Северский Донец, г. Изюм

Магазин "Рыболов24"Отчеты о рыбалках на фидерную снасть. Пишем как, где и на что ловили, что поймали...

Сообщение Вован » 24 июн 2012, 08:41

Приехал 28 мая на свою Родину – г. Изюм. Предварительно договорился с другом о том, что пойдем на рыбалку в этот же вечер и до утра (на утреннюю и вечернюю зорьки). В планы входило проверить есть ли лещ в конце мая на проверенном в августе в том году лещевом месте.
Расчет был на леща и голавля (которого много в данном месте), но редко поклевывала плотва и мелкогустер. К 23м стало очень холодно и мы решили не сидеть до утра, т.к. клев не радовал да и не взяли одежды для такой погоды. Я был расстроен результатом.
Два дня шел дождь и я смог выбраться на следующую рыбалку только 31 мая в день отъезда.
Множество воспоминай из детства приходит при посещении данных мест. Очень красивая природа.
11012008.jpg
11012008(016).jpg

Пришел на водоем около 5 утра (с дома добираться пешком около часа блин) и начал раскармливать точку. Прикормку использовал Трапер Река + ФД Красный карп. Первая достаточно вязкая и скорость вымывания зависит от сжатия прикормки в кормушки, вторая имеет хорошую ароматику. Ставлю на основную шнур 0.1мм, метровый поводок 0.14мм, крючек №12 (настрой на голавля и леща) и 10 см фидергама. Течение – 50 гр кормушка Drennan средней кормоемкости еле удерживается на дне. Дистанция около 10 м, т.к. русло под самым берегом. Берег обрывистый – метра три до воды с верху, но можно опустится на метр для того чтобы забрать рыбу посдаком. Слева и справа кусты до самой воды. Ширина свободного места метра три. Достаточно неудобное место, но в том году (в августе) там было выловлено 7 подлещиков от 700 гр до 1 кг. Хотя в сентябре подлещик куда то ушел весь (неоднократная рыбалка и в улове только плотва).
11012008(008).jpg

Удилище Shimano SPEEDMASTER Medium Feeder 3.66 с вершинкой 2 oz показало себя достаточно хорошо на течении. Изгиб при натяжении шнура хотя и достаточно большой, но поклевки отлично видны.
11012008(009).jpg

Первой рыбкой была плотва.
11012008(010).jpg

Мешает ловить вездесущая уклейка. И не только она :)
11012008(013).jpg

Часам к 6 утра удалось поймать зачетного подлещика грамм на 400 (весов не брал) и я поверил, что в этих местах лещ есть и поздней весной.
11012008(011).jpg

В течении часа взял бойкий голавлик.
11012008(012).jpg

Рыбу выпускал сразу, т.к. тот садок что я взял с собой не доставал до воды.
И два обидных схода. Первый - был голавль достаточно крупный, который завел в куст и запутал снасть. При следующей поклевке чувствую тяжесть на крючке, но испугавшись что рыба уйдет снова в куст я затянул фрикцион (надежда была на фидергам) . Это было ошибкой и я даже не смог увидеть что там за рыба – досадный обрыв.
Еще час бесклевья и я собираюсь домой. Рыбалка оставила много вопросов. Но опыт ловли фидером на течении накапливается :)

Раньше все решали "красные", теперь – "зеленые"

Вован Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 09:34
Благодарил (а): 362 раз.
Страна: Украина

Сообщение Вован » 24 июн 2012, 10:01

Был в Изюме с 19 по 22 июня.

День первый или день проб и ошибок.

Пришел на старое место часам к 5 утра, т.к. до поздна смотрел футбол и смог проснуться только к 4м утра.
По дороге снова любовался природой и местами
20062012(003).jpg

21062012(023).jpg

Пришел на место. Кровососы сразу мне обрадовались :)
Взял с собой в рюкзак минимальный набор фидериста :) + тубус
20062012(005).jpg

На катушку Shimano EXAGE 4000 RC устанавлюваю шпулю от Shimano NEXAVE 4000 RB, т.к. на этой шпуле была намотана леска 0,18 Maver Smart Dual Band, которая мне очень нравится и я решил ее проверить на течении.
Все довольно хорошо приживается друг с другом. Задача эксперимента – ловить леской на течении в ограниченном для вываживания пространстве (ширина места между кустами 3 м). За счет сильно потерянной чувствительности (основная леска + фидергам) я получал возможность форсировать вываживание сильной речной рыбы.
20062012(006).jpg

Удилище привез в этот раз Flagman CORSAR Feeder 3.6m Medium. Это настоящий речник с быстрым строем. На течении при натяжке 60 гр кормушки выгибается только треть вершинки.
20062012(009).jpg

