Из Харькова на Южный Буг (село Степашки, Винницкая обл.)

Отчеты о рыбалках на фидерную снасть. Пишем как, где и на что ловили, что поймали...

Сообщение vinni » 26 авг 2013, 15:39

Владимир писал(а):Теперь сидя - и, это, я вам скажу, намного удобней и приятней

Ага, хевиком на 60 метров, при правильном забросе - не проблема. Я только в этом году смог преодолеть дистанцию в 60 метров, ну так, что бы на клипсе и на каждом забросе. Причем выход был очень банален - немного поднимать комель, тем самым больше разгоняя удилку. Как никогда было важно иметь напарника наблюдающего со стороны, он то мне и подсказал ошибку. После этого я даже и в пол силы не делал заброс, удилище как бы само посылало кормушку и все без напряга и мазолей на пальцах.

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 10:19
Благодарил (а): 332 раз.
Страна: Юкрейн

Сообщение Владимир » 26 авг 2013, 16:03

У меня вот еще вопрос к знающим людям. Не скажу что часто, но иногда маленький крючок был довольно глубоко проглочен рыбкой, в особенности когда прозеваешь поклевку. Ну, по поводу смены поводка я в курсе.Тут другое - как без проблем достать крючок имея даже эту самую доставалку (как она там называется)? Ниже фото
2013-08-14-328.jpg
2013-08-14-327.jpg

Блин. Иногда как-то подцеплялся, что крючок сразу вываливался. А в остальном... :? - тут и рыбешечку бедную жалко и не отрезать же поводок в наглую. Аж до боли. Как у других получается. А? Может инструкция есть?
Владимир Не в сети

Пришел: 08 мар 2013, 12:36
Благодарил (а): 136 раз.
Страна: Украина

Сообщение vinni » 26 авг 2013, 17:36

Ну, я поначалу пользовался дешевыми, толстыми экстракторами - фигня. Низкокачественная пластмасса, зазубрины, не всегда разворачивает крючок, ну и почти все они сломались. Сейчас пользуюсь стонфовским.
Первым делом необходимо натянуть поводок и по нему, через прорезь, провести ушко экстрактора до крючка. Когда крючок попадет в ушко,немного поворачиваем и вытягиваем крючок. Иногда, можно сделать оборот поводочной вокруг экстрактора - тогда леска точно не соскочит с ушка.
Если крючок виден, еще проще, вставляем ушко экстрактора прорезью вдоль цевья крючка, немного натягивем леску, легкий нажим на крючок и вынимаем.
000000.jpg

Экстрактор необходимо использовать соразмерно с крючком, иначе будете мучатся. Например на стонфовской петлевязке есть тоже экстрактор, но им пользоваться одно мучение, особенно на крюках меньше 10-ки.

Если рыба заглотила в кишки, то экстрактором вы зачастую только приблизите ее кончину, с обрезанным поводком она проживет дольше.

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Сообщение Владимир » 24 авг 2014, 18:18

Этим снова удалось недельку побывать на излюбленном месте в селе Степашки, что на реке Южный Буг (Винницкая обл).
2014-08-18-1103.jpg

Брал с собой минимум рыболовных атрибутов (из-за места в машине :), так, как нужно было от тещи везти на целый год продовольствия всякого :D .
Из расчета на 7 полных дней взял 35 пачек прикормки - флагман (лещ, плотва); фишдрим (лещ+, карась); джистрим (спорт, фидер). Хорошо, что ни чего не пришлось покупать - все было в наличии - что подарено спонсорами фестивалей, что лежало "на черный день".
По-прибытии на место нашел перспективную точку в 60 метрах (явная бровка, ощутимый свал, сразу за ракушкой). Но помахав с 2 часа понял, что сил на неделю мне не хватит, поэтому перешёл на 51 оборот (по-шимано 4000). Хевик оставил на дальней точке и периодически её проверял, на ближней ловил мульти-лайтом. Последние три дня ловил только на ближней, так как рыбка клевала хорошо везде.
2014-08-14-1074.jpg
В паутине мой напарник.

