Печенежское водохранилище (Артемовская дамба)

Магазин "Рыболов24"Отчеты о рыбалках на фидерную снасть. Пишем как, где и на что ловили, что поймали...

Сообщение Fisher » 19 июл 2012, 21:53

В среду 19 июля в 3.30 был уже на дамбе 8-) Приземлился со стороны залива. Дома замесил для метода прикормку, на месте доувлажнил - и в бой :| Поставил два флэта с пеллетсом марин халибут 6 и 8 мм
Изображение Изображение Изображение + VDE Metod Mix Green
Пока замешивал прикормку для фидера - вытащил несколько ласкирей 200-300 гр... Закормил два фидера смесью ФД фидер + ФД лещ + ФД плотва + 0,3 ФД Эпицеин + 0,5 ФД Спорт блэк + жменька кориандра, пачка паприки и 2 пачки флагманских гороховых хлопьев :ugeek: С утра не успевал за всеми палками :? Как никогда мелочи практически нет, ловится исключительно мерный подлещик и ласкирь, плотвы не было ваще :shock: Вокруг красотища, пиффко :oops:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Погода начала портиться, ветер постоянно менял направление, дубинщики закурили сигару до вечера :?: Подъехал Сергей (Инженер), разложил платформу и тоже начал лупить...
Потом к нам пришел ураган :o переждали в моей мафынке... сильнейший ветер и ливень
После урагана продолжили ловить, дубинщики курить. Самое прикольное - после рассвета на флэтах работал исключительно ананасовый пеллетс 4 мм в Ричворд озеро :shock: К вечеру снова заработал марин халибут в зеленой ВДЕ :?:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Практически весь день летали боевые вертолеты и истребители :shock: иногда очень низко...
Погода вечером не радовала :( крепкий холодный ветер и дождевые тучи вокруг - решил не оставаться ночевать :cry: и опарика мало осталось. После 2 л пива не очень хотелось ехать, но пришлось :oops: По темноте уехали
В общем, несмотря на непогоду надергал больше 7 кг... самый крупный 860 гр, в основном 200-300 гр
Вот так и порыбачили :ugeek:
Fisher Не в сети

Пришел: 13 июн 2012, 18:26
Благодарил (а): 17 раз.
Страна: Украина

Сообщение AlexMUA » 20 июл 2012, 07:51

Нормально порыбачил... Не пойму только как можно на Печенегах успевать на 3 палки ловить. (Я так понял что было 3 палки - 2 флета и фидер).
Сам постоянно раскладываю флет и фидер (под черным лесом), но через час мучений флет складываю... Хотя есть места где это правило не действует.
А за фотки спасибо, очень красиво!!!
Изображение Если есть гриб «груздь», то должен же быть и гриб «радозть»
AlexMUA Не в сети

Пришел: 11 июн 2012, 11:41
Благодарил (а): 254 раз.
Страна: Україна

Сообщение Fisher » 20 июл 2012, 09:29

AlexMUA, Неее, было 2 фидера и 2 флэта 8-) Клевало как никогда - редко, но метко ;) Иногда флэт резко замолкал :?
Fisher Не в сети

Пришел: 13 июн 2012, 18:26
Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение amanuma » 11 окт 2012, 18:42

сегодня в составе Леша (vinni) Вова (Вован) и я рыбачили на Артемовской дамбе. Сидели в сторону моря. Артемовка встретила нас густым туманом и абсолютным отсутствием ветра.
DSCN9515.JPG

Пока разложились туман начал постепенно сходить а ветерок которого так не хватало так и не появился.
DSCN9517.JPG

Я кормился остатками Turbo classic (VDE) с добавлением лещевой прикормки от фиш дрим и сухой крови от того же VDE.В прикормку было добавлено немного кормового мотыля и пинки.
DSCN9519.JPG

Рыбка особенно не радовала поклевки начались не сразу. На точку было положено три кормушки дальше докармливал маленькой (пикерной) кормушкой от корморана. Все время боялся что перекормлю рыбу. Мотыль в прикормке привлек окуня который постоянно стоял на точке и видимо разпугивал другую рыбу. Притом поклевки окуня были практически не заметны. Сначала думал что окунь бросался на наживку во время выматывания снасти но после извлечения крючка из желудка так думать перестал. У меня рыбка отзывалась на три пинки на крючке а так как частые перезабросы делать не хотелось выбрал тактику выжидания. На фото сегодняшний улов домашние весы показали чуть больше килограмма.
DSCN9525.JPG

Думаю тещин мурзик будет рад моему приезду.