Прикормка Трапер Река + Трапер Лещ. Из наживки к сожалению было немного червя и опарыш. Очень пожалел что не докупил червя в Харькове, потому как в Изюме купить его не реально, да и с опарышем перебои.
Из улова пара голавлей и пусть кто то скажет что голавль не ест прикормку :)
20062012(010).jpg
голавль - полный рот прикормки

Пробовал различные длины поводков. Снасть с основной леской и фидергамом достаточно не чувствительная и потому на поводке 1,5 м поклевка была не видна вообще. Уменьшил на 20 см поводок и результат тот же – обсосанный опарыш, а поклевки не было видно. На 1м поводке все наладилось и хороший подлещик на 700 гр заходит в подсак.
20062012(013).jpg

За утро мимо проплывало три бобра, один вообще передо мной, но я замер и боялся пошевелится. Потому фото только с далека
21062012(004).jpg
Бобер

Солнце уже припекает и клев затихает.
Провожу эксперименты с кормушками – интересует какие будут держаться на дне. Испытывал следующие кормушки
Копия 20062012(014).jpg
Копия 20062012(015).jpg

Эталон кормушка №3 –DRENNAN Кормушка Oval Ground feeders large 60гр - держится уверенно на дне не смотря на большую кормоемкость, имеет вертлюжок для крепления.
Очень понравились кормушки №1 и №2 - Fidersport (Garazd) медиум, 56 г, сетка и овал – не смотря на большую кормоемкость и круглую форму уверенно держатся на дне. Видимо за счет правильно продуманного плоского груза. Имеет вертлюжок.
Так же №6 - Fidersport (Garazd) мини, 42 г, овал – кормушка легче но имеет малую кормоемкость и тоже хорошо держится на дне, правда иногда все же немного подкатывается. Имеет вертлюжок.
Кормушка - металлическая сетка №4 - PRESTON Кормушка WIRE CAGE FEEDER XL 45g - хоть кормушка и круглая и сравнительно небольшого веса, но она уверенно держится на дне. Видимо из за плоского широкого груза и малого сопротивления сетки воде. Очень хороший вариант если тест удилища не позволяет применять более тяжелые кормушки. Правда кормоемкость пониже чем у других кормушек (кроме №6).
Не очень понравилась только №5 - AXC 40 г. овал, но я имею такую кормушку только в легком весе и даже приплюснутая форма не помогает и ее катит течение. Кормоемкость большая. У меня старая модель которая не имеет вертлюжка.
Обращал особое внимание на кормоемкость кормушки, т.к. ловил на течении и настроен был на леща, который кушает не мало.
Задачи от рыбалки выполнены. При основной леске нет звона шнура и достаточно форсировано можно вываживать среднюю рыбу. Понял что даже на течении можно использовать круглые кормушки (но с правильным грузилом). Определился с длинной поводка. И лещ все же есть :)
Рыбалкой остался доволен и настроился на следующее утро сходить снова.

Вован Не в сети

Сообщение Вован » 24 июн 2012, 10:49

День второй или "Здесь рыбы нет"

Прихожу пораньше около 4х утра. И снова здравствуйте кровососы.
Закармливаюсь 10 кормушками. Начинаю ловить и через 15 минут голавлик в подсаке.
21062012.jpg

Дальше тишина на 2 часа :( Только опять бобры проплывают мимо и браки вынимают экраны под противоположным берегом.
21062012(003).jpg

Проходит местный и жалуется, что на двух прикормленных сижах ничего не клюет. И что в этом году вообще плохо с лещем в этих местах.
Настроение резко падает.
Проходят еще 2 местных рыбака с дешевыми фидерами, но вместо кормушек грузы. Детально не рассматривал их снасти. Они тоже жалуются на бесклевье.
Продолжаю ловлю, подбрасывая корм большой кормоемкости кормушкой (от feedersport). Интервал перезаброса большой 5-10 мин. Все опять же рассчитано на леща. И чтобы его не пугать частым хлюпаньем кидаю побольше (на пределе теста фидера), но пореже.
Проходит полчаса и вот она долгожданная лещевая поклевка.
Уверенно завожу подлещика 700 гр в подсак. Радости нет предела.
21062012(006).jpg

Значит все же лещ есть, просто его надо привадить. Поклевки не повторяются. Подождав полчаса решаю провести еще один эксперимент.
Смешиваю все имеющуюся крупную фракцию (вареные половинки гороха и вареные зерна конопли) с сыпухой
21062012(008).jpg

Закармливаюсь 15 кормушками большой кормоемкости. Меняю кормушку на фидерспорт 42 гр и жду. Ничего. Печалька. Смещаю заброс на 5 метров левее и через 15 сек уверенная поклевка. Но это голавлик на 300 гр.
21062012(010).jpg

