Муромское водохранилище

Отчеты о рыбалках на фидерную снасть. Пишем как, где и на что ловили, что поймали...

Сообщение Бодя » 15 окт 2014, 20:02

прораб писал(а):Бодя,
PRO Competition - Feeder big fish использовал в чистом виде или смесь?

В Чистом виде.
Воду сбросили еще сантиметров на 60! По дамбе 1-1.2 м
Бодя Не в сети

Пришел: 05 дек 2013, 21:14
Благодарил (а): 63 раз.
Страна: Украина

Сообщение Вован » 15 окт 2014, 22:36

То что воду спускают - плохо.

Раньше все решали "красные", теперь – "зеленые"

Вован Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 09:34
Благодарил (а): 362 раз.

Сообщение morakai » 28 май 2015, 14:52

Всем доброго времени суток =)

Освежу тему и напишу первый отчет свой =)
После долгого перерыва в поездках наконец снова вырвался на рыбалку. Был по старой памяти на Муромском. Раньше ловили со стороны дач, но там машину толком некуда ставить поэтому поехали на сторону полей. Проезжая дамбу встречали довольно много "вчерашних" допивающих остатки согревающего.

Приехали на рассвете около половины 5, в арсенале: мотыль, опарик, червь, прикормка Флагман лещ, лещ корица, и универсал. Практически все места с этой стороны были заняты, судя по всему люди с пятницы еще были.

Разложились, прикормились и спустя пол часа первая скромная поклевка и подлещик. Дальше тишина и примерно раз в пол часа\час поклевка, в основном реализованная. В итоге что-то более менее приличное только в первый раз вытащил, дальше +\- ладошечные ласкири. Ловилось в основном на бутерброд мотыль\опарик. Глубина там довольно маленькая, да и травой заросло все довольно серьезно. Брало в основной после небольшой протяжки. По улову один подлещик и штук 7 ласкирей + бойкий окунь на забросе) Посидели примерно до часа и поехали отдыхать домой. Улов успешно отпущен подрастать.
Вложения
^967A22E6AC160525BB19CB818D711271FF2972794A1A0712AC^pimgpsh_fullsize_distr.jpg
^944F36E0F610E5CDFD55C4B537A6FC8833D8E470CD4FEF73E4^pimgpsh_fullsize_distr.jpg
morakai Не в сети

Пришел: 20 май 2015, 10:17
Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение morakai » 22 июн 2015, 16:59

Были на прошлых выходных еще разочек, результат примерно такой же, но воду спустили серьезно.
morakai Не в сети

Пришел: 20 май 2015, 10:17
Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение vinni » 22 июн 2015, 17:34

Это хорошо. Через недельку мона на леща ехать.

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 10:19
Благодарил (а): 333 раз.
Страна: Юкрейн

Сообщение vinni » 28 июн 2015, 12:59

Вот через недельку и съездил.
Изначально планировал на карпика, но планы изменила погода и еще всякие обстоятельства. Если сидеть под дождем, то уж лучше на Муромке в 20 метрах от дороги, чем в живописных местах искать трактор. Еще друг, который не был замечен в интересе к фидеру, как то резко увлекся. Купили ему набор начинающего и естественно как же без практики. Даже самому стало интересно, первый раз учил кого то с нуля ловить на фидер. Пораньше освободился с работы и уже к четырем мы были на месте. Про дальние места можно было забыть, помимо результатов прошедшего дождя, на дороге лежало поваленное дерево, как бы намекая. :P Прошлись по местам возле охраны, пляжик был занят, единственное свободное место - прогал рядом с пляжем. Была идея прыгнуть на катер и на дальние, но ждать ребят с лодкой терпения не хватило. Да и уже успели выпить за приезд. Расположились в прогале.
DSCN9359.JPG

Меня сразу предупредили, что в этом году пошла водоросль (вроде роголистник ) и если на пляжике ее немного, то на нашем месте ее достаточно. Но ведь мы не ищем легких путей, да и как то не верилось, что нам предстоит хорошо прокачаться в таскании этой дряни. Ну не было тут такого никогда, по крайне мере я не припомню таких рыбалок. План был таков, научить друга мотать, вязать, бросать и еще может ловить. Пить и курить он уже умеет. :) Самому себе поставил задачу попробовать поймать ночного леща. Промер дна показал, что с 15-18м. начинается трава и заканчивается примерно на 40м. Далее ракушка. Оптимальное место для ловли было в 50 метрах, однако кормушка не успевала всплыть не цепанув травы. Пришлось уйти на 55м. Что удивительно, да и просто сняло камень с души, у напарника в принципе получалось кидать под клипсу на 50 метров, не всегда но все же. Условия ловли совсем не простые, как оказалось далее, невыносимые. По сути, необходимо было после подсечки резко, не церемонясь, подымать рыбу в верхние слои, где быстро форсируя участок с травой буквально на глиссере выходить к берегу и там уже сбавив обороты спокойно брать рыбу. Звучит просто, а вот в реалии опа. Тут я понял острую необходимость 4-х метровой палки. Плюс ко всему, про всякие изящные поводки можно было забыть. Максимум 30см., минимум 0.12-0.14мм., что просто катастрофически влияло на клев. Насадка, стандарт, пару опарышей и пяток мотылей.
DSCN9363.JPG

Крючки Мавер катана 1090, вроде 12 и 10 или Фудо брим. Кормушки- только пуля, при чем набросавшись вдоволь, понял, какие никакие для таких условий престоновские и какой молодец пуля от ФС, разница в сплытии разительная.
DSCN9364.JPG