Изображение

amanuma Не в сети

Пришел: 17 июн 2012, 20:58
Благодарил (а): 73 раз.

Сообщение vinni » 12 окт 2012, 12:16

Несмотря на то, что многие уже зачехлили фидера и перешли на спиннинг, мы все таки решили съездить на Артемовку. Ночью заморозки, утром густой туман с полным штилем. Идеальная погода для безклевья. :D
DSCN8402.JPG

Пока разложились, туман сошел.
DSCN8423.JPG

С прикормкой в принципе определились - Sensas. Серия Sensas Gardons считается одной из лучших в мире, причем довольно универсальна. Расшевелить вялую рыбу самое то.
DSCN8406.JPG

Вова (Вован) и я, замешивали одинаковые составы.
Sensas 3000 Super Lake Roach
Sensas 3000 FEEDER Roach
Sensas 3000 Gardons Big roach black
Sensas 3000 Gardons roach

Из добавок
Sensas Aromix Almond 500мл запах миндаля, который довольно сильно меняет общий аромат смеси.
Sensas Tracix Black черная краска, без нее сейчас никак
DSCN8410.JPG

DSCN8412.JPG

DSCN8413.JPG

DSCN8416.JPG

DSCN8420.JPG

Получили темную смесь с очень приятным и "сложным" запахом, в котором выделялся аромат ржаного хлеба с оттенками миндаля.
Вова ловил на две дистанции - 25м. и 15м. Я на 25м. без перехода на ближнюю, в последствии моя ошибка.

Первые забросы, осторожные поклевочки и практически нулевая реализация. Метровый поводок укорачиваю до 85см., уже лучше. Насадочный мотыль в игноре, пинка и опарыш приносят поклевки. Особенно хорошо рыба откликалась на опарыша предварительно засыпанного Сенсасовской копрой, помимо аромата, опарыш стал еще жестче и его тяжелей стянуть с крючка. Первое время ловится плотва размером с палец и тут же топится. Затем беру несколько увесистых верховодок и небольших плотвиц. Так продолжается около часа, потом, как говорят - точка "умерла". У Вовы тоже самое, он быстро переходит на ближнюю и потихоньку разлавливается плотвой, и густеркой. Понимаю, что раскладывать пикер уже нет смысла, да и рыбу на ближней он у меня отрезал. Делаю расчет на окуня и бью пробками кормового мотыля. Есть, беру 4-х подряд окушков. Новые проблемы, практически полное отсутствие поклевок, вернее они есть, но они настолько вялы, что квивертип не в состоянии их регистрировать. После заброса жду 30сек и делаю подсечку, в 1 из трех случаев такая тактика приносит результат. Беру несколько плотвиц и окушков. И тут вскрылась еще одна ошибка, мы просто перекормили и без того вялую рыбу, рты у плотвы и окуня были забиты прикормкой.
DSCN8424.JPG

Где то через 2 часа ловли, наступил полнейший штиль - жуткая тишина, которую иногда нарушали проезжающие по дамбе авто. В уловах снова появилась плотва с палец, которая вешалась на крючок сразу же по приводнению кормушки. Решили сворачиваться. Рыбаки сидевшие рядом, просидели день, кто с несколькими рыбками, кто с нолем. Сравнили уловы, у Вовы около 1.5кг и у меня примерно столько же, у товарища ловившего на VDE, улов около 1кг.
DSCN8427.JPG

Вовын улов

DSCN8432.JPG

DSCN8434.JPG

Мой улов.

Рыбалка выдалась очень трудовая, каждая рыбка была на вес золота. Если летнее скирдования по активному клеву, больше развивали технику, то осенние тяжелые условия, заставляют постоянно экспериментировать и быстро приспосабливаться к постоянно меняющимся предпочтениям рыбы. То один опарыш, то несколько пинок, то проводка с подсечкой. Прекрасно отработала поводочная от Санлайн, за всю рыбалку ни одного обрыва, ни одной закрутки. Сменил всего один поводок и то из за того, что обломал 311 престон, уж очень хрупкий он для окуня. Очень понравились размеры местной верховодки.
По прошествии обсудили тренировку, выявили несколько довольно критичных ошибок. Из которых основная - мы перекормили и без того вялую рыбу, зачем ей нужна наживка, если так вкусно и много накрыт "стол". На следующей рыбалке до 70% глины, не менее. Если погода порадует еще одним теплым днем, обязательно повторим, чехлить фидера думаю еще рано.