Приятно конечно, но это не то. Возвращаюсь на прикормленную точку ловли и…. через 10 минут резкий отстрел вершинки. И вот оно – лещ 1,4 кг. Чувствую уверенность в снасти и фотографирую даже на вываживании. Радость зашкаливает.
21062012(011).jpg
21062012(013).jpg
21062012(018).jpg

Проходит минут 15 и поклевка повторяется. И снова ОН – лещ такого же размера в подсаке.
Не выдерживает местный дедуля, ловящий каким то сачком рыбу, и прибегает узнать чем это я так ловлю второго леща. Я обрадовался что есть кому меня пофотать и вот фотосессия :)
21062012(019).jpg
21062012(020).jpg
анфас
21062012(022).jpg
Double

Может затянул с временем перезаброса, а может и хватит… но поклевки заканчиваются как в общем то и прикормка. Выпускаю рыбу и счастливый иду домой.
И как я не устал за эти два дня (мало спал и ходил по часу туда и назад) решаю пойти и на следующий день, но поменять тактику прикармливания...

Вован Не в сети

Сообщение Вован » 24 июн 2012, 11:29

День третий или "Не всё коту масленица"

Прихожу на водоем позже обычно, т.к. вставать было тяжело - третьи сутки сплю не больше 4 часов.
Уже около 6 утра и солнце давно уже встало
22062012.jpg

Принимаю решение обильного закорма и крупной франкцией. Ведь вчера именно после этого пришел и задержался лещ.
Забрасываю 10 больших кормушек сыпучки (все теже Трапер Река+Лещ). Добавляю в оставшуюся прикормку сваренную (не разваренную) гороховую сечку.
22062012(001).jpg

Получается липкая, тяжелая и крупнофракционная прикормка, по идее, то, что надо для крупного прожоры леща.
22062012(002).jpg

Забрасываю 5 кормоемких кормушек, ставлю поводок, и еще 10 кормушек. Меняю кормушку на маленьку. Жду. И вот сильнейшая поклевка "Отдай удилище". Очень сильный борец на том краю оснастки. Рыба сразу идет в кусты, но я уже знаю что делать. Опускаю удилище кончиком к воде и из под кустов вывожу рыбу на открытый участок. Дальше все просто и рыба в подсаке. Опять убедился, что не зря использую леску на основной и фидергам. Виновником переполоха оказался голавль на 700 гр. У всего пойманного голавля в данном месте одно и тоже поведение. Попытка уйти в куст и там запутать снасть. Эта рыба достаточно мощная чтобы данная тактика у нее срабатывала.
22062012(003).jpg
22062012(004).jpg

Приятный бонус, значит все правильно делаю.
Возможно… но за следующие два часа был пойман только один небольшой голавлик. Хоть и через час я опять пробовал массированный прикорм из 15 кормушек большой кормоемкости.
Все же интетесно перекормил я точку или просто день был такой – на небе ни одного облачка. Жарко стало уже в 7 утра. Высокое давление. Да и поздновато я пришел на место ловли.

И снова есть повод для продолжения экспериментов с прикормкой. Это и хорошо. Есть большое желание вернуться в ближайшее время на это место.
Так же в планах разведать новые места и опробовать флеты при ловле леща на течении.

Вован Не в сети

Сообщение Fisher » 24 июн 2012, 15:27

Вован, Спасибо, отличные отчёты :ugeek:
Fisher Не в сети

Пришел: 13 июн 2012, 18:26
Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Dalli » 25 июн 2012, 16:38

Вова,очень хороший отчет.По поводу ,перекормил или нет ,леща очень сложно перекормить .Пару лещей, что ты взял подошли скорей всего с друганами. Есть мнение,что если бы у тебя в прикормке было больше животных компонентов то друзья этих двоих красавцев немного задержались и ...
Dalli Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 12:48
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Вован » 25 июн 2012, 17:39

Dalli писал(а):леща очень сложно перекормить

Вот и я так думаю.
Dalli писал(а):если бы у тебя в прикормке было больше животных компонентов

если бы... но в Изюме это проблема

Вован Не в сети

Сообщение vinni » 25 июн 2012, 21:57

Вов, молодчага, думаю Пушкин продолжит за меня:
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг...

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 10:19
Благодарил (а): 332 раз.
Страна: Юкрейн

Сообщение Hans » 26 июн 2012, 07:18

Вован, отличный отчет, природа супер!!! На форуме скоро стихами общаться начнут ))))
Hans Не в сети

Пришел: 14 июн 2012, 07:54
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Вован » 26 июн 2012, 09:05

Хм, я только заметил что в первый и третий день сфотал реку с одного и того же места. Видимо самое красивое :)

Вован Не в сети

След.

Вернуться в Ловили - поймали