Муромское водохранилище

Отчеты о рыбалках на фидерную снасть. Пишем как, где и на что ловили, что поймали...

Сообщение vinni » 22 июл 2012, 15:32

отчет от 19-20.07.12
Я и комрад Андрей (Аманума) решили половить и отдохнуть от городской жары.
DSCN9889.JPG

Приехали около 4-5 вечера, расположились возле охраны. На дальние места ехать не хотелось: прогноз погоды не способствовал, да и в планах было утром посидеть на дамбе, определить примерный размер и состав тамошней рыбки. Как никак, через две недели турнирчик. Ловили на два удилища, у меня и Андрея бистмастер бх медиум до 100гр. с 4000 катушками.
Андрей мешал самодельную прикормку с анисовыми нотками. Я, Трапер Лещ с Трапер универсал. Добавка - трапер эксперт голд, копра меласса. Также, в прикормку как у меня так и товарища, добавили кормового мотыля. С первых забросов (35-40м.) уверенные поклевки плотвы и красноперки, размер от пальца до ладошки. Иногда попадалась любимица пивных застолий :drinks: - верховка, солидных размеров. Рыба брала влет, около 10-15 сек., это максимум ожидание перед перезабросом. Вечером в прилове появился подлещик, Андрей взял окуня. Ночью проскакивал крупный подлещик до кило.
Несколько поклевок, непродолжительная борьба, обрыв 0.12 поводка. Как оказалось, это был карп, маленькие его сородичи составляли приятный контраст на фоне бели.
DSCN9894.JPG
мал да удал!!

DSCN9895.JPG

DSCN9898.JPG

Утром ловился подлещик и все тот же краснопер, плотва.
DSCN9435.JPG

DSCN9436.JPG
если присмотреться, рыба поймана на силиконовое кольцо, в котором был пеллетс.

Садки сложили, отобрав около 5-6 кг. рыбы домой, остальную отправили в воду.
DSCN9434.JPG

В дальнейшем рыбу выпускали. Думаю при хорошем темпе, не составит труда за сутки наловить около 15-20кг.
После обеда, стали потихоньку собираться, увидя тучку в далеке ускорились. Еле успели выехать на дамбу.
DSCN9445.JPG

Начался настоящий шторм, видимость 2-3 метра.
DSCN9448.JPG

Пришлось пережидать непогоду на дамбе, однако, после окончания буйства Муромка нас проводила прекрасным пейзажем.
DSCN9449.JPG

DSCN9451.JPG
вон там, Леприкон хранит золото.

По итогу, ощутил разницу при ловле 60, 80 см. поводками и метровыми. Научился цеплять опарыша так, что бы не закручивать поводок. Увлажнение прикормки, просто кардинально влияет на ловлю рыбы влет. Решил отказаться от сухих аром (по лету), не нравится и все тут. И много чего еще... Может для кого то это все пройденный этап, но ведь как приятно к этому прийти самому, без книжек, теорий, форумов, а именно на практике понять, что вот оно.

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 10:19
Благодарил (а): 333 раз.
Страна: Юкрейн

Сообщение Санчас » 22 июл 2012, 15:43

Не плохо отловились и уловы приятные, не то что ка в прошлый раз ;)
Санчас Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 10:39
Благодарил (а): 30 раз.

Сообщение vinni » 22 июл 2012, 15:48

Санчас, еслиб мы еще кидать умели дальше 50 ти метров, лещ за 1.5 был бы нормой. Кстати, для твоих карповиков, хорошее место. Особенно если кидать на 80-90 метров, с волосом из опарышей и кукурузы.

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Сообщение amanuma » 22 июл 2012, 19:55

Добавить к отчету нечего Леша уже все описал. Был интересный момент с поводками. В силу своей лени мне не очень хотелось вязать поводки на берегу пользовался теми что были из за этого я рыбку ловил реже.
DSCN9432.JPG

Изображение

amanuma Не в сети

Пришел: 17 июн 2012, 20:58
Благодарил (а): 75 раз.

