Рогозянское водохранилище

Супермаркет "Flagman"Описание водоемов Харьковской области и не только. Карты проезда, стоимость рыбалки и т.д.

Сообщение Вован » 18 май 2014, 21:12

Рогозянское водохранилище (укр. Рогозянське водосховище) — небольшое русловое водохранилище на реке Уды, расположенное в Золочевском районе Харьковской области. Плотина водохранилища расположена у села Феськи в 105 км от устья реки Уды. Водосброс водохранилища представляет собой железобетонную конструкцию автоматического действия с максимальной пропускной способностью 309,3 куб. м/сек.

Водохранилище в аренде. Стоимость рыбалки- 50 грн. Ограничений по снастям нет.

Проезд – по железной дороге в направлении Золочева до ст. «Рогозянка», по автодороге с асфальтобетонным покрытием от Харькова через Дергачи, Должик или Феськи.

Раньше все решали "красные", теперь – "зеленые"

Вован Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 09:34
Благодарил (а): 362 раз.
Страна: Украина

Сообщение romikos23 » 07 июл 2014, 21:34

Немного с опозданием, но все же напишу небольшой отчет о рыбалке на Рогозянском водохранилище 04.07.2014 года.
Итак, прогноз всячески располагал к рыбалке, а именно осадков не предвиделось, ветер северный 2-4 м/с. Готовим вечером кашу. Сухим полу готовым как-то не доверяю, да и натур продукт внушает больше надежды на результат. Копаем червей, запариваем в термосе перловку. Пока варится каша, укладываю снасти в авто. Спустя час с лишним все готово. Ставлю ведро с прикормкой в машину, завожу будильник и ложусь спать с надеждой в завтрашнем дне.
В 4.00 подъем, сборы и чай, в 4.30 выезжаю на водохранилище. До места рыбалки 17 км полевой дорогой, на которую уходит в среднем 30 минут. Это если по сухой погоде. На это я и понадеялся. Но не тут-то было. Полевая дорога проходит через 4 посадки, в которых и ждала засада. Если вся дорога сухая, то в местах пересечения с посадкой там стоят лужи, которым нужно еще несколько дней, дабы просохнуть. Восходящее солнце в зеркало заднего вида подгоняло меня, мол «Давай быстрее езжай, день начинается!»
В общем кое-как, на свой страх и риск, объезжая и пробираясь по воде, я добрался до Рогозянки. Еще немного полевой дорогой и почти перед самой большой водой среди камыша уперся в непроходимый участок. Благо пешком до точки оставалось метров 300. Что поделаешь?!! Паркую авто возле еще одного такого автомобиля рыбака, который приехал раньше меня. Беру все пожитки в руки и вперед.
На место рыбалки прибыл в 5.40. Никто не занял мое место и это уже хорошо. Быстро раскладываюсь, добавляю молотые семечки в свою кашу (как по мне, то ароматнее кажется), размешиваю и начинаю закармливать точку ловли. Поскольку ловлю на этом месте не первый раз, то шнур заклипсован в нужном месте и не нужно тратить время на поиск перспективного места. Коль время потерял на дорогу, то забрасываю 5 кормушек с прикормкой, цепляю поводок с крючком, насаживаю перловку и забрасываю.
Еще не было в моей практике такого, что уже после того, как кормушка ляжет на дно, сразу начинает клевать. Первую поклевку, как понимаете, я зеваю, но не решаюсь подсекать, даю шанс на еще одну. Пару секунд, поклевка, подсечка и чувствую, что это не плотва, не ласкирь, а что-то больше. Начинаю поматывать и на мое удивление замечаю, что первой моей рыбой сегодня стает подлещик грамм на 600. Поворачиваю голову в поисках подсачека и замечаю, что в спешке забыл разложить и подготовить ту вещь, которая именно сейчас должна пригодиться. Ладно. Чему быть – тому не миновать! Неспеша подматываю катушку, спускаюсь к воде и аккуратно принимаю рыбу. Фух! Пронесло! Не сорвалась!
Рыбу в садок. Подсачек в рабочий режим. Ловим дальше.
А дальше клев не прекращался до момента моего отбытия с места рыбалки. В 11.00 мне стало жарко, поскольку ни деревьев, ни укрытия от солнца никакого не было, да и жадничать не стоит. С установкой «Еще одна рыба и домой» я засекаю и вынимаю неплохого подлещика.
В итоге были пойманы 4 подлещика (600 гр., 650 гр., 700 гр., 750 гр.), 3 карпика (350 гр., 500 гр., 550 гр.) и немного мелочи, среди которой плотва, ласкирь, карась.
Все клевало как на перловку, так и на червя. Дипов не применял за неимением. Прикормка сварена по рецепту тов. Салапина. Поводок – 25 см, 0,15 мм, крючек №16 Owner. Все поймано на пикер Салмо с кормушкой в 16 гр.
По концовке подходил к тому рыбаку, который раньше меня приехал. Ловил он на 3 дальника и 1 поплавок. Судя по его улову, я себя как-то увереннее чувствовать стал. А лицо расплылось в широкой улыбке! Ведь можно с одним удилищем поймать ГОРАЗДО больше, чем с четырьмя и более. Причем это не первый раз.
Что насчет охраны, то с утра как никогда на лодках плавали, но ко мне не подплывали. Знакомый говорил, что начали гонять рыбаков, даже местных. Думаю следующий раз если и подплывут, то вопросов ко мне не должно возникнуть, ловлю-то я на одну удочку с одним крючком еще и с берега!
Вот и все! Будем ждать погоды и снова туда, за большим хвостом!
Спасибо за внимание!