Интересный факт, который наверное знаком многим - замешиваю на леща - ловится плотва; делаешь замес на плотву - потягиваешь подлещиков. Так всегда было и у меня :o .
На рассвете и закате часто ловился мини-карпик, который всегда сразу выпускался подрастать. Приятно было его увидеть в "дикой природе". Местные жители говорят, что этой весной его запустили только (поэтому и такой размер).
2014-08-13-1067.jpg

2014-08-11-1046.jpg

phpBB [video]

Днем ловилась крупная плотва и подлещик. Вся плотва такая бойкая, что мои 0,09 поводки часто-густо не выдерживали этого натиска а другой поводочной я не взял :oops: . Спросил было про 0,12 поводочную леску в районном рыболовном магазине, но там с меня почему-то только посмеялись типа : "А что на неё можно ловить....? Мы такую не держим"... Спросил про мотыля - мне в ответ - "так сейчас же не зима, чтоб на мормышку ловить". Оценив ситуацию, купил 10 порций опарыша (грамм 300) за 120 грн.!!!
2014-08-17-1102.jpg

2014-08-17-1098.jpg

По сравнению с плотвой, речной лещ вообще не боец. Перебрасываешься - а там висит подлещик на 200-250 грамм. Самый крупный около 400 грамм.
Если говорить по общему улову, то в день (с перерывами соответственно на пиво, купание, отдыхание...) - ведро рыбы смело. У соседей на веер (от 5 до 8) донно-карасевой снасти улов составлял 5-6 рыбёшек.
2014-08-12-1062.jpg

2014-08-12-1066.jpg

Правда один из отдыхающих вытащил карпа на 1.600. При разговоре выяснилось, что он спортсмен из районного центра Монастырище (Черкасская обл). Спросил про соревнования и т.д. Удивил интересный факт - соревнования, фестивали типа проводятся, но в них одновременно участвуют все желающие. Т.е. в одном ряду может сидеть поплавочник со своей снастью, рядом спортсмен со спиннингом, следом с карповой амуницией и т.д. :shock:
Ну и напоследок. Погода всю неделю радовала, только в последний день немного похолодало.
2014-08-16-1085.jpg

2014-08-12-1058.jpg

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
P.S. Много голодного малька - если крючок падал в воду под ноги его тут же подбирали.
2014-08-11-1050.jpg

А вот при сушке садка его облюбовала кошка, которая в нем и жила :D
2014-08-22-1108.jpg

Вообще, по-поводу садка - у народа из глубинки он вызывает немалые насмешки...
Добавлено спустя 6 часов 27 минут 45 секунд:
В заключении забыл сказать, что отдохнул хорошо. Энергии набрался на весь год. Конечно хотелось было поучаствовать и в Харьковских мероприятиях, проводимые в августе, но всё еще впереди. ;)
Владимир Не в сети

Сообщение vinni » 30 авг 2014, 18:32

Где видео отпускания котэ :?: :P

vinni Не в сети

Сообщение геныч » 30 авг 2014, 18:54

Владимир писал(а): Конечно хотелось было поучаствовать и в Харьковских мероприятиях, проводимые в августе, но всё еще впереди

Ну..... Вовчик - уплыл август. Давай в новом сезоне поучаствуем. :oops:
геныч Не в сети

Пришел: 25 сен 2012, 08:05
Благодарил (а): 163 раз.

Сообщение Владимир » 31 авг 2014, 06:19

геныч писал(а):Давай в новом сезоне поучаствуем.

Это завсегда пожалуйста :hi:
Владимир Не в сети

Сообщение Владимир » 01 сен 2014, 09:18

vinni писал(а):Где видео отпускания котэ

Это котэ при вытряхивании из садка оставила в нем следы когтей.... :evil:
Владимир Не в сети