р. Днепр

Отчеты о рыбалках на фидерную снасть. Пишем как, где и на что ловили, что поймали...

Сообщение геныч » 02 дек 2014, 20:07

Серёга, а я и не хотел её выставлять - заставили. Ну а рыбу :( забрал на таранку, карасиков на жарёху. Чичас хоть есть что с пивасиком пожевать. Наших ласкирей и подлецов для таких целей не приспособишь. :oops:
геныч Не в сети

Пришел: 25 сен 2012, 08:05
Благодарил (а): 164 раз.
Страна: Украина

Сообщение MORPH » 02 дек 2014, 20:42

геныч писал(а): Чичас хоть есть что с пивасиком пожевать.

Настоящие. суровые мужики с пивасиком ВОДОЧКУ жуют, а таранка то так, для студентов... :D
MORPH Не в сети

Пришел: 13 июн 2012, 17:27
Благодарил (а): 69 раз.
Страна: Юкрайна

Сообщение vinni » 02 дек 2014, 21:11

MORPH писал(а):Гуманная фотка

Ну хоть не в ванной. :D

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 10:19
Благодарил (а): 333 раз.
Страна: Юкрейн

Сообщение геныч » 02 дек 2014, 21:45

MORPH писал(а): а таранка то так, для студентов...

Так я же только учусь :)
геныч Не в сети

Сообщение AlexMUA » 25 июл 2016, 09:13

Вчера вернулся с Большой реки после недельного отдыха. Выехали еще в прошлое воскресенье в 4 утра, т.к. даже ночью температура не опускалась ниже 25-27 градусов. Так что на месте были около 9 часов утра. Поселились, позавтракали и задумались - чем бы дальше заняться. Ведь реально ловить в день приезда не собирались. После часа блужданий по пляжу решили все-таки сходить взять по одному удилищу и так сказать пойти на разведку)))
Ехали тремя семьями, так что по сути рыбалка была не самой приоритетной целью поездки. Поэтому с прикормкой решил не мудрить - взял у производителя два ящика свежей прикормки Новый Формат Фидер секрет и Ваниль, как мне показалось в комбинации должны неплохо отрабатывать.
На улице жара 38, дышать нечем, а мы поперлись на реку, причем сидеть пришлось на солнечной стороне. Воде зеленючая, вовсю цветет.
20160717_105400.jpg

Сразу оговорюсь, точное место меня просили не раскрывать, так что звыняйтэ панове....
Пробивая дно, обнаружил всего в 15 метрах начало бровки, которая заканчивалась уже на 20. Глубина около 8 метров. Начал ловлю с нижней части бровки, но за первые полчаса так и не увидел ни одного подергунчика. Сместился на верхнюю часть - по понеслася))). Буквально через три заброса на точку стала густера. Причем это не та густера которая ловится у нас на Печенегах или Донце, а это ГУСТЕРА, размером в две ладони. Начали проскакивать караси от ладошки до полукилограмма, а вот подлещика пока не видно. Но я не расстроился - с такой рыбой да еще и в таком темпе готов ловить долго и даже очень долго. Половив часа 3 решили сворачиваться и идти "отдыхать" под шашлычек...
Утром подъем в четыре, кофе, и на реку. Дистанция та же, рыба тоже. Правда стал проскакивать подлещик от 400 грамм, но не очень часто. Хотя уже оскомину по темповой ловле сбил, хотелось бы кого покрупнее. Ловили до 11 часов, потом просто надоело. Проскочило несколько экземпляров под кило, но основная масса это карась и густера.
20160718_073409.jpg