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 10:19
Благодарил (а): 332 раз.
Страна: Юкрейн

Сообщение Вован » 13 окт 2012, 03:58

Леха так все описал что даже нечего добавить :good:
Рыбы было мало и она была вялая. Приходилось экспериментировать с наживкой и проводкой. Зато получен бесценный опыт ловли в таких условиях. Думаю закрепим его еще по весне :)
Единственное, что я не сделал и жалею, это не проверял дальнюю (метров 40-50) дистанцию. Возможно рыба стояла далеко от дамбы в этот штиль. Хотя скорее всего просто было мало рыбы в той акватории в это время.

Раньше все решали "красные", теперь – "зеленые"

Вован Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 09:34
Благодарил (а): 362 раз.

Сообщение AlexMUA » 08 апр 2013, 08:14

В субботу, 6.04.2013г. решили выбраться на Артемовскую дамбу, так сказать открыть ее в этом году по фидеру. Еще в четверг Серега (MORPH) после работы, не пожалев времени и топлива, поехал посмотреть на ледовую обстановку. Результатом поездки оказалось что лед отошел от дамбы на 70 метров в море, а залив еще был во льду...
Приехали на дамбу еще 6 утра не было. В море и в заливе лед утонул за пару дней, только посередине плавали острова шуги... Так же шуга была вдоль дамбы до моста, поэтому разместились метрах в 30-40 за мостом. Сутра погодка была супер: полный штиль, тепло ну и конечно же предвкушение отличной рыбалки.
2013-04-06-0176.jpg

Я как обычно начал с поиска рыбы на примерно перспективных дистанциях, в результате заклипсовался на 30 оборотах катушки Daiwa TDM 4012. И сразу начались поклевки плотвы. Поклевки резкие, уверенные. Но такой клев продолжался буквально 15-20 минут, потом на точку подошел окунь. Смена дистанции от 15 до 45 оборотов так и не принесла желаемой плотвы.
2013-04-06-0177.jpg

Пошел дождь, поднялся небольшой ветер и мимо нас поплыли острова мусора, оставленного на льду зимними рыболовами. Но это еще было терпимо, до того пока ветер не пригнал прямо к нам целый остров ледяной шуги. Ловить стало невозможно и мы перебрались на сторону залива.
В заливе было все замечательно (ветра нет, мусора нет, волны нет), кроме рыбы (рыбы тоже нет). Просидели около часа без единой поклевки. Переезжать на другой конец дамбы, да и вообще в любое другое место, не было никакого желания - это все-таки не пять минут делов с полной фидерной амуницией. Вобщем в море шугу начало потихоньку сдувать и я перебрался снова на морскую часть дамбы, правда немного ближе к мосту, а Серега остался в заливе...
С моря поначалу тоже рыбы не было. Нашел невнятные тычки на 15 оборотах катушки, там и начал раскармливать (средний фидерспорт 28 грамм). В результате через час мучений начала отзываться плотва, некоторая довольно неплохих размеров.
2013-04-06-0182.jpg

Дальние дистанции тоже иногда проверял, но рыбы там не было. Ветер все усиливался, волна поднималась все сильнее. Пару раз пришлось отодвигать кресло, иначе вымок бы. Наверное за все время рыбалки пришлось отодвинуться на пару метров, вот так усилилась волна.
В основной массе на точке стоял окунь, причем размеров около 8-12 грамм, задолбался топить. Ловилась так же плотва и густера, а так же попался карпик, наверное прошлогоднего зарыбка.
2013-04-06-0181.jpg

Ну и немного о прикормке. Моя старая прикормка за три недели в погребе естественно испортилась, пришлось выкинуть. А с последней зимней рыбалки осталась самодельная прикормка отца. Сухари, молотое юбилейное печенье, распаренная гороховая сечка. Я еще добавил пачку зимнего черного трапера, для цвета. На крючке пинка и мотыль. Кстати плотва на море начала отзываться после довавления в прикормку атрактанта Traper Magic Gold, а мой любимый зеленый эксперт отказался работать. Применение различных пшикалок от ВДЕ и Трапера давали отрицательный эффект, рыбка больше предпочитала натуральный запах приманки.

