Кормушки типа флэт

Обсуждаем различные кормушки для фидерной ловли. Варианты монтажа...

Сообщение Gino » 05 июн 2013, 08:26

В Бугаях лазил за снастями - ила по щиколотку или даже меньше.
Gino Не в сети

Пришел: 26 июл 2012, 13:06
Благодарил (а): 0 раз.
Страна: Украина

Сообщение vinni » 05 июн 2013, 10:47

Gino, Ну вот, ил есть. И даже это не показатель. Например на Мосьпаново, засасывает по колено, но кормушка на дне лежит идеально. Я это к тому, что на любом водоеме есть как более твердые участки так и топкие, особенно на русле. На той же Гнилице, вообще дно устилано илом с мусором и обычный патерностер с 56гр. кормушкой вязнет, хотя под берегом лазил и ил по щиколотку. На Дьяково ил чуть ниже колена, однако на 40 метрах от берега, твердое дно.
Я это не к тому что бы спорить, а про то, что ловля на жабовниках с большими грузами, может быть чревата затягиванием флэта в ил, недаром Англичане в своих фильмах категорически не советуют делать потяжку оснастки для взведения квивертипа, дабы не затянуть флэт в ил или мусор. Ну и для меня хватает 40гр. кормушки, что бы произошла самозасечка, поэтому флеты в 80гр. для меня больше на хевик для дальнего заброса нежели лучше подсечка.

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 10:19
Благодарил (а): 333 раз.
Страна: Юкрейн

Сообщение Gino » 07 июн 2013, 07:13

Ну не знаю, хватает - и хорошо. Было б нечего делать, нашел бы Вам кучу статей где говорится, что нормальная самоподсечка начинается с 80 грамм. Я исхожу из этого.
Gino Не в сети

Сообщение Вован » 07 июн 2013, 07:49

Gino писал(а):что нормальная самоподсечка начинается с 80 грамм

ну эти статьи про трофейного карпа ( у которого очень твердая губа), и под карповые снасти
В фидере все рассчитано на подсечку ручками рядом со снастью сидящего рыболова :)
имхо

Раньше все решали "красные", теперь – "зеленые"

Вован Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 09:34
Благодарил (а): 362 раз.

Сообщение vinni » 07 июн 2013, 10:27

Gino писал(а):нашел бы Вам кучу статей где говорится, что нормальная самоподсечка начинается с 80 грамм

А до 80 значит ненормальная. :D Найдите, в разрезе флэт-фидер где такое пишется, а я с удовольствием почитаю, а то вы с начала что то доказываете, а потом ссылаетесь на лень.

Если вы больше верите статейкам, вот вам цитата Леши Фадеева на счет ила, которого и 10см. хватает для зарывания кормушки. "Я довольно часто посещаю платные водоемы, где люблю поохотиться с фидером за карпами и лещами, Естественно, нередко дно в местах ловли бывает заиленным, а кое-где слой ила доходит до 15 см. Конечно, рыболов, владеющий различными снастями, для преодоления подобных трудностей предпочел бы матчевую удочку или штекер, но я, как приверженец английской донки, не ищу легких путей. Кормушка «Метод» массой 15 г и чувствительный квивертип в таких случаях стали для меня настоящими спасителями."

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Сообщение Gino » 11 июн 2013, 08:42

ну эти статьи про трофейного карпа ( у которого очень твердая губа)
- так я о ловле карпа и говорил. При ловле бели я флеты использовал пару раз на Травянке на леща с волосом и ставил тяжелые только чтобы далеко кидать, иначе поставил бы легкие конечно. То мы друг друга не поняли, сорри. :oops: :drinks:
Просто я ловлю карпа на фидер т.к. еще не прикупил карповики, вот и получается смесь бульдога с носорогом в некоторых моментах оснастки...
Gino Не в сети

Сообщение Олександр » 15 апр 2015, 09:48

Любителі фідерної ловлі, поділіться будь-ласка досвідом ловлі за допомогою кормушки флет, з починаючим фідерістом. Цікавить питання стосовно прикормки, я так розумію, що прикормка, яка на кормушці і та, яка використовується для приманювання риби повинні бути різними, причому та що на кормушці повинна бути більш якісною? А що стосовно характеристики по триманню прикорми на кормушці, я так думаю, що по своїй «клейкості» прикормка має нагадувати майже тісто, для того щоб вдало добралася до дна і протрималася на кормушці деякий час? І ще – по способу ловлі флет та метод нагадують «соску» чи макушатник, що вважаються браконьєрськими снастями (не знаю чому, орієнтуюся на слова рибаків), чи не вважаються флет та метод браконьєрськими снастями?
Олександр Не в сети

Пришел: 09 апр 2015, 10:44
Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение vinni » 15 апр 2015, 12:07

Олександр писал(а):чи не вважаються флет та метод браконьєрськими снастями?

Конечно нет.

Олександр писал(а):Любителі фідерної ловлі, поділіться будь-ласка досвідом ловлі за допомогою кормушки флет, з починаючим фідерістом.

Я уже кидал сцилку на статейку ;)

Олександр писал(а):що прикормка, яка на кормушці і та, яка використовується для приманювання риби повинні бути різними, причому та що на кормушці повинна бути більш якісною?

В целом так и есть. Флет с кормом и наживка должны обязательно выделятся на общем фоне. На одной рыбалке у нас был только один корм на основе рыбной муки, так вот для топтышки мы его отдельно замешали на ядренном ананасовом ликвиде, промежуток между поклевками сократился с 30 минут до 10 ти. Все по Попову :D , добавим кислые нотки в корм который будет служить маячком на фоне :)

Олександр писал(а):«соску» чи макушатник, що вважаються браконьєрськими снастями

По сути соска и макушатник не являются браконьерскими методами ловли. Они и есть прародители методной ловли, однако есть пару но. Правильная оснастка подразумевает засечку за губу и монтаж одного поводка с крючком. Многие рыболовы лепят 2-3 и даже пять крючков на кормушку либо пластину с макухой тем самым рыба гарантированно травмируется при вываживании, да и засечка зачастую бывает за жабры, глаза, и т.д. что опять же калечит рыбу. Во многих странах и почти всех платных спортивных водоемах, такая оснастка запрещена и является браконьерской, хотя сам способ подачи корма методом соски или макушатника не является опасным для рыбы.

vinni Не в сети

Сообщение Санчо » 15 апр 2015, 14:36

скажите а из обычного шнура 10лб, поводок под флетку связать можно или нужен только поводковый материал?
Санчо Не в сети

Пришел: 24 апр 2014, 11:10
Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение vinni » 15 апр 2015, 18:11

Санчо, Конечно подойдет. ;)

vinni Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Кормушки