Из Харькова на Южный Буг (село Степашки, Винницкая обл.)

Отчеты о рыбалках на фидерную снасть. Пишем как, где и на что ловили, что поймали...

Сообщение Владимир » 24 авг 2013, 20:56

Попробую и я написать небольшой отчетик о рыбалке. Прошу не судите строго. И так. С 12 августа по 19 отдыхали недельку с супругой по путевке (купленной любимой тещей :D ) на берегу Южного Буга. О том, что путевка куплена заранее я знал давно, но в связи с затянувшимся домашним ремонтом времени и денег для подготовки к рыбалке было катастрофически мало :cry: - 300 грн. и 2 часа времени (а рыбачить то чем-то целую неделю надо было :evil: ). Ну да ладно, все по-порядку.
Было закуплено 25 кг прикормки (фишдрим и флагман) в основном лещ, плотва + универсал, фидер. Ко всему этому пакетов 10 сухой "вонючки", пшыкалки, ну и пару флаконов мелассы.
2013-08-12-268.jpg
Все чудесно влезло в купленную весной термосумку (Carp Pro) - вот уж незаменимая вещь.

Наживку решено было купить на месте, т.е. в г. Христиновке (Черкасская обл). Тут я погорячился конечно. В одном единственном Зоомагазине мотыля не было, а опарыш и червяк по 10 грн. порция (та, что у нас по 3 - 3-50 грн. баночка). Взял по две порции того и другого, муки, домашнего подсолнечного масла, варенья, картошку с манкой и вперед.
Первый день. Приезд в обед , поселение в домик, разбор сумок, легкий перекус :drinks: и к вечеру, налегке (замешав одну пачку лещ-горох без всяких добавок, для наживки комок теста) вышел к берегу для определения места. Жена окинув взглядом берег заметила: "А почему домиков 10, а сиж для ловли всего три". И те заняты. Во думаю попал. Ушел недалеко за территорию базы, нашел более-менее приличное место. Два часа "ловли" без закорма принесли штучек 10 плотвы (фото не делал). Настроение перспективное и вдруг сзади звук машин. Вываливается веселая компания человек 8 с детьми. Подходит "теплая" дама и вежливо так.... - Ой, а мы сюда на три дня с палатками - Вы не против? Да, думаю, пропало и это место. Далее вечерело, солнце быстро садилось, пришлось собраться и уйти.
День второй. Решено было встать пораньше и занять одну сижу на всю неделю. Жена, наверное, не спала всю ночь, но пока я спал, она в 4 утра оккупировала самую большую, почти удобную и, главное, ближайшую к домику сижу (разложив на ней поперек 2,5 м. китайский садок и вдоль 3-х м. подсак :lol: ). Почему почти удобная сижа? Так это из-за заброса - ветки мешали, но из положения "сидя" за несколько забросов уже не поворачивался. Иногда, правда, листва сверху накрывала + оторванные два поводка и 5 кормушек.
2013-08-14-324.jpg

Замешивал то, что под руку попадалось. Например, так ...
2013-08-15-355.jpg

Взял опарика, червяка. Без предварительного закорма, проверки дна, запулил кормушку (60гр.) метров на 60, где и заклипсовался.
Опарик для подлещика и плотвы оказался вкусней червяка, теста, картошки и прочего, но его хватило всего на два дня.
1-1-1.jpg

Вообщем, результат с опарышем около ведра плотвы (80 штук) +3-4 подлещика в день. Клевало обычно хорошо с 8-00 до 10-00. Хотя повторюсь уже в 5 утра был первый заброс. С 13-до 16-30 вообще делать было нечего. И с 18-30 до 20-00. Крупных экземпляров за всю неделю так и не было поймано. Можно было, да и хочу попробовать ночью, но не был подготовлен.
2013-08-13-295.jpg
2013-08-13-291.jpg

По окончании опарыша в ход пошло тесто, замешанное на апельсиново-абрикосовом вареньице. Иногда, для пущего эффекта, смачивая в остатках CarpBaits-ананас.
2013-08-14-312.jpg
Результат был хоть и меньшим, но также удовлетворительным.
Попадались и такие экземпляры :D
2013-08-14-315.jpg
2013-08-17-400.jpg