PS: Кстати после обеда даже остатков льда на воде не осталось, так что мы с Серегой стали свидетелями сего факта, что и доносим до всех любителей рыбалки на Печенежском водохранилище.
AlexMUA Не в сети

Сообщение AlexMUA » 22 апр 2013, 09:00

Вчера 21.04.2013г с Серегой опять прокатились на Артёмовку. Прогноз погоды не вдохновлял: северный ветер 8 м/с и дождь на 15 часов, но решили поехать... Вобщем расположились со стороны моря, справа от дерева перед мостом. Сутра легкий ветерок в лицо не мешал ловле никоим образом. Мешало практически полное отсутствие плотвы. Итак выбрал дистанцию порядка 30 метров от берега и наткнулся на стену мелкой густеры, поклевки которой и поклевками назвать было никак нельзя... Справа и слева от нас народ на махалки иногда доставал плотву. Один мужик вытащил амурчика грамм на 250 из прошлогоднего зарыбка и без зазрения совести сунул в садок (а потом первый орать будет что рыбу выбили какие-то ....).

Ну да ладно. Переместился на 13-14 метровую дистанцию и принялся искать рыбу в разных слоях воды, хотелось все-таки понять где она и есть ли она... Вобщем прицепил PopUp Penoplast на поводок 90 см и практически сразу дернул плотвицу. После поимки еще нескольких штук, причем с очень редкими поклевками, укоротил поводок до 40 см (дробинок для огрузки с собой не обнаружилось). Поклевки вообще не последовало. Тогда поставил поводок около 1,80 - 1,90 м и на этом расстоянии ото дна поклевки продолжились... Клев на такой высоте затих где-то через минут 40, и тогда решил проверить что же там на дне творится, не зря же я столько времени туда прикормку сыпал. И действительно на точке стала густера, размером с ладошку и небольшая плотва. Поклевки были едва различимые зрением на вершинку 3/4 унции. Попадались густерки откровенно издевательского размера - с мизинец, топить задолбался.... Вобщем надергали на двоих чуть больше 3 кг мелочевки.

PS: Северный ветер подул где-то часа через два после приезда, но хорошо что в спину. К отъезду на стороне залива был откровенный шторм. Интересно было бы при ТАКОМ попутном ветре попробовать покидать длинным хэвиком на дальность, думаю результаты поразили бы...
PPS: Фото не делал, да и фоток на дамбе у меня уже хватает....
AlexMUA Не в сети

Сообщение Рапалыч » 22 апр 2013, 16:02

AlexMUA, поп ап пенопласт :lol:
Изображение
Рапалыч Не в сети

Пришел: 19 июн 2012, 22:14
Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение AlexMUA » 03 май 2013, 18:16

Сегодня с Серегой поехали на Артемовскую дамбу. На месте были около 6 утра. Расположились на стороне моря, сразу за деревом.
2013-05-03-0151.jpg

Я разложил две палки, чтоб постоянно клипсу не дергать. Одну заклипсовал на 15 метрах, вторую метрах на 50 от дамбы. Серега ловил с 30-ти метровой точки. Клевало сутра везде одинаково хорошо, поэтому ловил на ближняке. Где-то через часа полтора ближняя точка немного стихла, и я перешел на дольние рубежи. Там густера клевала более жадно, резко и такие поклевки лучше было реализовывать. Рыба хотела исключительно опарыша, причем от 3х и более штук на крючке. Пробовали мотыля, опарика с мотылем, одного - двух опариков - игнор полный.
В районе обеда подъехал Андрей (Barri), надоело ему в заливе уклейку топить, решил половить что-нибудь другое...
Вобщем ловили в такои темпе, что в два часа дня чувствовали себя жутко уставшими (тут, правда, солнце в харю еще внесло свою лепту), и около трех начали собираться домой.
Общий итог на двоих 8,3 кг. В улове в основном густера, но проскакивала плотва и улейка. Фото почти не делал, некогда было, да и трофеев никаких не было. Исключением был лишь карась у Сереги грамм эдак на 250, но фотосессии он не дождался - поплыл домой...
AlexMUA Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Ловили - поймали