Друг бросал пулями от АXC, они компактнее и лучше летят чем ФС, всплывают тоже отлично. Очень интересный корм Голдовский Флагман Динамик фидер, пока есть пару вопросов по замесу, но для таких условий просто идеально подошел. Суть в том, что на выходе мы получаем, довольно тяжелую, липкую смесь, однако корм моментально вымывается из кормушки, даже через 10-20сек. после приводнения. Леска - шнур Дайва Регал, решил потихоньку осваивать ловлю с шнуром, есть много плюсов, особенно в данной ситуации. Неспеша, хорошо закормил точку, попутно показывал напарнику как, что и для чего. В этот раз взял садок, его давно нужно было помыть, ну и у товарищ пока не сильно исповедует кеч энд релиз, да и преимущества правильного садка над железякой хотелось показать наглядно. Немного по снастям, очень удивил флагмановский шерман, теперь на водоеме. Точный заброс на 50 метров это далеко не каждая палка себе может позволить, особенно в длине 3.30. Однако как по мне, палочка раскроется именно со шнуром, леска уж сильно бьет по мелким колечкам. На ДМ 60 испытал переделанную вторую вершинку, она немного укорочена и переставлены последние кольца. В итоге получилась примерно 2 унцовая. Изза дурного каплевидного светляка были несколько захлестов, двоечка в оригинале уже бы хрустнула, а тут все тип топ. Также на резвой вымотке было пару захлестов, когда кормушка выходила из воды, думаю многим знакомо. Короче, вершинка живчик.
Где то около 11 вечера небо круто затянуло, то тут то там громыхало, ветер доходил до шквального, потом опять штиль и так по кругу. Пару раз срывало на дождь. Леску то и дело выдувало и цепляло за камыш. И вот она долгожданная лещевая поклевка и рыба закономерно ушла в траву, блин, я это не предусмотрел, с каждым оборотом моя оснастка прибавляла в весе пока я не потерял контакт с рыбой. Через пять минут выкачивания кучерей, достал с пяток килограмм травы и о чудо, полуживого леща. На следующем забросе, отстрел, подсечка, форсирую, сход. Снова заброс, отстрел, форсирую, трава. Заброс, отстрел, трава, сход под берегом. Подсаком брать 5-6 кг. водорослей длиной метр и более просто невозможно. На пятом таком сходе, я бросил удочку, грязно ругнулся и закурил, эмоции просто зашкаливали. :evil: Сказать обидно, ничего не сказать, я очень давно не ловли таких рыбин. Дабы не сойти с ума, пошел спать. На следующий день, просто ловил для души.
DSCN9367.JPG

Краснопер в отличии от леща, сам по себе шел на верх, поэтому вываживать его не составляло труда.
DSCN9381.JPG

Красноперка ставилась отлично и ловилась на счет 10, а то и на приводнении. Главное точный заброс. Однако не без травы, куда без нее. :)
Вы суслика не видите.
DSCN9398.JPG

А он есть. :D
DSCN9397.JPG

DSCN9391.JPG

DSCN9387.JPG

Было приятно смотреть на успехи друга, как для начинающего, да и по таким условиям,у него неплохой улов.
DSCN9402.JPG

В общем рыбалка выдалась очень эмоциональной и поучительной. Сейчас анализируя, понял, это один из самых интересных выездов за сезон. Зная такие условия, я бы никогда не сел ловить там. И так сложились обстоятельства, что планируя научить азам фидера друга, в почти идеальных условиях Муромки, невольно загнал его в реальный жесткач, я и сам порой с трудом понимал что делать. Вот так мы отдохнули от каменных джунглей, ну и попутно заразился фидером еще один человек. 8-)

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Сообщение геныч » 26 авг 2015, 19:46

От такая трёшка влетела на Муромке сегодня на 0.09 поводок, ну и плюс 5 кило разнорыбицы за 5 часов лова.
Вложения
2015-08-26 15.41.42.jpg
геныч Не в сети

Пришел: 25 сен 2012, 08:05
Благодарил (а): 165 раз.

Сообщение vinni » 26 авг 2015, 20:05

Гена ну ты это. Могешь!!! Еслиб еще отчетик, ващще зашибись было. ;)

vinni Не в сети

Сообщение геныч » 26 авг 2015, 20:29

Лёха, фото токо такое. А отчёт, ну прикорм Трапер ( и Голд и Турбо). Животина была вся - насадочный, кормовой, опарик, пинка. Поводки 0.09 Ультегра, 0.1 СЛР, от 70 до 120 см. Клевало на всё и всегда. Особо в краснопера не упирался, хотя можно было и потемповать. ;) Лобатый взял в лёт, кормухан до дна не долетел. Удилка Шимано Ультегра лайт до 50 грамм, катуха Шимано Сейдо 2500, плетня Санлайн 8 лб ( супер ПЕ). Это чудо оказалось великовато для Миловской головы, завёл раза с 3. Около 10 минут с ним про...мучался. Звиняюсь за фото - где зарядка от фотика, ума не приложу. :evil:
геныч Не в сети

Пришел: 25 сен 2012, 08:05
Благодарил (а): 165 раз.

Сообщение Вован » 26 авг 2015, 21:28

ну эмоций много набрался. это и есть хорошо :)

Раньше все решали "красные", теперь – "зеленые"

Вован Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 09:34
Благодарил (а): 362 раз.

Пред.След.

Вернуться в Ловили - поймали