Хочу сказать, что мои соседи ловили, в основном, на спиннинги и резинки. Но, подслушав их разговоры, до 10 окушков в день был их предел. В день 4-й или 5-й решил и я побросать спиннинг - за пол часа один экземпляр - вернулся на фидер.
2013-08-16-387.jpg

P.S. Из-за достигнутого предела вложений продолжение в следующем посте :write:
Последний раз редактировалось Владимир 24 авг 2013, 22:06, всего редактировалось 3 раз(а).
Владимир Не в сети

Пришел: 08 мар 2013, 12:36
Благодарил (а): 136 раз.
Страна: Украина

Сообщение Владимир » 24 авг 2013, 21:33

Продолжение...
Хочу сказать про мое оборудование. Вот ведь не зря я тащил все это за 600км, заняв весь багажник и пол салона моей ласточки - жигули 06. За всю неделю сидя в кресле моя пятая точка только отдыхала. И не только моя... Как только я отлучался куда нибудь, оно было сразу занято.
2013-08-18-439.jpg
А ведь после покупки кресла неделю бубнили - зачем... :twisted:
И вот бы не подумал, что уже дома садок, кресло, ведра были выстираны, вымыты, вычищены женскими руками.
2013-08-21-487.jpg
2013-08-21-488.jpg

Результаты недельной рыбалки показали, что надо, что-то срочно покупать на палец (имею ввиду указательный правой руки :D ). Так, как образовавшийся при забросах мозоль дает о себе знать - вот никогда бы не подумал.
2013-08-14-305.jpg
Еще я понял, что много кормушек в запасе не помешает. Т.е. имею ввиду одного веса. Я вот с дуру набрал 100 граммовых (думал течение там и прочее), а оказалось 60-70 гр. вполне. 50гр. уже сносило. Вот так я в последний день искал любимую кормушку - НАШЕЛ!.
2013-08-17-414.jpg

Отдельная тема природа... Хоть картину пиши.
2013-08-18-482.jpg
2013-08-18-481.jpg
2013-08-15-365.jpg
2013-08-17-409.jpg
2013-08-15-356.jpg

Подводя итоги скажу - отдохнул хорошо, эмоции переполняют, всем любителям этого вида занятия желаю удачного клева и большого улова.
Последний раз редактировалось Владимир 24 авг 2013, 22:36, всего редактировалось 1 раз.
Владимир Не в сети

Сообщение Festival » 24 авг 2013, 22:34

Владимир писал(а):Результаты недельной рыбалки показали, что надо, что-то срочно покупать на палец (имею ввиду указательный правой руки :D ).

Если по фэн-шую, то можно купить конечно специальный карповый напальчник, который защитит твой палец от порезов при забросе (особенно при использовании шнура). Ну а если не хочется тратить "лишних денёг" на эту приблуду, то положи себе в фидерную коробку небольшой моточек изоленты... (непосредственно перед первым забросом наматываешь небольшой кусочек на палец и вперёд ;) !!!)
А вообще, поздравляю, хорошо отдохнул! :)
Нет судьбы кроме той, которую мы сами себе выбираем!
Festival Не в сети

Пришел: 13 июн 2012, 23:19
Благодарил (а): 35 раз.

Сообщение Владимир » 24 авг 2013, 22:41

Festival писал(а):непосредственно перед первым забросом наматываешь небольшой кусочек на палец и вперёд

Я об этом тоже подумал ... на второй день, но было уже поздно. Хотя сейчас на пальце мозоль так затвердел, как у коня копыто. :D
Владимир Не в сети

Сообщение amanuma » 24 авг 2013, 22:58

Владимир писал(а):на пальце мозоль так затвердел, как у коня копыто.

за зиму разсосеться :D

Изображение

amanuma Не в сети

Пришел: 17 июн 2012, 20:58
Благодарил (а): 75 раз.