После обеда в понедельник погоду резко подменили. Задул ледяной ветер с порывами до 13 метров - чуть с ног не сдувал. Ловить было невозможно. Хорошо хоть на базе огромные сосны и возле домика ветра не было вообще.
Утро субботы встретило нас проливным дождем, который то стихая то усиливаясь шел целый день, так что на рыбалку пойти даже мысли не возникало.
В среду сутра ветер так и не стих, но появилось солнце, поэтому вышли около 5 утра на воду. Ситуация с рыбой кардинально изменилась. На ближней части бровки стала густера с ладоху, которую ловить не хотелось совсем. Решил закормить нижнюю бровку и через 20 минут процесс пошел. На этот раз карася не было вообще. Густера проскакивала раз в час, зато пошел мерный подлещик и лещ. Ловил на 0,12 поводок с крючком Sasame Koaji Douchi №10. По форме и размеру очень напоминает Fudo Koaji Round №14, но сделан из немного более толстой проволоки раскованной перед изгибом для меньшей вероятности разгибания. Так что лещ до полторушки вполне себе уверенно доставлялся в подсак. И вот около 8 утра обычная потяжка, подсекаю, а на том конце хтось явно тяжелее килушного леща. Медленно работая фрикционом начал подводить его к сиже, с уверенностью что это лещ за треху, о которых мне так рассказывали. Возле сижи я его так и не смог поднять ближе к поверхности для визуального контакта, как резкий рывок и обрыв поводка. Трясущимися руками ставлю 0,14 поводок и тем же крючком, только немного большего размера - хватит мельчить, я не на Печенегах. Через полчаса, после нескольких лещей и подлещиков снова аналогичная поклевка. Минут 15-20 я бодался с этой рыбой. После того как в третий раз она забрала у меня метров 15 шнура, я уже подумал: "Ты хоть оторви, но дай глянуть кто ты такой"... Уже просто интерес разбирал, да и руки устали держать фидер в напряжении. И Он таки показался. Из водных пучин показался сазан собственной персоной. Уже подуставший, но еще достаточно бойкий. И после пары отпусканий на погулять, я таки завел его в подсак. Все можно расслабиться.
20160720_093750.jpg

Кстати, это море адреналина ловить такую рыбу на такой поводок. Ловил кстати на старый флагман шерман 3,3. Вот именно на реке он раскрывает свой потенциал. Кормушки от 50 до 90 грамм, плавным забросом. А на вываживании отрабатывает по полной. Я не ожидал от такой быстрой палочки такой отличной работы с крупной рыбой.
Вобщем остальные рыбалки расписывать по дням смысла нет, т.к. самые эмоциональные были первые дни. Дальше уже к лещам и сазанам попривыкли, и такой волны адреналина они не вызывали.
Одно могу сказать точно - в нашей области на рыбалку в этом году ездить не хочется, чтоб не портить впечатления... И все-таки прикормка Новый формат отработала на ура, такой клев был далеко не у всех. И это я еще крупной фракции не добавлял))).
20160721_110128_HDR.jpg

20160722_140837.jpg
20160723_084309.jpg
Сколько густеры влазит в этих котов мы так и не поняли.
20160723_112802.jpg
IMG_20160720_125132.jpg
20160723_112104.jpg
20160720_104741.jpg
Изображение Если есть гриб «груздь», то должен же быть и гриб «радозть»
AlexMUA Не в сети

Пришел: 11 июн 2012, 11:41
Благодарил (а): 272 раз.
Страна: Україна

Сообщение AlexMUA » 16 сен 2016, 09:12

Закрытие фидерного сезона. После летней рыбалки тут, все последующие рыбалки в Харьковской области казались серыми и неинтересными. И вот созвонившись с друзьями из Донецка и Лисичанска решаем ехать. В пятницу 9.09 после работы бегом домой собираться. Спасибо Дмитрию Островскому (магазин "Новый Формат") - подготовил мне к поездке опарыша, червя, пару яшиков свежайшей (прямо из цеха) прикормки и привез мне все это домой. Брал я как и в прошлый раз Фидер Секрет и Ваниль.
В прошлый раз поймал неплохого сазана, поэтому целью этой рыбалки был трофей покрупнее. С этой целью набрали в качестве крупной фракции половинок гороха, а готовой кукурузой нас снабдили уже на месте. Так же целью был лещ. Уже сентябрь, ночи должны быть холодными, значит и трофейных размеров лещ должен ловиться.
Забегая наперед скажу - задачу выполнил лишь наполовину.
Вобщем в ночь с на субботу, заезжают за мной друзья, загрузились и через почти 5 часов мы на месте. На на подъезде к месту термометр в машине показывал 6 градусов тепла. Дубарь тот еще. Часов в семи разложились, закормились и начали ловлю. Первой рыбой был сазанчик грамм на 700, которого сразу утопили - не за ним ехали в такую даль. Но это сразу насторожило - летом такого мелкого не было. Дальше пошли караси от полторы ладохи грамм эдак до 700-800. А подлещик первый попался уже после обеда. Погода стала жаркой, 28 градусов.
Дальше ловля была монотонной, но тем не менее интересной. Основной рыбой был хороший карась, реже подлещик, и иногда влетал сазанчик 1,5 - 2,5 кг.
20160910_124435.jpg

