супер мега спортивная Основа.

AlexMUA писал(а):прикупил пятикилограммовый мешочек базовой смеси, в состав которой входят зерновые, отходы кондитерки и рыбная мука.

Вах, вот это смесь. Кто производитель?

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 10:19
Благодарил (а): 332 раз.
Страна: Юкрейн

Сообщение AlexMUA » 15 июл 2013, 14:49

vinni писал(а):топ 10 которых возглавляет-супер мега спортивная Основа.

Ну то что ловится на Основе, я и рыбой побоюсь назвать (И кто сказал что Основа спортивный водоем???). А на Хвыле в районе дамбы рыба есть точно. Я то был где-то посередке. Карася хотел. За нормальной белью туда надо ехать на сторону охраны и недалеко от дамбы располагаться. А спортивным я его назвал именно из-за непрекращающегося клева разнокалиберной рыбехи, которую только и знай что скирдуй. Если не видел глянь отчет с поплавочного феста этого года. Кстати зимой в районе дамбы ловят леща до двухи.
vinni писал(а):Вах, вот это смесь. Кто производитель?

Дык флагман и производитель. А как база меньше чем по десятке за кило вполне отличная. Правда не пойму зачем туда было 10-ти милиметровый пелетс добавлять. А смесь вполне рабочая получается, по крайней мере у товарища на точке с фишдримом рыбы было в разы меньше и ниодного подлещика.
AlexMUA Не в сети

Сообщение vinni » 15 июл 2013, 16:47

AlexMUA писал(а):спортивным я его назвал именно из-за непрекращающегося клева разнокалиберной рыбехи

Непрекращающаяся ловля мелкосрани на фидер, это не спорт - это геморрой. Я не знаю ни одного спортсмена, не говоря о обычном рыболове, которого прет подобное занятие. Ну исключение, разве что заготовка верховодки на таранку, но это же не спорт.

AlexMUA писал(а):глянь отчет с поплавочного феста этого года

Читал, не очень вдохновило.

AlexMUA писал(а):И кто сказал что Основа спортивный водоем???

Sh_Roman писал(а):Настоящий спортивный водоём

AlexMUA писал(а):местами илистое

Есть мнение, что в таких местах будет хорошо работать мотыль.

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Сообщение MORPH » 15 июл 2013, 17:38

vinni писал(а):Непрекращающаяся ловля мелкосрани на фидер, это не спорт - это геморрой

Тогда после Артемовки сразу к хирургу под нож! :o
MORPH Не в сети

Пришел: 13 июн 2012, 17:27
Благодарил (а): 69 раз.
Страна: Юкрайна

Сообщение AlexMUA » 16 июл 2013, 08:22

vinni писал(а):Непрекращающаяся ловля мелкосрани на фидер, это не спорт - это геморрой. Я не знаю ни одного спортсмена, не говоря о обычном рыболове, которого прет подобное занятие.

Я не говорил за ловлю именно мелкосрани. Я имел ввиду, что при любых погодных условиях (давление, фаза луны и т.д.) на дамбе этого водоема будет ловиться рыба. Причем ловиться хорошо. Вспомни прошлогодний фест на Травянке, когда даже мелочь пришлось уговаривать, а крупняка были единицы. На Хвыле ситуация будет несколько иной. Если не будет брать крупняк (леща возле дамбы валом, он просто несколько дальше поплавочной дистанции находится), то будет ловиться плотва (опять же крупная там тоже есть). А если погодные условия не подведут, то тут уж каждый будет выбирать, что и как ему ловить. А ловля именно мелкосрани меня самого не вдохновляет, желание ловить ее пропадает через полчаса максимум.

vinni писал(а):Есть мнение, что в таких местах будет хорошо работать мотыль.

Думаю так же, но ехал то специально не в низовья, не за лещем, вот мотыля и не брал. Вообще есть мысль посетить этот водоем в месте, где подсказала охрана, недалеко от дамбы по левому берегу. Ну и взять мотыля с собой обязательно.
AlexMUA Не в сети

Сообщение vinni » 16 июл 2013, 10:35

AlexMUA писал(а):Я имел ввиду, что при любых погодных условиях (давление, фаза луны и т.д.) на дамбе этого водоема будет ловиться рыба.

Сань, а я чего то подумал, что ты про скирдование всякого непотрибу. Все понял. Если так, то очень даже ничего. :good:

MORPH писал(а):Тогда после Артемовки сразу к хирургу под нож!

Сереж, Артемовка ближе и бесплатно :wink: меньше шанса для постановки диагноза. Ну а вообще, я не понял, что хотел донести Саша. Сейчас понял, каюсь. :girl_angel:
Кстати, Артемовка не редко выстреливает мама не горюй. Ну и это святое, она даже не рассматривается, даже если не ловится ничего путного. :D

AlexMUA писал(а):Вспомни прошлогодний фест на Травянке, когда даже мелочь пришлось уговаривать

Это называется: "подобрать ключик к сложной рыбе". А по народному - Отсо* Петрович :D

vinni Не в сети

Сообщение AlexMUA » 16 июл 2013, 10:46

vinni писал(а):Ну а вообще, я не понял, что хотел донести Саша

То я сам виноват. Написал так, как будто из ловли мелочи сделал такой вывод. А на самом деле я довольно много информации получал с рыбалок на этом водохранилище, хотя сам бывал там только зимой. И выводы сделал на основании всей информации (ее то я как раз и не упомянул).
Кстати по зиме возле дамбы постоянно ловится крупный подлещик и лещ, хотя хватает и трехсотграммовых, а уже в километре от дамбы крупнее 400 грамм практически отсутствует (да и 400 грамм там уже редкость). Со слов охраны и местных - летом ситуация такая же.

vinni писал(а):Это называется: "подобрать ключик к сложной рыбе". А по народному - Отсо* Петрович

Порвало :lol: :lol: :lol:
AlexMUA Не в сети

Вернуться в Ловили - поймали