Сообщение vinni » 28 июл 2012, 16:05

Решил сегодня поехать на разведку. Хотелось накануне турнирчика половить на дамбе. Приехал довольно поздно - 8 утра. Времени в обрез, 3-4 часа ловли это максимум который я могу высидеть под раскаленным солнцем в 35 гр. жару.
DSCN9907.JPG

Замешивал Трапер голд меджик и гранд прикс. +копра меласса.
DSCN9927.JPG

Ловил на опарыша вперемешку с мотылем.
Заклипсовался на 35 метрах, закормил 4 кормушки и понеслась. Первая поклевка, влет, чувствую зацеп, но где? Ведь кормушка только приводнилась. Ага, это толстолоб, вижу его разводы по поверхности. Странно, рыба даже как то и не обратила внимания что засекалась. Он просто плыл куда хотел, попутно распугивая вездесущую мелочь. Борьба была односторонняя, 0.12 поводок и 16 крючок как то несерьезно для толсто в 10 кил. "Подержав" рыбу минут 5, решил рвать, навряд он уснет и даст себя отбуксировать. Далее, поклевки подлещика около 700-800гр., несколько обрывов на довольно крупной рыбе. Один лещик на вид, без преувеличения, под двушку, сошел под берегом т.к. голова моего колмика для него была маловата, на второй заход он не согласился - обрыв. Знал бы, брауниг карп накрутил. Второй лещ сошел по моей неопытности. Ловлю на дамбе крайне редко и пока мало опыта "отдирания" леща от плит, в которые он упирается при вываживании. Вот где нужна платформа.
DSCN9909.JPG

DSCN9910.JPG

DSCN9916.JPG

DSCN9919.JPG

Далее без приключений, мерная плотва с подлещиком, очень редко красноперка. Красноперка чем то болеет, черные пятна по всему телу. Поначалу всю рыбку отправлял обратно в воду, потом ради интереса разложил садок.
DSCN9911.JPG

Около 3 кг. за несколько часов, довольно неплохо, был настроен на меньшее. В начале 12 совсем припекло я стал потихоньку собираться.
DSCN9920.JPG

DSCN9924.JPG
Вот еще причина, почему не хотел раскладывать садок

Удивительно, вода цветет, жара, а рыбка есть. Хотя последний час рыба была довольно трудовая, приходилось немного ухищряться, дабы наживка не была съедена вездесущей уклейкой не доходя до дна. Под конец рыбалки, на выматывании снасти, клюнул какой то хищник. Оставив мне на память разогнутый крючок.
Всего 3 часа рыбалки, а столько впечатлений, порой несколько суток сидишь, а вспомнить по сути нечего.

vinni Не в сети

Сообщение amanuma » 24 сен 2012, 20:29

отчет за 23.09
Следить за участниками фестиваля хорошо но рыбачить тоже хочеться. Было в планах поехать на речку помучать недавно приобретенный хевик. Но планы поменялись в последний момент и поехал на муромское водохранилище. Водохранилище встретило пасмурной погодой и полным штилем который длился не долго. Не обнадежил и дядько который курил гавайскую сигару с вечера в садке у него болталось не много подлещика. Но я не унывал и решил что дядько просто ловить не умеет и счас я его сделаю. Замесил прикормку от CarpZoom
разложил снасти закормился и понеслась. Вобщем за два часа я вымучал только одну уклейку. Грусти еще больше начал добавлять усиливающийся ветер. Небольшое совещание с товарищем и было принято решение переместиться в другое место. Там ветер нас достать не смог из за стены камышей и глубина была побольше но гавайская сигара раскуривалась все сильнее. Нужно было что то делать уклейка и парочка ласкириков никак не удовлетворяли мой рыбацкий азарт. В рыбацкой сумке меня привлек бустер ROCK'N'ROLL от рокет бейтс уже дома я прочитал что запах у него кальмар&осьминог + смесь специй но на рыбалке мне так не показалось(не дай бог разлить его в машине или рыбацкой сумке) через минут 15 от аромата а вылил я на кило прикормки треть бутылки у меня разболелась голова но на удивление месной рыбке аромат пришелся по душе и за ближайший часик в садке было добавлено полтора десятка рыбок размер некоторых доходил до 300грм. К сожалению в месте с клевом нас начала накрывать черная туча. Собирались и тикали в попыхах. Уже на дамбе поняли что зря туча прошла мимо. Еще один день прожит не зря с приятной усталостью и горящими щеками возвращаемся домой. Рыбалка удалась.