20160912_191607.jpg

Погода на протяжении всей рыбалки была по летнему теплой, днем до 30 ночью 18 градусов. Все время ходил в шлепках и футболке, теплая одежда пригодилась только в день приезда и отъезда. Вода в реке 23 градуса. Т.е. теплая. Поэтому насчет отсутствия леща я не очень удивлялся - погода была лучше, чем во время нашего летнего приезда, но не для рыбалки.
Утром третьего дня мое кормление точки принесло результат, за которым я и ехал. Сильный загиб квивертипа, подсечка и бревно на другом конце удочки. Но бревно не простое, а живое)))). Бодался я с ним минут 20, ходил я с ним от одного конца сижи к другому, пока это бревно немного не выдохлось и я его не взял в подсак. Бревном оказался сазан на 5200.
20160912_100123.jpg
Биг фиш закрытия сезона

В этот раз у меня тонких поводков не было с собой вообще, а только 0,14 - Maver SLR и 0,16 - Fudo FDN-1. Крючки Sasame Koaji Douchi №8 и №9. Леска Fudo FDN-1 очень понравилась в диаметре 0,16, думаю пойманный рыб это подтверждает. Леска очень хорошо тянется, так что никаких дополнительных амортизаторов типа фидергама в оснастку я не ставил, но шансов оборвать у него было мало.
Дальше подходов больших трофеев не было. Все по прежнему клевал карась, подлещик (правда уже до 600-700 грамм попадался) и сазанчик до 2 кг. Лещ так и не подошел. Поймал всего одну полторашку за все время.
20160913_094748.jpg

По вечерам на ужин готовили свежих карасиков помельче, чтоб в сковородку помещались. Ох и вкусный же речной карась.
20160914_191123.jpg

В среду доловли до обеда, и начали собираться, чтоб в четверг с самого утра выехать. Вот так и закончилась последняя в этом сезоне фидерная рыбалка, рекорд на фидер побит, теперь держитесь печенежские окуня)))
Кстати когда уезжали в 6 утра было 5 градусов тепла, т.е. по закону подлости после нашего отъезда там и лещ пойдет с дня на день))) Ну да ничего, я туда еще вернусь в следующем году.
AlexMUA Не в сети

Сообщение геныч » 16 сен 2016, 09:29

Саня, что сказать -КРАСАВЧИК. :good: :hi:
геныч Не в сети

Сообщение AlexMUA » 16 сен 2016, 12:09

геныч, причем рыбалка кардинально отличалась от летней, как видовым составом рыбы (отсутствие густеры и леща), так и поведением. Летом размер крючка и диаметр поводка вообще роли не играл, сейчас же чем мельче, тем лучше. И ловля с одной точки результата не давала желаемого. Могло час клевать в нижней бровки, потом 2 часа с верхней, потом опять с нижней. Вобщем рыба активная и дна не держится особо. И жратвы ей и без нас хватало. Вылетел мотыль, много мотылевого комара по верху и как резутьтат все "дельфины" по поверхности гуляют.
AlexMUA Не в сети

Сообщение harigor » 14 окт 2016, 10:01

Добрый! ранее не слышал о крючках Sasame Koaji Douchi . Где они продаются в Харькове и как общее впечатление о них? Леска Fudo FDN-1 тоже очень понравилась, единственное сомневаюсь в ее применении в зимней рыбалке в связи с все той же растяжимостью.
harigor Не в сети

Пришел: 27 апр 2015, 14:32
Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение AlexMUA » 14 окт 2016, 20:16

Я брал в магазине Новый формат, на Пролёте. На крупную рыбу отличный фидерный крючок.
AlexMUA Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Ловили - поймали