Изображение

Изображение
romikos23 Не в сети

Пришел: 10 сен 2012, 12:19
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Вован » 15 июл 2014, 08:35

а с дамбы тоже гоняют рыбаков?

Вован Не в сети

Сообщение romikos23 » 16 июл 2014, 21:25

Насчет дамбы - не знаю. Товарищ был недавно на вдхр. Подплывали, обилечивали по 50 грн. Просили мелкого карпа выпускать.
romikos23 Не в сети

Сообщение геныч » 21 июл 2014, 16:43

Вот нарыл интервью: Виктор Николаевич, здравствуйте. Я житель села Фески Золочевского района. У нас есть Рогозянское водохранилище, часть его находится в аренде и просто так местные жители ловить рыбу там не могут — нужно заплатить. Бесплатно разрешают только с одной удочкой и рыбу не меньше определенного размера. Законно ли это?

– На сегодняшний день рыбохозяйственная деятельность на Рогозянском водохранилище осуществляется согласно режиму рыбохозяйственной эксплуатации. Этот режим разрабатывает научная организация соответствующего профиля, затем документ проходит согласование Харьковрыбоохраны и утверждается Госрыбагентством Украины. То есть, проще говоря, этот документ представляет собой бизнес-план, где прописаны все действия пользователя на этом водоеме — и в отношении рыбаков-любителей, и в отношении промышленного лова. Оговорены в нем и разрешенные законом орудия лова, и объемы зарыбления, и объемы вылова.

Что касается оплаты, то в режиме, скорее всего, предусмотрен пункт платного рыболовства. Но на каждом арендованном водоеме обязательно выделяются места для бесплатной рыбалки. А льготный контингент везде может ловить рыбу бесплатно — это инвалиды I и II групп, чернобыльцы 1-й и 2-й категорий и дети до 16 лет. Не знаю, как на Рогозянском (это нужно смотреть документы), а вот на Травянском и Муромском водохранилищах местное население может рыбачить бесплатно.

Что касается размера рыбы, которую можно ловить, то он устанавливается вовсе не арендатором, а прописан в Правилах любительского и спортивного рыболовства.

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:
Ссылка на источник Ваш текст
геныч Не в сети

Пришел: 25 сен 2012, 08:05
Благодарил (а): 163 раз.

Сообщение romikos23 » 05 авг 2014, 23:02

Был недавно на рыбалке. Ловил на своем месте. Клев был не ахти, но на таранку хватило. Из разговора с местным хлопцем стало известно, что охранники разрешают ловить только на поплавок, либо оплачивай рыбалку. Почему так? Да просто эти чумазоиды насыпали извести у берега, где ловят рыбу и дали зеленый свет поплавочникам. Я хоть и был с пикером, но платить отказался, ссылаясь на то, что местный и ловлю одной снастью в этом месте не первый год и ни разу не платил. Вот они и уплыли от меня не с чем. Приятной рыбалки на Рогозянском водохранилище!!!
romikos23 Не в сети

Сообщение Вован » 06 авг 2014, 08:45

Был несколько раз на данном водоеме в этом году. Ловил с дамбы. Ни разу не остался огорчен уловом.
Но рыба каждый раз разная как по повадкам, так и по составу.
Платил и не портил себе нервы.

Вован Не в сети

Сообщение DAV » 13 авг 2014, 15:30

А что решили? Флагман будет проводится на Рогозянке?
DAV Не в сети

Пришел: 04 июл 2014, 07:29

Сообщение геныч » 13 авг 2014, 15:53

DAV писал(а):А что решили? Флагман будет проводится на Рогозянке?

И Флагман и ЧХО на Рогозянке.
геныч Не в сети

Пришел: 25 сен 2012, 08:05
Благодарил (а): 163 раз.

Сообщение Владимир » 06 сен 2015, 19:12

Был сегодня на этом водохранилище. Ловил в спортивное время с 9-00 до 14-00. Прибыл ровно в 7-00 и к моему удивлению сесть негде - веера удилищ с колокольчиками и т.д. :shock:
Кое-как втиснулся между местными аборигенами, которые любезно предоставили мне 5 метров берега (плотины). Акцентирую внимание! Только берега! Ибо из-за расположения их удилищ, техники их заброса ловить мне было крайне неудобно. Скажу так. Сосед слева и сосед справа от меня умудрялись несколько раз перехлестнуться между собой :( . Вообщем меня спасло только то, что я ловил дальше их и к месту предполагаемого зацепа с соседями кормушка была уже наверху. Промериться мне не дали, так как за два заброса грузиком вытащил сразу два удилище соседей :D . И после слов "Нахрена ТЫ (т.е. Я) ДНО ЦАРАПАЕШЬ?" решил больше судьбу не испытывать. Куда первая кормушка легла, там и заклипсовался.
И заклипсовался, я вам скажу, удачно. В улове 40 подлещиков, грамм под 300 каждый + 10 мелко-плотвиц, один окунь, одна уклейка.
Общий улов 11 кг.
2015-09-06-025.jpg

2015-09-06-023.jpg
Владимир Не в сети

Пришел: 08 мар 2013, 12:36
Благодарил (а): 136 раз.

След.

Вернуться в Рыбные места