Изображение

amanuma Не в сети

Пришел: 17 июн 2012, 20:58
Благодарил (а): 75 раз.

Сообщение vinni » 28 сен 2012, 23:33

Отчет от 27.09.12.
Выдался хороший, солнечный день, решили не сидеть дома и выехать командой на тренировку. Выбрали дамбу Муромсого вдх, т.к. водоем проверенный, клев довольно стабильный, идеальный тренировочный полигон для испытания прикормки и отработки заготовок. В качестве прикормки выбрали Сенсас. Очень хотелось его опробовать т.к. ранее ловили здесь на другие смеси. Сенсас, для нас новая тема и какой результат будет не знали. Ловить собирались, Вова пикером на ближней дистанции до 15 метров, я на дальней - 35 метров. Предполагалось сравнить общий вес и рыбу с разных точек, а так же не создавать конкуренции друг другу, что бы понять сколько рыбы может собрать прикормка .
DSCN8142.JPG

Выбрали следующие составы, я ловил на
Sensas 3000 ETANG natural базовая универсальня смесь мелкого помола
SENSAS 3000 Super Bremes Noire лещ черный сладкая черная, конкретизировать по рыбе
Sensas 3000 FEEDER Bream&Big Fish грубого помола, для утяжеления и склеивания
Sensas 3000 ATTRACTIVE использовали больше как добавку. Очень много злаковых и сильная ароматика, то что надо для привлечения рыбы из далека.
Вова замешивал
Sensas 3000 Canal Noire fine texture базовая смесь мелкого помола, для ловли осторожной рыбы по холодной воде
SENSAS 3000 Super Bremes Noire лещ черный
Sensas 3000 FEEDER Bream&Big Fish
Sensas 3000 ATTRACTIVE

В качестве добавок
Sensas Aromix Vannile ваниль 500мл масло для любой каши в любое время года :)
Sensas 3000 Super coprah molasses
Sensas Belgium Coconut
DSCN8140.JPG

DSCN8150.JPG

DSCN8153.JPG

Смесь довольно светлая, поэтому ее немного затемнили
DSCN8161.JPG

Пока прикормка набухает, готовим места
DSCN8172.JPG

пробиваем через сито
DSCN8175.JPG

сверяем объемы, в среднем из 1.5 кг. прикормки получается 4 с копейками литра
DSCN8178.JPG

DSCN8183.JPG

DSCN8197.JPG

Далее валим несколько закормочных кормушек на точку, после чего ловим. Не проходит и нескольких минут, Вова берет подлещика, следом у меня подлещик и понеслась.
DSCN8225.JPG

DSCN8228.JPG

DSCN8232.JPG

DSCN8236.JPG

Что интересно, при сходах рыбы на точке, не наблюдалось провалов в клеве, рыба стояла стеной. Самым главным было бросать максимально точно. При неточном забросе, сразу же выматывались.
Попутно испытал поводочную леску, Sunline Tournament line siglon ice 0.104, очень хорошие впечатления. Рыба на Муромском бойкая, а плотва с красноперкой любит закручивать поводки на падении. За всю рыбалку сменил 2 поводка. Вообще, в целом, очень заинтересовал данный производитель. Скоро опробую флюрик и шнур.
После обеда перекусили, выпили кофейку, между тем поделились впечатлениями и планами на 2-ю часть рыбалки.
Я решил немного поэкспериментировать с запахом наживки. Спрей Sensas Bombix Earthworm, по осени, пришелся как нельзя кстати.
Заброс и тут же поклевка, подошла стая побольше, от 400гр. и до кило
DSCN8248.JPG