Сообщение vinni » 25 авг 2013, 13:48

Владимир, Позволю себе небольшие наблюдения из собственного опыта. Если предстоит длительная рыбалка, первым делом закупайте как можно больше животины. Побольше опарыша, пинки и червя. На мотыля лучше летом забить, он у вас при самом лучшем раскладе, проживет не более 3-х суток, да и не факт, что вам продадут свежего. Опарыша и пинку расфасуйте исходя из кол-ва дней ловли. Опарыш и пинка лучше всего хранится в опилках, только не в хвойных. Червь отлично живет в банке из под чипсов Принглс. Химию лучше вообще не сыпать, лишняя трата денег, лучше купить корицу, кориандр, какао и анис. Причем, всегда можно наварить пшена, перловки, а на местном рынке купить пару кругов макухи.

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 10:19
Благодарил (а): 333 раз.
Страна: Юкрейн

Сообщение Вован » 25 авг 2013, 18:14

Червь отлично живет в любой банке :) главное чтобы прохладно было.

Раньше все решали "красные", теперь – "зеленые"

Вован Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 09:34
Благодарил (а): 362 раз.

Сообщение Владимир » 25 авг 2013, 19:44

vinni писал(а):Если предстоит длительная рыбалка, первым делом закупайте как можно больше животины.

Спасибо Алексей. Согласен. Просто послушал местных рыболовов и пообщавшись на форуме про Южный Буг тут - http://forum.fishing-ua.com/ все говорили, что лучше на вареную картошку с манкой клюет. Толи я эту картошку не так варил, толи еще чего... Опарыш выигрывал однозначно. Сначала я его не жалел - по три штуки да еще в паре с червяком. Потом комбинация 1 червяк + 1 опарыш. Когда червяк засох (хоть и в тени все время был :( ) цеплял так - сухой червяк + разжаренный на солнце, маслянистый и буйный опарыш. Когда опарика можно было уже пересчитать по пальцам - цеплял его одного. Удивил результат - хоть три опарика, хоть один - закинул, 7-10 сек., уверенная поклевка (почему я раньше не опробовал по одному цеплять ).
Еще был интересный момент - 30 минут активной ловли и тишина. Меняю поводок (длину брал 60-70-80), Цепляю самый маленький крючок какой был (прям как у мормышки) - активный лов продолжается. Через 30 минут снова тишина (смена наживки не помогает) - повторяю процедуру, но уже с большим крючком - клев возобновлялся. И так по кругу. Толи у всех так бывает, но я столкнулся впервые. Что этой рыбе не нравилось? :shock:
Да, под конец отдыха, спросил у местного мужика ( он молоко домашнее по базам продавал) за червяка - оказалось есть и сразу - банка 15 грн. (ну там червяков штук 75 было). Вывод - отдельно на червя не очень то как-то - за час 3 маленьких карасика ( а я думал они там не водятся). В общем вывод я уже сделал - опарик рулил, но я с ним пролетел - надо было брать на всю неделю, невзирая на местную цену.
Владимир Не в сети

Сообщение vinni » 25 авг 2013, 19:59

Вован писал(а):Червь отлично живет в любой банке главное чтобы прохладно было.

Ну а я о чем. :? Летом, на рыбалке ты вряд ли обеспечишь долгую прохладу, разве что выроешь метровую яму на берегу.
Картонная банка-тубус от Принглс имеет специальное фольгированное покрытие, за счет чего сохраняется прохладная температура. Плюс ко всему, она почти не нагревается, даже на солнце. Ночью она отлично охлаждается в последствии долго сохраняя температуру. Своеобразный термос. У меня так червь жил неделю на водоеме, без всяких намеков на усталость. В пластмассовой баночке он уже на вторые сутки превращался в жиле.

Один арабский мудрец сказал: خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِن Я аж плакал... Особенно в этом месте: لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

vinni Не в сети

Пришел: 12 июн 2012, 10:19
Благодарил (а): 333 раз.
Страна: Юкрейн

Сообщение Владимир » 25 авг 2013, 20:03

vinni писал(а): В пластмассовой баночке он уже на вторые сутки превращался в жиле.

У меня в сухарик :D
Владимир Не в сети

След.

Вернуться в Ловили - поймали