DSCN8254.JPG

Вот так пролетели еще 2 часа. Всего ловили 5 часов, как раз в один тур. Настало время подвести итоги и взвесить улов.
Вова ловил небольшого подлещика с ближней дистанции, как альтернатива 2-й точки на соревнованиях. Его улов 6.5 кг.
DSCN8262.JPG

Мой улов составил 10кг. с копейками
DSCN8273.JPG

Рыбалкой остались очень довольны. Прикормка отработала на все 100. Испытали новую поводочную леску и несколько наработок с подачей наживки.
Как говорят: "Опыт сын ошибок трудных". На этой тренировке мы ни с чем не ошиблись, прикормка, крючки, наживка... все было подобрано. Результат это только подтверждает.
DSCN8269.JPG

DSCN8277.JPG

vinni Не в сети

Сообщение Рапалыч » 29 сен 2012, 00:53

Круто! Поздравляю!
Изображение
Рапалыч Не в сети

Пришел: 19 июн 2012, 22:14
Благодарил (а): 52 раз.
Страна: Украина

Сообщение Вован » 29 сен 2012, 00:59

Многое уже написал Леша, но я добавлю со своей стороны.
Приехали на водоем около 10ти, замешались на разной базовой прикормке.
Я замешивал:
Sensas 3000 Canal Noire fine texture
Sensas 3000 Super Bremes Black
Sensas 3000 FEEDER Bream & Big Fish
Sensas 3000 ATTRACTIVE Feeder
Кормовой мотыль

Прикормка хорошо пьет воду и после просеивания через сито вышло с 1,5 кг около 4 литров смеси.
Смесь получилась темного цвета, мелкофракционная, с небольшим количеством крупной фракции.
DSCN8176.JPG

Задачу забирать друг у друга рыбу перед собой не ставили, а решили проверить максимальный улов на разных дистанциях.
Я нашел две точки с твердым дном - одна на 37 оборотах, вторая на 17 оборотах.
Хоть и планировал ловить на ближней, но закормил обе точки.

Рыба быстро становится на точку и в течении всей сессии провалов в клеве практически не было.
Обрадовало то, что даже при обрыве достаточно тонкого поводка (фидергам не использовал) подлещик никуда не уходил и при следующем же забросе клевал снова. Но стоит ошибиться при забросе и поклевки не видать. Рыба стоит достаточно плотно на точке.
Хотя рыба сопротивлялась при вываживании достаточно бойко, но клевала аккуратно. Много экспериментов провел с наживкой и поводками чтобы повысить реализацию. Приходилось использовать достаточно тонкий поводок. Поводочную леску Sunline Super Ayu II диаметром 0,09 уже опробовал на фестивале и был в ней уверен. Поводки не скручиваются и достаточно прочные для своего диаметра.

Я даже не ожидал таких экземпляров на ближней точке. Но все же у Леши на дальней дистанции рыбка была побольше в размере и некоторые особи доходили до килухи. У меня наибольший подлец - около полкило.
DSCN8230.JPG

Иногда пробивалась к наживке и крупная плотва.
DSCN8237.JPG

Испытал много положительных эмоций от ловли на пикер Shimano Naxeve BX с тончайшей оснасткой. Да еще при таком то клеве, прикормка стоит своих денег. Результат 5 часовой ловли завалил за 6 кг.

Раньше все решали "красные", теперь – "зеленые"

Вован Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 09:34
Благодарил (а): 362 раз.

Сообщение Виталик » 29 сен 2012, 08:20

Хорошо отловились,надо было фест на Муромке проводить,уловы были бы поинтересней.
Мужчина способен три часа ждать поклевки и не способен подождать пятнадцать минут, пока жена оденется.
Виталик Не в сети

Пришел: 07 сен 2012, 07:59
Благодарил (а): 27 раз.

Пред.След.

Вернуться в Ловили - поймали